Brios

Как правильно называются такие медали?

В теме 15 сообщений

Вопрос для грамотных людей в терминологии.

В описаниях (атрибуциях) на французском они называются- Damascened Medal. Дословно Медаль с позолоченным рисунком.

Какой правильный термин соответствует этому на русском.

​Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за ответы.

post-24818-0-51895200-1367442102_thumb.jpg

post-24818-0-77617200-1367442112_thumb.jpg

post-24818-0-81432400-1367442121_thumb.jpg

post-24818-0-03319100-1367442199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имееется ввиду наверно дамаскинаж, но в русском это слово наверно немного по другому понимается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имееется ввиду наверно дамаскинаж, но в русском это слово наверно немного по другому понимается.

А наверное вы правы. Я по серости своей думал, что демаскинаж- французская интерпретация рисунка дамсасской стали или исламский рисунок с вязью, а это золочение.

СПАСИБО. :god:

post-24818-0-63455600-1367443424_thumb.jpg

post-24818-0-00094200-1367443438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скорее не золочение, а инкрустация золотом изделий из менее благородных металлов, возможно и не металлов. Если правильно понимаю то серебро по меди, или медь по железу и тд это тоже дамаскинаж. Техника украшения такая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Brios,

кмк, имеет место быть некая подмена понятий. Damascened (англ.), Damaszierung (нем.) - по русски

"насечка", "инкрустация", "тауширование". Не обязятельно золотом...серебром, медью тоже. Это то, что Вы

показали третьим постом. Суть. Орнамент "вынимается" штихелем, травлением. На место основновного,

в выбранное пространство "зачеканивается" другой. Основное правило: материал подложки должен быть тверже,

чем материал, которым заполняется орнамент.

В медальерном деле, думал всегда, что это разновидность матованной поверхности... надо матчасть подымать вечером.

С уважением.

ПС. Слова всем знакомы... штихель, чеканка.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 02.05.2013 в 08:08, 3777 сказал:

Brios,

кмк, имеет место быть некая подмена понятий. Damascened (англ.), Damaszierung (нем.) - по русски

"насечка", "инкрустация", "тауширование". Не обязятельно золотом...серебром, медью тоже. Это то, что Вы

показали третьим постом. Суть. Орнамент "вынимается" штихелем, травлением. На место основновного,

в выбранное пространство "зачеканивается" другой. Основное правило: материал подложки должен быть тверже,

чем материал, которым заполняется орнамент.

В медальерном деле, думал всегда, что это разновидность матованной поверхности... надо матчасть подымать вечером.

С уважением.

ПС. Слова всем знакомы... штихель, чеканка.

№3777 слова знакомы, но не более- в мат.части я несилен. Как я понимаю слой нанесения-должен быть максимально тонок-чтоб не уродовать рельеф и сохранить мелкие детали и травление должно быть очень аккуратным.

Наверное поэтому в аукционниках эти медали иногда описывают,как редкие, сложные и дорогие в исполнении. И в русском языке наверное нет отдельного названия такой техники медалей. Наверное только заимствование из французского- дамаскинаж.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИЗДЕВАЕТЕСЬ :wall:

Вся статья оканчивается мыслью - (хотя никто не знает, похоже, как это было сделано).

Еще больше разожгли мой интерес, а ответа даже в технологии изготовления НЕТ,

Даже члены :god: АНГЛИЙСКОГО НУМИЗМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, только предположения делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказал же... вечером буду больше знать. На Пойс звонил - они тоже "не в курсе". Первая реакция: "gestichelt" - гравировка штихелем.

Попробовал растолковать - сошлись на гальванике. Заковыка - середина восемнашки. Гальваника, на сколько знаю, с начала 19...

или это поздние поделки.

"Горячим" (ртутным) золочением так чисто не сделать. В вики есть, не помню на каком языке, нечто с похожим названием. Из области

гальваники, монтажные платы и т.д.

Сорри, вечером. Клиенты обещают голову ампутировать. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера уже поздно было, вообщем, посмотрел - полазил, поспрашал - сопоставил...

По моему скромному мнению, имеет место подмена понятий. Вместо того, чтобы назвать сии

поделки "частично позолоченными" было введено понятие торговое название "Damascened"

Звучит красивше... да и только. Посмотрел внимательней: позолота не так уж и чисто нанесена...

такое качество можно и амальгамным/горячим золочением .

Имеется и фото... не такой уж тама массивный слой, чтобы называть это так громко. По мне это не "инкрустация" , я бэ сказал

"частичная" или "фрагментальная" позолота.

post-12330-0-74204100-1367576824_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю техника очень сложная и кропотливая, но ее все таки в статьях относят к востоку, оружию,доспехам и Дамаску, а про медали не упоминают.

http://www.flickriver.com/photos/tags/damascened/interesting/

post-24818-0-39490200-1367578605_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю техника очень сложная и кропотливая, но ее все таки в статьях относят к востоку, оружию,доспехам и Дамаску, а про медали не упоминают.

В том-то и дело, что технологии "Damascened" нет... перенято только её название. Как нанесена эта позолота в технологическом

аспекте - можно узнать с более или менее точностью, но это "вопрос времени и случая". Во всяком случае, я это взял на заметку.

Настоящий Дамаск, (инкрустация, таушитрование, насечка и пр. варианты названия) с этими медалями соприкасается только названием.

Впрочем всё это только предположения. Медаль такую в руках подержу составлю своё ИМХО.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДАМАСКИНА́Ж (франц. damasquinage) — технический прием инкрустации изделий из металла, главным образом дорогого оружия из дамасской стали, способом насечки — проковывания тонкой золотой илисеребряной проволоки в гравированные углубления рисунка. После полировки образуется изысканный по цвету золотистый или серебристый узор на стальном фоне. Название возникло от сирийского городаДамаска, в котором местные мастера создавали в этой технике крупные геометрические и растительные узоры, типичные для арабского искусства (см. арабеска; мореска). В западноевропейском Средневековье"дамаскинажем" называли также узорчатое шитье золотыми и серебряными нитями (см. дама́) и, поассоциации, многие другие изделия, привозимые из Дамаска, но не обязательно производившиеся там. Близкое название: "шамские" изделия (от арабск. Šam — Сирия).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— проковывания тонкой золотой илисеребряной проволоки в гравированные углубления рисунка. ).

Вот про проволоку на медалях я никогда не поверю.

Я склоняюсь к ртутному-огневому методу . Французы умели передавать более 14 оттенков золота таким методом.http://www.bellino.fr/article.php?idfiche=44&idart=16

http://www.cairn.info/revue-histoire-urbaine-2007-1-page-77.htm

http://www.klingenthal.fr/dorure.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золото в этом плане очень "благодарный" металл. Существуют рецепты почти на все цвета радуги. Вплоть

до густого аметистового цвета. Одна беда, не все эти цвета хороши для обработки. Этот смый фиолетовый

красив, но хрупок, как стекло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru