Батя-Мановар

50 лет Советской власти пруф

В теме 31 сообщение

Собственно, предыстория такова: многие знают, что на "50 лет Сов. власти" обычные монеты, пруфы-староделы и новоделы имеют разные реверсы, и, помимо всего прочего, один из наиболее примечательных признаков реверса стародела - серп касается молота (кто не помнит - на обычных монетах и новоделах не касается). Так вот, рассматривая сегодня пруфы я из-за этого сперва ошибочно принял одну монету за новодел и был немного озадачен, когда посмотрел на аверс и гурт. Собственно, вот: два стародела, справа обычный, на левом серп не касается молота (сорри, скан не очень красивый). Вот смотрю на него и думаю, что чем-то он мне напоминает реверс обычной монеты (и рукой, и прорезью под серпом).

Товарищи, гляньте пожалуйста. Кто что думает? А то может у меня просто глаз замылился и я непрочекан какой-нить разглядываю..

post-4595-1241554484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешковую забыл..

post-4595-1241554735_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, из-за какого-то "непрочекана" границей молота видится граница его передней плоскости. А по правому нижнему острию видно, что граница на самом деле правее. И молот на самом деле сильно касается серпа.

Надеюсь, понятно выразился...

post-8920-1241559126_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мультик склепал, звезда, указующая рука и угол справа от пересечения Ильича и серпа совместились. Кой-что не совместилось... Не знаю, какие выводы можно сделать.

Склепал, соответственно, простую и первый из пруфов.

post-8920-1241559723_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а наложить прозрачные слои могёшь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а наложить прозрачные слои могёшь?

Могу, но, боюсь, ничего не понятно будет, т.к. все различия укладываются внутри подсвеченных линий-границ избражения, будет просто ореол где-то пошире, где-то поуже... Надо как-то делать оригиналы снимков с очень узкими контурами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мультик склепал, звезда, указующая рука и угол справа от пересечения Ильича и серпа совместились. Кой-что не совместилось... Не знаю, какие выводы можно сделать.

Склепал, соответственно, простую и первый из пруфов.

Вот, прорезь-то вроде совпадает..

И, кстати, если обычной монете "дочертить", то вроде тоже касание получим :unsure:

post-4595-1241597273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, еще можно фотки повертеть

---

post-4595-1241597661_thumb.jpg

post-4595-1241597686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю с новым открытием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ может теперь монетам будем присваивать имена? ну как в зхоологии

ленинус пруфус мановарис :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, прорезь-то вроде совпадает..

И, кстати, если обычной монете "дочертить", то вроде тоже касание получим :unsure:

Обычная от пруфа вроде бы по пальцам отличалась, но у Вас на обычной пальцы плохо видно. Там два средних как бы обведены как один( на обычном).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычная от пруфа вроде бы по пальцам отличалась, но у Вас на обычной пальцы плохо видно. Там два средних как бы обведены как один( на обычном).

Это пойдет?

И вот все 3 руки отдельно

ЗЫ. Офф вынес в "Юбилейку СССР"

post-4595-1241634865_thumb.jpg

post-4595-1241634883_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Батя-Мановар сказал:

Это пойдет?

И вот все 3 руки отдельно

ЗЫ. Офф вынес в "Юбилейку СССР"

На обычном вроде бы видно нормально. А на правом фругмнте, показалось, что эти два средних пальца как на обычном. Если это так, и при этом - это пруф, то вполне возможно разделение на разновидности именно по этим пальцам.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обычном вроде бы видно нормально. А на правом фругмнте, показалось, что эти два средних пальца как на обычном. Если это так, и при этом - это пруф, то вполне возможно разделение на разновиды именно по этим пальцам.

Я не совсем понимаю, что нужно тут увидеть? Сходство левой монеты в пруфе с обычной? Но этого сходства, вроде бы, нет, даже если пальцы на руке похожи. По крайней мере, абсолютного сходства не наблюдается. Кривосторонние треугольники под серпом внизу разные, просветы между опущенной рукой и пиджаком тоже разные, просветы между буквами "С" и "Р" в "СССР" тоже...

Ясно, что эти два реверса на пруфе разные. Признак для разделения достаточно хорошо заметен (касание или нет молота и серпа). И штемпель без касания на "староделе" отличим и от обычного, и от новодельного (например, по размерам нижних треугольников)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот все 3 руки отдельно

нет времени всё просмотреть внимательнее, но по фото с руками кант в этом районе шире ,чем на других монетах

это для средней монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот все 3 руки отдельно

нет времени всё просмотреть внимательнее, но по фото с руками кант в этом районе шире ,чем на других монетах

это для средней монеты

Это я видимо не очень ровно вырезал.

А по поводу сходства обсуждаемого пруфа с обычной монетой - это мне просто сперва так показалось..

В общем, попробую подвести итог:

вроде все высказавшиеся согласны, с тем, что представленные пруфы чеканены разными штемпелями реверса.

поэтому предлагаю выделить 4 варианта:

А - реверс обычной монеты

Б и В - реверсы стародела

Г - новодельный.

Только вот какое им описание дать, чтобы наглядно было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот все 3 руки отдельно

нет времени всё просмотреть внимательнее, но по фото с руками кант в этом районе шире ,чем на других монетах

это для средней монеты

Это я видимо не очень ровно вырезал.

а посмотри внимательнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а посмотри внимательнее

Глянул на монеты - ширина канта практически одинаковая, видимо не очень хорошо сфотографировал, вон на скане в начале темы все ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сравни обычный и тот который рар по кантам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сравни обычный и тот который рар по кантам

Я-ж написал, что глянул на монеты.. в смысле взял и посмотрел на сами монеты, а не на фотки. Разница по ширине канта если и есть, то мелкая и в живую практически неулавливаемая. И так есть гораздо более наглядные признаки ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,жираф большой,ему виднее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему.

Сделал наконец нормальный скан. Можно повертеть..

Фрагменты крупнее

post-4595-1243269769_thumb.jpg

post-4595-1243269838_thumb.jpg

post-4595-1243269847_thumb.jpg

post-4595-1243269858_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему.

Сделал наконец нормальный скан. Можно повертеть..

Фрагменты крупнее

Спасибо, Сергей!

Мне думается, что все-таки самым значимым признаком, по которому можно надежно отличить два варианта реверса на староделах, является величина промежутка, на котором молот касается лезвия серпа. Все остальное у них примерно одинаковое. И оба они отличаются от обычного реверса и новодельного величиной кривостороннего треугольника, расположенного справа внизу. На обычных монетах он большой, на на обоих вариантах стародела - средний, а на новоделе маленький.

Базируясь на этих отличительных признаках, я внес в каталог описание четырех вариантов штемпеля оборотной стороны в следующем виде.

Шт. А. Верхний правый угол молота практически не касается лезвия серпа. Кривосторонний треугольник, расположенный внизу справа, увеличенного размера.

Шт. Б1. Верхний правый угол молота слегка соприкасается с лезвием серпа. Кривосторонний треугольник, расположенный внизу справа, среднего размера.

Шт. Б2. То же, что и шт.Б1, но верхний правый угол молота соприкасается с лезвием серпа на большом по длине отрезке.

Шт. В. То же, что и шт.А, но кривосторонний треугольник, расположенный внизу справа, существенно меньшего размера.

Поскольку варианты реверса у староделов отличаются только в одном элементе, я счел нужным присвоить им обоим букву Б, но с разными индексами.

Изготовил я и вот такую картинку для иллюстрации в электронной версии каталога.

post-154-1243343356_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,Б1 и Б2 между собой отличаются ещё также и кривосторонними треугольниками.На рисунке это можно заметить путём наложения изображений. На Б2 этот треугольник меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,Б1 и Б2 между собой отличаются ещё также и кривосторонними треугольниками.На рисунке это можно заметить путём наложения изображений. На Б2 этот треугольник меньше.

Треугольниками они как-то в меньшей степени различаются.

Можно смотреть по большому пальцу вытянутой руки (на Б1 он более закругленный) и там, где рука пересекается с лезвием серпа справа внизу (угол более заостренный или скругленный).

Но ИМХО это уж действительно мелочи, по серпу с молотом без всякой лупы видно, и для определения вполне достаточно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru