AVION

брак 2 копеек 1931, гладкий гурт

В теме 23 сообщения

Жду ваших мнений господа по данной монетке и её оценке.

Мне ситуация видится следующей.

Все присутствующие браки можна разделить на два блока:

1. Двухсторонний раскол штемпеля, на аверсе полный, на реверсе проступивший локально, как я понимаю

2. Непрочекан, причём тоже обеих строн

Эти два пункта связаны с расколом штемпеля

3. Лёгкое смещение аверс/реверс, сиречь нарушение соосности.

4. Смещение штампа , ну и связанные с ним облои и ширина канта

5. Чеканка вне кольца и происшедшее от неё разное оформление гурта, втом числе участок гладкого гурта - это первый вид брака гурта

6. Ну и последнее, задвоение насечек-второй вид брака гурта

В итоге мы имеем 6 видов брака, можно использовать как учебное пособие :) .

И ещё мне мнится разность лент герба по ширине, толи подшлифовка штемпеля, а может и как то со смещением связано. А может и нет ничего. Подмогните мыслями по сему поводу.

Гурт дан в четырёх положениях, по подписям изображений, при 0/360 градусов ну и дальше с проворотом каждый раз на 90 градусов.

post-31288-0-77357900-1384352424_thumb.jpg

post-31288-0-99038700-1384352429_thumb.jpg

post-31288-0-87438200-1384352438_thumb.jpg

post-31288-0-85277500-1384352444_thumb.jpg

post-31288-0-55480600-1384352452_thumb.jpg

post-31288-0-92435300-1384352459_thumb.jpg

post-31288-0-22944700-1384352466_thumb.jpg

post-31288-0-07799200-1384352473_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описание очень красивое, но монета по красоте не потянет и на половину вашего описания!!!

единственное что привлечет внимание - полный раскол, остальное не эффектные и взаимосвязанные брачки...

моя оценка 250р+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... плюс еще стоит добавить, что на фото на весь экран все то, о чем вы писАли, хоть как-то видно, а в живую на таком маленьком номинале как копейка, вообще не разглядеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нифигасе, замануха в названии темы - "гладкий гурт". Прямо Дюма-отец, Дюма-сын, Дюма... вообще, в одном флаконе. Сказочник. :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... плюс еще стоит добавить, что на фото на весь экран все то, о чем вы писАли, хоть как-то видно, а в живую на таком маленьком номинале как копейка, вообще не разглядеть...

Ну уж , Вам не угодить . Сразу подавай те же браки на одной монете непременно на пятикопеечном номинале . Монетка с таким количеством браков безусловно интересная . Да и состояние неплохое .

Как недостаток . исключительно к Т.С. : Описание брака , ну очень мелкий шрифт . Поберегите наши глаза .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема брак 2 копеек, а фото 1 копейки ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, клавишу рядом щёлкнул, прошу модераторов исправить название темы.

Ув. sovetnik , а что гладкого гурта там нет? Или надо было в названии все 6 перечислить, чтоб растянуть на полкилометра и полдня? По существу вопроса у Вас есть что сказать?

Ув. Митяй Краснодар , на пятаке или рубле они смотрелись бы конечно поэффектней, спору нет. Но есть только такая. Мне лично нравится, что как раз на самой маленькой монете уместилось такое количество " классических" браков. Тема то больше для их обсуждения и попытки понять как такое получается. Я не дока в этом вопросе и изложил своё видиние.

Ув. лисовин , обязательно учту Ваш совет в будущем, действительно как то не подумал.

Господа, прошу продолжить обсуждение, поделитесь знаниями с начинающими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели таки никто больше не имет шо сказать и я всюду и кругом прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам знающие люди начали подсказывать, но вы в посту 7 высказали свою благодарность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам знающие люди начали подсказывать, но вы в посту 7 высказали свою благодарность.

Ааа! Так вот где собака порылась.

И чего такого ценного мне подсказали? И я чего такого крамольного написал?

Господа, кто не обидчивый, высказывайтесь, не стесняйтесь, я всё "тссс", молчок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браками не занимаюсь, но мне не понятен ваш пункт 5.

Этот:

5. Чеканка вне кольца и происшедшее от неё разное оформление гурта, втом числе участок гладкого гурта - это первый вид брака гурта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели таки никто больше не имет шо сказать и я всюду и кругом прав?

старт вам в 250 р пообещали .пересыл сожрет еще 150 рублев.

дальше только аук и привлекательные условия для покупателя :)

мне не надо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже собственно только совсем недавно увлёкся, поэтому и задаю вопросы как это происходит.

Я так понимаю что монета была перекошена в гуртильном кольце да плюс смещение, поэтому на значительном участке гурт не был нанесён. Ну а двойная насечка там где гурт есть, видимо произошла из-за сдвига кольца.

Дето так, может и совсем не так. А больше ничего сказать не могу, сам дилетант в этом вопросе.

Мож Вы чего подскажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браками не занимаюсь, но мне не понятен ваш пункт 5.

Этот:

5. Чеканка вне кольца и происшедшее от неё разное оформление гурта, втом числе участок гладкого гурта - это первый вид брака гурта

Чеканки вне кольца на представленной монете нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старт вам в 250 р пообещали .пересыл сожрет еще 150 рублев.

дальше только аук и привлекательные условия для покупателя :)

мне не надо .

Да нет, я продавать то не буду. Денежный аспект то не поднимался. В силу региона расположения, меня терзают смутные сомнения относительно данной операции. Я исключительно в научных целях, кругозор расширяю и горизонты познания :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, клавишу рядом щёлкнул, прошу модераторов исправить название темы.

Ув. sovetnik , а что гладкого гурта там нет? Или надо было в названии все 6 перечислить, чтоб растянуть на полкилометра и полдня? По существу вопроса у Вас есть что сказать?

Ув. Митяй Краснодар , на пятаке или рубле они смотрелись бы конечно поэффектней, спору нет. Но есть только такая. Мне лично нравится, что как раз на самой маленькой монете уместилось такое количество " классических" браков. Тема то больше для их обсуждения и попытки понять как такое получается. Я не дока в этом вопросе и изложил своё видиние.

Ув. лисовин , обязательно учту Ваш совет в будущем, действительно как то не подумал.

Господа, прошу продолжить обсуждение, поделитесь знаниями с начинающими.

Поделимся. Указанные и показанные браки в копейках 1931 лишь снижают соимость экз., т.к. найти просто хорошо прочеканенную и притом сохранившуюся монету с этой датой труднее, чем с показанными дефектами, из-за низкого среднего качества изначальной продукциии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканки вне кольца на представленной монете нет.

А как тогда впадина на гладком участке получилась? И почему гурт таки разный? Просветите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделимся. Указанные и показанные браки в копейках 1931 лишь снижают соимость экз., т.к. найти просто хорошо прочеканенную и притом сохранившуюся монету с этой датой труднее, чем с показанными дефектами, из-за низкого среднего качества изначальной продукциии.

Вот!, большое спасиба.

Тут абсолютно согласен, качество чеканки дореформы ещё то конечно. Хотя и нормальных экземпляров именно этого года имел не одну и не две. Ушли в тяжкие времена :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда впадина на гладком участке получилась? И почему гурт таки разный? Просветите пожалуйста.

Кольцо дефектное. В поисковике вбейте и посмотрите как выглядят монеты чеканенные вне кольца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот!, большое спасиба.

Тут абсолютно согласен, качество чеканки дореформы ещё то конечно. Хотя и нормальных экземпляров именно этого года имел не одну и не две. Ушли в тяжкие времена :sorry:

Немножко не так. До реформы качество чеканки было не хуже, чем после неё. Как пример, копейки дат 1926,27,35-38,40,41,50-55 обычно очень качественно прочеканены, и наборот - во второй половине 80-х очень много монет слабого качества. Но вот в периоде 1928-34, а особенно 1930-33 качество копеек в среднем очень низкое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, принято. В принципе уже припоминаю. Во-это уже дело, так и полное непротивление сторон не за горами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не так. До реформы качество чеканки было не хуже, чем после неё. Как пример, копейки дат 1926,27,35-38,40,41,50-55 обычно очень качественно прочеканены, и наборот - во второй половине 80-х очень много монет слабого качества. Но вот в периоде 1928-34, а особенно 1930-33 качество копеек в среднем очень низкое.

Тоже верно, эт я слегка погарячился с такими диапазонами. Согласен и про восьмидесятые, сегодня как раз выставил копейку этого периода, 88г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, так может кто то всё таки любезно выведет окончательное резюме?

Можна взять за основу мои пункты и их править.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru