gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

Разрешите высказать и своё, женское, мнение. Наверное, многое уже из него было написано ранее...но всё же.

Мне кажется, есть несколько путей развития данной ситуации.

1. На мой взгляд большая вероятность того, что ваша частная коллекция будет жить – это передать дело своему сыну или внуку. Всё-таки, по большей части, нумизматика - увлечение сильного пола :viking: и передавать свои знание, любовь к этому хобби, надо с раннего для преемника возраста. Ведь часто мы храним какие-то вещи, с которыми у нас связаны воспоминания. Ну, например, сын/внук будут вспоминать, как в детстве сидели с вами вместе за столом … изучали историю монет, рассматривали в лупу детальки, ходили на аукционы, вы рассказывали ему о каких-то случаях связанных с покупкой, знакомили с такими же коллекционерами как вы и т.д. Т.е. для продолжения жизни вашей коллекции, надо чтобы преемник ЛЮБИЛ нумизматику, так же, как и вы. Ну, или пока немного меньше. Это должно быть частью семейной традиции, истории, памяти.

2. Вариант отдать коллекцию в какой-нибудь музей или другую организацию – лично я бы не стала. К сожалению, в нашей стране часто всё разбазаривается и попадает в нехорошие руки, являясь наживой.

3. Если бы мне было не кому передать коллекцию …..да и в любом случае, я бы сфотографировала все свои монетки, сделала записи по стоимости по году покупки,продажи, месту и т.д. И потом, может быть, спустя десятилетия ……если мои дети решат продать мою коллекцию……вдруг на каком-то аукционе всплывёт монетка и по изданной мною маленькой книжечке, люди поймут, что это из коллекции « Счастливой Монетки». А даже может быть в жизни случай …..вы купили монету…продали, а потом через 5 лет купили её же в 2 раза дороже, ну это чисто как пример :blush: А вот будет у вас фото всех ваших монет…и вы посмотрев подумаете…блин, так это же та самая монета, которую я продал ( посмотрите в запись) Иванову за ХХХ :rolleyes:

4. Но в любом случае надо помнить...что в жизни бывают всякие ситуации и часто люди расстаются с коллекциями потому что им надо на что-то жить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохому человеку посмертно модерство не дали бы :(

вот не помню сколько прошло-3-7 дней и вдова принесла. причём финансовых проблем ну не могло быть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C детства собирал монеты и спортивные значки, даже значки больше, но без фанатизма - и денег небыло, да и в школьные и студенческие годы кровь играла. А когда вернулся из армии, брат мне оставил только рубль 1961 г. А ведь в 60-х годах серебрянный полтинник можно было купить за 50 копеек. О наследниках коллекций. Из своего небольшого и горького опыта работы с наследниками узнал , что лучше работать с самими коллекционерами, которые в результате размышлений решили растаться с коллекциями. Они понимают ,что продать коллекцию за реальную ее стоимость они сразу не смогут и идут на хорошие скидки. А наследники насмотревшись интернета, сразу хотят по максимуму, не обращая внимания ни на состояние монет , ни на коньюктуру рынка. Знаю несколько разных наследников неплохого коллекционного материала, которые не хотят расставаться с коллекциями,хотя хозяева этих коллекций при жизни уже наполовину их распотрошили и будь живы продолжали бы их распродовать. Один мой приятель имеет свою строительную фирму и недавно вышел на пенсию - 7500 руб., больше не положено. Зарплату он себе платил 10 т.р., если бы его пенсия зависила от зарплаты, он бы себе 100 т.р. в месяц выписывал.(его слова) А это к тому, что последнии несколько лет он хорошие иконы и оружие и говорил вот моя будущая пенсия. А вообще мне кажется коллекция может иметь продолжение, если наследники будут иметь с этой коллекции какой-то гешефт. Если наследникам показать ,как на коллекционировании можно заработать, это их сразу заинтересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где и от кого я услышал эту фразу, по-моему от Л.Ф., "сперва ты кормишь коллекцию, а в старости она тебя!"...

Я эту фразу слышал от Дмитрия Ивановича Андреева лет тридцать с небольшим назад.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я еще молод.

И возможно, мудростью на посеребрил мои седины.

Но к черту эгоизм. Я собираю, потому что получаю от этогоудовольствие. И буду собирать пока мне будет в радость. А станет в тягость будудумать.

 

PS Вам стало в тягость ? Тему завели ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с ionmix :rolleyes:

я вам по хорошему завидую, если у вас не так, и ваши дети интересуются по настоящему нумизматикои,

это я считаю большая удача , и поможет им в дальнеишеи жизни, чем бы они не занимались.

а у меня сын подросток, и к сожалению к нумизматике относится прохладно,

но при этом, охотно работает с монетами, сортирует, отбирает ит д. но не за просто так,

5 дол в час, если что-то находит, ему принадлежит процент от продажи. :ohmy:

может это неправильно, да наверно неправильно, но при этом должна сказать,

как существенно у него поменялось отношение, теперь он рассматривает каждую монетку, а вдруг что-то стоящее?

может быть, я так тешу себя надеждои, это перерастет в привычку,и может

быть переидет во что-то более глубокое, так я себя успокаиваю.

к сожалению, не знаю как в россии,

но здесь, я практически не видела молодых коллекционеров, самые молодые около 30 лет от роду.

а с теми кто коллекционирует марки и того хуже, их по моему вообще можно пересчитать

по пальцам и по возрасту они близки к музеиному, очень жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

C детства собирал монеты и спортивные значки, даже значки больше, но без фанатизма - и денег небыло, да и в школьные и студенческие годы кровь играла. А когда вернулся из армии, брат мне оставил только рубль 1961 г. А ведь в 60-х годах серебрянный полтинник можно было купить за 50 копеек. О наследниках коллекций. Из своего небольшого и горького опыта работы с наследниками узнал , что лучше работать с самими коллекционерами, которые в результате размышлений решили растаться с коллекциями. Они понимают ,что продать коллекцию за реальную ее стоимость они сразу не смогут и идут на хорошие скидки. А наследники насмотревшись интернета, сразу хотят по максимуму, не обращая внимания ни на состояние монет , ни на коньюктуру рынка. Знаю несколько разных наследников неплохого коллекционного материала, которые не хотят расставаться с коллекциями,хотя хозяева этих коллекций при жизни уже наполовину их распотрошили и будь живы продолжали бы их распродовать. Один мой приятель имеет свою строительную фирму и недавно вышел на пенсию - 7500 руб., больше не положено. Зарплату он себе платил 10 т.р., если бы его пенсия зависила от зарплаты, он бы себе 100 т.р. в месяц выписывал.(его слова) А это к тому, что последнии несколько лет он хорошие иконы и оружие и говорил вот моя будущая пенсия. А вообще мне кажется коллекция может иметь продолжение, если наследники будут иметь с этой коллекции какой-то гешефт. Если наследникам показать ,как на коллекционировании можно заработать, это их сразу заинтересует.

Купил когда-то коллекцию от хозяина(за 100 баксов, больше не смог дать тогда). Сейчас бы в 10 раз больше дал(и возможность бы нашел - потому, что там лежал один суперрар по моей теме, про который слышали про четыре, а я видел только этот один.)

Вопрос, за сколько продавать, когда припрет?

Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с ionmix :rolleyes:

я вам по хорошему завидую, если у вас не так, и ваши дети интересуются по настоящему нумизматикои,

это я считаю большая удача , и поможет им в дальнеишеи жизни, чем бы они не занимались.

а у меня сын подросток, и к сожалению к нумизматике относится прохладно,

но при этом, охотно работает с монетами, сортирует, отбирает ит д. но не за просто так,

5 дол в час, если что-то находит, ему принадлежит процент от продажи. :ohmy:

может это неправильно, да наверно неправильно, но при этом должна сказать,

как существенно у него поменялось отношение, теперь он рассматривает каждую монетку, а вдруг что-то стоящее?

может быть, я так тешу себя надеждои, это перерастет в привычку,и может

быть переидет во что-то более глубокое, так я себя успокаиваю.

к сожалению, не знаю как в россии,

но здесь, я практически не видела молодых коллекционеров, самые молодые около 30 лет от роду.

а с теми кто коллекционирует марки и того хуже, их по моему вообще можно пересчитать

по пальцам и по возрасту они близки к музеиному, очень жалко.

На самом деле, правильно!

Но у нас за такие деньги бомжи мусор по фракциям разбирают, соревнуясь с земляками (узбеками)и таджиками.

Менталитет не позволяет малобюджетному малому доверить ДЕЛО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, правильно!

Но у нас за такие деньги бомжи мусор по фракциям разбирают, соревнуясь с земляками (узбеками)и таджиками.

Менталитет не позволяет малобюджетному малому доверить ДЕЛО!

Ни фига не правильно. Малой должен иметь возможность работать за науку, а не за 5 долл./час. Нумизматика - одна из тех областей человеческой деятельности, где знание легко конвертируется в деньги. Правда, это нужно уметь чаду объяснить. Я вот до сих пор не сумел :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фига не правильно. Малой должен иметь возможность работать за науку, а не за 5 долл./час. Нумизматика - одна из тех областей человеческой деятельности, где знание легко конвертируется в деньги. Правда, это нужно уметь чаду объяснить. Я вот до сих пор не сумел :sorry:

Ирина втирает старый мерикосовый способ - 10 центов в зубы и пацан в деле в свете мороженого и прочих ништяков. Заставить бескорыстно вдумчиво обозревать "бляхи"(без приставок "супер" или "говно") - действительно тяжело...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заставить вообще что-то сделать по дому, приравнивается к героизму, я имею в виду родителеи, :viking: может быть у вас не так туго, а мне надо еще и повторить раз 30, а потом еще взглядом одарят, как умалишенную или убогую, караул, зато когда надо на карманные расходы, или еще какие нужды, вот тут можно сказать маркетинг полныи, не успеешь оглянуться и сообразить, а тебя уже конкретно запутали.

а вообще поколение умненькое такое растет, :comp: сынуля мои незабвенныи принес мне табель за первую четверть на фирменном листке, все тип-топ, смотрю и удивляюсь, ну надо же, какои прогресс, какие оценки хорошие, но там, где-то, ну очень глубоко, червячочек такои, слишком хорошо, что бы было правдои, мне в голову мою не приходит, ну как он мог подделать

официальныи документ, ну не представляю как,

мораль доверяите своему первому чувству, подделал мерзавец, до сих пор не знаю как, но сделал.слава богу родители тоже объединились, собрали остатки мозгов и единым усилием, придумали программу, теперь база оценок, что в школе,что у родителеи в компе дома, даже дом. задания

записаны.

так что еще не совсем умом обиженные, можем еще достоино ответить.

может с девочками проще, они наверно поспокоинее, и не такие упрямые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может с девочками проще, они наверно поспокоинее, и не такие упрямые.

Хотите махнёмся на недельку? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне с моим то тяжко, а девочки думаю поумнее будут,

у них мысли разные роятся и интересов наверно побольше будет, чем у мальчиков.

опять же смена настроении, нежная психика и т.д.

высшии пилотаж. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высшии пилотаж. :blush:

по части того, как развести предков на бабки и другие блага или скрыть правонарушения - однозначно :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, зачем на заказное письмо оператор, принимающий деньги, еще наклеивает марку. В качестве знака оплаты достаточно оттиска штемпеля.

а ты посмотри в квитанцию, там есть дополнительный пункт "наклейка марок - ... руб"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про передачу коллекции наследникам - надо получается, чтобы темы была широкой, или коллекция относительно неполной, иначе им будет неинтересно собирать. вот если Иван Иваныч свою коллекцию наследникам оставит, им ведь явно непросто придется. Потыркаются-потыркаются и забросят. Да и мне кажется не очень интересно собирать уже имея большую коллекция. Ведь зачастую удовольствие приносит процесс, а не результат. Поэтому конечно надо в итоге ее сменять на бабло и пусть его на себя и семью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты посмотри в квитанцию, там есть дополнительный пункт "наклейка марок - ... руб"

...5 рублей, объявление об этом висит на видном месте. Неужели всё так просто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас обсуждаем проблему, когда родители-коллекционеры хотят и не могут навязать своим чадам собственное увлечение. Но ведь наверняка бывает так, когда родители-неколлекционеры ни разу не разделяют и не понимают увлечения их детей.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился один неплохой клиент. Мужик небедный, нежадный, собирал инострань после 1960г. На вопрос "а что такая тема странная" как-то выдал ответ: "а остальное отец с дедом собирали - каждый свою современщину"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне,будучи маленькой, отец время от времени приносил бумажульки царские: которые изрядно потрепаны жизнью, некоторые подпалены, но...черт, как же я их любила рассматривать. А еще, к каждой бумажке, папа рассказывал историю. Сам же отец не собирал коллекцию, вероятно интерес присутствовал, а времени не было, поэтому проецировал на меня. Вероятно, с тех времен заложился интерес, кот. и выплеснулся на юбилейных десятках :)) будет ли дальше развиваться моя коллекция ? Скорее, да, чем нет. Ибо жаль остановится только на этом.

И о девочках. Считаю, что коллекционирование монет, бон, скорее мужское хобби, нежели женское, а вот почему: "мужские" коллекции более выдержанные, более качественные, упакованы по правилам, а не только "шоб красиво было". Мужчина, может о каждой монете рассказать: год, период, двор и т.д., и т.д. Женщины же больше тяготеют не к редкости монеты, не к ее истории, а к красоте - это птички, зверьки,растения, биметалл (взять современные, например, очень много девушек собирает), рубли советские тоже много женщин собирали, т.к. красивые. У женщин часто не хватает выдержки: коллекцию полную не соберут и валяется она, забытая, в пыльном углу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У женщин часто не хватает выдержки: коллекцию полную не соберут и валяется она, забытая, в пыльном углу.

"Нет в женщинах и в жизни постоянства..." О.Хайям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нет в женщинах и в жизни постоянства..." О.Хайям

Как,

впрочем,

нет его ни в деньгах, ни в здоровье, ни в питье... :(

Но смотрим все равно, на жизнь мы, с оптимизмом! :D

Особенно на женщин, любимых и манящих нас :wub: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого великого пьяницу будут вспоминать до тех пор пока не потухнет Солнце :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого великого пьяницу будут вспоминать до тех пор пока не потухнет Солнце :)

Андрея Иваныча? Да, хороший человек. Классик :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про передачу коллекции наследникам - надо получается, чтобы темы была широкой, или коллекция относительно неполной, иначе им будет неинтересно собирать. вот если Иван Иваныч свою коллекцию наследникам оставит, им ведь явно непросто придется. Потыркаются-потыркаются и забросят. Да и мне кажется не очень интересно собирать уже имея большую коллекция. Ведь зачастую удовольствие приносит процесс, а не результат. Поэтому конечно надо в итоге ее сменять на бабло и пусть его на себя и семью.

Конечно, им будет непросто. Он сам говорит, что не помнит, где что закопал. Вот они потыркаются-потыркаются с лопатой и забросят. Зато какая перспектива у собратьев-копателей открывается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru