eugeneS

5 копеек 1792 ЕМ

В теме 30 сообщений

Мне сегодня принесли монету 5 копеек 1792 ЕМ. Вопрос к специалистам: теоретически может ли данная монета быть отчеканена на 10 копеечнике 1796 г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было ПП, датированного 1792 годом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня принесли монету 5 копеек 1792 ЕМ. Вопрос к специалистам: теоретически может ли данная монета быть отчеканена на 10 копеечнике 1796 г?

Чисто гипотетически... :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По документам, штемпели Павловского перечекана могли иметь любую дату от 1790 по 1796. Практически же все павловские перечеканы ЕМ (отчеканены в Москве, Нижнем Новгороде и СПБ), имеют даты 1791 (мало), 1793, 1794 (мало) и 1796. Штемпели для этих ПП изготавливались специально. С датами 1790, 1792 и 1795 штемпели с буквами ЕМ неизвестны.

Может, фото покажете? Там все понятно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теория без практики - мертва, фото пятака в тему будут ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечером, либо завтра днем скину фото. самому интересно. это он или игра воображения!!!

т.к. только принесли и я щас на работе)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По документам, штемпели Павловского перечекана могли иметь любую дату от 1790 по 1796. Практически же все павловские перечеканы ЕМ (отчеканены в Москве, Нижнем Новгороде и СПБ), имеют даты 1791 (мало), 1793, 1794 (мало) и 1796. Штемпели для этих ПП изготавливались специально. С датами 1790, 1792 и 1795 штемпели с буквами ЕМ неизвестны.

Может, фото покажете? Там все понятно будет.

Пятикопеечники Павловского перечекана с литерами "ЕМ" и годовым числом "1796" чеканились в Екатеринбурге!!!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятикопеечники Павловского перечекана с литерами "ЕМ" и годовым числом "1796" чеканились в Екатеринбурге!!!

Если мне не изменяет память, не было Павловского перечекана в Екатеринбурге! Вообще! Я не видел ни одной ведомости об обращении легковесной монеты в полновесную из Екатеринбургского монетного двора. Насколько я понял, ее всю перевезли обозами в Петербург вместе с неперечеканенными монетами. Её очень мало там начеканили (на сумму 19 тысяч рублей всего), поэтому не было смысла с маточниками и штемпелями возиться.

Поправьте меня, если я неправ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, не было Павловского перечекана в Екатеринбурге! Вообще! Я не видел ни одной ведомости об обращении легковесной монеты в полновесную из Екатеринбургского монетного двора. Насколько я понял, ее всю перевезли обозами в Петербург вместе с неперечеканенными монетами. Её очень мало там начеканили (на сумму 19 тысяч рублей всего), поэтому не было смысла с маточниками и штемпелями возиться.

Поправьте меня, если я неправ.

Павловский перечекан в Екатеринбурге был.

Десятикопеечников 32-х рублевой стопы было изготовлено на сумму 101223 руб. (без литеров "ЕМ" - 21419 руб., с литерами "ЕМ" - 79813 руб.), также было загурчено на сумму 93677 руб. "пятикопеечников на гривенные". Все эти монеты начиная с 20 января 1797 г. были перечеканены в пятикопеечники. Пятикопеечники и полушки 32-х рублевой стопы на сумму 21854 руб. "сплавлены в штыки" (ГАСО. Ф. 56. Оп. 1. Д. 115).

Никакой перевозки легковесной монеты (1796 г.) в Петербург не было.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павловский перечекан в Екатеринбурге был.

Десятикопеечников 32-х рублевой стопы было изготовлено на сумму 101223 руб. (без литеров "ЕМ" - 21419 руб., с литерами "ЕМ" - 79813 руб.), также было загурчено на сумму 93677 руб. "пятикопеечников на гривенные". Все эти монеты начиная с 20 января 1797 г. были перечеканены в пятикопеечники. Пятикопеечники и полушки 32-х рублевой стопы на сумму 21854 руб. "сплавлены в штыки" (ГАСО. Ф. 56. Оп. 1. Д. 115).

Никакой перевозки легковесной монеты (1796 г.) в Петербург не было.

Какое-то уж больно значительное расхождение в цифрах. В указе из Берг-коллегии Директору Екатеринбургского, Нижне-Исетского и Аннинского монетного дворов Граматчикову от 23 декабря 1796 года говорится:

"...предположено было на... Екатеринбургском и Аннинском монетных дворах перепечатать ходячей медной монеты в легковесную 150000 рублей каковое число той ходячей монеты и было доставлено из доходов Пермской, Тобольской и Вятской губерний, и из них перепечатано уже как Пермская Казенная Палата уведомила Экспедицию о Государственных доходах, 18705 руб, да при перепечатке оказалось повредившейся 370 руб, а с оными 19075 руб...; за тем же неперепечатанной при монетных дворах осталось 16225 руб в том числе Екатеринбургском 14000 да при Аннинском 2225 и сверх того в ведомстве Пермской Казенной палаты неотданной еще на монетные дворы 114700 руб..."

114700 + 19075 + 16225 = 150000.

Получается, что 19 тысяч отчеканено не на Екатеринбургском дворе, а на Екатеринбургском и Аннинском вместе взятых! Было предположено то много, а вот реально перепечатано мало. Это если верить этому указу.

Ну и вот еще цитата, правда, не совсем понятная из-за витиеватости построения и отсутствия знаков препинания (структура фразы сохранена как в оригинале):

"...чтобы монету, перебитую уже в легковесную, обратить в прежнее достоинство и вид, завезенную для того передела по удобности расстояния перевозить в Москву и в С-Петербург и отдать в банки..."

И как все это понимать, хз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как все это понимать, хз.

Понимать и принимать надо документы МД, где дается отчет о проделанной работе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимать и принимать надо документы МД, где дается отчет о проделанной работе.

Где их взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где их взять?

ГАСО

Екатеринбург, ул. Вайнера, д.17

Есть еще вариант-прислушаться к мнению ired004 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГАСО

Екатеринбург, ул. Вайнера, д.17

Есть еще вариант-прислушаться к мнению ired004 :)

При выборе прислушаться к "мнению" Указа Берг-коллегии, и кого бы там ни было из ныне здравствующих, почему-то лично мне хочется первое. А книгу я, возможно, куплю. Для общеобразовательных целей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При выборе прислушаться к "мнению" Указа Берг-коллегии, и кого бы там ни было из ныне здравствующих, почему-то лично мне хочется первое. А книгу я, возможно, куплю. Для общеобразовательных целей.

вот еще очень интересная и полезная книжка.удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе прислушаться к "мнению" Указа Берг-коллегии, и кого бы там ни было из ныне здравствующих, почему-то лично мне хочется первое.

При выборе документов обращаются к первоисточникам. В данном случае - это документы МД.

Это я Вам как историк говорю.

А вариант, который Вами фантазийно выбран- вне логики моего поста, на который ссылка, вне логики вообще, и демагогичен по сущности.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При выборе документов обращаются к первоисточникам. В данном случае - это документы МД.

Это я Вам как историк говорю.

А вариант, который Вами фантазийно выбран- вне логики моего поста, на который ссылка, вне логики вообще, и демагогичен по сущности.

"Фантазии" это когда кто-то что-то выдумывает. Я же привожу цитаты из документов. Ни одного слова не добавил.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Фантазии" это когда кто-то что-то выдумывает. Я же привожу цитаты из документов. Ни одного слова не добавил.

Речь идет о фантазийной связи понятий в Вашей фразе, а именно, "Указа " и "ныне здравствующих".

Я не предлагал и не предполагал подобное сравнение.

Прошу извинения, что не по теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещанные фото

post-17663-132258168224_thumb.jpg

post-17663-132258168829_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на следующих фото видны вроде бы следы перечекана (обведены красным цветом)

на одном фото видна единица "1"

на втором просматривается контур "счетной точки"

post-17663-132258183174_thumb.jpg

post-17663-132258183814_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото гурта

сетка в одном месте переходит на шнур (наклон вправо)

post-17663-132258192765_thumb.jpg

post-17663-132258193634_thumb.jpg

post-17663-132258194751_thumb.jpg

post-17663-132258195404_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не следы перечекана, это причуды холостого соударения. "единицу" образовали литера Е и лапа орла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не следы перечекана, это причуды холостого соударения. "единицу" образовали литера Е и лапа орла.

поправляюсь - не Е, а М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru