Brios

Почему именно Виктор Эммануил? [20 копеек 1863]

В теме 116 сообщений

2. Обе монеты были с гладким гуртом. Откуда появились сразу две монеты с reeded гуртами и у РНД и у Дмитрия Маркова? Новодел новодела . Мог ли американец, вообще, делать с reeded гуртом?

 

Откуда такая уверенность, что эти изделия с рубчатым гуртом сделаны в 19 веке, а не значительно позже?

Если заезжий гастролер с легкостью фокусника произвел на свет такие жетончики, то кому мешает повторить этот трюк в любое время и в любом месте... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может мирикан опередил время (такое бывало, ведь так?) и открыл сверхпластичность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так:

Применение эффекта

 

Металлические материалы, находящиеся в сверхпластичном состоянии, существенно отличаются от обычных металлов и сплавов, приближаясь к вязким веществам, таким как стекло и полимеры. Принципиально возможно осуществление двух отличающихся технологических процессов:

1) обработка давлением сплавов из литых заготовок, предварительно подвергнутых термообработке (закалке) для получения мелкодисперсной структуры. Возможно изготовление полуфабрикатов или готовых изделий за один цикл деформации из таких материалов, которые плохо поддаются деформации в обычном состоянии;

2) изготовление сложных по форме или требующих особо глубокой вытяжки готовых изделий из заготовки, предварительно деформированной обычными методами (экструзией, прокаткой).

Названные технологии, однако, не являются универсальными, поскольку далеко не каждый сплав является сверпластичным при скорости деформации свыше 0.01 1/с. Расчеты также показывают, что горячая обработка давлением холодным инструментом становится невозможной из-за резкого снижения температуры заготовки. Для известных сверхпластических сплавов на основе железа и никеля оптимальная температура ССП составляет около 1000°С, и изменение ее на 50°-80° в ту или иную сторону приводит к резкому понижению уникальных пластических свойств.

 

http://www.effects.ru/science/154/index.htm

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно...

Да уж... прикольно... орел на монете № 19, напоминает орла, который был на пробниках 1860 года, а это совсем другая история. НФ что-то не договорил, однако.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George Francis Champney was an american who devised a method of producing dies from an existing coin or medal, be it gold, silver, iron etc. Very briefly, his method consisted of attaching a coin to a very heavy hammer(1,500 to 2,500 lbs.) & from a great height(50 ft.) driving the coin into a heated soften block of unhardened steel. Removing the coin, then hardening the block thereby producing a die which could then be used to create an exact match of the obverse or reverse of the original coin.

Навеяла тема про аверс-реверс, перечитал Калинина.... А конкретно это место из Калинина, в котором есть ссылка на Спасского....

,,Как известно, изображения и надпись маточника "переводились" на штемпели вручную: стальной закаленный маточник ударом молота вбивался в торец раскаленной штемпельной болванки1. При выполнении этой операции требовалась быстрота, поскольку перемещаемый из горна торец штемпельной болванки почти мгновенно остывал и утрачивал пластичность. Перевести изображение и надпись маточника на рабочее поле штемпеля достаточно быстро можно было только в том случае, если вынутая клещами из горна раскаленная болванка сразу же наставлялась на неподвижно укрепленный маточник. Ударяя по ней молотом, мастер оттискивал выпуклые детали маточника на штемпеле. Если ему не удавалось вбить маточник в торец штемпельной болванки с одного удара, на рабочем поле штемпеля получался двойной удар маточника, передававшийся на отчеканенные этим штемпелем монеты.,,

1 (Спасский И. Г. Денежное обращение в Московском государстве..., с. 237.)

Если не ошибаюсь этот метод конец 15 начало 16 века Новгород...

Нет ли тут связи с методом иностранца, не? Только вместо маточника-готовая монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Версия перевода, описанная Спасским,  не находит фактического потдверждения, напротив, есть исследования материала копеешного штемпеля, которые

показывают. что штемпель вообще нагреву не подвергался. Упрочнение же было только наклепом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cам того не ожидая, почти продублировал свой же 51 пост :wall: склероз приветы передает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cам того не ожидая, почти продублировал свой же 51 пост :wall: склероз приветы передает.

Ты там пишешь, что сам не читал...Просто, ты так Калинина цитируешь в теме про аверс-реверс, что я подумал, что он для тебя признанный эксперт... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты там пишешь, что сам не читал...Просто, ты так Калинина цитируешь в теме про аверс-реверс, что я подумал, что он для тебя признанный эксперт...

Спасского по этому вопросу сам не читал, а статью Гайдукова П.Г. (член-корра РАН) читал, и есть она где-то у меня...

Калинин для меня безусловно признанный эксперт, во всяком случае в цитате, кою я привел, на мой непросвещенный взгляд, всё правильно абсолютно...

ПС. другое дело цитата эта "идет вразрез" с выкладками "многоликого" по вопросу где какой штемпель стоял, так он и Гайдукову не поверил...

раскритиковал, а кто такой Гайдуков против ЕГО :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасского по этому вопросу сам не читал, а статью Гайдукова П.Г. (член-корра РАН) читал, и есть она где-то у меня...

Калинин для меня безусловно признанный эксперт, во всяком случае в цитате, кою я привел, на мой непросвещенный взгляд, всё правильно абсолютно...

ПС. другое дело цитата эта "идет вразрез" с выкладками "многоликого" по вопросу где какой штемпель стоял, так он и Гайдукову не поверил...

раскритиковал, а кто такой Гайдуков против ЕГО :hysterical:

Так я тоже цитату Калинина В.А. из ,,Некоторые вопросы чеканки русских монет второй половины VI-начала 30-х годов  XVI века,, привел. В моей выдержке  только первое предложение принадлежит Спасскому, до циферки 1... Все остальное-слова Калинина...

Хотя, ты практик...,тебе,видимо, видней...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, ты практик...,тебе,видимо, видней...

А теории тоже самое говорят... у Бенвенуто Челлини есть довольно подробная инструкция, как изготовлять монетный штемпель. О переводе "на горячую" - ни слова, а это середина 16 столетия.

Бриоса попросим - он с его работы штемпелей монеты покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, в этой же статье Калинина, про нижний и верхний штемпель...

Судя по копеечным штемпелям начала XVIII в. из собрания ГИМ1, верхние и нижние штемпели имели некоторые конструктивные различия. Так, верхние штемпели представляют собой округлые стержни диаметром около 20 мм и длиной до 80 мм, выкованные из железных полос прямоугольного сечения (приблизительно 22X17 мм). Причем один из них настолько сработан (длина 68 мм), что в сущности уже не пригоден к употреблению. Нижние штемпели длиной до 60 мм изготовлены из массивных, но коротких брусков, раскованных только с одного конца в округлые стержни. Их широкое четырехгранное основание (30X31 мм и более) можно было легко заклинить в соответствующем углублении верстака, а при необходимости также легко освободить (рис. 1).

1 (Изданы С. И. Чижовым (Указ. соч., с. 35-37, табл. I, рис. 2-4) и И. Г. Спасским (Денежное обращение в Московском государстве..., с. 235-236, рис. 5).)

Рис. 1. Предполагаемый способ крепления нижних штемпелей в верстаке чеканщика

post-27255-0-62046500-1422565870_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исподник, нижний штемпель... на нем, между прочим, всадник был. Аверс, стало быть? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Виктор Эммануил? Гибрид - он гибрид и есть: взяли первое попавшееся и близкое по размеру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты и Медали № 95

Лот 497
37826a.jpg37826b.jpg

Пробный оттиск Российского герба на кружке формата 20 копеек с портретом короля Италии Виктора Эммануила II 1863 года, FERRARIS (аверс монеты 20 лир). Серебро, 4,14 г. Сохранность отличная, красивый штемпельный блеск. ГМ# 28.18. Severin# 3743 (черта с тремя точками). Уздеников II изд, С.655, рис.26, 4. Биткин# 597 (R4). Крайне редкий.

Пробный оттиск экспериментальных штемпелей, изготовленных на Петербургском монетном дворе по методу американского инженера Дж.Чемпни в 1876 году.

стартовая цена: 800 000 р.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

....

post-33614-0-39247600-1440862241_thumb.jpg

Изменено пользователем Тен-2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru