xmmt

п Неолит. Тесловидный кремнёвый топор

В теме 41 сообщение

и мне цены напишите

ценник выше на ЦНФ-шучу.. :kuku:

ну какие цены-проходы,материал без ценный!

история (неописуемая)-кому в личную,кому для личного музея или школьного,а кому -Бог его знает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдали мы в школьный музей.. много..

занял второе место по области среди школ.. а потом хлоп и всё исчезло.. обворовали..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже железную крицу (заготовку для проковки) упёрли..

а такой не было в областном даже.. печалька..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сколько по музеям...а потом приходил спрашивать,в запасниках отвечали,пока знакомый директор не объяснил (в каких мешках деньги)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на слёты коллекционгеров а рубеом съедите

там такое горами

фуфла порядочно, но есть и оригиналы

отличить можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой....признаюсь в классе 4-5 серебро Петровское занёс.Спросили фамилию,школу и класс -обещали грамоту...хер!

я гранату нашёл целую немецкую,там менты что приехали (я позвонил им через 02-тогда автоматы были такие)-чёть в обморок не упали,говорят положи окурат в фуражку(один снял),а я им ,да всё нормально я ею уже кидался,она не взрывается...)))))молодости порок - глупость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой....признаюсь в классе 4-5 серебро Петровское занёс.Спросили фамилию,школу и класс -обещали грамоту...хер!

я гранату нашёл целую немецкую,там менты что приехали (я позвонил им через 02-тогда автоматы были такие)-чёть в обморок не упали,говорят положи окурат в фуражку(один снял),а я им ,да всё нормально я ею уже кидался,она не взрывается...)))))молодости порок - глупость.

а у нас взорвалась одна. Сейчас живу не там где в детстве. повезло чер-те как . только в глазах красное пламя стояло. Потом военные приехали все оцепили и увезли. понятное дело ни кто ни кому ни чего не объяснял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас взорвалась одна. Сейчас живу не там где в детстве. повезло чер-те как . только в глазах красное пламя стояло. Потом военные приехали все оцепили и увезли. понятное дело ни кто ни кому ни чего не объяснял.

так мы сначала с ребятами (перед тем как наигрались и сдали)-на аэродроме старом сусликов хотели глушить.Верёвку к чеке привязали и в яму,дёргали,дёргали ничего.Щас вспоминаю...ужас!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вспомнишь про теорию естественного отбора))).не всем повезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и собственно по теме. Насколько помню по материалам исследований. Ни кто ни чего не точил. Брался кремень -слегка нагревался а потом с верху аккуратными ударами получали осколки так или иначе применимые к делу. Ну там козла зарезать, или неандертальца. Без разницы. Возможно были и другие навыки , которые позволяли делать то -что мы понять не можем. А уж времени у них( не знаю про кого говорю ), точно было много. дофига.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и собственно по теме. Насколько помню по материалам исследований. Ни кто ни чего не точил. Брался кремень -слегка нагревался а потом с верху аккуратными ударами получали осколки так или иначе применимые к делу. Ну там козла зарезать, или неандертальца. Без разницы. Возможно были и другие навыки , которые позволяли делать то -что мы понять не можем. А уж времени у них( не знаю про кого говорю ), точно было много. дофига.

так-тут поподробнее..

точно не знаю как делали(+огонь-когда и где был тогда)-но это не оружие охоты или убиение себе подобных !А орудие бытовое (малые топорики) для обработки дерева,древесины и т.п, совсем маленький-(тут два варианта) 1-й обломок большого,или (лезвие) для снятия шкуры ,или резки мяса,или резка чего либо.Большой для дробилки ,или вбивания чего то(тут пока точно не могу сказать)-но не оружие охоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

мы патроны со стрельбища (в нескольких километрах от школы было) собирали, заворачивали в бумагу, поджигали и бросали, один раз не взорвался патрон, мой одноклассник взял в руки огарок с патроном, и он у него в руках йопнул...

...в о концовке несколько швов на руках и дикий испуг, я стоял в двух метрах от него, меня чутку оглушило.

... ...самое неприятное, что приносили с того "полигона", какую-то едкую шашку, уже другой мой однокласник активировал её в подвале школьного здания, итог несколько отравлений (без последствий), у нескольких ребят что-то вроде "ожога" роговицы глаза, потом на долго остался рефлекс часто моргать и жмурится.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее всего обычная "дымовуха",

не стал утруждаться поисками, примерно вот так. СССРовские по серьезнее. однако риск задохнуться был большой у вас. опять повезло.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так-тут поподробнее..

точно не знаю как делали(+огонь-когда и где был тогда)-но это не оружие охоты или убиение себе подобных !А орудие бытовое (малые топорики) для обработки дерева,древесины и т.п, совсем маленький-(тут два варианта) 1-й обломок большого,или (лезвие) для снятия шкуры ,или резки мяса,или резка чего либо.Большой для дробилки ,или вбивания чего то(тут пока точно не могу сказать)-но не оружие охоты.

А вы точно уверенны, что сидел такой весь из себя миролюбивый главаоон.? и твердил-под нос-это для обработки дерева, это я для муравьев, а это шкуру снять ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы точно уверенны, что сидел такой весь из себя миролюбивый главаоон.? и твердил-под нос-это для обработки дерева, это я для муравьев, а это шкуру снять ?

и вилку можно (переместить ) с бытового в холодное...

тут брат, всё от угла зрения зависит! :kuku:

post-29623-0-78727700-1402410963_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вилку можно (переместить ) с бытового в холодное...

тут брат, всё от угла зрения зависит! :kuku:

да ,кстати-истина по середине(золотая истина)...

это не круг и не квадрат!)))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru