Алексанчес

5 копеек 1930

В теме 32 сообщения

Помогите разобраться с монетой и определить подлинность.

Вес 4,95 гр

post-15474-0-57949300-1376216127_thumb.jpg

post-15474-0-48442900-1376216132_thumb.jpg

post-15474-0-23962100-1376216139_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса какие! Судя по правильной геометрии монеты, наличию рельефа изображения во впадине и гурту в районе дефекта - монета коширная. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Класс.Сдвоенность изображения и на аверсе есть.А вот как образовалась такая впадина?

Изменено пользователем nemirov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с монетой и определить подлинность.

Вес 4,95 гр

Монета подлинная. А как ей так досталось -это вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканка через посторонний предмет . Этот самый предмет не дал монете выйти из под пресса и ей досталось второй раз . Мое видинее происхождения этого брака .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и гурт на монетке шикарный, монета подлинная.А как такое получилось, наверное что то попало при чеканке монеты,Цыган придет,послушаем его ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыган придет,послушаем его ;)

А что Цыган, надо живьём бы конечно....

По том, что вижу, только один вариант пока рисуется - 3 удара должно быть: 1-й удар+залипание, 2-й удар аверс на штемпеле, под шт. реверса попадает край новой заготовки, монета ТС деформируется (часть аверса, попавшая под край второй заготовки осталась на месте, потому на ней нет сдвоенности от 3-го удара), 3-удар по монете без посторонних предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Цыган, надо живьём бы конечно....

По том, что вижу, только один вариант пока рисуется - 3 удара должно быть: 1-й удар+залипание, 2-й удар аверс на штемпеле, под шт. реверса попадает край новой заготовки, монета ТС деформируется (часть аверса, попавшая под край второй заготовки осталась на месте, потому на ней нет сдвоенности от 3-го удара), 3-удар по монете без посторонних предметов.

Я думаю , что если бы под штемпель попала новая заготовка , при не вышедшей из под пресса уже отчеканенной монете , эта самая заготовка замяла бы облой , а он не замят .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что если бы под штемпель попала новая заготовка , при не вышедшей из под пресса уже отчеканенной монете , эта самая заготовка замяла бы облой , а он не замят .

Так облоя после 1-го удара не было, кольцо высокое, облой между кольцом и хвостовиком штемпеля лезет.

Подумал, 3-го удара не было, остальное, в силе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так облоя после 1-го удара не было, кольцо высокое, облой между кольцом и хвостовиком штемпеля лезет.

Подумал, 3-го удара не было, остальное, в силе.

Вопрос ( для самообразования ) . Почему слово копеек и дата имеют смещение от двойного удара в одном направлении , а колоски справа и слева с поворотом относительно центра монеты ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ( для самообразования ) . Почему слово копеек и дата имеют смещение от двойного удара в одном направлении , а колоски справа и слева с поворотом относительно центра монеты ?

Если мой вариант верен, то край 2-й заготовки , попавший под 2-й удар, максимально развёл в том месте шт. реверса и саму монету (отсюда и выход облоя в т.ч.), а аверс остался отклонился минимально и в противоположную сторону. По фото, 1-й рисунок аверса раздавлен вторым у поля и незначительно смещйн на высоких элементах рельефа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал, 3-го удара не было, остальное, в силе.

Ага, удара было два.

На аверсе понятно...

Вот только дало ли такое смещение штемпеля реверса именно попадание под раздачу следующей заготовки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только дало ли такое смещение штемпеля реверса именно попадание под раздачу следующей заготовки?

х.з. В такой, нештатной ситуации - чекан поверх старого рельефа, смещение штемпеля, лишний предмет..... Усилия распределяются иначе, металл заготовки течёт не симмитрично, с учётом всех отклоняющих факторов, а вместе с ним плывут и рисунки, как 1-й, так и 2-й. Если сложить всё, упорядочить процессы в эти мгновенья удара - возможно вопросы снимутся.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене кто-нибудь выскажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене кто-нибудь выскажется?

Если собираетесь продавать , то хоть с рубля ( предмет шикарный и свое наберет ) . Я думаю от 5000 и далее до бесконечности . Все зависит от желания покупателя и толщины его кошелька . Мне надо , но нет столько денег .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, удара было два.

На аверсе понятно...

Вот только дало ли такое смещение штемпеля реверса именно попадание под раздачу следующей заготовки?

Два удара,второй выборочный-по легенде,да и не по всей.Шрифт отличается от базового.На реверсе тоже удар шрифтом не из той песни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два удара,второй выборочный-по легенде,да и не по всей.Шрифт отличается от базового.На реверсе тоже удар шрифтом не из той песни.

А по мне , так удара было 3 ( как написал ЦЫГАН в посте номер 7 . посмотрите на нижнюю часть номинала ) . И именно последний оставил такой четкий отпечаток на нижней части номинала и фрагменты шрифта в слове копеек . .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте с Цыганом считать удары.А мне достаточно шрифта,который не соттветствует 5 коп.зо-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два удара,второй выборочный-по легенде,да и не по всей.Шрифт отличается от базового.На реверсе тоже удар шрифтом не из той песни.

угрюмый, что-то как-то с формулировкой у тебя не однозначно...

Смею ли я предположить из этого, что на аверсе и реверсе присутствуют по два разных шрифта? :ohmy:

Или изначально шрифт был не "базовый"? (кстати, как он должен выглядеть, этот "базовый"?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт замаскированный .К чему бы это .Не двора это работа ,а мастерской .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт замаскированный .К чему бы это .Не двора это работа ,а мастерской .

Что значит замаскированный ? чем его замаскировали ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угрюмый, что-то как-то с формулировкой у тебя не однозначно...

Смею ли я предположить из этого, что на аверсе и реверсе присутствуют по два разных шрифта? :ohmy:

Или изначально шрифт был не "базовый"? (кстати, как он должен выглядеть, этот "базовый"?)

Версию про шрифт пока отставил.Изучаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт замаскированный .К чему бы это .Не двора это работа ,а мастерской .

Чего за народ пошел.. не перестаю удивляться. Гурт прекрасно показан, причем именно там, где надо, чтобы вопросов вообще не было.

Может изготовите нам штучек десять, раз это "не двора работа"? Только чтобы точно также было. :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене кто-нибудь выскажется?

Х/З. Непредсказуемо.

Тысячи две-три я бы дал, просто чтобы было. Хоть и не собираю ходячку, монетка как брак прикольная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение.

Выставил на торги тут: Брак 5 копеек 1930

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru