RUSKAN

1 копейка 1986 г.

В теме 95 сообщений

Если на гурте, между рифлениями, аккуратно сделать царапину, то скорее всего там будет обычный жёлтый металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит всё-таки воспалённая фантазия - во всём непонятном и непонятом видеть бесов, заговоры, радиоактивнось. К соотв. врачу не пробовали?

да ладно уж

вы по одному блеску с фото несчастную монетку слили, ни дав ей ни единого шанса

вы или супер-мега профессионал, или ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно уж

вы по одному блеску с фото несчастную монетку слили, ни дав ей ни единого шанса

вы или супер-мега профессионал, или ...

НЕ или. Опыт рулит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на гурте, между рифлениями, аккуратно сделать царапину, то скорее всего там будет обычный жёлтый металл.

Царапины желтый металл не показывают. Смотрела под микроскопом.

Или покрытие может быть настолько толстым...

з.ы. Пилите, Шура, пилите, они золотые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно уж

вы по одному блеску с фото несчастную монетку слили, ни дав ей ни единого шанса

вы или супер-мега профессионал, или ...

Вы зря обижаетесь. Процесс никелирования монеток достаточно прост, и при желании и некотором навыке, приобретенном опытным путем методом проб и ошибок, Вы сами можете поставить на поток изготовление подобных изделий, если уже не сделали этого.

Для этого всего-то и нужно прикупить немного хлористого никеля, уксусного натрия и гипофосфата натрия. Ну и горелка еще понадобится с термометром, чтобы поддерживать заданную температуру в растворе этих ингредиентов, куда Вы монетку окунете. Тут, главное, не переборщить с нагревом. Вот и все.

Подробности, естественно, я опускаю, по понятным причинам, но они не секрет и во многих книжках по популярной химии описаны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря обижаетесь. Процесс никелирования монеток достаточно прост, и при желании и некотором навыке, приобретенном опытным путем методом проб и ошибок, Вы сами можете поставить на поток изготовление подобных изделий, если уже не сделали этого.

Для этого всего-то и нужно прикупить немного хлористого никеля, уксусного натрия и гипофосфата натрия. Ну и горелка еще понадобится с термометром, чтобы поддерживать заданную температуру в растворе этих ингредиентов, куда Вы монетку окунете. Тут, главное, не переборщить с нагревом. Вот и все.

Подробности, естественно, я опускаю, по понятным причинам, но они не секрет и во многих книжках по популярной химии описаны...

Вот так и рождаются рарики... А вообще копеек липнущих к магниту в периоде 61-91 много. У самого валяются и 61 и 63 год. При желании можно целую подборку собрать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царапины желтый металл не показывают. Смотрела под микроскопом.

Или покрытие может быть настолько толстым...

з.ы. Пилите, Шура, пилите, они золотые.

След царапины свежий - поэтому блестит сильно и создаётся впечатление белого цвета. Попробуйте в том же месте сделать небольшой надпильчик пилкой для ногтей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

След царапины свежий - поэтому блестит сильно и создаётся впечатление белого цвета. Попробуйте в том же месте сделать небольшой надпильчик пилкой для ногтей.

то ли желтый, то ли нет

дальше царапать жалко

может потемнеет место распила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не проще спектральный анализ сделать?И монета останется целой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

НЕ или. Опыт рулит.

а почему это не может быть целиком монета из Cu-Ni (видимо сплав медь-никель).

вот вам характерный блеск.

Изменено пользователем cuttlefish
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему это не может быть целиком монета из Cu-Ni (видимо сплав медь-никель).

вот вам характерный блеск.

post-22785-132223698695_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы их рядышком положите и сравните блеск и цвет, а заодно и другим дайте посмотреть. А то игра в напёрстки получается - то одно покажете, пряча другое, то местами их меняете. Кстати показынная 20 коп. из сплава МНЦ и этот самый Ц очень даже на цвет влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы их рядышком положите и сравните блеск и цвет, а заодно и другим дайте посмотреть. А то игра в напёрстки получается - то одно покажете, пряча другое, то местами их меняете. Кстати показынная 20 коп. из сплава МНЦ и этот самый Ц очень даже на цвет влияет.

Фотографию этой монетки просто нашла для примера. больше для себя,потому что не видела монет раньше из таких сплавов = с таким блеском.

а свою мучить больше не буду, друзья обещали специалиста найти. Что выяснится, сообщу обязательно, кому интересно.

И, кстати, если она у меня примерно 15 лет, а то и больше, то, наверное, покрывать ее чем-то могли, наверное, только чтобы побаловаться или действительно за 10 коп. выдать. Но тогда совпадение с годом - вероятность достаточно небольшая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы их рядышком положите и сравните блеск и цвет, а заодно и другим дайте посмотреть. А то игра в напёрстки получается - то одно покажете, пряча другое, то местами их меняете. Кстати показынная 20 коп. из сплава МНЦ и этот самый Ц очень даже на цвет влияет.

Фотографию этой монетки просто нашла для примера. больше для себя,потому что не видела монет раньше из таких сплавов = с таким блеском.

а свою мучить больше не буду, друзья обещали специалиста найти. Что выяснится, сообщу обязательно, кому интересно.

И, кстати, если она у меня примерно 15 лет, а то и больше, то, наверное, покрывать ее чем-то могли, наверное, только чтобы побаловаться или действительно за 10 коп. выдать. Но тогда совпадение с годом - вероятность достаточно небольшая. А наперстки, это не по моей части, хотя не сложно догадаться, откуда у вас такие мысли. Вам, наверное, не раз пытались что-нибудь втюхать)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографию этой монетки просто нашла для примера. больше для себя,потому что не видела монет раньше из таких сплавов = с таким блеском.

а свою мучить больше не буду, друзья обещали специалиста найти. Что выяснится, сообщу обязательно, кому интересно.

И, кстати, если она у меня примерно 15 лет, а то и больше, то, наверное, покрывать ее чем-то могли, наверное, только чтобы побаловаться или действительно за 10 коп. выдать. Но тогда совпадение с годом - вероятность достаточно небольшая.

1. Выдать за 10 коп. её не могли - для этой цели покрывали бы двушку.

2. Совпадения с годом вообще никто не искал. Вы придаёте слишком много внимания осмысленным действиям, которые на самом деле встречаются нечасто. В данном случае не стоит искать причины появления такой монеты за отсутствием таковых.

3. Показанная блестящая 20 коп. - наборная, а ваша копейка - из оборота, поэтому блеск блеску рознь.

4. Просто сравните с любой белой монетой этого же периода и убедитесь, что цвет совсем другой. Нас убеждать совсем не надо, как указано: со второго фото всё стало ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Выдать за 10 коп. её не могли - для этой цели покрывали бы двушку.

2. Совпадения с годом вообще никто не искал. Вы придаёте слишком много внимания осмысленным действиям, которые на самом деле встречаются нечасто. В данном случае не стоит искать причины появления такой монеты за отсутствием таковых.

3. Показанная блестящая 20 коп. - наборная, а ваша копейка - из оборота, поэтому блеск блеску рознь.

4. Просто сравните с любой белой монетой этого же периода и убедитесь, что цвет совсем другой. Нас убеждать совсем не надо, как указано: со второго фото всё стало ясно.

На царапине днем ясно стало видно - белое покрытие, внизу желтый металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На царапине днем ясно стало видно - белое покрытие, внизу желтый металл.

Что и требовалось доказать!.. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за флуд.На днях перебрал больше 20 кг копеек 61-91гг и обнаружил 30-40 штук монет "магнитных".Даже и в мыслях не было их отложить,потому как считаю это абсурдом.Магнитные свойства Очень малы.При стряхивании магнитом,монеты все отвалились.Скорее всего,это ошибка технологии.Больше всего,попались монеты периода 80-90 годов.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чему Вы удивляетесь,покрыли или для обмана коллекционеров,или же при СССР,что бы в магазине за 10 копеек выдать.

А у меня история более изощрённая...Продавал один гражданин свою "коллекцию".Серебро и рубли с полтинниками у него уже "посщипали",а оставшееся было или на выброс(простые)или два экземпляра,которые меня повергли в шок.3 и 5 копеек с такой "золотистой" патиной,что дух захватывало...А оказалось,что самые редкие монеты из своей коллекции он выскоблил и отдал на напыление.Как он сказал:"Для улучшения цвета и сохранности!".Вот такой привет потомкам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за флуд.На днях перебрал больше 20 кг копеек 61-91гг и обнаружил 30-40 штук монет "магнитных".Даже и в мыслях не было их отложить,потому как считаю это абсурдом.Магнитные свойства Очень малы.При стряхивании магнитом,монеты все отвалились.Скорее всего,это ошибка технологии.Больше всего,попались монеты периода 80-90 годов.С ув.

Укажите здесь (аналогичная темка), каких годов нашли:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=79468&st=75&gopid=783778&

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru