dimir

10 рублей МВД, гурт 4, шт. Б

В теме 65 сообщений

Но опять же повторяю, не там где нарисовал каневск

Я на Ваших монетах черт не рисовал.

Вы в фотошопе сначала научитесь работать,

потом уже "монеты" делать будете.

post-4087-1238139982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

caH4ec

Споить не буду, но при совмещении скана той монеты, что недавно продана и монеты здесь, хотя бы в Фотошопе, расположение знака ММД друг на друге и расположени знака относительно слова "РУБЛЕЙ", так же и расположение букв в слове "РУБЛЕЙ" при их совмещении совпадают.

Но знаю, что никакого фотошопа.

Я им и пользоваться не умею, т.к. такая программа у меня не установлена.

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж :dry:

Да уж :dry:

Но знак как на шт.А остался, я не вижу в нем сходства с Б. даже если он и редактировался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё скан 2-х монет ММД (одна из них та, что представлена была здесь).

Но на представленной здесь гурт типа 4 (на гурте слово десять ближе к звёздочке), а у другой монеты гурт типа 2 (на гурте слово десять дальше от звёздочки).

Полагаю, что знак ММД на обеих монетах приподнят.

Расстояние от слова "РУБЛЬ" до знака ММД одинаковое, что на одной монете, что на другой.

post-9093-1238145455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

caH4ec

Хорошо, если есть возражения по поводу расположения знака ММД (приподнят - приспущен) покажите скан монет 2002г. с действительно приподнятым (приспущенным) знаком.

Ведь монеты с приподнятым-приспущенным знаком и с гуртом, не возводящих такие монеты к статусу R обычны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас на одной монете у вас знак приспущен, а на второй приподнят. Я же нарисовал как проверить, приложите линейку к монитору чтоли, сами все увидите. Разница в этом году между приподнятым и приспущеным НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние от слова "РУБЛЬ" до знака ММД одинаковое, что на одной монете, что на другой.

Интересно как это получается? Я вижу что оно очень даже разное, опять же линейкой померьте увеличенную картинку на мониторе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каневск

Споить не буду, но при совмещении скана той монеты, что недавно продана и монеты здесь, хотя бы в Фотошопе, расположение знака ММД друг на друге и расположени знака относительно слова "РУБЛЕЙ", так же и расположение букв в слове "РУБЛЕЙ" при их совмещении совпадают.

Цитата(dimir @ 27.3.2009, 10:40:48)

Но знаю, что никакого фотошопа.

Я им и пользоваться не умею, т.к. такая программа у меня не установлена.

Из этих постов, был сделан вывод, что я вру?

А это лишь значит то, что я позвонил своему знакомому, который пользуется фотошопом (он фотограф) и спросил, можно ли совместить два рисунка.

Его ответ я и привёл.

caH4ec

В Сообщени #29

Вот сейчас на одной монете у вас знак приспущен, а на второй приподнят. Я же нарисовал как проверить, приложите линейку к монитору чтоли, сами все увидите. Разница в этом году между приподнятым и приспущеным НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ

Вы посчитали, что на одной из монет знак приспущен, а на другой приподнят.

Это видно так визуально, но это обман зрения.

Т.к. эти монеты сканировались сразу и вместе, и они однаковы, то не может быть сомнения, что сканы их тоже одинаковы по размеру.

Сделал так.

Я распечатал скан. Под словом "РУБЛЕЙ" провёл черту, затем параллельно, пользуясь специальным приспособлением, провёл черту по касательной к знаку ММД.

Это сделал на обеих монетах распечатки.

Замерил.

Расстояние между этими линиями - по нижнему краю слова "РУБЛЕЙ" и касательной к знаку ММД оказалось 8 мм..

Что на одной монете, что на другой.

На скане диаметр монет равен 135 мм, фактический же 27 мм., т.е увеличение 5 раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь остаётся переписать скан на флешку и сходить к фотографу, что бы наложить изображния друг на друга и посмотреть - есть ли смещение знаков относительно друг-друга по вертикали (приспущен-приподнят)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот относительно желудя справа и ягодки слева знак на левой монете несколько ниже, чем на правой.

Может быть из-за этого иллюзия создаётся?

А относительно "Рублей" расстояния ОДИНАКОВЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваждение какое-то.

Либо надо сделать вывод, что разновидностей "знак приспущен, знак приподнят" не существует.

Это просто обман зрения.

Можно предположить, что сначала чеканится внутренний кружок с цифрой номинала 10 рублей и знаком монетного двора с одной стороны и, допустим, эмблемой ММВД с другой.

Затем происходит запрессовка кружка в ободок.

Потом снова чеканка, но уже ободка с ветками и листьями.

При этом частично эти ветки и листья чеканятся и на внутреннем кружке.

Но т.к. имеются определённые допуски, то внутренний кружок при запресовке в ободок может быть смещён вправо, влево, вверх, вниз.

При чеканке надписи БАНК РОССИИ, веток и листьев они тоже получаются смещёнными относительно кружка, а, следовательно знаку монетного двора.

Это и создаёт иллюзию, что имеет смещение знак монетного двора относительно "РУБЛЕЙ"

В реальности и действительности же ТАКОГО СМЕЩЕНИЯ НЕТ.

Знак находится от "РУБЛЕЙ" всегда на чётко определённом месте, а вот по отношению к желудям, ягодам, листьям может иметь смещение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.

Установил размер скана своей монеты при печати 198 мм.

Установил размер скана той монеты, что была ранее продана тоже 198 мм.

Распечатал оба скана.

Замерил расстояние между горизонтальной линией, проведённой по низу слова "РУБЛЕЙ" и проведённой параллельно указанной линии по касательной к знаку ММД на обеих распечатках.

Расстояние получилось что на одном, что на другом равно по 10 мм.

В тоже время линия, проведённая по касательной к знаку ММД на моей монете оказалась по касательной к ягоде слева и ниже на 1,5 мм. желудя справа.

На скане проданной ранее монеты эта линия прошла по ягоде слева и как касательная к желудю справа.

Вывод один.

Знак ММД смещён относительно деталей чеканки ободка, но не относительно деталей чеканки вставного кружка.

Это могло произойти при запрессовке кружка в ободок.

На моей монете кружок запрессован с небольшим смещением вверх, а на проданной ранее монете запрессован в ободок с небольшим смещением вниз.

Отсюда смещение знака ММД относительно деталей отчеканенных на ободке с частичной их чеканокой при этом и на кружке.

Всё.

Вообще же определение "ПРИСПУЩЕН-ПРИПОДНЯТ" - определение неточное и субъективное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы либо шутите, либо разбираться не хотите. А если не хотите, зачем вообще разновидностями занимаетесь, а тем более продаете? На ваших двух монетах совершенно разные штемпели, посмотрите хотябы на саму монограмму - на хвостик второй М, на второй монете он почти касается первой буквы М, а на первой нет. И если у вас расстояние одинаковое до слова рублей, то очень хотелось бы глянуть на этот специальный прибор которым вы меряете :D В общем, я готов продолжить дискуссию, мне как раз сообщений надо набить немного

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прведённое сравнение относится только и исключительно к той монете, что ранее продана и к монете, имеющеся у меня.

Но если проданная монета признана "знак приподнят", то и имеющаяся у меня тоже должна быть признана таковой.

Либо за 16100 руб продана и приобретена монета не относящаяся к разновидности "Гурт 4, знак приподнят, шт. Б"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монеты, сканы которых я выставил последний раз, разные, но они обе МВД, но на одной гурт типа 2, а на другой типа 4.

Знак ММД на одной смотрится как приподнятый, а на другой как приспущенный.

Но в реальности расстояния что на одной, что на другой от "РУБЛЕЙ" - ОДИНАКОВО.

А мерил я раз 20-30 штангенциркулем и микрометром.

Есть разница в несколько микрон, но это не имеет никакого значения, т.к. глазом не ухватывается.

Ведь признак "приспущен-приподнят" должен различаться на монете невооружённым глазом, в крайнем случае через лупу с увеличением х4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподнят, это одно из отличий данного штемпеля. Ценность монеты не в приподнятости, которую как видно по этой ветке, не все видят, а в том что это другой штемпель. Не видите приподнятости - ищите другие отличия. Вы можете отличить штемпель А от Б?(на последнем фото у Вас есть и А и Б)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про тот скан, что в Сообщение #29

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мерил я раз 20-30 штангенциркулем и микрометром.

Есть разница в несколько микрон, но это не имеет никакого значения, т.к. глазом не ухватывается.

Ведь признак "приспущен-приподнят" должен различаться на монете невооружённым глазом, в крайнем случае через лупу с увеличением х4.

Не думаю, что знак кому-то что-то должен. Он только является наиболее удобным способом отличить один штемпель от другого.

Я про тот скан, что в Сообщение #29

Да, на 29 скане есть монеты и А и Б. Ищите отличия

Вот уже и 12 разряд дали, все что не делается к лучшему :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод один.

Знак ММД смещён относительно деталей чеканки ободка, но не относительно деталей чеканки вставного кружка.

Это могло произойти при запрессовке кружка в ободок.

На моей монете кружок запрессован с небольшим смещением вверх, а на проданной ранее монете запрессован в ободок с небольшим смещением вниз.

Отсюда смещение знака ММД относительно деталей отчеканенных на ободке с частичной их чеканокой при этом и на кружке.

Сначала вставляется кружок, а потом происходит чеканка -штемпель цельный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала разберёмся как и на каком этапе изготовления монеты:

а) происходит чеканка кружка.

б) запрессовка кружка в ободок

в) чеканка по ободку и части кружка.

Могут быть следующие варианты

Вариант 1

а) изготовление кружка и ободка

б) запрессовка кружка в ободок

в) чеканка деталей на монете и на кружке и на ободке с обеих сторон за один удар

Вариант 2

а) изготовление кружка и ободка

б) чеканка элементов монеты на кружке.

в) запрессовка кружка в ободок

г) чеканка деталей монеты на ободке и частичная чеканка деталей монеты на кружке.

В первом варианте - не надо менять штемпеля с номиналом монеты для кружка - выгода, т.к. детали монеты на кружке "10 рублей" и знак ММД повторяются на всех монетах всегда и независимо от года чеканки.

Во втором варианте необходимо после запрессовки отчеканенного кружка, с деталями монеты "10 рублей" и заком ММД, устанавливать собранную монету определённым образом по отношению к чекану ободка.

Если применяется Вариант 2, то смещения кружка относительно ободка (и деталей монеты на кружке и ободке относительно друг-друга) неизбежно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело конечно читать такое на ночь...... Повторюсь, грубо-сначала вставляется кружок, потом происходит чеканка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторюсь.

Штемпеля действительно разные, знак не приспущен и не приподнят.

И сравниваются монеты, что у меня и что была продана.

По признаку (независимо что штемпеля разные) "приподнят знак - приспущен знак" они не отличаются.

А ведь этот признак приведён как определяющий разновидность.

Иначе он должен быть другим "хвостик второй буквы М касается (не касается) первой буквы М в ММД"

Но этот же признак не приводится как определяющий разновидность!!!!

Тяжело конечно читать такое на ночь...... Повторюсь, грубо-сначала вставляется кружок, потом происходит чеканка

Всё ясно.

Сначала сборка монеты, потом чеканка обеих сторон за один удар и снизу и сверху (а может быть и справа, слева)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторюсь.

Штемпеля действительно разные, знак не приспущен и не приподнят.

И сравниваются монеты, что у меня и что была продана.

По признаку (независимо что штемпеля разные) "приподнят знак - приспущен знак" они не отличаются.

А ведь этот признак приведён как определяющий разновидность.

Иначе он должен быть другим "хвостик второй буквы М касается (не касается) первой буквы М в ММД"

Но этот же признак не приводится как определяющий разновидность!!!!

Проданная монета имеет такой же аверс как и ваша вторая на скане (пост 29), вот Вы же видите что в изображении в этом посте два разных аверса? По букве М, по высоте знака, по положению его относительно желудей. Это и есть отличия А от Б. Так вот ваша с гуртом IV есть аверс А, а с гуртом II аверс Б. Первая 300р, вторая 10 ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы что теперь свои сектантские разборки и в Юмор сыпать начали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

caH4ec

Проданная монета имеет такой же аверс как и ваша вторая на скане (пост 29), вот Вы же видите что в изображении в этом посте два разных аверса? По букве М, по высоте знака, по положению его относительно желудей. Это и есть отличия А от Б. Так вот ваша с гуртом IV есть аверс А, а с гуртом II аверс Б. Первая 300р, вторая 10

Следовательно разновидность, шт. Б аверса , знак приподнят, гурт 4, определяется, что "знак приподнят" ОТНОСИТЕЛЬНО ягодки слева на монете и желудя справа?

А разновидность шт. А, знак приспущен, гурт 2, определяется тем, что знак приспущен ОТНОСИТЕЛЬНО тех же элементов на аверсе?

Расположение знака ММД (приподнят-приспущен) относительно других элементов аверса, в частности "РУБЛЕЙ", не является определяющим признаком?

Я задаю вопросы, хотя из ответа ясно, Вы считаете что так оно и есть.

А может быть определение разновидности по признакам "приспущен-приподнят" относится как раз к расположению знака относительно элемента "РУБЛЕЙ", а расположение по отношению к желудю и ягодке не имеет никакого значения?

Давайте спросим у того, кто дал определение этим разновидностям - у Курвелиса.

Зададим такие вопросы.

1. Признак разновидности знак "приподнят" - знак "приспущен" надо определять

а) на одном и том же виде монеты (МВД сравнивается с МВД, Дмитров с Дмитровым и т.д)

б) на разных видах монет, но одного года чеканки (МВД можно сравнить с ВС РФ, Кострома и т.д 2002г)

в) на разных видах монет и разных годов чеканки (Кострома 2002 с Касимов, Дорогобуж 2003, Боровск 2005 и т.д.)

2. По отношению к какому элементу на аверсе надо определять положение знака ММД (СПМД) "приспущен" или "приподнят": к желудям и ягодкам; надписи "РУБЛЕЙ", цифре 10 обозначения номинала и т.д.?

3. Является ли определяющим признаком разновидности "приподнят"-"приспущен" вид изображения самого знака ММД (крючёк 2-й М касается 1-й М - не касается)

Если все не договорятся по этим вопросам, всегда будут возникать споры и всегда будут различные мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru