АлексейF

50 копеек 2011 м - странное соударение штемпелей. Вопрос?

В теме 17 сообщений

50 копеек 2011 м - странное соударение штемпелей.

 

Каким образом на реверсе монеты 2011 года мог появится отпечаток аверса 2012 года?

 

Какие могут версии такого происхождения? Знатоки помогите разобраться!

см. фото

post-29979-0-54975500-1456602252_thumb.jpg

post-29979-0-56328300-1456602256_thumb.jpg

post-29979-0-87206400-1456602259_thumb.jpg

post-29979-0-71891300-1456602262_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили что дело обстоит именно так? Последних два отпечатка явно одинаковые,если принять, что это два, то получается 2022г :) Ну и не соответствуют они очертаниям первой двойки, кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , реверс шт4.3., присутствует и в 2011г., и в 2012г., изначально работал со штемпелем аверса 2011г., потом со шт. 2012г., где и произошло холостое соударение , далее опять работа с аверсом 2011г.???! :problem:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К ТС:

Накалите иголку и попробуйте "растопить" следы клея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , реверс шт4.3., присутствует и в 2011г., и в 2012г., изначально работал со штемпелем аверса 2011г., потом со шт. 2012г., где и произошло холостое соударение , далее опять работа с аверсом 2011г.???! :problem:

Похоже, что так и было. Даже первая стадия необязательна. Сначала чеканили с аверсом 2012, потом 2011. При таком сильном соударении штемпель аверса мог разрушиться, и его заменили на то, что было под рукой (не выработавший свой ресурс штемпель 2011 года). Необычная монета.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически могло конечно такое быть. Технически с практической точки зрения вполне объяснимо.  Этот реверс одинаков для обоих годов и при разрушении штемпелей могли скомбинировать два целых из разных пар. Тока чего 11 и 12 года чеканились одновременно? В 11 не выполнили план и добивали в 12? Или 12 начали шлёпать уже в 11? Или оба производили в 14 например?  Всё это чистая теория. И по имеющимся на монете следам нельзя однозначно утверждать, что это именно 12г, кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вечер добрый , реверс шт4.3., присутствует и в 2011г., и в 2012г., изначально работал со штемпелем аверса 2011г., потом со шт. 2012г., где и произошло холостое соударение , далее опять работа с аверсом 2011г.???! :problem:

 

Похоже, что так и было. Даже первая стадия необязательна. Сначала чеканили с аверсом 2012, потом 2011. При таком сильном соударении штемпель аверса мог разрушиться, и его заменили на то, что было под рукой (не выработавший свой ресурс штемпель 2011 года). Необычная монета.

 

Спасибо  очень хорошая версия, благодарю Вас за пояснения  - думаю   это и есть  наиболее вероятная причина появления такой монетки

Изменено пользователем АлексейF
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то уже показывали точно такую монетку , пока не смог найти где точно ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по этому полтосу был задан на соседней площадке, но ответа не последовало, т.к. главная ее "специализация" немного далека от рассмотрения вопросов нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советах встречаются аверсы трёшек с соударением двадцатки и наоборот, ажиотажа они не вызывают, ни в денежном ни в коллекционном варианте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то уже показывали точно такую монетку , пока не смог найти где точно ..

на другой площадке я же и размещал, но там ничего не ответили к сожалению. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советах встречаются аверсы трёшек с соударением двадцатки и наоборот, ажиотажа они не вызывают, ни в денежном ни в коллекционном варианте.

в советах может и не вызывает - но советы никак не говорят о данной монете - все же зависит от частоты встречаемости  конкретной монеты конкретного года конкретного монетного двора Вы же понимаете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в советах может и не вызывает - но советы никак не говорят о данной монете - все же зависит от частоты встречаемости  конкретной монеты конкретного года конкретного монетного двора Вы же понимаете!

Вы меня не понимаете, данное вообще мало интересно, для большинства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не понимаете, данное вообще мало интересно, для большинства.

Вас понял. Значит монетка не для большинства.

Мне интересны все необычные монеты. Обычные не интересны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то уже показывали точно такую монетку , пока не смог найти где точно ..

Не эта ? http://coins.su/forum/index.php?showtopic=93207&hl=50+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA+2011

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на другой площадке я же и размещал, но там ничего не ответили к сожалению. 

нашел , мне в личку скинули ссылку ..

Алексей , прошел почти год , картинки можно было и другие сделать , если монета еще у вас , сделайте новые ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел , мне в личку скинули ссылку ..

Алексей , прошел почти год , картинки можно было и другие сделать , если монета еще у вас , сделайте новые ..

Хорошо после праздников сделаю новые фотки - попробую получше сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru