oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

ответ не верный. :)

Пока ты по роду своей работы зависишь от неких людей ответы,не совпадающие с их мнением,будут всегда неверны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ты по роду своей работы зависишь от неких людей ответы,не совпадающие с их мнением,будут всегда неверны.

ты это о чем ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты это о чем ?

О "приспособах для выковыркивания монет-ден.знаков",описанных в литературе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О "приспособах для выковыркивания монет-ден.знаков",описанных в литературе

а ты голову то включи.. я верю, ты - можешь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты голову то включи.. я верю, ты - можешь!

Мне так кажется,что на форуме присутствуют и другие люди,мне очень интересно объяснение уважаемого Дилетанта,ну и ИТК,умеющий красиво рисовать схемы пусть нарисует-мне кажется шестерня получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял о чём спор, но монета выталкивается нижним штемпелем в независимости от того - гладкое кольцо или рифлёное. Т.к. направление рифов совпадает с направлением выталкивания, то они( рифы ) ни чему не препятствуют и всё абсолютно также как и в гладком кольце. Или тут речь о чём-то другом? Из гладкого кольца монету тоже надо вытолкнуть, сама она из него не выпрыгивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял о чём спор, но монета выталкивается нижним штемпелем в независимости от того - гладкое кольцо или рифлёное. Т.к. направление рифов совпадает с направлением выталкивания, то они( рифы ) ни чему не препятствуют и всё абсолютно также как и в гладком кольце. Или тут речь о чём-то другом? Из гладкого кольца монету тоже надо вытолкнуть, сама она из него не выпрыгивает.

кант не даст выйти рифленой монете,не выступают рифы относительно его
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кант не даст выйти рифленой монете,не выступают рифы относительно его

Вы о какой-то конкретной монете говорите, или о рифлёном гурте вообще? Если вообще, то там всё в норме, а если об этой монете, то картинки надо получше, хотя, поставленный Вами вопрос мало на что влияет в данном случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о какой-то конкретной монете говорите, или о рифлёном гурте вообще? Если вообще, то там всё в норме, а если об этой монете, то картинки надо получше, хотя, поставленный Вами вопрос мало на что влияет в данном случае.

О гуртах вообще.Меня удивляет,что люди,пишущие каталоги,ну или претендующие на звание неких экспертов не могут или не не хотят давать точное определение рубчатого гурта,то про какие-то светотени пишут,то про "слаборубчатый гурт",типа наверное слабобеременности,то предлагают новый эталон ввести типа ноготь,про измерение локтем читал,а вот что существует ногтевое измерение впервые в этой ветке прочел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О гуртах вообще.Меня удивляет,что люди,пишущие каталоги,ну или претендующие на звание неких экспертов не могут или не не хотят давать точное определение рубчатого гурта,то про какие-то светотени пишут,то про "слаборубчатый гурт",типа наверное слабобеременности,то предлагают новый эталон ввести типа ноготь,про измерение локтем читал,а вот что существует ногтевое измерение впервые в этой ветке прочел.

Очень удивляет способность людей на протяжении такого длительного времени «толочь воду в ступе».

Фотография гурта, выставленная более месяца назад, не позволяет делать выводы, а тем более выдать "точное определение рубчатого гурта". Продавцу неоднократно указывалось на это, но он игнорирует и не хочет показать гурт этой монеты на более качественном снимке. Следовательно, на лицо элемент введения покупателя в заблуждение. На мой взгляд, другие участки гурта этой монеты имеют недостатки, которые скрывает продавец. Подобную монету я встречал в коллекции одного нумизмата со стажем, он видел «эрмитажный пятачок» и не считает свой экземпляр монетой с «рубчатым гуртом», но тем не менее расставаться с этой монетой не намерен. При первой возможности, я продемонстрирую его монету на форуме.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удивляет способность людей на протяжении такого длительного времени «толочь воду в ступе».

Фотография гурта, выставленная более месяца назад, не позволяет делать выводы, а тем более выдать "точное определение рубчатого гурта". Продавцу неоднократно указывалось на это, но он игнорирует и не хочет показать гурт этой монеты на более качественном снимке. Следовательно, на лицо элемент введения покупателя в заблуждение. На мой взгляд, другие участки гурта этой монеты имеют недостатки, которые скрывает продавец. Подобную монету я встречал в коллекции одного нумизмата со стажем, он видел «эрмитажный пятачок» и не считает свой экземпляр монетой с «рубчатым гуртом», но тем не менее расставаться с этой монетой не намерен. При первой возможности, я продемонстрирую его монету на форуме.

Блин,да причем здесь продажа?Просто понять хочется,вот не знаю я термина "слапрочеканенный аверс",хоть какой он будет,но реверсом не станет.Если нет знаний по гуртам,то и ладно,так и скажем-нету,кто,к примеру считал рифы на пятаках имперских последнего типа ну или на трешках-двушках?Или это некие "секреты",типа 20.91 б/б,которые известны ограниченному количеству лиц и продаются вместе с монетами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,да причем здесь продажа?Просто понять хочется,вот не знаю я термина "слапрочеканенный аверс",хоть какой он будет,но реверсом не станет.Если нет знаний по гуртам,то и ладно,так и скажем-нету,кто,к примеру считал рифы на пятаках имперских последнего типа ну или на трешках-двушках?Или это некие "секреты",типа 20.91 б/б,которые известны ограниченному количеству лиц и продаются вместе с монетами?

Михалыч, я уже говорил что нужно делать - поклонись в ножки МНС-у через журнал Петербургский Клоллекционер - (можешь стукнуться в лс к OBLOMOV-у) заплати ему денег за архивные поиски, (сколько - он скажет), МНС на эти деньги наксерачит бумажки из архива двора, и напечатает на страницах ПК свое видение того что он нарыл.

На это самое "видение" можно и не смотреть, а вот бумажки точнее эти копии ты получишь на руки и будешь гордиться тем, что пролил свет на вопросы с этим делом связанные.

Если повезет - бумажки буду содержать номера приказов "наладить гуртильный инструмент" и ответные отписки - что мол "мы того сделать не могём, потому как лапти дырявы"

Если не повезет, то это будет приказ об увольнении тети Глафиры Кулаковой за антисоветскую фамилию и умышленное засорение внутренней поверхности гуртильных колец.

Ну и если совсем -совсем повезет, то Никита Сергеич перепечатает нам то, что уже было у И.С. Семенова в третьем номере "Нумизматического сборника МНО".

в своей неповторимой манере, чем еще больше запутает ситуацию.

А если серьёзно - то мне видится весьма вероятным, что эти "слаборубчатые" предметы - продукт попытки наладить процесс чеканки с предварительной накаткой гурта на заготовку, и последующей чеканкой в гладком кольце. У Семенова об этом вскользь упоминается, но совсем без конкретики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти "слаборубчатые" предметы - продукт попытки наладить процесс чеканки с предварительной накаткой гурта на заготовку, и последующей чеканкой в гладком кольце.

Достаточно интересная гипотеза. Имею в наличии несколько предметов в виде рубчатого гурта с перечеканкой в гладком кольце. На тех, где гурт заплющился прилично, по какому-то закону физики образовалась такаяже кромка с одного края в виде сморщеной поверхности. Ещё тут в плюс неравномерность по всей окрудности, т.е., где штемпели поймали заготовку - там и прижали к гурту, в результате с одной стороны гурт получился почти гладким, а там где сохранились остатки - вылезла вот эта полоса. К сожалению, по представленым картинкам нифига не понять, да и "свидетели в живую" ничего толком прояснить не могут. Как сказал ИТК - если на всех известных предметах гурт будет идентичен до абсолюта - значит таким было кольцо, а если будет разным, то значит кольцо было гладким, а рифы существовали до чеканки. Вот, как-то так получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, Дилетант задал вполне конкретный и хороший вопрос, который Все почему-то обходят вниманием - монеты Монголии - что все мунгу, что серебро - офигенно чеканены в рубчике без всяких там изысков про "изношенные кольца царских монет" и прочего словесного фуфла.

Коль падать "в ножки МНСу" - так пусть заодно просветит и "этот" нумизматический момент! А то я имею коллекцию ранней Монголии, гуртовую "трешку-24" и начинаю по прочтении этой гниловатойтемы чувствоваать себя как-то херовато!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я имею коллекцию ранней Монголии, гуртовую "трешку-24"

Там ответ прозвучал, что монголию в 25-ом начали чеканить вроде бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, Дилетант задал вполне конкретный и хороший вопрос, который Все почему-то обходят вниманием - монеты Монголии - что все мунгу, что серебро - офигенно чеканены в рубчике без всяких там изысков про "изношенные кольца царских монет" и прочего словесного фуфла.

Коль падать "в ножки МНСу" - так пусть заодно просветит и "этот" нумизматический момент! А то я имею коллекцию ранней Монголии, гуртовую "трешку-24" и начинаю по прочтении этой гниловатойтемы чувствоваать себя как-то херовато!

Не вижу оснований сомневаться в "трёшке-24".

Как пример, прилагаю скан рубчатого гурта монеты.

Какие есть сомнения?

post-9990-128016434993_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не про "свою" треху - по ней вааще нет вопросов, и тут я ея показывал..

Я про общую тему гурчения монет 24-25гг в меди.

Просто предлагаю рассматривать этот процесс без отрыва от монет Моноголии, не более.

"ТАМ" почему-то ведь "нашлись" кольца..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно скан оборотной стороны этой монеты.

post-9990-128016484434_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свою копеечку - только сильно не бейте!

Не знаю, как про 24, а пятаков 91м через меня прошло больше десятка. Искался миновавший гуртильное кольцо. Так вот, там в 90% случаев гурт начеканен с одной стороны слабее, с другой сильнее. Вплоть до подобных "следов"...

Если бы действительно посмотреть на гурт такой монеты хотя бы с четырех сторон - вопросов бы осталось в 4 раза меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не про "свою" треху - по ней вааще нет вопросов, и тут я ея показывал..

Я про общую тему гурчения монет 24-25гг в меди.

Просто предлагаю рассматривать этот процесс без отрыва от монет Моноголии, не более.

"ТАМ" почему-то ведь "нашлись" кольца..

Вы в теме "Монголии", Вам и карты в руки, разберитесь "почему-то ТАМ "нашлись" кольца.." :wub:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы действительно посмотреть на гурт такой монеты хотя бы с четырех сторон - вопросов бы осталось в 4 раза меньше.

Любопытно узнать по-подробнее о "четырёх" сторонах гурта, это уже интересно. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в теме "Монголии", Вам и карты в руки, разберитесь "почему-то ТАМ "нашлись" кольца.." :wub:

Дык в том-то и дело, что медь советов и медь Монголов чеканили в одно время и в одном месте.

Т.е. тот же МНС - вот, кто может нам помочь в разрешении этой важной задачи!

Оно, конечно, "падать в ноги" как-то не совсем привычно атеистам, коммунистам, комсомольцам и прочим передовым членам всесоюзного союза всех и вся. Но "другим" товарищам оно как-бы и на ку

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дык в том-то и дело, что медь советов и медь Монголов чеканили в одно время и в одном месте.

Т.е. тот же МНС - вот, кто может нам помочь в разрешении этой важной задачи!

Оно, конечно, "падать в ноги" как-то не совсем привычно атеистам, коммунистам, комсомольцам и прочим передовым членам всесоюзного союза всех и вся. Но "другим" товарищам оно как-бы и на ку

.

Чет сорвалось с ноги - видать, коньяк сказывается..

Да, так я про "товарищей"

Нынешним молодым людям все эти наши советские забубоны ведь до фонаря, и даром не нать - важна коммерческая составляющая. Может быть оно и верно! По теперешнему дню.

Но лично для меня советская "денюжка" - не просто знак оплаты, а целая "Эпоха" - эпоха нереализованных мечт и желаний, эпоха "всеобщего счастья" и всеобщей же бедности, как синоним советского счастья.

Как простой пример:

Всю жизнь мечтал иметь телескоп - хороший, сильный с большой апертурой.

Год эдак 72-74-й. Всю библиотеку областную и городскую на уши ставил, конспекты вел в третьем классе...

А купил наконец-то свое "счастье" - неслыханное по мощности, только в прошлом году осенью.

Самое смешное - до сих пор стоит в кабинете. И еще НИ РАЗУ не выносился в сад для наблюдений! Почти полтора года уже..

Иной раз подумаешь - вот вынести б его... Луна какая красивая, и Юпитер..

А потом плюнешь, дернешь 100грамм и спатки.

И так вся жизнь..

Изменено пользователем vnukovo
Подправил цитату
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зря Вы так, про коммерческую составляющую. Да "диллеров" много появилось,

но далеко не все. К старым себя причислить не могу, а ветку эту, за вычетом

коммерции, читаю с огромным интересом. И не я один, из тех кому меньше 30.

Изменено пользователем vnukovo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно узнать по-подробнее о "четырёх" сторонах гурта, это уже интересно. :hysterical:

Раз Вы упёрлись в квадратуру круга...

Почему у Земли есть N-S-W-O, а у монеты нет?

Хорошо!

Хотелось бы посмотреть гурт на 3 часа, на 6, на 9 и на 12...

Теперь прокатит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru