numiSZmat

Помогите определить подделка или нет - 5 руб. 1902 год

В теме 28 сообщений

Помогите определить подделка или нет - 5 руб. 1902 год. Показал знакомому мужику, он говорит, что выглядит, как недавно отштампованная.

post-995-1186673774_thumb.jpg

post-1-1186673774_thumb.jpg

post-1-1186673775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал знакомому мужику, он говорит, что выглядит, как недавно отштампованная.

гы :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятёрка как пятёрка. С гуртом всё в порядке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за мужик-то говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятёрка как пятёрка. С гуртом всё в порядке?

Гурт нормальный. Но вот что меня тоже смущает. Купил эту пятерку на Ebay у продавца, у которго года 2 назад покупал подобную монету и торгует он ими постоянно года 1898, 1899, 1902, штук по 3-5 каждую неделю, а сколько времени он торговал до того как я впервые у него монету купил. Теперь посчитайте, сколько он за это время продал монет. Он даже фотографию не меняет, одну и туже продает, почему я и вспомнил его.

А может быть вот оно "ЗОЛОТО ПАРТИИ"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходили разговоры, что подделывают их хорошо где-то, в Италии чтоли :ohmy: но по мне так нормальная пятерка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не создавать новой темы, ещё один пятак 1902 года, всё ли в порядке?

post-634-1186723291_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:think:

post-634-1186723332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нос смотреть - итальянцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю где их делают или делали, но нос у Николая не должен быть орлинной формы. Вот скан нормальной монеты.

post-699-1187020560_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятёрка как пятёрка. С гуртом всё в порядке?

Гурт нормальный. Но вот что меня тоже смущает. Купил эту пятерку на Ebay у продавца, у которго года 2 назад покупал подобную монету и торгует он ими постоянно года 1898, 1899, 1902, штук по 3-5 каждую неделю, а сколько времени он торговал до того как я впервые у него монету купил. Теперь посчитайте, сколько он за это время продал монет. Он даже фотографию не меняет, одну и туже продает, почему я и вспомнил его.

А может быть вот оно "ЗОЛОТО ПАРТИИ"?

Потому что этих монет до жопы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я "орлиный" от нормального носа отличить не могу. Просветите, кто знает...

А вот на моей картинке какой нос?

post-1141-1187085008_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я "орлиный" от нормального носа отличить не могу. Просветите, кто знает...

А вот на моей картинке какой нос?

У Вас нос нормальный :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытерт он немного на обсуждаемой картинке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я "орлиный" от нормального носа отличить не могу. Просветите, кто знает...

А вот на моей картинке какой нос?

У Вас нос нормальный :D

:D

У меня на аватаре или у Николая на пятерке :) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я "орлиный" от нормального носа отличить не могу. Просветите, кто знает...

А вот на моей картинке какой нос?

У Вас нос нормальный :D

:D

У меня на аватаре или у Николая на пятерке :) ?

На аватаре не видно, а у Николая нормальный :D

Вот ещё пример неправильного носа:

post-699-1187106979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я немного проясню! Никогда пятёрки не делали в Италии!.

"Итальянцами" называют пятёрки, отчеканенные в России, правительством большевиков, для внешне торговых операций.

Для этого использовали новорезные штемпеля портретов. Пятёрок 1902 года, типа "Итальянец" - нет. По моему мнению, все представленные выше монеты, отличаются друг от друга игрой света и тени. Думаю, что их все, можно считать условно подлинными. Условно, потому, что на картинках нет гуртов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я немного проясню!

спасибо, буду знать :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я немного проясню! Никогда пятёрки не делали в Италии!.

"Итальянцами" называют пятёрки, отчеканенные в России, правительством большевиков, для внешне торговых операций.

Для этого использовали новорезные штемпеля портретов. Пятёрок 1902 года, типа "Итальянец" - нет. По моему мнению, все представленные выше монеты, отличаются друг от друга игрой света и тени. Думаю, что их все, можно считать условно подлинными. Условно, потому, что на картинках нет гуртов.

Но 2 пятёрки 1902г., сканы которых я выставил, лежат у меня перед глазами и ни о какой игре света и теней речи быть не может, вышеуказанные отличия в портретах очевидны. Гурты монет показать нет возможности так как они в слабах. Очевидно так же, что портрет Николая на двух первых выставленных пятёрках имеет заострённые черты носа. Через мои руки прошёл не один десяток Николаевских пятёрок, и острый нос на портрете Николая встречался только на монетах 1902г. :exclaim: Данного носа вы не увидите не только на пятёрках других годов, но и на любых других портретных монетах Николая2.

Подделки это или настоящие монеты пусть для себя решает каждый сам, встречаются эти пятёрки частенько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я немного проясню! Никогда пятёрки не делали в Италии!.

"Итальянцами" называют пятёрки, отчеканенные в России, правительством большевиков, для внешне торговых операций.

Для этого использовали новорезные штемпеля портретов. Пятёрок 1902 года, типа "Итальянец" - нет. По моему мнению, все представленные выше монеты, отличаются друг от друга игрой света и тени. Думаю, что их все, можно считать условно подлинными. Условно, потому, что на картинках нет гуртов.

Спасибо, ТимВик! Просвети еще немного, если не в лом ;).

Т.н. "итальянцы" только номинала 5 руб бывают или десятки тоже? И каких годов встречаются? Куда бы эту категорию монет приклассифицировать? В подделки для обращения что ли? Ценятся ли "итальянцы" наравне с легитимными монетами или к ним отношение как к кусочкам золота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть
ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогой. Вспомнил я эту тему. А сам-то учил?

Про десятки там так и не договорились, что считать "итальянцами". Только 1898 с этим типом портрета или любые с этим портретом?

Более того, про пятерки можно сделать вывод, что чеканились они родными штемпелями 1911 года, т.е. неотличимы от легитимных, а далее тайна... Про различия в портретах пятерок - нет данных, как я понимаю. Равно нет данных о том, по каким годам встречаются пятерки с новорезанных штемпелей 20-х годов (и есть ли фактические данные, кроме предположений, о существовании этих самых штемпелей).

Кстати, может, кто-то все же знает, почему их кличут "итальянцами"? Через Италию внешнеторговые операции проводили что ли или хранили там и оттуда они всплыли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я немного проясню! Никогда пятёрки не делали в Италии!.

"Итальянцами" называют пятёрки, отчеканенные в России, правительством большевиков, для внешне торговых операций.

Для этого использовали новорезные штемпеля портретов. Пятёрок 1902 года, типа "Итальянец" - нет. По моему мнению, все представленные выше монеты, отличаются друг от друга игрой света и тени. Думаю, что их все, можно считать условно подлинными. Условно, потому, что на картинках нет гуртов.

Спасибо, ТимВик! Просвети еще немного, если не в лом ;).

Т.н. "итальянцы" только номинала 5 руб бывают или десятки тоже? И каких годов встречаются? Куда бы эту категорию монет приклассифицировать? В подделки для обращения что ли? Ценятся ли "итальянцы" наравне с легитимными монетами или к ним отношение как к кусочкам золота?

"Итальянцы", это десятки. Там особый тип портрета. Ценятся на равне с монетами, выпущенными в свой год. Это не подделки для обращения, так как выпускались правительством, на гос мон дворе.

Советы начеканили на несколько миллионов рубле, золотых монет. Чеканили старыми штемпелями, когда те, пришли в негодность, были изготовлены новые. На них особый тип портрета. Пятёрки, тоже чеканились, но для них, новые, новорезные штемпели - не изготовляли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не плодить темы, приподниму эту.

Интересует стоимость 5 рублевок Николая в Москве в приемлемом для коллекции качестве (AU). По аукционам прошелся, если год не редкий, то 4500-5000 тыр. Соответствует реальности? Или можно найти дешевле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

160$ МС-65

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru