alvalk

50 копеек 2013 г брак плакировки или гальваники?

В теме 12 сообщений

Вот из мешка монетного двора. Некоторые утверждают, что это гальваника? Подскажите, что это на самом деле, интересно как такое произошло? :wall:

post-23746-0-23566000-1394114790_thumb.jpgpost-23746-0-82161200-1394114795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам живьём должно быть видно что именно с фольгой плакировки: грязь, окислы, или истончена донельзя.

На картинке томпак проглядывает везде, включая кант и гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если я правильно Вас понял, то данная монета изготовленная с применением фольги(фольгированная)? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект гальванического покрытия.Возможно часть монеты была плохо обезжирена перед покрытием латунью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и разберись тут, так гальваника или плакировка? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если я правильно Вас понял, то данная монета изготовленная с применением фольги(фольгированная)? :toy:

Так все стальные полтинники, кроме "лимонки", плакированы тонким листом томпака - фольгой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А граждане обратное утверждают, я так тоже склоняюсь к плакировке, но фиг его знает. А по монете не похоже на плакировку прежних лет, там слой толстый и при желании оторвать можно, а здесь всё тонко и в металл впрессовано плотно. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так зачем фантазировать, даже если "граждане" специальными знаниями не владеют, всегда могут обратиться к первоисточнику http://www.cbr.ru/Ba...7/metall_97.htm

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, только про "лимонки" на этих источниках не сказано. Кстати, на гурте и канте плакировка тоже отсутствует, просто металл бликует при съёмке. Похоже что с одной стороны плакировки не хватило.

post-23746-0-48922500-1394539289_thumb.jpgpost-23746-0-01856900-1394539297_thumb.jpgpost-23746-0-63108300-1394539312_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу была мысль, выложить фото гуртов 10 и 50-копеечников 2013 года, на которых стальную середину совсем не видно и которые я для себя относил к монетам с гальвано покрытием.Но решил не спорить с многоуважаемым Цыганом.Что ж, если где-то написано,остается только верить.Хотя тоже обратил внимание,что про "лимонку" 2008 года узнал не на

сайте Центробанка, а форуме ЦФН.Вполне допускаю что и сейчас история повторяется.Во всяком случае для меня не всё так однозначно и сомнения остаются.

С уважением,Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально (по просьбе трудящихся коллекционеров совр. ходячки) создал тему по подобным вопросам, где пытаюсь показать непонятные моменты.

Пара фрагментов по теме.

post-29842-0-22774700-1394555913_thumb.jpgpost-29842-0-91737200-1394555929_thumb.jpg

Тему создал там, где могу вносить коррективы и дополнения, к сожалению, ссылки туда здесь не приветствуются)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru