oleg48

Барселона Велосипед

В теме 57 сообщений

Товарищ,в своё время активно скупал Барселону.

Попалась вот такая монета.По виду обычный чекан.

Тема,даже близко не моя,пусть специалисты выскажутся.

post-12736-130978621324_thumb.jpg

post-12736-130978622618_thumb.jpg

post-12736-130978623807_thumb.jpg

post-12736-1309786251_thumb.jpg

post-12736-130978625975_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо было на молотке всякую каку покупать.

Травленой по фото выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо было на молотке всякую каку покупать.

Травленой по фото выглядит.

Первая мысль,тоже такая была.Но сам,пруф не травил(да и вообще ничего не травил),это возможно?

И второй вопрос.На выкрошке,гуртовая надпись поверх брака.На пруфе,такое могло быть?

Если нужно,добавлю фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пруфе много, чего может быть, только где выкрошка? Забоину на фото вижу, выкрошку нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пруфе много, чего может быть, только где выкрошка? Забоину на фото вижу, выкрошку нет.

Забоина или брак заготовки?надпись ведь поверх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая мысль,тоже такая была.Но сам,пруф не травил(да и вообще ничего не травил),это возможно?

И второй вопрос.На выкрошке,гуртовая надпись поверх брака.На пруфе,такое могло быть?

Если нужно,добавлю фото.

Это не выкрошка, а вмятина от удара. Монета изначально была пруфом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не выкрошка, а вмятина от удара. Монета изначально была пруфом.

Не буду спорить.Понять только не могу.Как при таком ударе,осталась без искажений верхняя гаста буквы Б.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить.Понять только не могу.Как при таком ударе,осталась без искажений верхняя гаста буквы Б.

Вы же сами ответили на свой вопрос...

Если бы это был изначальный дефект заготовки,при нанесении гуртовой надписи верхняя гаста Б бы отсутствовала.

Да и выглядело бы это совсем по другому...

Это без сомнений след от удара... А пруф удалился в слетствии химического воздействия на монету! ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами ответили на свой вопрос...

Если бы это был изначальный дефект заготовки,при нанесении гуртовой надписи верхняя гаста Б бы отсутствовала.

Да и выглядело бы это совсем по другому...

Это без сомнений след от удара... А пруф удалился в слетствии химического воздействия на монету! ИМХО

Обычно удар,выглядит вот так.(ради чистоты эксперимента,покалечил один рублец)

И ещё.У меня под руками только один пруф товарища.Думаю у многих они есть.

На,той,которая на руках,гуртовая надпись довольно сильно отличается.

многие детали букв,просто не прочеканенны,буквы очень тонкие.

post-12736-130985638008_thumb.jpg

post-12736-130985638791_thumb.jpg

post-12736-130985639472_thumb.jpg

post-12736-130985640362_thumb.jpg

post-12736-130985641078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно удар,выглядит вот так.(ради чистоты эксперимента,покалечил один рублец)

И ещё.У меня под руками только один пруф товарища.Думаю у многих они есть.

На,той,которая на руках,гуртовая надпись довольно сильно отличается.

многие детали букв,просто не прочеканенны,буквы очень тонкие.

Удар удару рознь - Вы специально этот рубль ударяли, а показанный вначале просто уронили на твёрдую поверхность. А слабая прочеканка букв надписи - обычное явление для пруфов, т.к. надпись накатывается до чеканки, а чеканка происходит в два удара - вот надпись и заминается, оставляя лишь тонкий след букв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удар удару рознь - Вы специально этот рубль ударяли, а показанный вначале просто уронили на твёрдую поверхность. А слабая прочеканка букв надписи - обычное явление для пруфов, т.к. надпись накатывается до чеканки, а чеканка происходит в два удара - вот надпись и заминается, оставляя лишь тонкий след букв.

По удару,возможно.Хотя наплыв металл неизбежен.

По поводу надписи.На монете(не пруф),можно,я её так буду называть,

надпись нормальная,глубокая,толстая.

Именно,об этом и хотел сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надпись нормальная,глубокая,толстая.

Тема,даже близко не моя

Оно видно :dry:

Бросте искать алмазы там, где их нет и быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно видно :dry:

Бросте искать алмазы там, где их нет и быть не может.

Откуда,Вы,знаете про алмазы? :blink:

Данная монета выставлена без коммерческого интереса,хоть верьте,хоть нет.

Только фразы "А-а,травленая в кислоте",ни о чём.

Покажите пруф,травленый в кислоте(не знаю,в какой).

не сомневаюсь в Вашей квалификации,но хотелось услышать аргументы,

а,не слова.

По поводу надписи и удара,тоже.

Скажите,в какой кислоте травить,завтра в неё какой-нибудь пруф кину.

Можете в личку,если не хотите типа раскрывать секреты фуфлоделам.(это модная отмазка :dry: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда,Вы,знаете про алмазы? :blink:

Данная монета выставлена без коммерческого интереса,хоть верьте,хоть нет.

Только фразы "А-а,травленая в кислоте",ни о чём.

Покажите пруф,травленый в кислоте(не знаю,в какой).

не сомневаюсь в Вашей квалификации,но хотелось услышать аргументы,

а,не слова.

По поводу надписи и удара,тоже.

Скажите,в какой кислоте травить,завтра в неё какой-нибудь пруф кину.

Можете в личку,если не хотите типа раскрывать секреты фуфлоделам.(это модная отмазка :dry: )

Да какие тут секреты? В любой, снимающей слой с поверхности, в т.ч. и с выпуклых матированных мест, в азотке например. В принципе, матированный слой легко снять натирая на валенке или пастой ГОИ, любой абразивной обработкой. Конкретно эту монету видимо так и доводили, причём заодно роняли несколько раз на твёрдый пол, видно трудно было удержать одновременно и валенок и монету, ну и убили совсем насмерть. Конечно если бы кто-то ею расплатился (формально в 92-93 она была ещё платежным средством), то стала бы предметом вожделения и рариком для тех, кто собирает монеты только из обращения. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только фразы "А-а,травленая в кислоте",ни о чём.

По поводу надписи и удара,тоже.

Тоже согласен, ни какой тут кислоты нет, просто монетой орехи кололи без перчаток. Только не спрашивайте способ раскола ореха монетой и сорт ореха, ок?

Если монета отличается от пруфа, то она обычно без забоин и замусоленности, и лежит в родной упаковке. А если на монете вмятина от броска на бетон с высоты метр, как минимум, и если она вся замызганная и с мелкими царапками и коцками, и находится в свободном полёте и без капсулы, и про неё спрашивают: не обычной ли чеканки эта монета?, то это на 200% замусоленый до неузнаваемости пруф. Забыл, ещё картинки, должны быть по максимуму недоступны для нормального просмотра, и ещё требование железобетонных аргументов должно исходить. Да нафига они нужны? Десят человек говорят, что это убитый пруф - это разве не достаточно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие тут секреты? В любой, снимающей слой с поверхности, в т.ч. и с выпуклых матированных мест, в азотке например. В принципе, матированный слой легко снять натирая на валенке или пастой ГОИ, любой абразивной обработкой. Конкретно эту монету видимо так и доводили, причём заодно роняли несколько раз на твёрдый пол, видно трудно было удержать одновременно и валенок и монету, ну и убили совсем насмерть. Конечно если бы кто-то ею расплатился (формально в 92-93 она была ещё платежным средством), то стала бы предметом вожделения и рариком для тех, кто собирает монеты только из обращения. :rolleyes:

Да,но полир и матовость возвращается.(я же говорю покажите что-то подобное)

Следов механической обработки нет.(в смысле абразив и т.подобное)

Азотную кислоту закажу,проведу эксперимент.А,может у,Вас есть такой экземпляр?

По удару.Если,Вы смогли увидеть(если нет постараюсь снять получше),структура металла на браке рваная.На медно-никеле такого нет и не может быть.Покажите упавший (любой) рубль,с таким дефектом.Бред это.Сплав CU-NI пластичный.

Вчера епашил молотком,видели,что получилось?

По надписи.Полировалась вся заготовка.Если бы это был изначально пруф,при травлении,шлифовке

и т.д. гуртовой надписи совсем бы не осталось.

Думаю,у,Вас,есть Барселона.Покажите гурт на пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже согласен, ни какой тут кислоты нет, просто монетой орехи кололи без перчаток. Только не спрашивайте способ раскола ореха монетой и сорт ореха, ок?

Если монета отличается от пруфа, то она обычно без забоин и замусоленности, и лежит в родной упаковке. А если на монете вмятина от броска на бетон с высоты метр, как минимум, и если она вся замызганная и с мелкими царапками и коцками, и находится в свободном полёте и без капсулы, и про неё спрашивают: не обычной ли чеканки эта монета?, то это на 200% замусоленый до неузнаваемости пруф. Забыл, ещё картинки, должны быть по максимуму недоступны для нормального просмотра, и ещё требование железобетонных аргументов должно исходить. Да нафига они нужны? Десят человек говорят, что это убитый пруф - это разве не достаточно?

Конечно,нет.Цвет.200% замусоленный до неузнаваемости пруф :blink:

Пока,Вы писали,отвечал iffу.Бросьте хоть со ста метров и покажите.

Не забывайте год 1991 и сама серия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото добавлю,аппарат на зарядке.Только не надо просто трындеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не надо просто трындеть.

А чо не потрындеть то? Вот тут - офигенный дефект заготовки. Или это штемпель уронили и его так завернуло? Ни кто над монетой специально не потел, а её просто мусолили долго-долго в руках, потом в копилке трясли, видимо, вместе с остальными непруфами. Замятость не от специального удара, а от случайного, и не надо молотком долбить. Надо взять десяток пруфов и ронять их на твёрдый гладкий пол с разной высоты, от полуметра до двух-трёх. Показания надо записывать, и к показаниям фотки делать соответственно. Практический эксперимент даст более точную высоту падения.

post-10016-130995518459_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо не потрындеть то? Вот тут - офигенный дефект заготовки. Или это штемпель уронили и его так завернуло? Ни кто над монетой специально не потел, а её просто мусолили долго-долго в руках, потом в копилке трясли, видимо, вместе с остальными непруфами. Замятость не от специального удара, а от случайного, и не надо молотком долбить. Надо взять десяток пруфов и ронять их на твёрдый гладкий пол с разной высоты, от полуметра до двух-трёх. Показания надо записывать, и к показаниям фотки делать соответственно. Практический эксперимент даст более точную высоту падения.

post-12736-130995648586_thumb.jpg

post-12736-130995649721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо не потрындеть то? Вот тут - офигенный дефект заготовки. Или это штемпель уронили и его так завернуло? Ни кто над монетой специально не потел, а её просто мусолили долго-долго в руках, потом в копилке трясли, видимо, вместе с остальными непруфами. Замятость не от специального удара, а от случайного, и не надо молотком долбить. Надо взять десяток пруфов и ронять их на твёрдый гладкий пол с разной высоты, от полуметра до двух-трёх. Показания надо записывать, и к показаниям фотки делать соответственно. Практический эксперимент даст более точную высоту падения.

Рубль-то любой советский пруф с таким ударом,с высоты от полуметра до двух-трёх покажете?

Можно с показаниями и с фотками.А,можете и со ста метров,чай не в Тьмутаракане живёте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль-то любой советский пруф с таким ударом,с высоты от полуметра до двух-трёх покажете?

Можно с показаниями и с фотками.А,можете и со ста метров,чай не в Тьмутаракане живёте.

А смысл-то в чём? Неужели кто-то собирает их по форме/размерам/расположению ударов? Вроде бы это всё уже обсуждалось вот в этой теме: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=61203&view=&hl=%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B0&fromsearch=1

Там тоже некто всё домогался - мол найдите/сделайте другую монету с точно таким же дефектом.

Перефразируя известную мудрость: чтобы убедиться, что яйцо тухлое, совсем не обязательно сравнивать его запах с запахом другого тухлого яйца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль-то любой советский пруф с таким ударом,с высоты от полуметра до двух-трёх покажете?

Можно с показаниями и с фотками.А,можете и со ста метров,чай не в Тьмутаракане живёте.

Ухты, дык, там пол и не гладкий был вовсе.

А мне зачем это надо - рубли из Тьмутаракини показывать? Всё решается достаточно просто: если все говорят, что это бывший пруф, и ни кто не предлагает( даже через личку) пару сотен зелёных рублей за данный предмет, то это и доказывает, что на самом деле это убитый пруф и не более. Всё остальное должен доказывать владелец, либо платить деньги за то, что бы доказали другие. Только это будет пустая трата денег, т.к. докажут именно бывшую пруфовость, а не обратное, в результате чего монета не станет тем самым алмазом и деньги за экспертизу не отобьются. Да тут просто достаточно того, что монета не лежит хотябы в холдере, не говоря уж про капсулу. И если бы она была изначально отлична от тиражных, то её бы неприменно сохранили в первозданном виде, а не добавляли на неё лишних коцак и т.д. Попытайтесь ответить - почему данная монета на столько неухоженная? Почему она не как, например, та же олимпиада АЦешная, где от неё упаковка, и зачем на ней эта коцка? Надеюсь, доказывать, что это, именно коцка - не надо? Или картинки с указателем не достаточно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл-то в чём? Неужели кто-то собирает их по форме/размерам/расположению ударов? Вроде бы это всё уже обсуждалось вот в этой теме: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=61203&view=&hl=%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B0&fromsearch=1

Там тоже некто всё домогался - мол найдите/сделайте другую монету с точно таким же дефектом.

Перефразируя известную мудрость: чтобы убедиться, что яйцо тухлое, совсем не обязательно сравнивать его запах с запахом другого тухлого яйца.

Не надо утрировать.Тупо хотелось увидеть,услышать АРГУМЕНТЫ,а не слова.

Ещё раз,для тех,кто на бронепоезде.Обсуждение монеты НЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОДАЖИ.

Моей личной заинтересованности,совсем нет.

Вы,думаете,если тема не моя,то,я совсем не разбираюсь :dry:

Технология,она вне времени.

Кроме пустопорожнего словоизлияния,ничего конкретного.

Ведь проще всего сказать кислота,ДА?

По сути,что-то ответьте,тогда и будет диалог.

А,так,это спор.

Хотите,я его выиграю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухты, дык, там пол и не гладкий был вовсе.

А мне зачем это надо - рубли из Тьмутаракини показывать? Всё решается достаточно просто: если все говорят, что это бывший пруф, и ни кто не предлагает( даже через личку) пару сотен зелёных рублей за данный предмет, то это и доказывает, что на самом деле это убитый пруф и не более. Всё остальное должен доказывать владелец, либо платить деньги за то, что бы доказали другие. Только это будет пустая трата денег, т.к. докажут именно бывшую пруфовость, а не обратное, в результате чего монета не станет тем самым алмазом и деньги за экспертизу не отобьются. Да тут просто достаточно того, что монета не лежит хотябы в холдере, не говоря уж про капсулу. И если бы она была изначально отлична от тиражных, то её бы неприменно сохранили в первозданном виде, а не добавляли на неё лишних коцак и т.д. Попытайтесь ответить - почему данная монета на столько неухоженная? Почему она не как, например, та же олимпиада АЦешная, где от неё упаковка, и зачем на ней эта коцка? Надеюсь, доказывать, что это, именно коцка - не надо? Или картинки с указателем не достаточно?

судя по всему,Вы,сидите :D рядом с iff,в хорошем смысле этого слова.

Почему,эта монета не ухожена?Хрен его знает,продавал босяк,покупал начинающий.

На коцку ОЧЕНЬ похоже,если бы не структура металла.Сдвиг есть,но не правильный.

Вы,это и сами видите.

Но такой сруб,характерен для хрупких металлов.

Ну и по надписи,она-ДРУГАЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru