гриф

непонятная монета. ( рупия Шри-Ланка 2500 лет буддизму)

В теме 43 сообщения

Определите монету и ее стоимость ориентировочно.

post-18968-0-84248100-1379614470_thumb.jpg

post-18968-0-11021100-1379614544_thumb.jpg

post-18968-0-69608800-1379614552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рупия Шри-Ланка 2500 лет буддизму.Тираж 2000000 экземпляров.150-200 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цейлон 1 рупия 1957г-2500 лет Буддизму

рублей 200 может чуть больше стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как они дату начала Буддизма вычислили с такой точностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как они дату начала Буддизма вычислили с такой точностью?

Наверное также как и христиане когда празновали 2000 лет с рождения Христа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как они дату начала Буддизма вычислили с такой точностью?

Да очень просто. Будда ж обыкновенный человек, значит у него было свидетельство о рождении. Отсчитали от даты рождения лет 29-30 (или в каком там возрасте он "просветлился") вот вам и дата начала буддизма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, как они дату начала Буддизма вычислили с такой точностью?

Относительно земной жизни Будды, которая длилась 80 лет, древние источники дают противоречивые сведения. Южная палийская традиция полагает, что он жил в 623-544 до н. э., и соответственно в 1956 отмечалось 2500-летие нирваны Будды, от дня которой ведется буддийское летосчисление. Северная махаянская традиция датирует нирвану от 2420 до 290 до н. э., но большинство школ соглашаются на 380 до н. э. Европейские ученые придерживаются двух основных концепций датировки: исправленной долгой — 483 (+ 3) до н. э. и короткой — 380 (+ 30) до н. э. Последняя более обоснована археологически и культурно-исторически. Изменено пользователем Raufbold
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо .В местном магазинчике 10 кг такой экзотики ( мировой ) предлагают .От начало 20 века и до середины . За 150 листочков зелёных .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это ж дешево! Надо брать! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это ж дешево! Надо брать! :)

Серьезно?!!! :blink:

Хотя, 10 кг за 5 т.р., можно и взять, канеш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там все монеты типа таких, то, конечно, дёшево. Но это вряд ли, скорее всего остальное обычный лом по 5-10 руб. за шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1 кг 200-250 монет. Итого около 2000 монет ( минимум) за 5 тыс.По 2.5 рубля за монету.Дешевле бывает? Если чё- я готов купить :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1 кг 200-250 монет. Итого около 2000 монет ( минимум) за 5 тыс.По 2.5 рубля за монету.Дешевле бывает? Если чё- я готов купить :rolleyes:

Прям не глядя? Я видел подобную кучу, в которой монеты лежали несколько лет в, видимо, влажном месте. Сплошная ржавчина.

Но, если есть возможность посмотреть на эту кучу и монеты не совсем копеечные, конечно нужно брать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это ж дешево! Надо брать! :)

Не надо это брать. ЭТО уже перебиралось много раз, да и несколькими людьми. В Европе берется по 5 -7 евро кило(серебра и редкостей уже-нет). На машине через Брест в Москву-цена 9-10 Евро кило. Обратитесь к Шумному, он недавно 7 тонн в Москву перебросил, думаю в цене сойдетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо это брать. ЭТО уже перебиралось много раз, да и несколькими людьми. В Европе берется по 5 -7 евро кило(серебра и редкостей уже-нет). На машине через Брест в Москву-цена 9-10 Евро кило. Обратитесь к Шумному, он недавно 7 тонн в Москву перебросил, думаю в цене сойдетесь.

Так по Вашим прикидкам за 10 кг получается 100 Евро (минимум). + Пересыл до Уссурийска.

А у него на месте 150 баксов за те же 10 кг, на месте, да еще и за кучи с преобладанием азиатских монет (скорее всего).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо .В местном магазинчике 10 кг такой экзотики ( мировой ) предлагают .От начало 20 века и до середины . За 150 листочков зелёных .

В "местном" - это в Шри-Ланке?

А на Шри-Ланкийской таможне проблем не будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо это брать. ЭТО уже перебиралось много раз, да и несколькими людьми. В Европе берется по 5 -7 евро кило(серебра и редкостей уже-нет). На машине через Брест в Москву-цена 9-10 Евро кило. Обратитесь к Шумному, он недавно 7 тонн в Москву перебросил, думаю в цене сойдетесь.

Не сойдутся. Нет у Шумного такой цены. То что есть по 3 руб/шт. перебрано наглухо, то что поинтереснее - цена сильно другая:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по Вашим прикидкам за 10 кг получается 100 Евро (минимум). + Пересыл до Уссурийска.

А у него на месте 150 баксов за те же 10 кг, на месте, да еще и за кучи с преобладанием азиатских монет (скорее всего).

Значиться так...

1. монеты поступают как пожертвования в различные ящички типа Красного креста, расположенные в местах скопления людей(аэропорты, вокзалы, магазины, храмы, церкви ну и т.д.) Там производится первый отсев действующих денег от всего остального.

2. Остальное через мелкого оптовика или напрямую в нумизматический магазин, где происходит уже отсев монет из драгметаллов и монет представляющих хоть какую-нибудь ценность.

3. Мелкие диллеры, приходящие в этот магазин производят третий отсев монет по интересам.

4. Все, просмотренное уже ни один раз складывается в мешки на вес и продается как на аукционах, так и всем желающим.

5.Остатки покупают российские, украинские и белорусские жучки, или прибалты с польскими панами, но в основном тоже под Россию. Естественно еще раз- просмотр.

6.Так они попадают крупным оптовикам в Россию, где еще раз-просмотр.

Что на выходе-решайте сами. А ОСТАТКИ(ну пару тонн точно) Шумный может отдать по себестоимости(5-7 евро) или еще дешевле.

Это только один способ поступления монет, есть еще и другие...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сойдутся. Нет у Шумного такой цены. То что есть по 3 руб/шт. перебрано наглухо, то что поинтереснее - цена сильно другая :)

Сойдутся, если не перебирать, а покупать пару тонн оптом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям не глядя? Я видел подобную кучу, в которой монеты лежали несколько лет в, видимо, влажном месте. Сплошная ржавчина.

Но, если есть возможность посмотреть на эту кучу и монеты не совсем копеечные, конечно нужно брать.

Вот эти монеты-брать не нужно вообще.

Практически во всех странах мира есть особо посещаемые туристически места с раличными бухтами, озерами, гротами и водоемами, а также фонтанами (как природными так и искусственными), где Вам расскажут какую-нибудь трогущую за сердце легенду ну или просто вера в то, что можно сюда вернуться, если выполнить определенный ритуал-главное, чтобы Вы бросили туда любую монетку.( в Нарите близ Токио на территории пагоды есть исскуственный водоем с черепахами, и нужно обязательно попасть монеткой в панцирь черепахи, уже не помню зачем. Даже, обладая особой сноровкой у Вам не сразу это получится.)

Вечером, когда уйдут туристы...

Ну а дальше смотри пост 18.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, за объяснения раскладов - спасибо. Но я все равно считаю, что дешевле 5 руб за монету самой простой иностранщины - нет. Насчет гнилых-ржавых конечно согласен, но если в тех 10 кг таковых нету ( или крайне мало) -то надо брать.По 5 руб. за монетку всегда перепродать можно ( или чуть дороже - смотря каков состав монет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, за объяснения раскладов - спасибо. Но я все равно считаю, что дешевле 5 руб за монету самой простой иностранщины - нет. Насчет гнилых-ржавых конечно согласен, но если в тех 10 кг таковых нету ( или крайне мало) -то надо брать.По 5 руб. за монетку всегда перепродать можно ( или чуть дороже - смотря каков состав монет)

Уважаемый Тапир, если Вы из Москвы-то наверняка знаете Пашу Печкина. Так вот, если Вы заедете на МЯУ и сошлетесь на меня, я гарантирую, что он отдаст Вам тазик с монетами(ассортимент), которые он продает по 20 рублей(ценник у него всегда висит на тазиках с монетами),-за 3 рубля за штуку.(уже договорился я). Только надо брать-весь тазик. Там не более 10 кг, так что не волнуйтесь. Про постояную основу -обговорите с ним напрямую.

Только Вы забываете, что

-уже не 80-е года и этого добра у нас полно и границы открыты,

-что жизнь давно подоражала, а деньги девольвировались,

-что продавать эти киллограмы в розницу, даже по умеренным ценам-жизни не хватит.

А так-я не против. Дерзайте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю я Паши Печкина :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легендарная личность. (только одна история по теме, ее можно рассказать, т.к. все было официально)

2009 год. Себеж. Псковская область. Таможня.

Печкин ввозит на своей ласточке на территорию РФ -1 ТОННУ наборов монет разных стран мира. Шок у себежской таможни. Такого они раньше не видели. Монеты отбирают на ответственное хранение вместе с тачкой. Пересчет велся почти двое суток. Чтобы забрать все ему потребовалаось много звонков в Себеж и одну поездку туда. Пересчет когда закончился- оказалось, что стоимость всех монет составляет 10 300 долларов США по тамошнему курсу, что только на 300 долларов сверх лимита.

Заплатив 1000 рублей штрафа(за неправильное декларирование), он ввез все монеты без потерь в Москву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его знаю :D . в Ростове как-то случайно познакомились.но он без тазиков был. с альбомчиками. прикольный такой дядька.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru