лисовин

2 копейки 1990 Смещение, чеканка вне кольца

В теме 24 сообщения

Вопрос собственно простой . Оценить для покупки . Гурт , гладенький , как яичко .

post-26306-0-59927500-1388087611_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос-чьё яичко... :D

и , где то я её видал уже,-не подскажите..

с ув. :beer::toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос-чьё яичко... :D

и , где то я её видал уже,-не подскажите..

с ув. :beer::toy:

И где это Вы могли видеть . Было дело показывал похожее смещение , но это был другой год .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скромен я ,на память-цель не вижу...

возможно и ошибся...

просто интерес к бракам-вторичный, и так,- повертеть,изучить-(так сказать профилактически - познавательно..)

НО к браку,ярко выраженному,или редкому имею слабость...

и мне так показалось,что её уже где то видел.

сори ,если что не так!А Вы , на других ресурсах её не показывали(так ,сказать ,вопрос был-мой)

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скромен я ,на память-цель не вижу...

возможно и ошибся...

просто интерес к бракам-вторичный, и так,- повертеть,изучить-(так сказать профилактически - познавательно..)

НО к браку,ярко выраженному,или редкому имею слабость...

и мне так показалось,что её уже где то видел.

сори ,если что не так!А Вы , на других ресурсах её не показывали(так ,сказать ,вопрос был-мой)

с ув. :toy:

Лично я , нет . Может кто другой , Я показывал вот эту :

post-26306-0-22556800-1388091693_thumb.jpg

post-26306-0-87939900-1388091711_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос-чьё яичко... :D

и , где то я её видал уже,-не подскажите..

с ув. :beer::toy:

скромен я ,на память-цель не вижу...

возможно и ошибся...

просто интерес к бракам-вторичный, и так,- повертеть,изучить-(так сказать профилактически - познавательно..)

НО к браку,ярко выраженному,или редкому имею слабость...

и мне так показалось,что её уже где то видел.

сори ,если что не так!А Вы , на других ресурсах её не показывали(так ,сказать ,вопрос был-мой)

с ув. :toy:

Мне думается, что Вы имеете в виду вот эту монету: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=118912&hl=2+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8+1990

А к вопросу о монете ТС, так у него получше монета... от 500 рублей стоить должна... ИМХО.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, выскажу свою сугубо субьективную точку.

Я бы не стал брать, лучше переплатил но нашёл более сильное (яркое) смещение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я бы поторговался, и ничего что смещение небольшое...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр сильно увеличен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр сильно увеличен?

Диаметр увеличен , но насколько сильно в метрических единицах , сказать не могу ( штангеля нет ) . Могу показать только в сравнении . Монеты стоят вертикально на ребре поддерживаемые пальцем , виновница обсуждения на заднем плане .

Сори за темное фото , у нас пасмурно .

post-26306-0-02480800-1388130293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, выскажу свою сугубо субьективную точку.

Я бы не стал брать, лучше переплатил но нашёл более сильное (яркое) смещение.

Андрей , спасибо за мнение , полностью солидарен . Но есть одно НО . Более сильное ( яркое ) смещение , ярче и стОит . Это примерно как в поворотах : градус - рубль ( конечно не верно , но все же ) А в смещениях милиметр - 500р и далее в арифметической прогрессии ( Про милиметры , моя формула . Тоже не верная , но все же )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Это примерно как в поворотах : градус - рубль ( конечно не верно , но все же ) А в смещениях милиметр - 500р и далее в арифметической прогрессии ( Про милиметры , моя формула . Тоже не верная , но все же )

а меня за такие правила трехголовый классик уже "причесал" :) http://coins.su/foru...3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня за такие правила трехголовый классик уже "причесал" :) http://coins.su/foru...3

А я и не утверждаю , что это верно , поэтому и оговорился в скобках .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более сильное ( яркое ) смещение , ярче и стОит . Это примерно как в поворотах : градус - рубль ( конечно не верно , но все же ) А в смещениях милиметр - 500р и далее в арифметической прогрессии ( Про милиметры , моя формула . Тоже не верная , но все же )

Смещение - понятие относительное. По умолчанию, под смещением понимаем отклонение одного, или двух штемпелей относительно общей оси всего штампа. Здесь же нештатная ситуация - чеканка вне кольца - "неевклидова геометрия". Выталкивающий штемпель поймал заготовку ровно, под давлением пресса металл бежал в стороны произвольно, с учётом мелких неровностей, отклонений. При смещении рабочей точки удара, он происходит не в полную силу, потому диаметр готового изделия выходит больше стандартного (в кольце), но не существенно. Примерно так увидел по картинке.

Да, там может быть незначительный поворот штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение - понятие относительное. По умолчанию, под смещением понимаем отклонение одного, или двух штемпелей относительно общей оси всего штампа. Здесь же нештатная ситуация - чеканка вне кольца - "неевклидова геометрия". Выталкивающий штемпель поймал заготовку ровно, под давлением пресса металл бежал в стороны произвольно, с учётом мелких неровностей, отклонений. При смещении рабочей точки удара, он происходит не в полную силу, потому диаметр готового изделия выходит больше стандартного (в кольце), но не существенно. Примерно так увидел по картинке.

Да, там может быть незначительный поворот штемпелей.

Поворот присутствует , ну уж очень не значительный :

post-26306-0-91238200-1388139710_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр увеличен , но насколько сильно в метрических единицах , сказать не могу ( штангеля нет ) . Могу показать только в сравнении . Монеты стоят вертикально на ребре поддерживаемые пальцем , виновница обсуждения на заднем плане .

Я почему про диаметр спросил - если диаметр увеличен и гурт гладкий и выпуклый, то это чекан полностью вне кольца (на поверхности кольца). В моём понимании это гораздо более редкий и интересный брак, чем просто частичное смещение одного из штемпелей и частичный чекан вне кольца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему про диаметр спросил - если диаметр увеличен и гурт гладкий и выпуклый, то это чекан полностью вне кольца (на поверхности кольца). В моём понимании это гораздо более редкий и интересный брак, чем просто частичное смещение одного из штемпелей и частичный чекан вне кольца.

Диаметр точно увеличен , гурт точно гладкий , а вот относительно выпуклый или нет - смотрите сами :

post-26306-0-13649200-1388140583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр точно увеличен , гурт точно гладкий , а вот относительно выпуклый или нет - смотрите сами :

Выпуклость гурта при чеканке вне кольца бывает очень часто, но не всегда. Это зависит от того, какая форма гурта была на заготовке после вырубки. Если ровная поверхность, то после чеканки вне кольца на монете будет "выпуклый" гурт, а если гурт заготовки был в форме "ласточкиного крыла" или близко к этой форме, то на монете после чеканки вне кольца может получиться и обычный плоский гурт. ИМХО.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще вроде выкрошка небольшая есть :

post-26306-0-58915500-1388171470_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще вроде выкрошка небольшая есть :

На выкрошку не похоже. Это механика, причем случилось это скорее всего во время чеканки. Смещенная заготовка приложилась так к штемпелю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в итоге цену определили?

По мне так - стоит не меньше 1000 р. точно. А там как пойдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК монета отчеканена на заготовке меньшего диаметра.Увеличение(на картинке) диаметра отчеканенной монеты из-за неперпендикулярности к полю гурта в районе приподнятого буртика.При сравнении двух двушек,рассматриваемая монета стояла на этом отклонении?Если так,то выберете другое место для установки и сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в итоге цену определили?

По мне так - стоит не меньше 1000 р. точно. А там как пойдет

Уже давнехонько . Лежит припеваючи в моей коллекции :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК монета отчеканена на заготовке меньшего диаметра.Увеличение(на картинке) диаметра отчеканенной монеты из-за неперпендикулярности к полю гурта в районе приподнятого буртика.При сравнении двух двушек,рассматриваемая монета стояла на этом отклонении?Если так,то выберете другое место для установки и сравнения.

Как ее не ставь , хоть боком , хоть раком , диаметр монеты не увеличится и не уменьшится , а останется , как есть - УВЕЛИЧЕННЫМ по сравнению с аналогичной монеткой . Штангеля к сожалению не имею .
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru