Гость Agoez

Купюры с "круглым" номером

В теме 57 сообщений

И тем не менее, известны из обращения 100р б/м ст 0000000 и буквально пару месяцев назад на соседнем форуме засветили 10р мод.2004 Пб 0000000

Там же прилагалось и теоретическое объяснение (типа, она так и идет в пачке "аа 9999901 - аа 0000000" и потом изымается и списывается), но оно вроде как не получило широкой поддержки.

Непонятен смысл изъятия и списывания в этом случае. Нулевой номер ничем не хуже любого другого (не брак и не ошибка) - ведь смысл номеров только в том, чтобы каждый из них отличался от всех других, а не в действительности или недействительности всяческих "магических" с чьей-то точки зрения сочетаний. Другое дело, что они потом довольно быстро становятся редкими только потому, что много желающих оставить их на память. Возьмём пример с лентой автобусных билетов: дойдя до последнего номера, состоящего из всех девяток, далее следует номер состоящий из всех нулей - ну и что? чем он хуже других?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[...]

присутствовало 50 пар билетов (тогда они так офиц. назывались - помнится, ещё шутили на эту тему: если нет билета на поезд, то вполне сгодятся казначейские билеты)

[...]

На современных тоже написано "Билет банка России".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятерки были КАЗНАЧЕЙСКИМИ билетами,а 10 и выше - Билетами ГОСБАНКА...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятерки были КАЗНАЧЕЙСКИМИ билетами,а 10 и выше - Билетами ГОСБАНКА...

А до них казначейскими билетами были рублевые номиналы обр. 1938 года. А билетами государственного банка СССР были бумажки, номирированные в червонцах. И что?

Слово "Билет" на деньгах издавна присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до них казначейскими билетами были рублевые номиналы обр. 1938 года. А билетами государственного банка СССР были бумажки, номирированные в червонцах. И что?

Слово "Билет" на деньгах издавна присутствует.

На серии 1993 просто: Банк России, хотя в угрозе и сказано про "билеты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая х.. разница: Казначейские или билеты ГБ? Расплачиваемся одинаково, курс 1:1. В чем фишка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая х.. разница: Казначейские или билеты ГБ? Расплачиваемся одинаково, курс 1:1. В чем фишка?

Конечно неважно - я это вообще в скобках отметил. Вопрос в другом - чем же так плохи нулевые номера, что они не то недействительны, не то - учёту не подлежат?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая х.. разница: Казначейские или билеты ГБ? Расплачиваемся одинаково, курс 1:1. В чем фишка?

Фишка была в том, что вывезешь из Союза 10 пятёрок - и зря.

А на 5 десяток у соцбратанов можно было затовариваться, типа обратно по оф курсу принимали. Такую мульку я слышал.

И народ добросовестно в тюбиках зубной пасты чирики эти в соцстраны вывозил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно на самом деле и было. Один мой знакомый (к сожалению, уже три года назад покинувший наши стройные ряды) как - то мне признался, что ездил в Чехословакию и в походных шахматах (помните, маленькая доска и в них фигуры и пешки были на штырьках и вставлялись в дырочки в клетках доски) провез целых 5 десятирублевок 1961 года и в ЧССР успешно обменял их на местные кроны. Такие были времена. При поездке за рубеж меняли типа 30 рублей по курсу и все, и хотя меняли из расчета 1 доллар = 69 копеек (или около того), да и доллар тот был - не чета нынешнему, но все равно сумма была мизерная. Вот народ и искал выход кто как мог.

Так что на самом деле внутри страны не было разницы, какие это деньги - кредитные билеты или билеты Госбанка СССР, а вот за границей разница была просто огромная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно на самом деле и было. Один мой знакомый (к сожалению, уже три года назад покинувший наши стройные ряды) как - то мне признался, что ездил в Чехословакию и в походных шахматах (помните, маленькая доска и в них фигуры и пешки были на штырьках и вставлялись в дырочки в клетках доски) провез целых 5 десятирублевок 1961 года и в ЧССР успешно обменял их на местные кроны. Такие были времена. При поездке за рубеж меняли типа 30 рублей по курсу и все, и хотя меняли из расчета 1 доллар = 69 копеек (или около того), да и доллар тот был - не чета нынешнему, но все равно сумма была мизерная. Вот народ и искал выход кто как мог.

Так что на самом деле внутри страны не было разницы, какие это деньги - кредитные билеты или билеты Госбанка СССР, а вот за границей разница была просто огромная.

По грустной иронии через год с небольшим вывоз этих десятирублёвок опять будет считаться контрабандой - абсурд неиссякаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем спрашивать, стоит ли бона с таким номером дороже обычной? Даже НБРБ продает её на 20% дороже...

ПС. У меня валяется за тыщщу - никто не берёт, однако.

А Вы сходите в нацбанк и посмотрите, какие номера на этих купюрах? На двадцать процентов дороже будет например номер 0001585. А Вы попробуйте

купить эту купюру с номером до 50. В первый день выхода буклета в свет я купил свою в городском посёлке Мир, кто из Беларуси, тот знает, где это. Было воскресенье,там был праздник и был анонс по телевизору, что будет продаваться такой буклет. Я был первым в очереди, попросив дать мне купюру с самым маленьким номером,получил вот такой номер.На вопрос почему 52, а не 01, или 51 - получил ответ. Пачка с номерами от одного да пятидесяти осталась в банке тому, кому надо, а купюру 51 забрал себе начальник отделения нацбанка, который работал в Мире в то воскресенье.

За свой буклет я заплатил 56400 . На то время это было 27 долларов, а сейчас в пересчёте на доллары 18

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По грустной иронии через год с небольшим вывоз этих десятирублёвок опять будет считаться контрабандой - абсурд неиссякаем.

Если докажут, что купюра была выпущена в 1961 году а не в 1989, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, так и было.

Я лично в 1982 году провёз в мою единственную загранкомандировку в Венгрию 300 рублей в несессере, обменял на форинты и купил джинсы жене и сыну и ешё осталось на книги русских поэтов конца 19 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, так и было.

Я лично в 1982 году провёз в мою единственную загранкомандировку в Венгрию 300 рублей в несессере, обменял на форинты и купил джинсы жене и сыну и ешё осталось на книги русских поэтов конца 19 века.

У меня было попозже, в 89 году, на практику в Болгарии прихватил то ли 3, то ли 5 десятирублевок, но так и не поменял и то только по тому, что при разрешенных к обмену 200 рублях я так еще 200 левов получил (курс тогда был 1:1) за работу и потратил только эти же 200 левов (включая джинсы, кроссовки и "книги русских поэтов конца 19 века"). Но многие наши, не чета мне покупцы, меняли эти захваченные с собой червонцы. Но все же более крепкой валютой была черная икра. Один наш боец умудрился втюхать ее румынскому погранцу через очко сортира (кто ездил на поезде через чаушесковскую Румынию, тот оценит) :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Замещенка" это то, чем замещают брак /как называть банкноту докладываемую в последнюю пачку серии?, назови её " докладка", сути вопроса она не меняет/ а не последняя купюра в пачки с другой серией, положенной только за тем, чтоб было ровное число листов.

Пример: банкноты с 6-ти значным нумератором раскладываются по пачкам по 100 штук(в пачке):

1-я пачка 000001-000100

2-я пачка 000101 - 000200

последняя 999991 - 999999- итого 99штук. Потомучто 100-я банкнота должна иметь 7 знаков. Чтобы покрыть эту "недостачу" - в пачку вкладывают "замещёнку

Конечно , это может быть банкнота другой серии, но не любой "попавшейся под руку".

Здесь есть 2 варианта.

1) Специально напечатанная серия ( ZZ, **, и.т.д.)

2) "Обыкновенная серия"- АА...... ЯЯ

Не стоит забывать, что вопрос замещения и докладывания решается каждой страной индивидуально. Например, в некоторых странах специальные серии вообще не существуют. Замещенка заранее регламентировано и напечатано - до начала печати обыкновенной серии.

В штатах( и в некоторых других странах) для этого используют звёздочку, которая может быть перед и после номера.

Многие страны используют серию начинающуюся на -"Z", но это не показатель. В Италии, выпускалась серия банкнот на которой замещёнка обозначалась -"незначительным " но легко определимым изменением дизайна. Каждая страна самостоятельно решает как обозначать "замещенку.

В России как то особо замещёнки не обозначаются. Все упирается в деньги- не надо лишнее клише разрабатывать , не надо печатать эти специальные серии, поэтому в банки специальные пачки не отправляют, а вместо бракованных банкнот, ну те, которые уже обнаружили за пределами печатного двора в банках, их заменяют на любую банкноту из любой серии.

Материал с bonistika.net

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сколько нагородили во всех странах с замещёнкой, и всё потому, что ноль считают только цифрой а не числом и поэтому боятся номера 0000000, хотя он ничем других не хужек.

И это сохраняется даже сейчас, в век компьютеризации, когда стало огчевидным, что

000..00 это такая же равноправная комбинация цифр, как и любая другая.

Мудачество у людей в крови, значит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело же не только в том, что боятся нулей. Во многих странах, в том числе и у нас, со всеми нулями идут "Образцы" и получается, что этот номер уже занят ещё до начала печати банкнот.

С другой стороны, эти образцы, по идее, идут с буквами серии аа. Кто в таком случае мешает использовать номер 0000000 во всех остальных сериях? Да и с серией аа этот номер всё равно можно было бы использовать, потому что на образцовых купюрах всё равно присутствует дополнительное слово "ОБРАЗЕЦ".

И их ни с какими другими спутать невозможно.

Скорее всего, это на самом деле своего рода предрассудок. Подход тот же, что и к нумерации, например, домов. Ведь не существует дом №0 на улице Преображенской в Москве. Но в случае с банкнотами ситуация другая и этот номер на самом деле помог бы упростить все подсчеты.

А там, смотришь, и коллекционерам была бы дополнительная радость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать о замещающих/дополнительных купюрах в пачках, но с чисто бытовой (да и финансовой) точки зрения смысл нулевых купюр непонятен, ибо счет предметов все таки начинается с единицы, а не с нуля, а купюра именно предметом производства и является. Водку в ящике мы начинаем с считать с первой, а не с нулевой, и заканчивать на двадцатой :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать о замещающих/дополнительных купюрах в пачках, но с чисто бытовой (да и финансовой) точки зрения смысл нулевых купюр непонятен, ибо счет предметов все таки начинается с единицы, а не с нуля, а купюра именно предметом производства и является. Водку в ящике мы начинаем с считать с первой, а не с нулевой, и заканчивать на двадцатой :sorry:

С чисто бытовой точки зрения это вообще неважно - ведь мы не расплачиваемся сразу пачками 10 млн. купюр, а когда получаем сдачу новенькими, смотрим лишь чтобы номера у них не совпадали и считаем их не по номерам, а по количеству - тут и нулевой номер не помеха.

И почему счёт надо начинать с нулевой? Вроде выяснили, что счёт начинается с первой, а заканчивается нулевой, что вполне естественно и встречается повсеместно. Возьмите дисковый счетчик чего угодно: километража, электроэнергии, газа, суммы стоимостей в кассе и т.п. - везде после достижения девяток во всех разрядах происходит обнуление номеров для обеспечения цикличности - здесь точно такой же случай и цифры на банкнотах печатаются тоже такого же рода цикличным устройством. Примеры с водкой, номерами домов, номерами наград сюда не подходят, т.к. их всегда некруглое количество, неравное степени десятки и счёт прерывается внезапно, не являясь цикличным. Даже бутылок в ящике не 10, не 100, а 20, а 10000000 бутылок подряд вообще трудно представить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после достижения девяток во всех разрядах происходит обнуление номеров для обеспечения цикличности - здесь точно такой же случай и цифры на банкнотах печатаются тоже такого же рода цикличным устройством.

Про цикличность все это так, только вот ведь фигня какая - в бухучете учет количества ведется именно с единицы, купюры такие же изделия госзнака, как и холодильники завода Сименс. Вы когда нибудь видели холодильник с номером 000000.....?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь видели холодильник с номером 000000.....?

если ДОРОГО купите - сделают... :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цикличность все это так, только вот ведь фигня какая - в бухучете учет количества ведется именно с единицы, купюры такие же изделия госзнака, как и холодильники завода Сименс. Вы когда нибудь видели холодильник с номером 000000.....?

Во-первых, если я чего-то не видел, что встречается с вероятностью 1/10 млн., то это ничего не доказывает, а даже в большей степени подтверждает возможность существования, чем не существования. Здесь же более того - приведены уже свидетельства существования банкнот с нулевыми номерами - так что вопрос существования снят вне зависимости от того, кажется нулевой номер кому-то неприличным или наоборот - привлекательным. Во-вторых, выпуск партии холодильников одной модификации наверняка не подгоняется под степень десятки, а заканчивается на не совсем круглом номере. В-третьих, это внутренне дело фирмы, выпускающей холодильники и т.п. , каким способом их нумеровать - они просто могут добавлять в нумерацию высшие разряды или буквы по необходимости, например, по истечении трёхцифровой ипользовать четырёхцифровую. Во многих странах номерные знаки на машинах начинаются с 1 без нулей впереди и идут насквозь до десятков тысяч, тоже все без нулей впереди.

Т.к. в банкнотах количество разрядов сразу зафиксировано и самих банкнот предполагается к выпуску больше, чем макс. число в этих разрядах, то естественно возникают абсолютно полноценные с обнулёнными номерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать о замещающих/дополнительных купюрах в пачках, но с чисто бытовой (да и финансовой) точки зрения смысл нулевых купюр непонятен, ибо счет предметов все таки начинается с единицы, а не с нуля, а купюра именно предметом производства и является. Водку в ящике мы начинаем с считать с первой, а не с нулевой, и заканчивать на двадцатой :sorry:

Вы путаете понятия "номер" и "количество".

количество измерять нулём нельзя, это пустое множество.

Номер вполне может быть нулевой, это лишь дело привычки.

Для всех, кто связан с вычислительными машинами, по-нынешнему- компьютерами, нулевой номер вполне привычная вещь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать о замещающих/дополнительных купюрах в пачках, но с чисто бытовой (да и финансовой) точки зрения смысл нулевых купюр непонятен, ибо счет предметов все таки начинается с единицы, а не с нуля, а купюра именно предметом производства и является. Водку в ящике мы начинаем с считать с первой, а не с нулевой, и заканчивать на двадцатой :sorry:

Вы путаете понятия "номер" и "количество".

количество измерять нулём нельзя, это пустое множество.

Номер вполне может быть нулевой, это лишь дело привычки.

Для всех, кто связан с вычислительными машинами, по-нынешнему- компьютерами, нулевой номер вполне привычная вещь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете понятия "номер" и "количество".

количество измерять нулём нельзя, это пустое множество.

Номер вполне может быть нулевой, это лишь дело привычки.

Для всех, кто связан с вычислительными машинами, по-нынешнему- компьютерами, нулевой номер вполне привычная вещь.

Вполне допускаю, только в моем понимании номера купюр отражают количество выпущенной продукции, т.е. этих самых купюр. При заданной величине цифрового учета в 6 знаков применяют дополнительную буквенную нумерацию. Т.е. если в серии ЯЯ ... последняя банкнота заканчивается на 9...99, значит выпущено именно 999999 купюр этой серии. Еще раз повторюсь, может мои заморочки привязать учет выпущенной продукции (этих самых купюр) к нумерации на них и рядом не стояли. Раз есть купюры с нулевыми номерами (и наних не стоит штамр ОБРАЗЕЦ) скорее всего мои рассуждения не стоят и выеденного яйца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru