Алтынник

Белые пятна на серебре - как убрать?

В теме 14 сообщений

Оные молочно-белесые пятна обнаружены на монете, Canadian Maple Leaf 2003, которая все еще была запечатана в пластиковом холдере (или как там его назвать) с монетного двора. Кто нибудь знает, что это такое химически (хлорид серебра?) и можно ли это убрать? Не могу сказать, что бы эти пятна совсем уж портили вид монеты, скорее просто любопытно, что это такое. Согласно информации из других источников, вроде бы, ничего с такими пятнами сделать нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй аммиаком

в сырости лежала. от пластика и осело

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй аммиаком

в сырости лежала. от пластика и осело

Kстати, изображение и самой бяки (имеется в виду не Елизавета). Аммиак (пара минут) не сработал. Дип (eZest) тоже нет. Знакомый продавец сказал, что ничего не поможет.

Еще идеи будут?

post-9829-1238567188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкостью для серебра Лехтурм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкостью для серебра Лехтурм.

Проще другую монету купить, чем на такие дорогие приблуды разоряться. А монетку в аквариум кинуть, для ионизации воды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще другую монету купить, чем на такие дорогие приблуды разоряться. А монетку в аквариум кинуть, для ионизации воды

А как же насчет того, чтоб поиметь фан? Ведь интересно же поэкспериментировать, тем более что монетка ничего не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же насчет того, чтоб поиметь фан? Ведь интересно же поэкспериментировать, тем более что монетка ничего не стоит.

Что значит,ни чего не стоит? :blink:

Если я правильно понял,то это унц Канады с кленовым листом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит,ни чего не стоит? :blink:

Если я правильно понял,то это унц Канады с кленовым листом.

Уважаемый Андрей, конечно стоит - на данный момент 13 у.е. плюс еще немного. Мне досталась за 13. Речь не об этом. Как убрать белую бяку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подбородок Лизы приобрел суровые мужские черты

похоже монете ппц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже монете ппц

Похоже... Если попробуете Лехтурм для серебра, покажите, что получилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтынник, ну так Лексом для серебра пробовали? Если "ДА", то что у вас получилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтынник, ну так Лексом для серебра пробовали? Если "ДА", то что у вас получилось?

Нет, не пробовал. Надоела она мне - наждаком ее что-ли? Или сразу в окно? А если серьезно, то боюсь уделать вконец. Кстати, заметил, что довольно многие канадские листья болеют такой "болезнью". Что-то они там на RCM не так делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не пробовал. Надоела она мне - наждаком ее что-ли? Или сразу в окно? А если серьезно, то боюсь уделать вконец. Кстати, заметил, что довольно многие канадские листья болеют такой "болезнью". Что-то они там на RCM не так делали.

Химия здесь вряд ли поможет. У самого есть 50 копеек 1913 с похожими пятнами, по-моему, это повреждения поверхности монеты в результате какого-то химического воздействия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химия здесь вряд ли поможет. У самого есть 50 копеек 1913 с похожими пятнами, по-моему, это повреждения поверхности монеты в результате какого-то химического воздействия.

Насколько можно разглядеть в 20-кратную лупу, поверхность такая же как и на соседних участках, но покрыта мельчайшими белыми хлопьями, что вполне может быть каким-либо нерастворимым соединением серебра, например хлоридом (или же чем-то еще). Слой этого соединения очень тонкий, не сплошной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru