Basok

5 копеечные монеты 1924 года в пруфе.

В теме 38 сообщений

Буду очень благодарен если участники форума покажут тут картинки 5-коппечных монет 1924 года из своей коллекции чеканенные в пруфе. Заранее благодарю.

 

dimakis, в статусах вы спрашивали про пятаки в кабинетном UNC-e со штемпельным блеском, а потом спецализировали ваше желание как MS60+. MS60 это самая низкая степень UNC-a и такие монеты в подавляющем большинстве будут коричневыми, в то время как под "штемпельным блеском" подразумевается монета красная. Я отвечу по поводу красных. Сегодня на международном (под этим термином я подразумеваю рынок вне бывшего СССР) рынке любой красный пятак 24 года будет запаян в слаб. Не потому что это так хорошо или так кому-то очень нраватся, а исключительно для того чтобы прекратить пустой гон горлапанов что UNC-ом там даже не пахнет. Если монета запаяна в NGC или PCGS слаб как MS65RD, она принесёт хорошо за $1,000 и не удивлюсь если наберёт все $2,000. Как ориентир пару лет тому назад на Хэритадж была в слабе PCGS монета MS66, но не красная, а красная с коричневым, RB, что для этой монеты очень важно и при предварительной оценке в $500-$600 она набрала $900. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если она будет с точками чёрными? как они будут слабировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен если участники форума покажут тут картинки 5-коппечных монет 1924 года из своей коллекции чеканенные в пруфе. Заранее благодарю.

 

dimakis, в статусах вы спрашивали про пятаки в кабинетном UNC-e со штемпельным блеском, а потом спецализировали ваше желание как MS60+. MS60 это самая низкая степень UNC-a и такие монеты в подавляющем большинстве будут коричневыми, в то время как под "штемпельным блеском" подразумевается монета красная. Я отвечу по поводу красных. Сегодня на международном (под этим термином я подразумеваю рынок вне бывшего СССР) рынке любой красный пятак 24 года будет запаян в слаб. Не потому что это так хорошо или так кому-то очень нраватся, а исключительно для того чтобы прекратить пустой гон горлапанов что UNC-ом там даже не пахнет. Если монета запаяна в NGC или PCGS слаб как MS65RD, она принесёт хорошо за $1,000 и не удивлюсь если наберёт все $2,000. Как ориентир пару лет тому назад на Хэритадж была в слабе PCGS монета MS66, но не красная, а красная с коричневым, RB, что для этой монеты очень важно и при предварительной оценке в $500-$600 она набрала $900. 

 

 

Александр простите пожалуйста за праздный вопрос. Просто в названии темы написано "в пруфе", имеется в виду "спецчекан"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю он про продукцию сфа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Basok",спасибо за открытую важную для меня тему. Об обязательном нынче слабировании и о привязке цвета и грейда не слышал.

А вопрос такой задал.тк не совсем нынче в курсе на цены на пятаки в таком качестве и не выглядеть идиотом на бирже при покупке.

Пятак я имел в виду красный и предполагал цену 30-35тр. будем продолжать копить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если она будет с точками чёрными? как они будут слабировать?

Миш, если бы я знал как они будут слабировать, ездил бы уже на Ролс Ройсе. Образование чёрных точек на самом деле можно считать естественным процессом, а можно считать и болезнью. Можно об этом спорить бесконечно. В любом случае монету чёрные точки не украшают и я бы предположил что такую монету вставят в слаб DETAILED. А зачем монета с чёрными точками? Если хочешь чтоб участвовала в бегах, безногую не покупай. 

 

Александр простите пожалуйста за праздный вопрос. Просто в названии темы написано "в пруфе", имеется в виду "спецчекан"?

 

думаю он про продукцию сфа

Я имею в виду именно монеты которые чеканены по методу proof, иногда их в России называют полированные. Монеты 24 года которые СФА продавала как полированные нельзя называть их продукцией. Они были всего лишь производителями валюты для государства и совершенно правильно направляли государственные потуги, но чеканили все эти монеты на Монетном Дворе, а для СФА или для коллекционеров, об этом можно будет спорить очень долго.

 

Меня интересуют картинки 5 копеечных монет не рабочего чекана для обращения, а специального, который можно называть и полированный и спецчеканом и как хотите, но я предпочитаю его называть proof. Буду очень благодарен за показанные картинки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СФА ,это Советская филателистическая ассоциация?я правильно понимаю? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СФА ,это Советская филателистическая ассоциация?я правильно понимаю? 

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nasreddin, чтобы понять какие монеты я имею в виду называя их пруфами, я бы посоветовал прочитать мою статью которая когда-то 1000 лет тому назад была напечатана в журнале Миниатюра. С тех пор ничего не поменялось.

http://www.rustypennies.com/catalog/proof.htm

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, если бы я знал как они будут слабировать, ездил бы уже на Ролс Ройсе. Образование чёрных точек на самом деле можно считать естественным процессом, а можно считать и болезнью. Можно об этом спорить бесконечно. В любом случае монету чёрные точки не украшают и я бы предположил что такую монету вставят в слаб DETAILED. А зачем монета с чёрными точками? Если хочешь чтоб участвовала в бегах, безногую не покупай. 

 

 

Я имею в виду именно монеты которые чеканены по методу proof, иногда их в России называют полированные. Монеты 24 года которые СФА продавала как полированные нельзя называть их продукцией. Они были всего лишь производителями валюты для государства и совершенно правильно направляли государственные потуги, но чеканили все эти монеты на Монетном Дворе, а для СФА или для коллекционеров, об этом можно будет спорить очень долго.

 

Меня интересуют картинки 5 копеечных монет не рабочего чекана для обращения, а специального, который можно называть и полированный и спецчеканом и как хотите, но я предпочитаю его называть proof. Буду очень благодарен за показанные картинки. 

Ну так просто откройте каталог Л.Ф.Петрова и А.И.Федорина "Тиражные монеты специального чекана 1921-1991". Там есть фото 5 копеек полированных, да и вообще 24й меди всей. 

А так ни один здравомыслящий коллекционер не будет светить в интернетах такие монеты. На аукционах в последнее время проходов не встречал. Так что фото Вы скорее всего не дождетесь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить что на форуме специализирующемся на советских монетах не у кого нет 5 копеечников 24 года в пруфе. Андрей, Ярослав, Константин, неужели у вас их нет? Объясню причину моего вопроса и может быть это убедит кого-то показать свои монеты. В моей собственной коллекции у меня есть вся медь 24 года в пруфе и если 1, 2 и 3 копейки выполненны вполне так как чеканили пруфы до революции, то пятак выглядит совсем по-другому. У меня в коллекции 2 пятака пруфа именно из-за того что они выглядят по-разному. Один я купил на аукционе коллекции Вилли Фукса. Зная источник, никаких даже споров что его монета была именно пруф, быть не могло. Втроую монету я купил у бывшего посла Австралии в СССР и ему она была преподнесена правительством СССР как пруф. Видел эрмитажные экземпляры тоже и они были немного другими. Хотелось бы увидить и другие экземпляры. Думаю моя просьба вполне разумная, вполне обоснованная и кроме пользы она никому ничего не принесёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так просто откройте каталог Л.Ф.Петрова и А.И.Федорина "Тиражные монеты специального чекана 1921-1991". Там есть фото 5 копеек полированных, да и вообще 24й меди всей. 

А так ни один здравомыслящий коллекционер не будет светить в интернетах такие монеты. На аукционах в последнее время проходов не встречал. Так что фото Вы скорее всего не дождетесь. 

Да!Тяжелые времена наступили,если на сегодняшний день боимся показать,что-то " уникальное"(нумизматика).А жаль!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркаша, не переживай. Тот боится у кого показать нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nasreddin, чтобы понять какие монеты я имею в виду называя их пруфами, я бы посоветовал прочитать мою статью которая когда-то 1000 лет тому назад была напечатана в журнале Миниатюра. С тех пор ничего не поменялось.

http://www.rustypennies.com/catalog/proof.htm

Статья хорошая, очень информативная. Но вот одно утверждение очень странным показалось, цитирую:

"В Англии, как всег­да, предпочитают уклоняться от ответственности и иногда приме­няют термин As struck, т. е. так, как было первоначально отчекане­но."

Разве не синонимом термина "as struck" является чисто американский "mint state"? Такое же уклонение от ответственности ибо также не учитывает дефекты возникшие при чеканке, тем более, что именно этот термин употребляется в грейдинге? Вообще, видимо правильнее исконного языка придерживаться в терминологии, в смысле того, что американский - это всё же искажённый, а в чём-то и испорченный вариант по сравнению с классическим английским.

 

Теперь о монетах. К сожалению, показать конкретно нечего, но хотелось бы обсудить следующие вопросы:

1. Насколько правомерно полированные монеты СССР (в частности медь 1924) называть пруфами? Я понимаю конечно. что это привычка, но всё же действительно ли это в данном случае отвечает требованиям к пруфам?

2. Интересно, чем же всё-таки отличаются между собою упомянутые пятаки 1924? Не тем ли самым, чем скажем пятаки 1926 приведённые в каталоге АИФ под номерами 10 и 10а, соответственно как "специальный улучшенный чекан" и "полированный чекан"? И в чем разница между тем и другим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, с готовностью постараюсь, если это возможно, ответить на ваши вопросы.

As struck и Mint State не синонимы и американский английски уже очень давно ни искажённым ни испорченным не считается. Даже Битлз пели на американском английском. Коллекционеров говорящих на американском английском, коллекционирующих и оценивающих состояния монет по американскому а не английскому стандарту во много много раз больше чем пользующихся исконным английским языком. Термин As struck обычно употребляется и в Штатах и я его тоже часто употребляю к монетам ручного чекана. Он прощает все погрешности чекана монет вручную. То что вы называете всепрощающим термином mint state употребляется только грэйдинговыми копманиями и теми кто оценивает состояние по Шелдоновской системе и употребляется почти всегда в сокращении MS. Хорошие нумизматы оценивающие состояния не заслабированных монет этим термином никогда не пользуются. Эквивалент MS60 мы называем UNC, эквивалент MS63 мы называем Choice UNC, а эквивалент MS65 мы называем Gem UNC. Термин "mint" мы используем для описания родного штемпельного блеска, original mint luster. Когда мы употребляем термин Mint State мы имеем в виду не конкретное состояние, а общую категорию.

 

Я считаю совершенно правомерно полированные монеты СССР 24 года называть пруфами. Надеюсь вы читали мою статью внимательно и там я говорил что ту модель что предложил Матью Больтон в конце 18 века и которую используют сегодня большинство монетных дворов во первых не всегда все соблюдают и если пропускают один или несколько элементов не пруфом от этого монета не становится. Надеюсь вам известен термин и монеты чеканенные как matte proof, там ни полированностью ни зеркальностью даже не пахнет, но монеты остаются пруфами.

 

По поводу отличия "упомянутых" пятаков я не совсем понимаю вашего вопроса. Я изначально умышленно не хотел упомянать мои два пятака в пруфе и давайте считать что я их не упомянал. Пока что, на время. Пятаки 1926 года риведённые в каталоге АИФ под номерами 10 и 10а, по крайней мере в том издании что у меня №10 это монета регулярного чекана, а №10а это монета полированного чекана. В каталоге СФА действительно были две категории "полированных" монет и по моим наблюдением за фактически проданными монетама, одни из них proof, а другие proof-like, тоесть монеты чеканенные обычным методом чеканки для обращения но чеканенными на штемпелях предварительно использованными для чекана пруфов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В основном понятно. Я посмотрел опять, у меня под рукой третье и пятое издание, в третьем действительно под номером 10 регулярный чекан, а 10П - полированный, (для сравнения в 3 коп. 1926 - тоже)

в пятом же есть 10 - регулярный, 10П - специальный улучшенный и 10аП - полированный. Если же мы заглянем в номинал 3 коп, то для 26 года есть регулярный и специальный улучшенный (тоже номер 10П).

В каталоге же под спецчекану указаны для данных позиций только по одному виду, но обозначены они обе (и 5коп. и 3 коп.) - как пруфы.

В результате имеем следующее: то что было описано как полированный  в третьем издании и одновременно равно=пруфы в издании по монетам спецчекана, к пятому как-то преобразовалось в специальный  улучшенный, но вместе с тем появился некий пруф, к-рый должен от них отличаться. Что бы это всё значило? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, заметте, вы обращаетесь не по адресу. Я прекрасно знаю что такое business strike, что такое specimen strike и что такое proof strike. Знаю хорошо, в деталях и если нужно расскажу также в деталях. Что же такое "специальный чекан" "специальный улучшенный" я честно говоря не знаю. У меня уже есть велосипед. Зачем же мне изобретать ещё один? И одной из причин по которой я просил показать мне интересующие меня монеты, надежда увидеть и понять разницу если такая конечно же была. Я знаю только разницу в business strike, и proof strike для монет 24 года. Без хорошей иллюстрации монет чеканенных другими процессами, разговор, по крайней мере для меня пуст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, заметте, вы обращаетесь не по адресу. Я прекрасно знаю что такое business strike, что такое specimen strike и что такое proof strike. Знаю хорошо, в деталях и если нужно расскажу также в деталях. Что же такое "специальный чекан" "специальный улучшенный" я честно говоря не знаю. У меня уже есть велосипед. Зачем же мне изобретать ещё один? И одной из причин по которой я просил показать мне интересующие меня монеты, надежда увидеть и понять разницу если такая конечно же была. Я знаю только разницу в business strike, и proof strike для монет 24 года. Без хорошей иллюстрации монет чеканенных другими процессами, разговор, по крайней мере для меня пуст.

 

Да, конечно не по адресу - это вопрос естественно к составителям каталогов. Извините, что в Вашей теме. Просто видимо тут не покажут то, что Вы ищете, ну я заодно решил прояснить для себя смежный вопрос, точнее подобный же вопрос по соседним по дате монетам. Если это сможет хоть как-то приблизиться к ясности, то могу сделать сканы того самого, что называется полированным 1926 в прежних версиях каталога, а теперь просто "специальным улучшенным", но мне и самому хотелось бы понять, чем пруф этого периода отличается от них. Про "специальный улучшенный" или "специальный" я представляю только на примерах, а в общем это наверное в расширительном смысле соответствует любым, кроме business strike (т.е. иными словами - всё что предназначено не для обращения), а в более узком - ещё исключая и пруфы, о к-рых так и говорится, что они пруфы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить что на форуме специализирующемся на советских монетах не у кого нет 5 копеечников 24 года в пруфе. Андрей, Ярослав, Константин, неужели у вас их нет? 

У меня, разумеется, их нет. Конечно, случались варианты их приобрести, но я всегда предпочитал им сопоставимые по цене (для меня это всегда было важно) монеты для обращения. Поэтому ни разу они меня не посетили. В руках последний раз держал много лет назад, и не 24, а 26.... 24 пруф (или как там его звать?) - в руках даже не приходилось подержать. Ибо находит тот, кто ищет, а я их никогда не искал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр извините за молчание - сначала тему прозевал а затем закрутились с аукционом.

Вы совершенно правы про недостаток информации.

Пруфы советской меди я искал во всех отечественных коллекциях последние лет 30. Ведь только в последнее время стало с этими монетами получше, как с самими монетами, так и с информацией. Ну не платили раньше советские люди денег за монеты спецчекана для коллекционеров. А если и платили, то предложения рынка были минимальными - или монеты были испорчены или просили дорого по тем временам. Причем даже у имперщиков, которые всегда понимали толк в качестве монет, советского полира в коллекциях фактически не было. Основная часть этих монет ушла за границу в 20-30-е годы ХХ века. И к счастью там сохранилась в высокой сохранности. Теперь эти монеты потихоньку перебираются к нам обратно. Рынка пока фактически нет (ибо практически монет нет в предложении), но зато любители уже есть (к счастью воспитались и жаждут).

Теперь о том какими они бывают эти медные монеты спецчекана. Есть действительно пруф (полкопейки 1925, 1927-го и все номиналы 1924-го). И есть чекан улучшенного качества, причем двух видов - очень ровный чекан похожий на пруф-лайк, но не блестящий (копейки 1924-го и 1925-го) и такой-же ровный чекан, но с блестящим выступающим рельефом (полкопейки 1925,1927, 1928-го).

Что касается ранней бронзы, то как Вы сами правильно сказали - есть и пруф (5 копеек 1926-го, 1 копейка 1927-го,1 копейка и 5 копеек 1929), а есть и пруф-лайк (комплект от копейки до пятака 1926-го).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В дополнениях за 2014 год к каталогу монет спецчекана, изданному в 2008 году, появился номер 35аП как полированный чекан, и указано, что он соответствует номеру 10аП пятого издания тиражных монет. Но сам номер 35, соответствующий номеру 10П пятого издания, описан как "Proof". Видимо что-то напутано в терминологии, если пруф и полированный чекан разнесены под разными номерами? Было бы логичнее наверное назвать номер 35 не пруфом, а пруф-лайком?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл добавить про спецчекан монет 1950-60-х годов (1931-1952 гг) - их можно считать пруф-лайком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнениях за 2014 год к каталогу монет спецчекана, изданному в 2008 году, появился номер 35аП как полированный чекан, и указано, что он соответствует номеру 10аП пятого издания тиражных монет. Но сам номер 35, соответствующий номеру 10П пятого издания, описан как "Proof". Видимо что-то напутано в терминологии, если пруф и полированный чекан разнесены под разными номерами? Было бы логичнее наверное назвать номер 35 не пруфом, а пруф-лайком?

Павел, монеты появляются внезапно и иногда возникает путаница, уж извиняйте. Раньше известный пятак спецчекана 1926-го считался как-бы пруфом, но он чеканен в пруф-лайке штемпелем 1.2. А сейчас обнаружились именно пруфы с лицевиками 1.2 и 1.12.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Павел, монеты появляются внезапно и иногда возникает путаница, уж извиняйте. Раньше известный пятак спецчекана 1926-го считался как-бы пруфом, но он чеканен в пруф-лайке штемпелем 1.2. А сейчас обнаружились именно пруфы с лицевиками 1.2 и 1.12.

Спасибо, теперь понятно! Я совершенно без претензий, т.к. понимаю, что знание развивается и терминология уточняется, просто сам хотел разобраться, тем более по монетам, к-рые есть в наличии. Ещё хотелось бы уточнить по бронзе 26-го: те к-рые настоящий пруф - они с матовым рельефом?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно! Я совершенно без претензий, т.к. понимаю, что знание развивается и терминология уточняется, просто сам хотел разобраться, тем более по монетам, к-рые есть в наличии. Ещё хотелось бы уточнить по бронзе 26-го: те к-рые настоящий пруф - они с матовым рельефом?

Они с зеркальным полем. А рельеф мелкоматированный.

 

А вот пятак и копейка 1929-го "пруф", по качеству чекана и общему виду очень похожи на густопатинированную полированную медь 1924-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru