Vlad_B

20 копеек 1860

В теме 63 сообщения

Читал тему, но ответа не нашел..

Есть 2 монеты, обе с обычным типом аверса и, вроде обичным реверсом (бант одинаковый), но размер даты и размер звезд по сторонам номинала разные:

Разница есть.

post-9790-1324421521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть. А если добавить сюда, к примеру, фрагмент реверса моей монеты из первого поста, то, с большой долей вероятности, будет еще одна "разновидность". Если выделять столь мелкие отличия - это уже будет какое-то доведение до абсурда, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть. А если добавить сюда, к примеру, фрагмент реверса моей монеты из первого поста, то, с большой долей вероятности, будет еще одна "разновидность". Если выделять столь мелкие отличия - это уже будет какое-то доведение до абсурда, ИМХО.

Главное, что меня тут заинтересовало это разница в размере даты (я так понял даты меньшего размера -1860, а большего 1861-), мне не кажется что это мелкие отличия, но может я ошибаюсь и это обычное дело для того периода, тем более 1860 и так богат разновидностями...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же считаю, что такие отличия следует игнорировать, но буду рад выслушать мнение старших товарищей. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же считаю, что такие отличия следует игнорировать, но буду рад выслушать мнение старших товарищей. :)

Игнорировать их или нет - дело вкуса. Но вот в каталоги включать явно не стоит. Как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игнорировать их или нет - дело вкуса. Но вот в каталоги включать явно не стоит. Как мне кажется.

А такое отличие представляет интерес для каталогов?

post-10016-132445627074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне это штемпельное отличие на уровне количества желудей. ИМХО если тираж монеты десяток тысяч, и такие отличия есть (5-1839 например), то возможно стоит включать их в каталожные разновидности. А когда тираж за 5 миллионов и разные рисунки аверсов и реверсов, совсем разные - наверное не стоит. А то можно только этот год собирать, да не собрать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне это штемпельное отличие на уровне количества желудей. ИМХО если тираж монеты десяток тысяч, и такие отличия есть (5-1839 например), то возможно стоит включать их в каталожные разновидности. А когда тираж за 5 миллионов и разные рисунки аверсов и реверсов, совсем разные - наверное не стоит. А то можно только этот год собирать, да не собрать

1839 СПБ тоже можно всю жизнь собирать и не собрать....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1839 СПБ тоже можно всю жизнь собирать и не собрать....

Там несколько другая причина. :hysterical:

Тут можно замаяться различия выискивать, а там можно как это... в процессе находиться:toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое отличие представляет интерес для каталогов?

Не верю, что я этим занимался :blink: , но только что пересчитал количество рифлений на двух имеющихся у меня 20к1860 - в обоих случаях результат был 130.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там несколько другая причина. :hysterical:

Тут можно замаяться различия выискивать, а там можно как это... в процессе находиться:toy:

Согласен. Тогда другой пример - рубли 1817 года - убодаешься собирать штемпельные варианты. Да даже взять тот же период - рубли, например, 1841 - тоже тьма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому правильный ИМХО подход - не плодить лишних сущностей, а отсекать их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельные варианты, так и обозначу, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу редкости 20 копеек с особым орлом и широким бантом то могу сказать одно все которые продавались а их 4 штуки были моими:). больше кроме этой я не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу редкости 20 копеек с особым орлом и широким бантом то могу сказать одно все которые продавались а их 4 штуки были моими:). больше кроме этой я не видел.

Вот разворошил. Если в одних руках 4 были. То может еще в других руках 5 лежит. Походу нахватаешь, за усердие ворошить. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу редкости 20 копеек с особым орлом и широким бантом то могу сказать одно все которые продавались а их 4 штуки были моими:). больше кроме этой я не видел.

А как они к вам попали? Вы намеренно искали и покупали именно эту разновидность?

Ну и для статистики интересны цены, по которым ушли все 4.

Мне пока известен проход красивой монетки на МиМ за 30 тысяч. И еще по непроверенным данным две монетки в VF-XF когда-то ушли на Конросе примерно по 18 тысяч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намеренно покупал данную разновидность, Да на Конросе продались 2 шт одна за 32000 другая за 18000 обе были в ХФ не меньше. Одна еше продалась в прошлом году за Вольмаре за 26000.Все монетки я покупал на просторах нета, так что поверьте это довольно редкая монетка. Я занимаюсь данным периодом и ауков достаточно много просмотрел, что бы это утверждать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за инфу! Ловите плюс.

А ссылки на эти проходы у вас случайно не сохранились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по скипетру хорошо видны различия.Скан Ярослава Владиленовича.

post-17030-132766808937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за инфу! Ловите плюс.

А ссылки на эти проходы у вас случайно не сохранились?

Перечитал тему, интересно стало. Ни как не думал , что еще такая разновидность идет. Жду каталог Ярослава. думаю там будет точно расписано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно сохранились, тогда как бы я смог подтвердить свои слова :) Курнос: окончательная цена 32000. Ну и МиМ вы видели. Болъше проходов данной монеты мне не попадалось, хотя материала много просмотрено

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольмар не дает ссылку выставить . Аукцион ВИП 236 лот 421

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за инфу!

Вынужден признать, что моя монета слабее, чем все вышеперечисленные.

Но лучше такая, чем вообще никакой. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что интересно все монеты которые я видел данной разновидности были в отличной сохранности без следов обращения, за исключением монеты которую представил автор данной темы. Можно много высказать предположений, но основное я думаю , это то что именно эта разновидность сразу ценилась как редкая и осела в коллекциях. А со временем, так как путаница в периоде реформы большая то и получилось что даже Биткин ее указал как простую монету. Кстате в каталоге Узденикова 1986 года издания приведена фотография именно этой разновидности, и степень редкости ЧЕРТА, что по Узденикову означает довольно редкая монета.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю , это то что именно эта разновидность сразу ценилась как редкая и осела в коллекциях.

Сомневаюсь... Тот же Ильин эту разновидность никак особо не выделил. Князь, кажется, тоже.

Кстате в каталоге Узденикова 1986 года издания приведена фотография именно этой разновидности, и степень редкости ЧЕРТА, что по Узденикову означает довольно редкая монета.

Интересно что заставило Василия Васильевича в дальнейшем снизить степень редкости?

Ошибка Биткина - это вообще прикол. Интересно, исправит ли он её в новом каталоге...

Кажется только у Северина эта монета была оценена по достоинству (черта, если не ошибаюсь).

Ну и Ярослав Адрианов указал редкость. Правда, если судить по инфе в этой теме, одной Р для неё маловато будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru