Ярослав

Литература по нумизматике

В теме 18 сообщений

Идею сделать доступный архив изданий по нумизматике со свободной закачкой без всяких торрентов и файлообменников я здесь как-то высказывал, но поскольку абсолютно никакого интереса она не вызвала, я её благополучно похерил. И всё бы ничего, но я периодически наталкиваюсь на довольно редкие издания, которые вряд ли кто из соотечественников знает где скачать (не думаю что, например, куявско-поморская цифровая библиотека для всех дом родной))) или вообще о них знает... так что пролистывание редких книг всё время грызло меня, мол, «а народ то не знает!». К сожалению, не все даже знают что такое Google Books…

На днях я наконец-то решил освоить CMS, ибо Zloty.Su до сих пор делается на коленках (включая пропись кодов в блокноте :blush:)) ) и не экспериментировать же с худо-бедно работающим сайтом… потому я как раз совместил приятное с полезным – сделал субдомен с нум. литературой (назвать сейчас это библиотекой конечно нельзя).

В силу всем известных дебатов об авторском праве, в основном я размещаю устаревшие издания, но некоторые из них (Ильин, Петров) до сих пор цитируемы. Однако, есть и новые, довольно актуальные вещи (каталог монет Болгарии по 2009 год от Нацбанка Болгарии или, например, книга 2008 года по гербам и знакам монетных дворов на трояках - лежит в свободном доступе в польской цифровой национальной библиотеке, и т.п.) К тому же, я в любом случае собирался заливать некоторую макулатуру по современной Польше на вебсервер (ибо проще скачать с одного сайта, чем скакать по разным), пусть она будет доступна и другим, вдруг кому пригодится?

Я пониаю, что вешать такое объявление нужно, когда будет изданий не два десятка, а хотя бы две сотни, но боюсь, тогда не выдержит наплыва посетителей мой хостинг :), так что делаю это преждевременное сообщение намеренно. Изданий набрать на сотни три-четыре реально уже сейчас, буду потихоньку добавлять новые на сервер, но без фанатизма :). Всё естественно бесплатно, без всяких регистраций и т.п.

Пока что выложено:

English coins and tokens Jewitt Llewellynn Frederick William

Из истории монетного дела в России Винклер П.

Медные деньги в России 1656 - 1663 и денежные знаки в Швеции 1716 - 1719 Брикнер А.

Skorowidz monet polskich od 1506 do 1825 roku (u.1862r.) Bajer Karol Adolf

Каталог русских монет: удельных князей, царских и императорских с 980 по 1899 год Петров В.И.

System monetarny w Polsce Korzon Tadeusz

Dawne monety polskie dynastyi Piastow i Jagiellonow. Cz.3; Monety XIV, XV i XVI wieku uporzadkowane i objasnione Stronczynski Kazimierz

Dawne monety polskie dynastyi Piastow i Jagiellonow. Cz. 2 Monety pierwszych czterech wiekow w porzadek chronologiczny ulozone i opisane Stronczynski Kazimierz

Spis monet polskich bitych po upadku Rzeczypospolitej z podaniem ich cen amatorskich Wittyg Wiktor

О чистке древних монет Марков А.К.

Gniezno i Kalisz dwie mennice wielkopolskie za czasow Mieszka III Zakrzewski Zygmunt

Русские Монеты, чеканенные с 1801-1904 г. Гиль Хр., Ильин А.

Raport Roczny 2006 Mennica Polska

Raport Roczny 2005 Mennica Polska

Raport Roczny 2003 Mennica Panstwowa

Raport Roczny 2004 Mennica Panstwowa

Raport Roczny 2007 Mennica Polska

Herby i znaki mennicze na trojakach polskich Ejzenhart Dariusz

Каталог / Catalouge. Монети / Coins 1879-2009 [Болгария] Българска Народна Банка

Cracovia na polskich monetach Urzad Miasta Krakowa

Если кого что заинтересовало – скачать можно по адресу www.kniga.zloty.su

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в бытность увлечения чтением каталогов вообще по теме нумизматика - накопилось достаточно много подобного. если требуется можно и поперекидывать. поясню для блюстителей - из тысячи каталогов взять нужное может только тот, кто знает что ему нужно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, тоже есть порядочно литературы по нумизматике, собранных из разных источников. Вот только думаю, может лучше ссылки давать где скачивать можно чем все это хранить? А то у меня больше пяти гигов только дореволюционной по русским монетам и медалям с небольшими включениями всего остального

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суммарно где-то около пяти двд - т.е. 20гб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суммарно где-то около пяти двд - т.е. 20гб

это по какой теме?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложения.

Проблем с литературой в плане количества на данный момент нет (качество содержания другое дело)))

Пока основные трудности в другом:

1) Объём на сервере, так что вначале буду закачивать малоизвестные или наиболее актуальные издания (т.е. перечень монет из собрания благородного господина 19 века будет закачиваться в последнюю очередь).

2) Ну и вечная проблема со временем...

Что касается "Вот только думаю, может лучше ссылки давать где скачивать можно чем все это хранить?" - такие сайты уже есть, тот же натахаус (или как он теперь называется?). Но у меня часто возникают проблемы со скачкой с файлообменников (у нас в дерЁвне айпи у всех общий и на том же рапидшаре у меня вечно горит "извините, с вашего айпи уже идёт закачка", плюс файл могут с файлообменника удалить за истечения срока давности и т.п. А на сайте всё будет лежать, никто не удалит и не спросит айпи, пусть мало - но всегда там.

К сожалению, нет времени заниматься созданием такой библиотеки основательно (ибо даже внесение одной книги занимает несколько минут (закачать, добавить в каталог, дать основные выходные данные), а мне оно, (за исключением своей темы), честно говоря, не особо и нужно. Опять же есть Гуглбукс...

Так что если кто решит заняться этим серьёзно - всегда готов буду предоставить книги не засвеченные в рунете (большую часть времени сижу в гуглбукс, библиотеках славянских стран, в основном в польских, иногда в американских), но уделять время оформлению не могу (в библиотеках я сижу не ради нумизматики). Потому сразу сказал, что будет потихоньку наполняться, без фанатизма. Но если появится - всегда можно скачать,никто не удалит, не спросит ай-пи адрес и есть поиск по изданиям.

а пока залил ещё 6 книг, немного спама, раз уж один фиг пишу сообщение :)

Материалы по русской нумизматике (с 10 таблицами монет) Зубов П.В.

Удельные, великокняжеские и царские деньги древней Руси Гуттен-Чапский Эмерик

Нумизматика или история монет: древних, средних и новых веков Бутковский А.П.

Русские монеты до 1547 года Орешников А.

Illustrated History of Coins and Tokens Related to Canada (Monnaies et Jetons du Canada) Breton P.N.

Русская допетровская нумизматика. Выпуск I: Монеты Великого Новгорода Гр. Ив. Ив. Толстой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно попросить полный список что у вас есть? просто все что вы уже выложили есть почти на любом ресурсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказанное выше отностися к книгам по россии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Списка по России нет, меня она не сильно интересует и просто валяется в общем архиве на болванках. Вся Россия скачена из сети, потому там нет ничего такого, чего нельзя было бы найти на иных ресурсах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты уверен насчёт соблюдения авторских прав?

с банком польши или болгарии невзипая на то что выложено открыто ты ОБЯЗАН получить от них письмо с разрешением выложить у сеья

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты уверен насчёт соблюдения авторских прав?

с банком польши или болгарии невзипая на то что выложено открыто ты ОБЯЗАН получить от них письмо с разрешением выложить у сеья

Ну тогда и Ильина выкладывать нельзя - он ведь в 42 умер, 70 лет ещё не прошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логично.не хотелось бы накладывать интердикт и на ярослава :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильина с Болгарией пока убрал.

Вообще же не факт, что на издания НБП/БНБ нужно разрешение получать, это зависит от условий на которых выкладывается материал и законодательства страны издателя. Если наше законодательство требует письмо, а их нет, то какой смысл запрашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болгарию я вернул. Как я понял, на гос. учреждение у них копирайт не распространяется (автоматом идёт в свободное использование), а БНБ - госучреждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильина с Болгарией пока убрал.

Вообще же не факт, что на издания НБП/БНБ нужно разрешение получать, это зависит от условий на которых выкладывается материал и законодательства страны издателя. Если наше законодательство требует письмо, а их нет, то какой смысл запрашивать.

Да ладно, про Ильина я просто так упомянул, тем более когда его труды появились в сети срок был ещё 50 лет, да и среди нарушающих есть, например, ленинка - у неё выложены электронные версии Русские монеты с 1725 по 1801, с 1801 по 1904 и медали в честь Пушкина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да

Сроки охраны прав, предусмотренные статьей 27, применяются во всех случаях, когда 50-летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года (пункт 3 Постановления Верховного Совета РФ от 09.07.1993 N 5252-1).

Т.е. по Ильину срок истёк 1 января 93го, если он в 42м умер.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это кому интересно?

post-281-126685457726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю.

Прежде всего потому, что есть репринт 2004 года с дополнениями Аллана Девиссона.

Точнее сказать, репринтов было несколько, а 2004 года на сегодняшний день самый новый.

А по сути книги, так могу сказать только то, что для тех кто занимается кондерами эта книга является стандартным каталогом, ну или как книги такого уровня называют "библией".

Для меня это основная и Главная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru