Артем P1n0cheT

Купюры с красивыми номерами

В теме 339 сообщений

А что тут удивительного? Подобные купюры не представляют интереса. Интересны только полностью отвечающие эталону. Если это купюра - "порядок" (1234567), то только такая и никаких вариантов. Если все одинаковые цифры в номере - то только все. Я сам потратил целую кучу банкнот, у которых 6 цифр из 7 были одинаковыми.

Либо идеальное соответствие, либо в оборот. Всё ясно и понятно. И без вариантов.

ну это нормально.когда человек откладывает что-то интересное на его взгляд.а потом понимает.что это ненужный груз и избавляется от него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, собственно:

post-31512-0-31918400-1395939669_thumb.jpgpost-31512-0-02047100-1395939670_thumb.jpg

по виду чуть походила

Как оцените?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, собственно:

post-31512-0-31918400-1395939669_thumb.jpgpost-31512-0-02047100-1395939670_thumb.jpg

по виду чуть походила

Как оцените?

Номинал большой, на любителя.

Думаю не более 10-15 % к номиналу. ИМХО

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,недавно (в этом году) интересные банкноты

2шт 50р с разными буквами с № 1111111

были проданы за несколько тыщ руб на Знакъ(е)

Смотрите проходы аукциона

От себя хочу добавить-что тема интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу добавить свою 500р

№ 6 00000 9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,недавно (в этом году) интересные банкноты

2шт 50р с разными буквами с № 1111111

были проданы за несколько тыщ руб на Знакъ(е)

Смотрите проходы аукциона

От себя хочу добавить-что тема интересная

Наверное, я даже знаю, чьи это были купюры. Как ни странно, я у того же человека купил такие же 50 рублей 1111111, а потом забыл (не отметил у себя, что такая у меня есть) и ошибочно купил у него такую же ещё одну. Так что у него их было, получается, как минимум четыре! Ну само - собой, серии - разные. Но все - образца 2004 г. Вернее, образец 1997 года, но модификация 2004 г. Но собирать эти купюры ещё и по сериям - нужно быть Абрамовичем. А я даже и не учусь на Абрамовича. Да и смысл? Закрыть даже просто "сетку" этих "хитрых" номеров, даже без учёта модификаций - и то задача не из простых. А биться ещё и с сериями - просто абсурд. Да и просто нетути столько золотого запасу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему с номерами:

Попала в руки вот такая бона (10 рублей образца 1997 г. - модификация 2004г.) - из обращения, если точнее, то - из изрядного обращения.

Походила она, в общем...

Да и серия весьма символичная - "Хя", № 7777777

Если я правильно понимаю, то эта купюра - уже представляет интерес? - или жизнь ее замучила? :huh:

post-30298-0-97073800-1398712202_thumb.jpg

post-30298-0-68797600-1398712213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, что походила, то походила. Осталась почти символика. Поработала купюра достойно на своём веку.

Мне нужна, но так, дырку заткнуть. Такую в состоянии "Пресс" купил бы за 10.000 рублей. А эту... Ну 1.000 заплачу. Больше - что - то уже и не хочется. Не спасают ни "семёрки", ни весьма оригинальная серия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то эта купюра - уже представляет интерес? - или жизнь ее замучила? :huh:

Смотрю на неё и грустно становится. Народ совсем слепой у нас, что ли? Такой шикарный номер и так замусолили. А могли бы деньги неплохие получить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне тоже взгрустнулось :sorry:

Можно ли ее как-нибудь реанимировать? - бона сильно запачкана - много грязи на ней...

Моют ли их чем-нибудь? - ну, там аккуратно ватным диском протереть или просто в емкости с дистиллированной водой и высушить под прессом?

Коллеги, есть ли у кого опыт в таких делах? - поделитесь, плизир...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У бонистов есть методики: и мытье, и крахмалы, и высушивание под стеклом с грузом...

Но тут как с монетами - не факт что станет дороже, а может и подешеветь!

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бона с семерками будет продаваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бона с семерками будет продаваться?

Извините, что долго не отвечал - все в лс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, банкноту с семерками помыл - по методике, рассказанной одним искушенным в этих вопросах бонистом...

Вроде, получилось вполне неплохо, кмк. :rolleyes:

Так сказать, мой первый опыт мытья бон (сушил под прессом - неделю).

Фото "до" и "после" процедуры:

post-30298-0-24589100-1400137830_thumb.jpg

post-30298-0-30749300-1400137883_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стала намного лучше, конечно не пресс!

Вид банкноты после чистки реально приятен глазу!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за загадочная методика такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, банкноту с семерками помыл - по методике, рассказанной одним искушенным в этих вопросах бонистом...

Вроде, получилось вполне неплохо, кмк. :rolleyes:

Так сказать, мой первый опыт мытья бон (сушил под прессом - неделю).

Фото "до" и "после" процедуры:

Отмывание денег - статья 174 УК РФ.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Biber очень хорошо отмыл бону! :)

Приятная стала бона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, банкноту с семерками помыл - по методике, рассказанной одним искушенным в этих вопросах бонистом...

Вроде, получилось вполне неплохо, кмк. :rolleyes:

Так сказать, мой первый опыт мытья бон (сушил под прессом - неделю).

Фото "до" и "после" процедуры:

Просим поделиться опытом. ,если это не страшный секрет... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! Мне правда очень и очень приятно!

Теперь о методике (если ее можно так назвать) - скорее процедура (только что получил одобрении автора на ее размещение, у соседей его ник - «невідімка»).

Выкладываю целиком в том виде, в каком мне ее прислали в ЛС (текст большой - разбил на 2 части).

Часть 1. «Мытьё»

Ну, во-первых, я не мою ни какими спец. растворами. И не думаю, что это правильно при обращении с бонами. Я мою обычным мыльным раствором, и мне кажется, что этого вполне достаточно. Мыло простое - без запаха и цвета. Детское или вроде того. С большим процентом щёлочи – скажем, 60-70%.

Дело в том, что если мыть какими-нибудь спец. растворами, то, вероятно, они кроме того, что уберут грязь, ещё и выбелят бумагу, чего, конечно, не хотелось бы. А мыло убирает только грязь, и кое-какую засаленность. Если нужно убрать чернила, то читайте в инете–там есть об этом.

(Кстати, наберите «реставрация бумаги» и там дадут много страниц по этой теме. Только наука и жизнь часто не совпадают).

Итак. Наливаем НЕгорячую (!), а прохладную воду (горячей воде краска будет легко сходить). А поскольку краска на деньгах, как правило, хорошая, она держится, и если не тереть сильно, то ничего не слезет. И цвет останется прежним, и не будет никаких потёртостей.

В воду добавляем немного мыла и размешиваем (готовим мыльный раствор).

Параллельно кладем бону в чистую воду, – совсем ненадолго, только чтобы грязь чуть-чуть размокла и легче смывалась + не пришлось бы много и сильно тереть бумагу (что, конечно, минус). Буквально минут на 5, а можно и на 2.

По правилам реставрации положено вообще не класть бумагу в воду, а мокрым тампоном стирать грязь с поверхности. Но опыт показывает, что от этого только хуже. Конечно, если это очень старая и ветхая бона, то лучше вообще не класть в воду, а то вдруг она размякнет. Но если она ещё крепка, а то и вообще не из старых, но просто грязная и никак «невозможно» её не помыть, то лучше, наверное, положить ненадолго бону в чистую воду, поскольку, если грязь не размокнет, придется долго тереть бону тампоном – и, следовательно, только еще больше ей вредишь. – Ну, и если хочется только немножко почистить бону от грязи, тогда, наверное, достаточно пройтись по ней только сверху тампончиком (ватой), и никакого замачивания.

Но нужно понимать, что бывают такие деньги, которые выпускались с некачественной краской, у которых краска легко смывается. Но это бывает очень редко. Это скорей всего какие-нибудь не общегосударственные, местные деньги плохого качества. Если вдруг случайно так получится, то обойтись без потерь – не получится))

(Когда реставрируют бумагу, то случается, что и выбеливают её, но нам это не нужно, поэтому: только мыло, и никаких отбеливателей!)

Дальше.

Достаем замоченную купюру из воды и кладем её на гладкую поверхность. (Как пишут – на стекло.) Но в жизни всё проще – я кладу её на гладкую предварительно смоченную поверхность, чтобы бона легко по ней скользила – например, зеркало, кусок стекла или даже сама керамическая раковина умывальника. Если это большая деньга, то можно и на гладкую поверхность ванны (к мокрой прилипает, и держится хорошо).

Берем обычную (очень чистую) поролоновую губку для мытья посуды. (Она лучше, чем ватный тампон. Почему – станет ясно позже.) С мелкими порами (а то бывают и с крупными), главное, чтобы она была как можно нежнее.

Значит, кладем купюру на раковину, хорошо смачиваем её водой (из душа). Губку намыливаем настолько сильно, насколько этого требует степень загрязненности боны и то, насколько мы хотим отмыть въевшуюся грязь. Чем больше мы будет потом «тереть» (гладить) бону - тем хуже!!! Поэтому лучше намылить больше, чтобы лучше отмывало и не пришлось тереть. И если хорошо намылено, то губка будет легко ходить по купюре, и даже не будет цепляться за разорванности купюры, т.е. легко по ней скользить.

Как «тереть» (это самое главное):

Нужно гладить, а не тереть! И главное–нужно гладить по краям (там где основные загрязнения). Как бы углом (краем) губки упираемся в торец края купюры, и водим вдоль, как можно меньше затрагивая рисунок. Так по всем 4 краям. Потом плашмя слегка проводим мыльной губкой по всей поверхности купюры, равномерно. Можно чуть больше потереть там, где есть большие загрязнения. Если губка мыльная, то она почти не трёт купюру, а только разъедает грязь щёлочью.

Если бона очень старая и трухлявая, то проводя по ней, так или иначе, иногда можно зацепится за края разорваностей ,поэтому мы её не гладим и не трём – а, положив на поверхность мыльную губку, просто НАДАВЛИВАЕМ на неё, чтоб из неё выходили мыльные пузырики которые, в свою очередь, будут выбивать и вымывать грязь. И так по всей купюре выбываем, вымываем... Можно слегка пройтись по краям, и прогладить купюру по всей поверхности, но только СЛЕГКА и только ОСТОРОЖНО.

Затем смываем мыльные пузыри душем с холодной водой. Переворачиваем, аккуратно поддев бону под уголок, и делаем тоже самое с другой стороны.

Теперь еще раз ополаскиваем бону холодной водой: поднимаем купюру и обмываем ее тщательно холодной водой со всех сторон.

Всё, купюра помыта.

Изменено пользователем cyTyr33u
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть 2. «Сушка».

Необходимо предварительно подготовить чистую гладкую, без рисунков, х/б-шную или льняную ткань (можно полотенце), разложить её на столе. Кладем туда бону, и накрываем другим краем полотенца, чтобы промокнуть. Так делаем пару раз. Всё, ткань нам больше не нужна.

Теперь самое непонятное - Как постепенно промокнуть влагу. ))

Берём чистые листы бумаги, складываем пополам и кладем в них бону. В свою очередь, кладем бумагу с боной в газеты и сверху что-нибудь тяжёлое (например, 5-6 кг советской мелочи))). Держим так очень коротко – буквально 1-2 минуты. Открываем – от мокрого бумага и бона стали чуть волнистыми. Берём новую сухую бумагу, и снова в газеты в сухое место. Вынимаем, и повторяем процедуру 2-3 раза – пока бумага не перестанет становиться волнистой от влаги.

Значит, подсушили, промокнули. Кладем ещё раз - для верности - и на этом с газетами всё.

Дальше всё просто.

Кладем бону в чистые листы бумаги А4, сложенные пополам – и весь этот пирог в толстую книгу (конечно же с листами из простой газетной бумаги, а не с глянцевыми)) и на книгу ставим пресс – можно подсыпать к мелочи еще кг.4-5. Я конечно через несколько минут ещё раз проверю – как там все происходит, – и переложу бумагу в другое место книги или в другую книгу.

Теперь можно отдыхать. Через два часа купюра, в принципе, готова. Но, естественно, лучше, если она там полежит ещё пару дней (иначе, может пойти винтом), но еще лучше – неделю!

А если купюру не промокать несколько раз, а сразу положить её ещё мокрой под пресс, то скорей всего полностью избавиться от неровностей, которые появляются из-за влаги - не удастся. Надёжнее – не торопиться.

Всё.

В мокром состоянии бона должна находиться как можно меньше, поэтому желательно проделывать всё быстро – не задерживать её в мокром виде.

Так как, чем дольше купюра мокрая, тем больше размягчается, и, соответственно, выше риск того, что бона может изменить свои размеры–стать немного больше.

А этого нам допускать никак нельзя!!!

ПРОСТАЯ, НО ПОЧТИ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если на стадии

Необходимо предварительно подготовить чистую гладкую, без рисунков, х/б-шную или льняную ткань (можно полотенце), разложить её на столе. Кладем туда бону, и накрываем другим краем полотенца, чтобы промокнуть. Так делаем пару раз

утюгом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свою первую чердачную закладуху именно утюгом гладил... Обнаружил плесень и (возможно) грибок , опрыскивал лёгким раствором уксуса и проглаживал...ничего вроде, всё нормально... :) , жена правда всегда возмущается: Чё ты всякую х...ню домой тащишь? и т.п. ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За утюг ничего сказать не могу - не пробовал - боюсь испортить... Есть мнение, что проглаживать знак утюгом, нельзя, так как при этом он приобретает ненужный блеск и, кроме того, разрушается целлюлоза, т.е. основа знака. Высокая температура уничтожает термокраску, которой печатают некоторые денежные знаки.

Видимо, надо экспериментировать с температурой утюга, но я не решился ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... жена правда всегда возмущается: Чё ты всякую х...ню домой тащишь? и т.п. ...

Тоже периодически что-нть отмывая-отглаживая выслушиваю от жены про "всякий мусор в доме и про то, что все углы твоими коробками заставлены"..

Но, как выяснилось, это отлично лечится "продажами очень дорогих находок". Скажешь, что эти денажки в конверте от продажи "мусора" нужно потратить на новые туфли - на пару недель хватает :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru