Гость minibox44

ПОЛУШКА 1851 ЕМ

В теме 17 сообщений

(изменено)

ПОЛУШКА 1851 ЕМ, НИКОЛАЙ I.

Гурт - гладкий, вес ~ 1,3 грамма (одна из самых маленьких медных монет царской России).

Монета в подобной сохранности, безусловно, редкая, особенно учитывая ее крайне малые размеры и вес.

Прим. на фото видны мелкие белые линии - это случайно ворсинки были сфотографированы...)

Что уважаемые эксперты могут сказать о грейде и рыночной стоимости?

Прошу высказаться по существу.

Нужно ли ее чистить, чтобы заблестела, как бляшка у солдата? )

post-21648-132703056773_thumb.jpg

post-21648-132703057309_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранность VF+, ничего особенного. Чистить чтобы заблестела не надо - испортите монетку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен сохранность FV +. Цена рублей 500-600 рублей. Если кому слишком нужно, может и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена рублей 500-600 рублей.

Ну, здесь Вы немного не правы, мне думается. Выставить её с 1т.р. было бы адекватно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена в районе 3 т.р. имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение 2 - 2.5 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная монетка в патине.

Выставил бы с 1000 руб.

Вероятный уход мне кажется в пределах 1500.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорили выше - средняя - 2,5-3 тр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорили выше - средняя - 2,5-3 тр

монета местами в кавернах (например реверс на 3 и 5 часов), местами есть старые царапины (тот же реверс на :dirol:, но детали неплохие.

ИМХО: твердый вэрифайн.

По цене: на ебае такие пролетают по 30$ (ну 50 в базарный день), следовательно 1000-1500 деревяных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене: на ебае такие пролетают по 30$ (ну 50 в базарный день), следовательно 1000-1500 деревяных

Чё-то в последнее время не пролетают... За такую могут и немного больше дать. Вообще на eBay цены стали какими-то не слишком адекватными, но до запрошенных ТС 12000 рублей им еще очень далеко. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 12 это фантастика , я такую от 5 оцениваю

Моя ссылка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета местами в кавернах (например реверс на 3 и 5 часов), местами есть старые царапины (тот же реверс на :dirol:, но детали неплохие.

ИМХО: твердый вэрифайн.

По цене: на ебае такие пролетают по 30$ (ну 50 в базарный день), следовательно 1000-1500 деревяных

Не буду с Вами спорить, но при всех минусах есть плюс - хороший прочекан и неплохая патина. На Молотке уходили и хуже по 2-3 т.р.

Думаю аукцион рассудит. Хотелось посмотреть на его результаты ). По состоянию согласен - VF+

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и многие забывают что 1500 это один поход в магазин )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и многие забывают что 1500 это один поход в магазин )))

Это если на пару дней продуктов набрать? Тогда это 1 поход из 9125 за всю среднестатистическую жизнь. Не так уж и мало выходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 12 это фантастика , я такую от 5 оцениваю

Моя ссылка

Если это не просто оценка, но и предложение, я бы посоветовал ТС продавать не задумываясь.

По ссылке полушка в значительно лучшей сохранности. Вот она может стоить 5 тыр, и даже больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не просто оценка, но и предложение, я бы посоветовал ТС продавать не задумываясь.

По ссылке полушка в значительно лучшей сохранности. Вот она может стоить 5 тыр, и даже больше.

Уважаемые коллекционеры, спасибо за помощь в оценке.

С ценником ниже 3 т.р. я согласиться не могу, даже если бы у меня ее не было) реально считаю, что цена может быть от 4 т.р. (при самом плохом раскладе) до 8. Иногда находятся желающие купить и дороже.

Кстати, по ссылке монета хуже, потому что короны затерты. На счет штемпеля еще вопрос, т.к. при такой затертости он вряд ли мог сохраниться, может быть и подкраска, которую к сожалению приходится иногда наблюдать...

Учтите, что монета многократно увеличена. При таком увеличении видно даже молекулы). Если уменьшить до реальных размеров - то она идеальна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллекционеры, спасибо за помощь в оценке.

С ценником ниже 3 т.р. я согласиться не могу, даже если бы у меня ее не было) реально считаю, что цена может быть от 4 т.р. (при самом плохом раскладе) до 8. Иногда находятся желающие купить и дороже.

Кстати, по ссылке монета хуже, потому что короны затерты. На счет штемпеля еще вопрос, т.к. при такой затертости он вряд ли мог сохраниться, может быть и подкраска, которую к сожалению приходится иногда наблюдать...

Учтите, что монета многократно увеличена. При таком увеличении видно даже молекулы). Если уменьшить до реальных размеров - то она идеальна.

То, что увеличена - этт мы понимаем..

Все же поверьте, я не раз за свою нумизматическую жизнь фотографировал 1/4...

Без обид... в штемпеле на фото монеты выглядят по другому.

Я не говорю, что монета по состоянию слабая,.. но я не вижу в ней 4000 руб.

С уважением.

Олег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru