somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Это ж сколько приблуд нужно для нормальной фотографии :blink: Дешевле отнести профессиональному фотографу :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько приблуд нужно для нормальной фотографии :blink: Дешевле отнести профессиональному фотографу :dry:

Дешевле будет однозначно....но мы ж народ упертый. И когда все это, трудно достижимое и узко специализированное бросает вызов, начинают худеть карманы, выниматься бумажники. Иногда идет в ход "тяжелая артиллерия" в виде всякого достоинства банковских карт. Самое главное, чтобы была достигнута цель. Это , наверное, общенациональный характер. Видимо, именно благодаря ему, несмотря на старания многих и многих, мы настырно выкарабкиваемся из созданных передряг и продолжаем жить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ничего худеть не будет если не заниматься онанизмом, а пойти поучиться основам фотографии. А пока так и будете действовать методом тыка, задавать вопросы, ответы на которые требуют целых лекций; вслепую покупать прибамбасы и объективы... Тут люди даже не знают чего хотят, а "поработать" рвутся. Вечная тема.

А про национальный характер не надо. Пишите про себя, что это я мудак такой за кредиткой лезу, вместо учебника

Изменено пользователем ocean
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать насколько приемлимы такие снимки (вопрос не про монеты, а именно про снимки).

post-24762-134469442431_thumb.jpgpost-24762-134469443659_thumb.jpg

Также интересует вопрос "как их улучшить?" - в смысле технически, а не фотошопом...

Заранее спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sellary, Вы по таким снимкам монету стали бы покупать? Я понимаю, что Вы фото делаете не для продажи, а для себя дорогого, но я считаю, что фотография должна отражать истинное состояние монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sellary, Вы по таким снимкам монету стали бы покупать? Я понимаю, что Вы фото делаете не для продажи, а для себя дорогого, но я считаю, что фотография должна отражать истинное состояние монеты.

Я как раз и стараюсь добиться чтобы максимально были отражены все проблемные места монет. То есть, чтобы было отражено ее истинное состояние. Но как справиться с таким выделением границ и неровностей, не могу придумать. Формы отражателей перепробовал разные - все равно рельеф "светится" :( С одной стороны это показывает все царапинки, с другой стороны неестественно выглядит :( Есть вариант с подъемом отражателя повыше - тогда засветка уходит, но света не хватает. Может быть, нужно попробовать подобрать источник света помощнее, поднять отражатель и поставить удлинительные кольца на объектив (эта снимки сделаны без приспособлений для макросъемки). Но это если свет - единственная проблема. Я думаю, что есть и другие, которые я не вижу, так как сосредоточился на освещении. Хотелось бы услышать о них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ж таки спрошу.

Что дальше-то делать ежели только вот так получается (фото кликабельны и изрядно увеличительны)?

Проблема отчётливо видна на стороне с номиналом. На приличных и изрядных монетах получаются незапланированные блики.

Со вторым светильником/отражателем совсем чепуха выходит (у меня).

Дальше отодвигать свет?

post-11229-134494499475_thumb.jpgpost-11229-134494500917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше отодвигать свет?

post-11229-134494499475_thumb.jpgpost-11229-134494500917_thumb.jpg

Дальше от аппарата, чтобы светить под более острым к монете углом. Или увеличить размер светильника, чтобы блики были не столь контрастны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографировал мыльницей , макросьёмка... до обеда , на подокойнике ... Фотошопом не обрабатывал..

post-13439-134495343511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше отодвигать свет?

Свет нужно рассеивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет нужно рассеивать.

Это уже рассеяный.

Отчего и спрашивал.

Т.е. двигаем дальше, увеличиваем площадь рассеивателя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые ответы на заданные вопросы можно найти вот здесь:

Как правильно фотографировать монеты. Методологическое пособие.

и человеку поможете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗ ВСЕГО ПРОЧИТАННОГО СТАНОВИТЬСЯ ЯСНО СДЕЛАН ВЫВОД ДЕШЕВЛИ И ПРОШЕ ПРОЙТИ КУРСЫ ФОТОГРАФОВ.

НЮАНСОВ МНОГО. ЕСТЬ У МЕНЯ ТАКАЯ МЕЧТА СДЕЛАТЬ КАТАЛОГ СВОЕЙ КОЛЕКЦИИ В ХОРОШИЙ ПОЛИОГРАФИИ. ВЕДЬ КТО НИБУДЬ ИЗ ВАС УЖЕ НАВЕРНО ДЕЛАЛ.

ДОЛГИЙ ЛИ ЭТО ПРОЦЕСС (НУ ТАМ ОБШЕНИЕ С ВЕРСТАЛЬШИКАМИ ДИЗАЙНЕРАМИ И ПРОЧИМИ)

И ЧТО ЕЩЕ НАВЕРНО ВАЖНЕЙ ПОЛУЧИЛИ ВЫ ТОТ РЕЗУЛЬТАТ О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот - "проба пера" после нескольких лет тренировок. Жду критику форумчан (а если можно - от "главного в стране спеца").

Специально взял рядовые монеты, но разного "окраса". :rolleyes:

post-16238-134823682552_thumb.jpg

post-16238-134823683547_thumb.jpg

post-16238-134823685423_thumb.jpg

post-16238-134823686422_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнение не спеца.... я вижу что световая лампа которую вы используете Немного подсвечивает (изменяя цвет монеты) ..повотрю Это моё мнение ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнение не спеца.... я вижу что световая лампа которую вы используете Немного подсвечивает (изменяя цвет монеты) ..повотрю Это моё мнение ...

Ну да! Я взял лампу, чтобы "Немного подсвечать" монеты :rolleyes: Вопрос в другом. Все монеты сняты в одинаковых условиях. Похоже, что ББ выбран неправильно, хотя я выбирал сам в ручном режиме.

Если теперь подправить ББ, то что хорошо для "белых", то смертельно для "желтых". Как так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографировал мыльницей , макросьёмка... до обеда , на подокойнике ... Фотошопом не обрабатывал..

Да, давайте посмотрим - что будет после обеда. Просто интересно! :toy: :toy:

Да, еще- чуть не забыл! Ни в коем случае не обрабатывайте в ФШ - а то, вдруг, лучше станет!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По следам одной темы.

Слева, понятно, "мыло". Справа что ?

На всякий случай - это два разных снимка, одинаков только свет.

post-11229-134876731027_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По следам одной темы.

Слева, понятно, "мыло". Справа что ?

На всякий случай - это два разных снимка, одинаков только свет.

Справа по разрешению значительно лучше. Каким объективом снято?

Я вот тестирую макрообъектив, получается так:

post-16968-134979954128_thumb.jpg

Изменено пользователем seneman
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seneman, очень хорошо получается. какой это объектив? сам присматриваюсь к макро объективам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seneman, очень хорошо получается. какой это объектив? сам присматриваюсь к макро объективам.

Вега 11у. Соотношение цена/качество -великолепное. Существенный недостаток - фокусное 54 мм. Нужно больше, а то светить не удобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справа по разрешению значительно лучше. Каким объективом снято?

Я вот тестирую макрообъектив, получается так:

post-16968-134979954128_thumb.jpg

Фотоаппарат sony nex-5N, объектив штатный 18-55

А теперь сменил технику и вот ещё один кадр, совсем другая тушка, объектив опять китовый - 12-50

Вроде неплохо ?

post-11229-134988411379_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в один пост не поместилось по причине размера

тут - в исходном размере

post-11229-134988509424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщением выше навеяло... вот, снято мыльницей, без света, просто щелкнул - и все... это было 5 лет назад, с тех пор куплена зеркалка, много попыток было со светом и т.п. - а получается не лучше... наверное, что-то я делаю не так... :sorry:

post-1135-13498909316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал http://www.coinimaging.com/

вот что получилось

post-1774-135023371362_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru