лисовин

Медаль Кавказских Эмиратов 1919 - 1920?

В теме 120 сообщений

Ни на дензнаках, ни в госсимволике эмирата серпа и молота нет. А на выставленном предмете нет ничего, напоминающего о Северо-Кавказском эмирате. Выводы делать Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,что может означать изображение? Вот к примеру орден "полумесяца и звезды" Канада.

post-24180-0-33211100-1386078902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть определённый класс отечественных наград, которые очень трудно, а порой и невозможно найти в каталогах ввиду их ограниченного тиража, и, соответственно, "живучести". К таковым относятся некоторые кустарно-изготовленные знаки, например, Средней Азии. Вполне возможно, что и, представленный в данной теме знак из той же "оперы", но атрибутировать его будет крайне сложно, ввиду отсутствия необходимого набора "водяных знаков", коими могут являться надписи, клейма и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А,что может означать изображение? Вот к примеру орден "полумесяца и звезды" Канада.

Международный Орден Полумесяца и звезды" Монреаль Канада

http://www.intersafe...syaca-i-zvezdy/

Изменено пользователем Sandra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Международный Орден Полумесяца и звезды" Монреаль Канада

http://www.intersafe...syaca-i-zvezdy/

Международный Орден Полумесяца и звезды" Монреаль Канада

http://www.intersafe...syaca-i-zvezdy/

Да,я знаю,просто предоставил похожее изображение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я знаю,просто предоставил похожее изображение.

логично, из той же "оперы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин, если вам интересно, выскажу своё мнение. Мне кажется это действительно предмет нёсший функцию наградного в то время когда его изготовили, но наградного в частном порядке. Скорее всего именно в Гражданскую Войну. При отсутсвии статуса государственных наград в определённом регионе, коммандир группировки старался поощрить нижние чины дав им награды. В ранней истории наград полно примеров когда правитель, и Пётр первый был одним из них, награждал заслужившего своим миниатюрным портретом, по всему миру наградные медали изготовлялись в размерах ходячих денег, пришивались на мундир, но в случае надобности могли быть потрачены в кабаке.

На этой награде, кроме того что она вырезана вручную, чернь, это не просто зачернено химически, а ниелло технология очень похожая на накладку эмали и требующая не только умения, но и экстра усилий. Слишком уж много и труда и внимания приложили для изготовления этого предмета чтобы он был никчёмной безделушкой. А то, что нет никаких чекушек, то это тоже для кавказских изделий совсем не необычное явление. Если бы я увидил такой предмет на продаже, с удовольствием купил бы и независимо от того знаю ли я что это или нет, держал бы его пока не узнал наверняка что это такое. Кустарщина? Безусловно, но в то время всё было кустарщиной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин, если вам интересно, выскажу своё мнение. Мне кажется это действительно предмет нёсший функцию наградного в то время когда его изготовили, но наградного в частном порядке. Скорее всего именно в Гражданскую Войну. При отсутсвии статуса государственных наград в определённом регионе, коммандир группировки старался поощрить нижние чины дав им награды. В ранней истории наград полно примеров когда правитель, и Пётр первый был одним из них, награждал заслужившего своим миниатюрным портретом, по всему миру наградные медали изготовлялись в размерах ходячих денег, пришивались на мундир, но в случае надобности могли быть потрачены в кабаке.

На этой награде, кроме того что она вырезана вручную, чернь, это не просто зачернено химически, а ниелло технология очень похожая на накладку эмали и требующая не только умения, но и экстра усилий. Слишком уж много и труда и внимания приложили для изготовления этого предмета чтобы он был никчёмной безделушкой. А то, что нет никаких чекушек, то это тоже для кавказских изделий совсем не необычное явление. Если бы я увидил такой предмет на продаже, с удовольствием купил бы и независимо от того знаю ли я что это или нет, держал бы его пока не узнал наверняка что это такое. Кустарщина? Безусловно, но в то время всё было кустарщиной.

Спасибо . Любое мнение всегда интересно . Тема медалей не моя . Просто заинтересовал предмет и его история . Заодно узнал много полезной информации о прошлом Кавказа . Некоторые события того времени для меня были новостью . Кстати цена предмета 15000 р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Любое мнение всегда интересно . Тема медалей не моя . Просто заинтересовал предмет и его история . Заодно узнал много полезной информации о прошлом Кавказа . Некоторые события того времени для меня были новостью . Кстати цена предмета 15000 р.

Цена на мой взгляд на эти предметы индивидуальная. Минимум конечно для данной медали 2-3т.р.,а выше уже от интереса,может кто из горячих кавказских парней и 20т.р. заплатит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один х...ню изготовил, другой её купил, третий тоже не против приобрести ЭТО. :D "Я болдю, болдю" (с). Без обид - просто тема тупо ни о чём, и в первую очередь... даже не знаю как сказать. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще медали бывают разные :)

post-24180-0-50797900-1386344505_thumb.jpg

post-24180-0-14538700-1386344528_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один х...ню изготовил, другой её купил, третий тоже не против приобрести ЭТО. :D "Я болдю, болдю" (с). Без обид - просто тема тупо ни о чём, и в первую очередь... даже не знаю как сказать. :hysterical:

Пришел поручик Ржевский и все опошлил :hysterical: . ( без обид ) А тема была на мой взгляд познавательная : Могли ли существовать награды этого государства при том , что все остальные атрибуты государственности присутствовали .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще медали бывают разные :)

Во во! По неподтверждённым слухам В США такие вещи пользуются бешеной популярностью - а то! Ровный круг, блатная орфография, вырезано вручную. Как сказал очень уважаемый форумчанин "Если бы я увидил такой предмет на продаже, с удовольствием купил бы и независимо от того знаю ли я что это или нет". Кстати, в слове "увидЕл" блатная орфография сохранена. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел поручик Ржевский и все опошлил :hysterical: . ( без обид ) А тема была на мой взгляд познавательная : Могли ли существовать награды этого государства при том , что все остальные атрибуты государственности присутствовали .

Надеюсь, что всерьёз никто не воспринял? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что всерьёз никто не воспринял? :)

Всерьез что ? Тему или нечто иное ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во! По неподтверждённым слухам В США такие вещи пользуются бешеной популярностью - а то! Ровный круг, блатная орфография, вырезано вручную. Как сказал очень уважаемый форумчанин "Если бы я увидил такой предмет на продаже, с удовольствием купил бы и независимо от того знаю ли я что это или нет". Кстати, в слове "увидЕл" блатная орфография сохранена. :hysterical:

Полегче с оскорблениями молодой человек. Знаний никаких, а лезет туда же.... К счастью к вашей масти блатных я не принадлежу. Поверте, пишу по-русски намного правильнее чем вы по-английски.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раковины на гурте Вашей медали, пожалуй единственное "узкое" место на Вашей медали,

которое хотелось бы увидеть глазами.

Здесь, к сожалению, по фото вряд ли можно принять решение.

Кстати, порывшись в своих папках, нашел и ушко с "неудаленным литьевым швом". :)

Медальер Л.Штейнман, но, применительно к ушку, это не прнципиально, здесь важна сама технология обработки.

Полегче с оскорблениями молодой человек. Знаний никаких, а лезет туда же.... К счастью к вашей масти блатных я не принадлежу. Поверте, пишу по-русски намного правильнее чем вы по-английски.

Да я ни кого и не оскорблял, об этом в следующем посте и написал, что " Надеюсь, что всерьёз никто не воспринял? ". Ан-нет - правда-матка всё режет, значит к сердцу всё восприняли. :blush: Момент такой - по поводу знаний, ну, может у меня их и нет в Вашем объёме, ну, что я знаю - мне для себя хватает. По поводу кто и что правильней пишет - Вы тоже правы! Я действительно крайне плохо владею английским в письменной форме, ну дык мне это и не надо, чай я на Руси живу, где по русски говорят. Вот настанут у меня времена, ну... что-то вроде "бочка варенья и корзина печенья", тогда обязательно ( придётся ) выучить английский язык с американской спецификой, ОК? :kuku::)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли ли существовать награды этого государства при том , что все остальные атрибуты государственности присутствовали .

лисовин, мы на самом деле не знаем кто изготовил эту награду. О "государстве" и речи быть не может, не было там и тогда "государств". В артрибуции этого предмета Северо-Кавказскому Эмирату я лично сомневаюсь почти даже уверен что к Эмирату этот знак отношения не имеет. Почитайте например "Хождение по Мукам", станет понятно какой хаос творил в стране в то время. Единственное что мы можем знать о вашем предмете это то что тот кто его выпустил симпатезировал красным, но в то же самое время от религиозных корней ислама не отказывался. Кто это мог быть? Да кто угодно. "Красная Армия", "Белая Армия", в бОльшей мере эти термины это советская пропаганда. Да, были отряды регулярной армии, но огромное колличество воюющих в Гражданскую Войну были вооружёнными отрядами симпатизирующими той или иной стороне под коммандованием атамана. Банды. Интересно что та же самая советская пропаганда называла Армию Атамана Махно "Банды Махно". Всё было смешано перемешано. Разделительная черта часто проходила по семьям. У вас интересный частный Кавказский наградной знак времён Гражданской Войны отряда сражавшегося на стороне красных. И, к сожалению, пока что не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это действительно предмет нёсший функцию наградного в то время когда его изготовили, но наградного в частном порядке. Скорее всего именно в Гражданскую Войну. При отсутсвии статуса государственных наград в определённом регионе, коммандир группировки старался поощрить нижние чины дав им награды.

Совершенно справедливое замечание, действительно, есть много свидетельств о частной инициативе командиров Красной Армии, которые для поощрения своих бойцов заказывали наградные знаки у местных ремесленников. Случались даже совершенно забавные случаи, например, на Туркестанском фронте, когда командир подразделения сам будучи награждённым орденом КЗ, считая , что, и его воины так же достойны наград, заказал у местного ювелира копии ордена и наградил всех своих подчинённых. Интересно бы было сейчас узнать судьбу этих знаков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, теоретически ты права, однако обычно такие вещи выпускаются кустарями как подражание чему-то. Вот и у тебя примеры - копии КЗ фигурируют, то есть был прообраз под что копировать, а в данном случае что можно подставить? У меня вот только с какой-то натяжкой из-за угла мысль пробежала про орден труда ХНСР. Уж не знаю, то ли это пальто, просто такой аналог у меня почему-то представляется.

post-16682-0-04504200-1386403571_thumb.jpg

post-16682-0-76146400-1386403576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливое замечание, действительно, есть много свидетельств о частной инициативе командиров Красной Армии, которые для поощрения своих бойцов заказывали наградные знаки у местных ремесленников. Случались даже совершенно забавные случаи, например, на Туркестанском фронте, когда командир подразделения сам будучи награждённым орденом КЗ, считая , что, и его воины так же достойны наград, заказал у местного ювелира копии ордена и наградил всех своих подчинённых. Интересно бы было сейчас узнать судьбу этих знаков.

О-ло-ло-ло, погоди... :wacko: КЗ утвердили в 1930г, а Туркестанский фронт расформировали по-моему в 1926г ( помню по двум причинам - штаб Туркестанского фронта был в паре кварталов, где я учился в Самаре, там ещё табличка памятная висит, и фамилия последнего начальника штаба была как у меня :kuku: ). Кто из нас ошибается? :ph34r:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... фамилия последнего начальника штаба была как у меня :kuku: ).

Так ты Кондратьев. Замечательная фамилия!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты Кондратьев. Замечательная фамилия!

Ну, с утра был им... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-ло-ло-ло, погоди... :wacko: КЗ утвердили в 1930г, а Туркестанский фронт расформировали по-моему в 1926г ( помню по двум причинам - штаб Туркестанского фронта был в паре кварталов, где я учился в Самаре, там ещё табличка памятная висит, и фамилия последнего начальника штаба была как у меня :kuku: ). Кто из нас ошибается? :ph34r:

Никто не ошибается, действительно, Туркестанский фронт был преобразован в 1926 году, и тогда об ордене "Красная Звезда", утверждённом в 1930 году никто не подозревал, я же писала о событиях, происходивших в 1920 году, а тогда был только один КЗ - орден"Красное Знамя".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не ошибается, действительно, Туркестанский фронт был преобразован в 1926 году, и тогда об ордене "Красная Звезда", утверждённом в 1930 году никто не подозревал, я же писала о событиях, происходивших в 1920 году, а тогда был только один КЗ - орден"Красное Знамя".

Консенсус найден. :beer:

post-16682-0-48151400-1386410044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru