Alfred

Вопрос по старой Германии...

В теме 6 сообщений

Есть ли у кого какая либо информация о монетах города Альтена (ALTENA) в 17 веке. Конкретно интересует - были ли у этого города 12 пфеннигив без даты приблизительно 1640 года?

Буду благодарен за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтена находится в Арнсбергском округе. Может быть, имеются в виду медные 12 пфеннигов, выпускавшиеся в первой половине XVII в. кёльнским архиепископом в городе Арнсберг?

post-3631-1176460897_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, речь идёт об этой монете. То что это Альтена - в некотором роде сомнительная информация, но это все что есть :( Судя по гербу - монета откуда-то из графства Марк, может и из Арнсберга. Были похожие выпуски Хамма, но только похожие. Кстати в нижнем лепестке можно разглядеть букву "А". В единственной другой монете (качеством не намного лучше), фото которой я видел, это видно более отчетливо.

post-517-1176461874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты герба с буквой А снизу шахматных клеток:

-Unna (более вероятно)

-Hattingen

Насчет выпуска меди в 17 в. в этих местах ничего не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать нужно в книге конца XIX в. - Joseph Weingärtner, "Beschreibung der Kupfer-Münzen Westfalens nebst historischen Nachrichten" (кстати, перепечатки предлагают довольно регулярно).

А продают монету с определением "от балды" (с указанием каталожного номера кёльнской монеты, которую я показал ранее)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.... Похоже что без Вайнгертнера не обойтить. На CoinArchives поглядел Унну и Хаттинген. Такой монеты нет. Хотя Унна по гербу действительно очень похожа, теперь под главным подозрением она :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru