feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Паш, а может Серега на этот вопрос ответит, если сочтет нужным? Это же тоже залезание в чужой карман-сс. А вдруг пол-тиража? Что тогда? Серега пойдет налоговую сдавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где вмешательство? просто интересно как Ярослав-просветитель, который выпускает каталоги исключительно ради новичков отблагодарит своего соавтора, без которого ему бы пришлось ограничиться каталогом ходячки 1961-1991, который бы можно было продавать лишь по цене каталога по узелкам. Есть справедливость на земле или раз Сереге достаточно одного экземпляра, то пусть так и будет?

ладно оставим на совести классика, дай Бог не обидит скромного юношу.

Оставь это на моей совести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Какая этика? Какая куртуазность? Какие епархии? Какое мне дело до того, кто считает какую-то тему своей? У них есть исключительное право на это занятие? С какой радости кто-то будет решать, что мне делать? Если я считаю, что могу - значит, никто не вправе мне запретить.

Это дело воспитания. Многие ведут себя не этично, но этика существует, независимо от Вашего желания. В общем, оба подхода допустимы, но и отношение к таким авторам будет соответствующее. Сейчас уже не все каталоги одинаково полезны, литературный голод давно утолен, поэтому так много придирок. И на этот каталог будут свои читатели, как и на предыдущие Ваши каталоги. Они сами решат, чем им пользоваться. Помню, как рекламировался каталог 2001 года - прямо соловьиные песни пелись. А сейчас кто-нибудь вспоминает про него? Давно не замечал. А каталоги Федорина остаются пригодны для использования, кроме разве что 1-го издания, из-за качества фотографий. Не понимаю, для чего здесь некоторые так хотят 5-е издание, если можно пользоваться предыдущими + небольшим списком дополнений.

И тему на СМ я видел, кажется по медным монетам. Что запомнилось из мнений оттуда - автор издал каталог своей коллекции + то, что было доступно для изучения, и не особо стремился к полноте каталога. Многие источники, особенно зарубежные журналы, где были важные публикации, игнорировал из-за не желания и незнания иностранных языков. Но каталог издать не постеснялся. Вот такой подход и не устраивает многих. И универсальный аргумент приготовлен заранее - "можете сделать лучше, сделайте, а не нравится, не пользуйтесь".

По поводу этичности занятия чужой темой, тут же вспомнилась "Двойная спираль" Джеймса Уотсона:

Как и Фрэнсис, Морис был физиком и также пользовался в своих исследованиях рентгенографическими методами. Было бы не слишком красиво, если бы Фрэнсис вдруг занялся проблемой, над которой Морис работал уже несколько лет. Дело осложнялось еще и тем, что оба они, почти ровесники, были хорошо знакомы и до второй женитьбы Фрэнсиса часто обедали и ужинали вместе, чтобы поговорить о науке. Живи они в разных странах, все было бы намного проще. Фрэнсис не мог покуситься на проблему, принадлежащую Морису, из-за сочетания английской патриархальности (в Англии чуть ли не все значительные люди если не состоят в родстве или свойстве, то уж, во всяком случае, знакомы друг с другом) и английского представления о "честной игре". Во Франции, где понятия о "честной игре", по-видимому, не существует, подобная трудность вовсе не возникла бы. В Соединенных Штатах ни о чем подобном и вопроса не встанет. Никому и в голову не придет требовать от исследователя в Беркли, чтобы он отказался от проблемы первостепенной важности только потому, что кто-то раньше него заинтересовался ею в Калифорнийском технологическом институте. Но вот в Англии так не делается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут я Юра с тобой не совсем согласен. Альтернативные каталоги нужны, особенно если они сделаны добротно. И конкуренция это стимул для авторов. Другое дело, я, как и Вархрюк, сразу понял чем тут пахнет... И если сейчас Ярослав говорит, что монеты РФ ему не интересны, то через пару лет, когда он все остальное опубликует - найдется соавтор и по РФ. Но видимо им будешь не ты ;)

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дело воспитания. Многие ведут себя не этично, но этика существует, ....

По поводу этичности занятия чужой темой, ....

Юр, может ты мне пояснишь, что значит "чужая тема"? Кто и по какому праву её присвоил? Вот когда объяснишь - будешь об этике рассуждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...... И если сейчас Ярослав говорит, что монеты РФ ему не интересны, то через пару лет, когда он все остальное опубликует - найдется соавтор и по РФ. Но видимо им будешь не ты ;)

Это - вряд ли.

********************************

Какой великолепный материал для социологического исследования. Спасибо, господа....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, может ты мне пояснишь, что значит "чужая тема"? Кто и по какому праву её присвоил? Вот когда объяснишь - будешь об этике рассуждать.

:wall:

Имеющий мозг - поймет сам, имеющий глаза, увидит.

И это - автору хороших каталогов не пришлось бы так усиленно оправдываться. К каталогу Федорина тоже были большие претензии. Особенно, когда МНС глаза открыл на монтаж картинок гривенников 1959 и 61. Но осадка от этого почему-то не осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - вряд ли.

Почему? Думаешь будет плохо продаваться? тема-то популярная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть хобби - обществоведение. Эта тема даёт исключительно интересный материал для изучения.

Шикарная тема. Столько много граней стольких людей видать. Столько информации выплеснуто.

Один "минус" только у темы вижу - у неподготовленного читателя темы этой может отличатся отношение от подготовленного читателя....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall:

Имеющий мозг - поймет сам, имеющий глаза, увидит.

И это - автору хороших каталогов не пришлось бы так усиленно оправдываться. К каталогу Федорина тоже были большие претензии. Особенно, когда МНС глаза открыл на монтаж картинок гривенников 1959 и 61. Но осадка от этого почему-то не осталось.

Юр, я не оправдываюсь. Я провожу социологической исследование. Мне очень интересна модель поведения социума на форумах.

А мозга моего не хватает на то, чтобы понять, кто и по какому праву присвоил себе тему "монеты СССР". Это, видимо, потому, что никак кандидатскую не защищу....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, я, как и Вархрюк, сразу понял чем тут пахнет...

Провидцы, ппц... А я вот понял, что как говорил М. Задорнов (младший) - "Всё из-за "бабок", ты понял, всё из-за "бабок". И нечего "лохматить бабушку". (с)

Павел, в этой теме очень плохо пахнет потому, что кто-то считает деньги в чужом кармане; считает, что произошел раздел "сфер написания каталогов" и то, что некоторые слишком высоко себя возносят (как бы не нае...сь), типа, я в этой теме Д'Артаньян, офигительный ученый-гуру-специалист, а остальные никто и фамилия ваша никак, да и вообще - не путайтесь под ногами", "эту тему я ее застолбил и не лезь "в мой огород".

Это дело воспитания. Многие ведут себя не этично, но этика существует, независимо от Вашего желания.

Про дело воспитания ничего не могу сказать. Но вот воспитание и этика, по моему скромному мнению, заключается в том, чтобы не смотреть на то, что делают другие, а стараться делать свое дело как можно лучше, лишь в том случае будет результат.

А то развели тут фигзнает какой научный спор, а "зеленые у.ё.вые уши" торчат отовсюду.

Вот такая вам моя ИМХА будет.

Из темы ушел, можете забанить за выражение мнения вразрез модерского.

С наилучшими пожеланиями, sovetnik

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Думаешь будет плохо продаваться? тема-то популярная.

Ты, наверное, с одного раза не понял - мне эта тема не особо интересна. Самоучитель игры на скрипке я тоже не планирую писать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав - продукт этого форума, так что "видели глаза, что брали, так теперь ежьте, хоть повылазьте". Однако обсуждение этой темы показало, что это юное дарование поняло рынок (т.е. современную среду обитания не менее современных потенциальных нумизматов) гораздо лучше, чем, к примеру, Федорин. Я сейчас буду постоянно капать на мозги и Федорину и Юрову о том, что при подготовке следующего издания надо учесть положительный опыт Ярослава по применению больших картинок и стрелочек. В конечном итоге монет, где это нужно - не так уж и много. Правда, не уверен в том, что это принесёт ожидаемый плод, но надежда на будущие 9 месяцев имеется. В моём понимании это в данной ситуации был бы лучший вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, я не оправдываюсь. Я провожу социологической исследование. Мне очень интересна модель поведения социума на форумах.

А мозга моего не хватает на то, чтобы понять, кто и по какому праву присвоил себе тему "монеты СССР". Это, видимо, потому, что никак кандидатскую не защищу....

Ярослав, странно, что вас не нравится аргумент, который сами же иной раз и используете, когда у вас нет сформулированного ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

произошел раздел "сфер написания каталогов"

Для этого необходимо, чтобы появился еще один каталог, как минимум. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уже никакого смысла о чем-то спорить. Сами создали "классика", Юзером года назначили, сами и рекламу сделали ЛЮБОМУ творению оного. Теперь каждый новичок (и неновичок) будет считать вышеупомянутого истиной в последней инстанции, и купит все, что будет им написано. Впрочем, желание заработать - вполне понятное желание. Налетай, торопись, покупай живопись.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав - продукт этого форума, ...

...Я сейчас буду постоянно капать на мозги и Федорину и Юрову о том, что при подготовке следующего издания надо учесть положительный опыт Ярослава по применению больших картинок и стрелочек. В конечном итоге монет, где это нужно - не так уж и много. Правда, не уверен в том, что это принесёт ожидаемый плод, но надежда на будущие 9 месяцев имеется. В моём понимании это в данной ситуации был бы лучший вариант.

Игорь, когда я впервые появился на этом Форуме, у меня было уже три изданных каталога, и четвёртый в полуготовности. Так что - ты опять передёргиваешь. Твою бы энергию - да в мирных целях.

Насчёт капанья на мозги Федорину и Юрову - на здоровье - все только выиграют, если новое издание АИФ будет лучше предыдущих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот странно... С одной стороны Ярослава обвиняют в жадности и меркантильности. А с другой те же люди критикуют его за то, что он не поступился принципами, не включил в каталог изделия для коллекционеров, чем отсёк большое количество потенциальных покупателей. Один я замечаю тут нестыковочку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провидцы, ппц... А я вот понял, что как говорил М. Задорнов (младший) - "Всё из-за "бабок", ты понял, всё из-за "бабок". И нечего "лохматить бабушку". (с)

Павел, в этой теме очень плохо пахнет потому, что кто-то считает деньги в чужом кармане; считает, что произошел раздел "сфер написания каталогов" и то, что некоторые слишком высоко себя возносят (как бы не нае...сь), типа, я в этой теме Д'Артаньян, офигительный ученый-гуру-специалист, а остальные никто и фамилия ваша никак, да и вообще - не путайтесь под ногами", "эту тему я ее застолбил и не лезь "в мой огород".

кроме меня бабки вроде никто не считал. Но с другой стороны никогда себя ни гуру, ни спецом по монетам СССР не считал.

что касается моего мнения относительно каталога я его высказал в самом начале этой темы и что от этого что-то изменится не ожидал.

так что решил взять пример с Ярослава и тоже в ответ его потролить. к сожалению он оказался тертым колачем ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, когда я впервые появился на этом Форуме, у меня было уже три изданных каталога, и четвёртый в полуготовности. Так что - ты опять передёргиваешь. Твою бы энергию - да в мирных целях.

Я даже ответить не могу - K3 перед твоим постом успел ответить раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с другой те же люди критикуют его за то, что он не поступился принципами, не включил в каталог изделия для коллекционеров, чем отсёк большое количество потенциальных покупателей. Один я замечаю тут нестыковочку?

Влад, Вы плохо читали тему. По мнению ряда товарищей принципы основаны на недоступности этих "не монет" для Ярослава, поэтому описывать их было тяжеловато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, Вы плохо читали тему. По мнению ряда товарищей принципы основаны на недоступности этих "не монет" для Ярослава, поэтому описывать их было тяжеловато.

Это - только по мнению "ряда товарищей"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, Вы плохо читали тему. По мнению ряда товарищей принципы основаны на недоступности этих "не монет" для Ярослава, поэтому описывать их было тяжеловато.

Ага, так стало быть он описывал все-таки СВОИ монеты, а не компилировал предыдущие издания? Иначе что мешало передрать и это тоже... Опять неувязочка получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже ответить не могу - K3 перед твоим постом успел ответить раньше.

Мнение КЗ по этому вопросу меня вообще не интересует - это не его тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, Вы плохо читали тему. По мнению ряда товарищей принципы основаны на недоступности этих "не монет" для Ярослава, поэтому описывать их было тяжеловато.

Тему читал внимательно. Кажется, кроме Маскашова никто это бредовое и нелогичное мнение не высказывал. А если кто-то с Маскашовым согласен, пусть обращается ко мне, с удовольствием отсыплю некоторые наборы в обмен на ходячку этих же лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru