Prehistorik

Непрочекан на монетах середины 19 в.

В теме 20 сообщений

Объясните, почему медные монеты Николая I и Александра II очень часто бывают с непрочеканенными буквами? Причём, лично я видел только непрочеканы первой и последней букв в слове "КОПЕЙКА" или "ДЕНЕЖКА".

Бывают ли монеты этого периода с непрочеканенными другими буквами или элементами оформления?

Чем вызвано такое большое кол-во ЯВНОГО брака, который сложно было не заметить?

post-9285-1211366758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня,на такой же денежке, нет буквы А. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают ли монеты этого периода с непрочеканенными другими буквами или элементами оформления?

Говоря о "других буквах" я имел в виду "Е,Н,Е,Ж,К" и "О,П,Е,Й,К".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, почему медные монеты Николая I и Александра II очень часто бывают с непрочеканенными буквами? Причём, лично я видел только непрочеканы первой и последней букв в слове "КОПЕЙКА" или "ДЕНЕЖКА".

Бывают ли монеты этого периода с непрочеканенными другими буквами или элементами оформления?

Чем вызвано такое большое кол-во ЯВНОГО брака, который сложно было не заметить?

Объясняется это низкорельефностью большинства штемпелей медных монет Екатеринбургского двора в этот период, отчего "забиваемость" их была очень велика. Также часто отсутствуют полностью или частично буквы "ЕМ", у более крупных номиналов - обычно плохо прочеканены короны и хвост орла. Почему по краям - да потому, что при чеканке в центе заготовки из-за деформации штемпелей развивается гораздо большее давление, чем по краям. А выпуск в обращение бракованных монет объяснялся строгими мерами, которые применяли при невыполнении плана выпуска. Качество чеканки монет того же периода на Варшавском монетном дворе значительно выше.

В предыдущие периоды качество чеканки на Екатеринбургском (и Сузунском тоже) монетном дворе было тоже невысоким, особенно если сравнивать с Ижорским и СПБ.

Реально взялись за качество чеканки медной монеты только после реформы 1867 года, когда оно было повышено в разы. После 1867 года резкое снижение качества чеканки монет наблюдалось уже в СССР - на ЛМД в 1929-32 годах, в 1942-46 (в т.ч. в эвакуации в Краснокамске) и примерно с 1981 года по настоящее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя денежка. Плохо прочеканены и А и ЕМ. Кроме того она гнутая какая-то. Может это быть браком чекана или её потом уже жизнь погнула?

post-8550-1211389204_thumb.jpg

post-1-1211389204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сразу спрошу. Не подскажите сохран данной копейки?

post-8550-1211389345_thumb.jpg

post-1-1211389345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя денежка. Плохо прочеканены и А и ЕМ. Кроме того она гнутая какая-то. Может это быть браком чекана или её потом уже жизнь погнула?

Денежку явно погнула жизнь, а копейки состояние примерно F ... F+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денежку явно погнула жизнь, а копейки состояние примерно F ... F+

Ярослав, спасибо! Не могли бы выложить здесь скан/фото денежки и/или копейки данного периода в XF? Очень интересно посмотреть чтобы знать. Если не трудно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денежку явно погнула жизнь, а копейки состояние примерно F ... F+

Ярослав, спасибо! Не могли бы выложить здесь скан/фото денежки и/или копейки данного периода в XF? Очень интересно посмотреть чтобы знать. Если не трудно.

Вот лучшее из того, что я имею

post-3958-1211391286_thumb.jpg

post-1-1211391286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще нормальные монетки того периода.., вот например..

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не.., там сжали сильно..:(

вот так будет получше.., может и не как у Ярослава, но симпатичная..

post-566-1211399126_thumb.jpg

post-1-1211399126_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене на мои монеты не подскажите? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Владиленович, огромное спасибо за развёрнутый ответ! В продолжение темы хочу спросить, как Вы думаете - в современное-то время что мешает чеканить нормальную монету? Почему, IMHO, во времена Николая II штемпельных разновидностей практически не было, а в советское и нынешнее - просто тьма-тьмущая? Казалось бы, технический прогресс не стоит на месте, но качество чекана ходячки только ухудшается. При том, что, IMHO, оформление монет сильно упростилось, по сравнению с тем же периодом 1867-1917, когда, IMHO, чеканились самые красивые российские монеты. Ещё раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Владиленович, огромное спасибо за развёрнутый ответ! В продолжение темы хочу спросить, как Вы думаете - в современное-то время что мешает чеканить нормальную монету? Почему, IMHO, во времена Николая II штемпельных разновидностей практически не было, а в советское и нынешнее - просто тьма-тьмущая? Казалось бы, технический прогресс не стоит на месте, но качество чекана ходячки только ухудшается. При том, что, IMHO, оформление монет сильно упростилось, по сравнению с тем же периодом 1867-1917, когда, IMHO, чеканились самые красивые российские монеты. Ещё раз спасибо.

Сначала о качестве. Разновидности меди 1867 - 1916 годов существуют - особенно много их в номиналах 1/4 и 1/2 копейки - по положкеию цифр даты. У более крупных номиналов количество разновидностей ограничено технологией, т.к. надписи, в т.ч. датировка, выполнены заглубленными - это значит, что они делались на более раннем этапе изготовления маточников - соответственно и количество этих маточников меньше. Эти разновидности всё равно существуют - помимо "перевёрнутых" звёздочек на копейках 1869 и 1870 ЕМ, почти все пятаки ЕМ имеют варианты по расположению цифр даты, хотя их не там много, как в предыдущие периоды. А вот в серебряных номиналах, которые делали по "обычной" технологии (без заглубления надписей) - разновидностей море. Например 5 копеек 1871 года при ничтожном тираже в 200003 шт., имееют много вариантов по расположению цифр даты и букв HI. У меня есть 3 варианта, но их больше.

Что касается современнных монет.

1. Существование разновидностей и их количество интересно только коллекционерам - мондвору оно пофиг

2. Тиражи современных монет несравнимы с тиражами царских

3. Чеканка младших номиналов убыточна, и если отсеивать брак, себестоимость за счёт лишей операции контроля ещё повысится.

Самой красивой русской монетой всех периодов я считаю памятный рубль на открытие памятника Александру II 1898 года - "Дворик" - совершенный дизайн и безупречное исполнение. Из меди - "арматурную" серию 1762 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл картинку прилепить

post-3958-1211444297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы выложить здесь скан/фото денежки и/или копейки данного периода в XF? Очень интересно посмотреть чтобы знать. Если не трудно.Попробую выложить картинки приличных копеек этого типа...в моем понимании нижний ряд это хороший сухой ВФ ,средний ряд это ХФ,верхний это АУ-Унц.Вероятность нахождения в земле подобного качества монет в земле близка к нулю.Основное отличие качественных медных монет даже не хороший рельеф ( это подразумевается само собой), а именно сухая красивая "кабинетная" патина(т.е. полное отсутствие коррозии),на монетах высшей категории сохранности помимо этого , должен присутствовать штемпельный блеск на оригинальном поле (и полное отсутствие следов чистки)...

post-2095-1211460001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё две медные копеечки середины 18 века, если интересно. Это сканером. На короне у 1859, например - это непрочекан?

post-4322-1211579827_thumb.jpg

post-1-1211579827_thumb.jpg

post-1-1211579828_thumb.jpg

post-1-1211579829_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё две медные копеечки середины 18 века, если интересно. Это сканером. На короне у 1859, например - это непрочекан?

19 века :D

На обеих сторонах копейки 1859 года корона непрочеканена. Но и такое качество чеканки встречается нечасто - обычно хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 века

На обеих сторонах копейки 1859 года корона непрочеканена. Но и такое качество чеканки встречается нечасто - обычно хуже.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru