amatvey

Биафра, 3 пенса 1969

В теме 29 сообщений

Состояние между XF - VF. Видно, что если и ходила, то мало. нет потертости, только мини царапинки

За сколько такую можно продать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние между XF - VF. Видно, что если и ходила, то мало. нет потертости, только мини царапинки

За сколько такую можно продать?

Не глядя, по словесному портрету - рублей за 600. С картикой может и за 1000. Дороже вряд ли - вещь не сильно редкая

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из трех "доступных" алюминиевых монет Биафры (3 пенса, шиллинг с номиналом цифрой и 2,5 шиллинга) 3 пенса пореже двух других. Главная проблема с этими монетами - не потертости или мелкие царапинки, а коррозия. Коррозия сначала выглядит как матовые пятна на поверхности, которые со временем могут выкрошиться и превратиться в каверны. Поэтому монету желательно увидеть. Если коррозии нет совсем, то 3 пенса легко могут стоить 60-70 евро даже с маленькими царапинками. На еВау в марте продана монета в состоянии UNC за 193,5 долл.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если коррозии нет совсем, то 3 пенса легко могут стоить 60-70 евро даже с маленькими царапинками. На еВау в марте продана монета в состоянии UNC за 193,5 долл.

KM#1 3 PENCE

Aluminum

Date Mintage F VF XF Unc BU

1969 — — 15.00 22.50 35.00 —

ТС, вот и считайте (вычисляйте) сами, или ищите проходы.

P.S. Цена одной продажи говорит о том, что кому-то эта монета была очень нужна, следовательно покупатель был готов переплатить ИМХО. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но эти долларовые цены в Краузе тоже не соответствуют реальной ситуации. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но эти долларовые цены в Краузе тоже не соответствуют реальной ситуации. ИМХО

Согласен. 35 долл в UNC - это может быть цена шиллинга; 2,5 шилл стоит долларов на 15 дороже, а свое представление о 3 пенсах я озвучил выше.

Разумеется, если монеты сильно царапанные или корродированные, то цены будут ниже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. 35 долл в UNC - это может быть цена шиллинга; 2,5 шилл стоит долларов на 15 дороже, а свое представление о 3 пенсах я озвучил выше.

Разумеется, если монеты сильно царапанные или корродированные, то цены будут ниже.

Это само собой, никто в Краузе не цены в качестве последней инстанции не смотрит, смотрят на то, от чего надо начинать умножать и на сколько.

Цены в Краузе были приведены для того, что если цена за унк была озвучена 193,5$, а цена в Краузе 35$, то цены для Биафры надо умножать в 5,5 раз!

Но, повторюсь, чтобы была какая-то системность, надо еще цены за проданные монеты Биафры смотреть, т.к. по одному случаю выводы делать нельзя.

Как-то так. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это само собой, никто в Краузе не цены в качестве последней инстанции не смотрит, смотрят на то, от чего надо начинать умножать и на сколько.

Цены в Краузе были приведены для того, что если цена за унк была озвучена 193,5$, а цена в Краузе 35$, то цены для Биафры надо умножать в 5,5 раз!

Но, повторюсь, чтобы была какая-то системность, надо еще цены за проданные монеты Биафры смотреть, т.к. по одному случаю выводы делать нельзя.

Как-то так. :rolleyes:

Кстати, можно добавить. Для разного состояния монет множители могут быть разными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, надо наверное возвращаться к следующим видам оценки: "нравится", "не нравится", "нравится, но не за такие деньги" и "хочу и всё тут!" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, надо наверное возвращаться к следующим видам оценки: "нравится", "не нравится", "нравится, но не за такие деньги" и "хочу и всё тут!" :rolleyes:

Так их никто и не отменял. Я, когда покупаю себе, руководствуюсь ТОЛЬКО ими, ибо я для себя покупаю, и мне важно, чтобы они мне нравились, а не дяде из грейд-фирмы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно добавить. Для разного состояния монет множители могут быть разными.

И не только для разного состояния, но и для разных монет одной территории. В применении к Биафре, если оценку 3 пенсов надо умножать на 5, то для шиллинга (с цифрой) и 2,5 шиллингов коэффицент где-то 1,5. С год или полтора назад я продал шиллинг с номиналом словом ONE за примерно 1000 евро, то есть в 3 раза дороже сегодняшней оценки Краузе. А 6 пенсов за четверть века активного коллекционирования монет Африки я не видел никогда и знаю лишь об одном случае продажи в 2007 (очень сожалею, что пропустил этот аукцион Спинка :wall: ) за 1247 долл + 20% вкупе с тремя "обычными" монетами Биафры. О сегодняшней цене 6 пенсов можно только догадываться ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 мая 2008 года на Heritage тоже был продан комплект в MS-65.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 мая 2008 года на Heritage тоже был продан комплект в MS-65.

Po ile?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 мая 2008 года на Heritage тоже был продан комплект в MS-65.

Этот комплект из 4 монет градирован NGC: 3 пенса - MS63, 6 пенсов и шиллинг - MS64, 2,5 шиллинга - MS65. Ушел за 4025 долл. При этом на 6 пенсах, похоже, след удаленной коррозии на реверсе.

post-735-130595060859_thumb.jpg

post-735-13059506336_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как они загрейдить ухитрились работаную монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как они загрейдить ухитрились работаную монету?

Я сам удивляюсь. Хотя, конечно, монета очень редкая и, судя по блеску поля, она действительно не была в обращении. В таких случаях, как мне представлялось, пишут "сleaned, ... details", то есть "чищена, детали соответствуют (грейду)", либо просто подтверждают подлинность без присвоения грейда. У каждой фирмы своя политика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как они загрейдить ухитрились работаную монету?

Никто над ней не работал - дефект заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто над ней не работал - дефект заготовки.

Вы думаете, что могли чеканить по корродированной заготовке? Как-то трудно в это поверить. Ведь следы коррозии видны и слева, и справа от ствола пальмы, и на лучах солнца, и на буквах слов PEACE...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы думаете, что три эксперта НГЦ загрейдили чищенную монету, да еще кто-то ее купил за 4000 долларов?

Я думаю, там было естественное отслоение металла - тончайшей шелухи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает - где их чеканили? наверное не на Royal Mint, Англия же поддерживала федералистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только для разного состояния, но и для разных монет одной территории. В применении к Биафре, если оценку 3 пенсов надо умножать на 5, то для шиллинга (с цифрой) и 2,5 шиллингов коэффицент где-то 1,5. С год или полтора назад я продал шиллинг с номиналом словом ONE за примерно 1000 евро, то есть в 3 раза дороже сегодняшней оценки Краузе. А 6 пенсов за четверть века активного коллекционирования монет Африки я не видел никогда и знаю лишь об одном случае продажи в 2007 (очень сожалею, что пропустил этот аукцион Спинка :wall: ) за 1247 долл + 20% вкупе с тремя "обычными" монетами Биафры. О сегодняшней цене 6 пенсов можно только догадываться ...

Это само собой. Вот поискал монеты Бифры на coinarchives и ma-shops. Попались BIAFRA 25 Pounds, 1969, Proof-63 Ultra Cameo (NGC) - 3,500 USD и Biafra 1 Pound 1969, About Uncirculated - 250,00 EUR. Опять таки по одному случаю ;) "получается", что цену на 25 фунтов KM# 11 надо умножать на 2,2, а на 1 фунт KM# 6 примерно на 3,5!

Но я все же писал другое:

...Для разного состояния монет(ы) множители могут быть разными.

, подразумевая, что если цена монеты в UNC умножается на один коэффициент, это может совсем не значить, что цена "такой же" монеты в XF должна умножаться на него же. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние между XF - VF. Видно, что если и ходила, то мало. нет потертости, только мини царапинки

За сколько такую можно продать?

ТС, чтобы не мучиться в страшных сомнениях (прогадаю/не прогадаю), предлагаю (по максимуму) выбрать множитель 1,5, как для 1 (цифра) шиллинга и 2,5 шиллингов, как монет одной ценовой категории, получится примерно 28,5 $. :rolleyes:

P.S. Фокс прямо сразу почти в 10-ку! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал наконец снимки. Фотоаппарат - видит лучше чем я, однако.

Монета всего 17 мм. Я не разглядел там много чего.

post-10452-130625218815_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это само собой. Вот поискал монеты Бифры на coinarchives и ma-shops. Попались BIAFRA 25 Pounds, 1969, Proof-63 Ultra Cameo (NGC) - 3,500 USD и Biafra 1 Pound 1969, About Uncirculated - 250,00 EUR. Опять таки по одному случаю ;) "получается", что цену на 25 фунтов KM# 11 надо умножать на 2,2, а на 1 фунт KM# 6 примерно на 3,5!

Нет, не получается. За 25-ть не скажу, но за фунт - цена 250 евро - суть 10000 руб. Пошарь по молотку и будет те счастие за меньшие деньги. Вот, к примеру, и если мене не изменяет память, у Фокса некоторое время назад лежал, то ли за 8, толи за 9 тыр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фунт вообще редким назвать сложно. Регулярно торгуется на разных площадках. А что до коинсархива..., дык ты ж историю посмотреть щас там не можешь, потому как это относится к платной подписке. А то, что видишь - какой-нить проход в апреле или маю.

Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru