Максимка

Мелкая медь в люстре

В теме 16 сообщений

Доброго всем времени суток! Купил несколько монет Н2 номиналами 1, 2 и 3 копейки. Состояние Анц, полный люстр. Блеск (люстр) не описать словами. Хочу положить в холдеры, но перед тем убрать пальчики. Есть немного потемневшие места и частичный отпечаток пальца. Полагаю, что если ничего не делать, монета в этом месте будет продолжать темнеть. Подскажите, пожалуйста, как мне убрать потемнения и пальчики, при этом не испортив родной блеск монеты? Теплая мыльная вода может все загубить? Вот скан двух из монеток. Сканер у меня супер хреновый, потому и портит весь вид и ни на грамм не передает настоящий люстр.Спасибо, Максимка

post-7775-1194904754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет - не трогай их. А мыльной водой эти пятна ты уже не уберешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что у 15го люстр наведённый. На эту мысль наводит непрокрытое пятно травлёной меди на 2 часа между венком и буртиком и такое же пятнышко на 8 часов.ИМХО конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо монета не УНЦ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо монета не УНЦ

Объясните! Детали практически идеальны, кантик на гурте остренький, чего не бывает на монетах, побывавших в обращении. Как только появится возможность, выставлю нормальные фотографии.Максим(ка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светлорозовые пятна, да и вообще цвет непонятный. имхо монета мытая... хотя и осталяю некоторый процент на то, что просто такая цветопередача. если хочешь покажу подобную в люстре... как до дома доберусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальности она другого цвета и розовым даже не пахнет. Ок, выставите свою, а я сравню ее со своими! Спасибо,Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;)

post-7775-1195153214_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Купил несколько монет Н2 номиналами 1, 2 и 3 копейки. Состояние Анц, полный люстр. Блеск (люстр) не описать словами. Хочу положить в холдеры, но перед тем убрать пальчики. Есть немного потемневшие места и частичный отпечаток пальца. Полагаю, что если ничего не делать, монета в этом месте будет продолжать темнеть. Подскажите, пожалуйста, как мне убрать потемнения и пальчики, при этом не испортив родной блеск монеты? Теплая мыльная вода может все загубить? Вот скан двух из монеток. Сканер у меня супер хреновый, потому и портит весь вид и ни на грамм не передает настоящий люстр.Спасибо, Максимка

Сканы конечно не очень,но это видимо зависит о сканера,возможнонебольшое разрешение ну и.т.д.По поводу пальчиков.Об этом уже много говорилось.Цитирую--Монеты из бронзы , меди , латуни прекрасно чистятся Reinigungsbad от Leuchtturm . Лучше , конечно , от Silbo , но её сложнее купить . Царскую медь можно попробовать выварить в отработанном машинном масле . Зелень точно убирает . Но не стоит забывать о технике безопасности . Можно попробовать Трилон Б.Что из себя представляют Reinigungsbad от Silbo и Reinigungsbad от Leuchtturm ? Это цилиндрическая баночка ( в обоих случаях ) с жидкостью типа шампуня внутри . В жидкости плавает пластмассовое ситечко со стерженёчком внутри . В это сито опускается монета - но так , чтобы она стояла , а не лежала ! Прислонить можно её или к стержню или к стенке ситечка . Если просто положить горизонтально то на монете отпечатается рисунок донышка сита типа "паутинка" . По прошествии нужного для очистки времени (это надо понимать самому - сколько времени должно пройти , чтобы именно эта монета , именно с этой степенью загрязнённости очистилась) за штырёк ситечко вынимается , оттуда вытряхивается монета и промывается. Самое главное - не чистите , если не уверены ! Чтобы не передержать монету в составе - потренируйтесь на дешёвых! Ну и самый простой способ,которым пользуюсь сам лично.Перед тем как засунуть монетины в холдеры,беру старую зубную щетку опускаю в бутылку с ацетоном и без сильного нажима промываю монетку с обоих сторон.Затем эту монетку опускаю, при помощи пинцетав кипящую дистилированную воду на 5 сек.далее кладу на салфеткуслегка промакаю,ну и далее сушка несколько часов.Если я не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем забыл про сканы ;(1к кстати больше на штемпельную похожа, чем остальное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Narvskiy, ogromnoe spasibo za informaciju!PaveL, zhdu Vashih skanov! Maksim

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и самый простой способ,которым пользуюсь сам лично.Перед тем как засунуть монетины в холдеры,беру старую зубную щетку опускаю в бутылку с ацетоном и без сильного нажима промываю монетку с обоих сторон.Затем эту монетку опускаю, при помощи пинцетав кипящую дистилированную воду на 5 сек.далее кладу на салфеткуслегка промакаю,ну и далее сушка несколько часов.

Имеет ли ацетон негативное влияние на монету? Какую дистиллированную воду использовать для мытья? Питьевую или техническую? И где ее можно купить? Еще раз спасибо за ответы! Максим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую дистиллированную воду использовать для мытья? Питьевую или техническую? И где ее можно купить?

Дистиллированная вода - очищенная путем перегонки от всех растворённых в ней минеральных солей,органических веществ и других примесей.Качество контролируют по отсутствию электрической проводимости и сухого остатка при выпаривании.Пить очень невкусно. Продается в автомагазинах бутылями от литра допяти.Стоимость от 10 до 50 рублей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую дистиллированную воду использовать для мытья? Питьевую или техническую? И где ее можно купить?

Дистиллированная вода - очищенная путем перегонки от всех растворённых в ней минеральных солей,

органических веществ и других примесей.

Качество контролируют по отсутствию электрической проводимости и сухого остатка при выпаривании.

Пить очень невкусно. Продается в автомагазинах бутылями от литра до

пяти.

Стоимость от 10 до 50 рублей.

pa3ot, еще раз спасибо. Воду купил, и сразу возникла туча вопросов. Чтобы не флудить попусту, я задам конкретные вопросы:

1) В какой пасудине нагревать воду?

2) Может ли покрытие посудины испортить монету?

3) Окунать монету в кипящую воду 1 раз н 10 сек или 2 раза по 5 сек, меняя место, за которое монета берется пинцетом?

4) Можно ли исп-вать обычный не нумизматический пинцет?

Спасибо,

Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Narvskiy, ogromnoe spasibo za informaciju!

PaveL, zhdu Vashih skanov!

Maksim

извиняюсь за запаздание :ohmy:

post-13-1196714408_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще, но тут остатки блеска и патина

post-13-1196714450_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru