Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

Ну жёлтых-то монет море, стоят копейки. На более простых можно поизмываться. Конечно сейчас "поздняк метаться". Теперь у Вас есть опыт, который как известно не пропьёшь. Вы узнали способ, который не подходит к данному типу монет. Кстати эти монеты в не чищенном состоянии имеют хороший спрос, на этом форуме в том числе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И приведенный в приемлемый вид калик будет не менее вам дорог, чем купленная штемпельная монета....

По моему Вы несколько заблуждаетесь... Никто ещё не написал, что в результате чистки и дальнейших манипуляций из какалика получилась конфета. Ну а в дальнейшем, сколько-бы Вы не потратили сил и энергии (полагаю, достойных более лучшего применения) на превращение поверхности какалика из покрытой окислом поверхности в "лунную" поверхность, он постоянно будет мозолить Вам глаза и ждать замены... :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про конфеты в цитируемом посте и речи не было.  А среди каликов, под нечитаемой поверхностью, может попасться много чего интересного. Мне попадалось, но по большей части я их убил. Поэтому временно прекратил практические эксперементы, набираю теорию и необходимые химикаты и инструменты. 

Но даже неудачный опыт, тоже опыт, по крайней мере как не нужно поступать, даже используя дорогие импортные средства частично знаю. Я не волшебник, я просто учусь. А убитые калики большенство местных гуру сразу посоветовали бы похоронить с испльзованием продуктов жизнидеятельности (последний термин не мой и прошу за него не пинать).

А примеры каликов приведенных в коллекционный вид здесь приводились, особое впечатление призвела на меня облачная копеечка. И именно такие примеры и будут вам особенно дороги, если сможете добиться такого результата. Так что есть к чему стремиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Перечитал на форуме уже много тем, конечно много ещё не нашел.

Но у меня такой вопрос, кто сталкивался с этим или видел тему, может подскажут -

монеты 93,94 годов сплав мельхиор, тот же Вернадский, Троице-Сергиева лавра, 50 лет Победы Ленинград

очень часто имеют сильную радужную патину, по всему полю монеты.

Есть смысл её смывать или оставить как есть.

Монеты 20 лет лежали в запайках банка, но видимо было повреждение запайки, либо это такая реакция именно мельхиора на пластик запайки.

Фото хорошего к сожалению нет, но монеты однозначно в состоянии UNC, потому что вскрывал упаковку сам.

Буду благодарен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge, это здесь обсуждается, не внимательно смотрите :)ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge, это здесь обсуждается, не внимательно смотрите :)ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

Спасибо за ссылку. Эту статью я в первую очередь изучил. И было это уже очень давно.

Там я тоже хотел бы задать пару вопросов, но пока сами понимаете нет доступа.

А тут именно не про очистку монет, а что делать с патиной на монетах из мельхиора,мыть или не мыть, вот в чем вопрос.

На сколько в дальнейшем она повлияет на состояние монеты и соответственно в чем лучше их хранить.

И если мыть то конечно чем?

Ну как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот полтинник почищен питьевой содой. Убил, да?

post-39423-0-04590400-1441379687_thumb.jpg

post-39423-0-77895800-1441379692_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли такие царапины можно получить от соды. Скорее всего он уже был таким, а теперь все вылезло наружу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли такие царапины можно получить от соды. Скорее всего он уже был таким, а теперь все вылезло наружу.

 

На Ваш взгляд, сохранность данной монеты достаточная, чтобы поместить ее в коллекцию, или от такой монеты лучше избавиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ваш взгляд, сохранность данной монеты достаточная, чтобы поместить ее в коллекцию, или от такой монеты лучше избавиться?

Полтинник 1926 г. не дорогой и для коллекции я бы купил лучшего качества. С уважением....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ваш взгляд, сохранность данной монеты достаточная, чтобы поместить ее в коллекцию, или от такой монеты лучше избавиться?

Смотреть можно на многие сведения монеты.

Как досталась, история находки и т.д. В коллекцию начинающего можно и такую.

К примеру мои СССР монеты достались от деда. И менять их на данный момент не хочу, потому что это память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в арсенале килограммов 15 советской дореформенной мелочи. Вся эта мелочь вынута из воды, Мой отец ее купил лет 30 назад, судя по всему у чистильщика фонтанов.

На ней и учился чистить. 80% процентов из той мелочи сильно поедено донными осадками и водой. Особенно бронза. Но оставшиеся 20 процентов чистятся вполне себе прилично общеизвестными методами. А недавно я открыл еще один, на мой взгляд отличный способ чистки бронзы. Правда этот способ также снимает патину, но с учетом того что поверхность монеты никак не страдает при этом, этот способ имеет право на жизнь. Выкладываю что было и что получилось в итоге

post-39375-0-55721800-1441787257_thumb.jpg

post-39375-0-19189400-1441787258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в арсенале килограммов 15 советской дореформенной мелочи. Вся эта мелочь вынута из воды, Мой отец ее купил лет 30 назад, судя по всему у чистильщика фонтанов.

На ней и учился чистить. 80% процентов из той мелочи сильно поедено донными осадками и водой. Особенно бронза. Но оставшиеся 20 процентов чистятся вполне себе прилично общеизвестными методами. А недавно я открыл еще один, на мой взгляд отличный способ чистки бронзы. Правда этот способ также снимает патину, но с учетом того что поверхность монеты никак не страдает при этом, этот способ имеет право на жизнь. Выкладываю что было и что получилось в итоге

А что за способ, просветите, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в арсенале килограммов 15 советской дореформенной мелочи. Вся эта мелочь вынута из воды, Мой отец ее купил лет 30 назад, судя по всему у чистильщика фонтанов.

На ней и учился чистить. 80% процентов из той мелочи сильно поедено донными осадками и водой. Особенно бронза. Но оставшиеся 20 процентов чистятся вполне себе прилично общеизвестными методами. А недавно я открыл еще один, на мой взгляд отличный способ чистки бронзы. Правда этот способ также снимает патину, но с учетом того что поверхность монеты никак не страдает при этом, этот способ имеет право на жизнь. Выкладываю что было и что получилось в итоге

 

Подозреваю, что речь идет о средстве бытовой химии. Я прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в арсенале килограммов 15 советской дореформенной мелочи. Вся эта мелочь вынута из воды, Мой отец ее купил лет 30 назад, судя по всему у чистильщика фонтанов.

На ней и учился чистить. 80% процентов из той мелочи сильно поедено донными осадками и водой. Особенно бронза. Но оставшиеся 20 процентов чистятся вполне себе прилично общеизвестными методами. А недавно я открыл еще один, на мой взгляд отличный способ чистки бронзы. Правда этот способ также снимает патину, но с учетом того что поверхность монеты никак не страдает при этом, этот способ имеет право на жизнь. Выкладываю что было и что получилось в итоге

По представленной монете, думаю, не поймеш, пострадала ли поверхность или нет. Все уже было сьедено до чистки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все уже было сьедено до чистки

А я не увидел следов страдания монеты от чистки. Видимо опыта маловато. Но уверен, что монета, которая дошла до состояния нечитаемости (до чистки) пострадала больше от времени, нежели от последующей чистки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не увидел следов страдания монеты от чистки.

 

А разве уничтожение патины - это не страдание монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, бытовые средства достаточно ядовитые для монет. Просто повезло найти подобный побочный эффект у средства для чистки серебра.

Об этом способе подробно написал в этой ветке "Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет" Там же прикрепил подробные фотографии самого процесса.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103479&page=15#entry1852302 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве уничтожение патины - это не страдание монеты?

О какой патине можно говорить, глядя на монету в исходном (нечитаемом) состоянии? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве уничтожение патины - это не страдание монеты?

Народ нынче помешался на патине. Тем более если говорят о не совсем старых монетах. Только почему-то медно-никелевые советы очищают до блеска, наплевав на нее, а от бронзы видишь ли требуют патину... Полежит годик, другой и наберет естественную, либо солнышко в помощь... Не вижу большой беды в чистке, вижу проблему в неправильной чистке, асидолом, сильной химией, с применением латуневих щеточек и других атрибутов физической чистки. Главное знать меру, лучшее всегда было врагом хорошего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ нынче помешался на патине. Тем более если говорят о не совсем старых монетах. Только почему-то медно-никелевые советы очищают до блеска, наплевав на нее, а от бронзы видишь ли требуют патину... Полежит годик, другой и наберет естественную, либо солнышко в помощь... Не вижу большой беды в чистке, вижу проблему в неправильной чистке, асидолом, сильной химией, с применением латуневих щеточек и других атрибутов физической чистки. Главное знать меру, лучшее всегда было врагом хорошего...

 

Да Вы, батенька, не романтик! Патина - это не просто окислы металлов. В первую очередь патина - это история монеты. А, как известно, у кого нет истории, у того нет и будущего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да Вы, батенька, не романтик! Патина - это не просто окислы металлов. В первую очередь патина - это история монеты. А, как известно, у кого нет истории, у того нет и будущего.

Ну тут двояко можно смотреть на вещи. Одно дело благородная патина на меди, другое дело, - на медном никеле позднего СССР. Первые монеты в патине мне нравятся, а медный никель выглядит неприглядно.  

Но, признаю, у каждого свой вкус...

Изменено пользователем h0bot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да Вы, батенька, не романтик! Патина - это не просто окислы металлов. В первую очередь патина - это история монеты. А, как известно, у кого нет истории, у того нет и будущего.
 

Давайте не прикручивать к этой теме романтику. Тут больше обычной прагматикой попахивает. Одно дело если монета в патине без повреждений, то и смысла нет трогать патину, и совсем другое дело если монета портится. Если портится точечно, всего 1-2 точки, то можно попробовать сохранить патину, благо есть много точечных рецептов, я, например, ляписом лечил, но при глубоких повреждениях не факт что вылечится полностью. У меня был и положительный и отрицательный опыт данной чистки. Можно и физически выскребать, но это тоже не панацея. Поэтому, на мой взгляд иногда проще сразу вылечить монету и ждать ее естественного патинирования, чем прилагать кучу поэтапных усилий, которые в итоге обойдутся дороже чем сама монета...  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читая тему:

Я тоже против пемолюксов, но почему то не встретилось слово керосин... уксус яблочный щадящей полагаю будет

и ктонить пробовал монеты зажелатинить или что то вроде того,что б микроорганизмы в виде коррозии не добрались? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... микроорганизмы в виде коррозии не добрались? 

Что вообще происходит ??? Последствия ЕГЭ ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru