shiraliv

обсуждение системы определения: курица или яйцо + флуд из горячей ветки

В теме 103 сообщения

Сначала он из рассортирут в столбики по годам реверсами вверх, так что с реверсов и проще начинать определение

так и перебираются килограммы мелочи, а как можно иначе? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Яр, ты же не знаешь !

Знаю. Юра не курит и не пьёт.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и перебираются килограммы мелочи, а как можно иначе? :ohmy:

Тупо. Берешь первую попавшуюся монетину из кучи и определяешь. зачем еще время на сортировку тратить.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупо. Берешь первую попавшуюся монетину из кучи и определяешь. зачем еще время на сортировку тратить.

Именно так. Сортировать можно для статистики, если больше делать нечего, а при просмотре просто каждая каждая монета берётся, переворачивается и почти все (т.е. простые) с большой скоростью кидаются в большую кучу, а с подозрением на интересные - в малую, которая потом уже неспеша перебирается отдельно.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю. Юра не купит и не пьёт.

Так я же не про Юру :)

Берешь первую попавшуюся монетину из кучи и определяешь. зачем еще время на сортировку тратить.

Именно так. Сортировать можно для статистики, если больше делать нечего, а при просмотре просто каждая каждая монета берётся, переворачивается и почти все (т.е. простые) с большой скоростью кидаются в большую кучу, а с подозрением на интересные - в малую, которая потом уже неспеша перебирается отдельно.

Так делают, наверное, все нормальные коллекционеры, но это полностью противоречит концепции shiraliv-а, так что ждите ответа... ждите ответа... ждите ответа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же не про Юру :)

Так делают, наверное, все нормальные коллекционеры, но это полностью противоречит концепции shiraliv-а, так что ждите ответа... ждите ответа... ждите ответа...

Да, я вот тоже подумал, что он наверное начинает определение с аверса, пытаясь не переворачивая угадать реверс. Помнится, когда я студентом был, то в своей группе показывал такое под видом "фокуса" - мне клали на стол 3 коп. монеты аверсом кверху, а я дату угадывал, кстати с довольно большой вероятностью, зная что как часто встречается. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупо. Берешь первую попавшуюся монетину из кучи и определяешь. зачем еще время на сортировку тратить.

слово "тупо" в данном контексте выглядит грубовато. у меня не настолько набит глаз что бы, например, увидеть уступ в копейке 1975 года, или уступ в гривенниках 1982-87, неоднократно убеждался что килограмм копеек быстрее пересматриваются (процентов на 15-20) отсортировав их по годам-разновидностям 1961, 1963, 1967/68, 1975, 1980, 1982/85, просмотр 200-300 монет в одной такой кучке проходит намного быстрее и проворонить попавшуюся разновидность тяжелее, т.к. глаз привыкает к рисунку и любое отклонение сразу бросается, и книжка открыта только на одной странице, а не переворачивается постоянно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и книжка открыта только на одной странице, а не переворачивается постоянно!

А книжка зачем? Если еще и книжку с собой в клуб таскать , и на каждую монетину раскрывать, точно ни шиша не найдешь. У меня не книжка, а тетрадочка, с таблицами по узлам от Бойко, вот в нее я изредка заглядываю, все узлы не упомнишь, только те, которые ы 90% случаев встречаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А книжка зачем? Если еще и книжку с собой в клуб таскать , и на каждую монетину раскрывать, точно ни шиша не найдешь. У меня не книжка, а тетрадочка, с таблицами по узлам от Бойко, вот в нее я изредка заглядываю, все узлы не упомнишь, только те, которые ы 90% случаев встречаются.

И это верно. Я себе замутил сам по узлам, в маленький блокнот, только основные отличия. Вроде пока не подводила, и все быстро........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм сортировки у каждого свой, плюс по мере роста опыта он может и должен меняться. У меня - нубский, я сортирую по номиналу, потом выбираю монеты одного номинала раскладывая их по годам, смотрю в букварь и ссыпаю года не содержащие интересных (читай бесконечно малой стоимости) в мешок, а остальные опять же, по годам, смотрю по букварю. Ясное дело, что с таким подходом я просматриваю монеты с мизерной скоростью. Но, под такой просмотр каталог Ярослава удобнее, для меня. Возможно когда-нибудь и я буду "виртуозить", просто выбирая из памяти все необходимое из памяти, но сначала в памяти все это надо сохранить. С каталогом Федорина нужно больше работать над собой, с каталогом Ярослава удобнее обрабатывать кучи монет, по крайней мере пока что ;)

PS начал пост еще вчера, да отвлекся малость. Прошу простить, если он уже выбивается из общей канвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

смотрю в букварь и ссыпаю года не содержащие интересных (читай бесконечно малой стоимости) в мешок, а остальные опять же, по годам, смотрю по букварю.

Т.е. Вы зачёркиваете клеточки в далеко не полной книжке Ярослава, сразу же ссыпая в мусор возможные суперредкости только потому, что Ярослав их за монеты не посчитал и в свой опус не включил, а в обращении они всё-таки иногда находятся, есть такие случаи, и их не так уж и мало, хотя эти случаи и единичны. Вот к чему приводит писание т. н. "каталогов" по своему разумению, как у Ярослава и работа по методике Широкова. Это беда, когда такие упёртые невежды начинают лезть в какое-то дело. Академики Лысенки от нумизматики. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом есть и положительная сторона - я ведь не сдаю монеты на утилизацию, а планирую выставить на продажу, следовательно, более матерый нумизмат имеет шанс обнаружить раритет. Клеточки я не зачеркиваю вообще - не порчу книги. Судить о том, чего больше - пользы либо вреда - не мне... Я сейчас могу впасть в ересь, но все же. Каталог Федорина книга для нумизматов, вошедших во вкус, сознающих что это хобби. Каталог Адрианова - это более прагматичное издание для тех, кто нумизматику рассматривает только с целью получения/не упущения выгоды, о которой кстати, не забывает и Автор - в ряду каталогов Ярослава прослеживается не только хронологическое деление, но и маркетинговое (стратегия продаж, если угодно). С моей точки зрения, это совершенно нормально. Главное, опять же, пмсм,

то, что каталог Ярослава реально удобен непрофессиональным "нумизматам". (да, в кавычках) Как "вербовочный пункт" новобранцев-нумизматов каталог Ярослава - вообще прекрасен ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Адрианова - это более прагматичное издание для тех, кто нумизматику рассматривает только с целью получения/не упущения выгоды

Вот где собака порылась :alkash: .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот где собака порылась :alkash: .

Да даже тут она скорее не порылась, а убежала, оставив незарытой красивую картинку :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Ваши метафоры ставят меня в тупик. :wall: Я вообще удачливый человек, но поскольку сейчас нет возможности копать, приходится как-то сидеть на заменителях. Среди копателей - нумизматов почти нет. У нас разные источники получения удовольствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Ваши метафоры ставят меня в тупик. :wall: Я вообще удачливый человек, но поскольку сейчас нет возможности копать, приходится как-то сидеть на заменителях. Среди копателей - нумизматов почти нет. У нас разные источники получения удовольствия.

А я знаю одного копателя-нумизмата, ВКЛ собирает, так он половине минского клуба фору даст в своей теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Каталог Адрианова - это более прагматичное издание для тех, кто нумизматику рассматривает только с целью получения/не упущения выгоды, о которой кстати, не забывает и Автор ....

- в ряду каталогов Ярослава прослеживается не только хронологическое деление, но и маркетинговое (стратегия продаж, если угодно). ....

1. Гм... Интересный аспект. Как-то в голову не приходило.

2. А этого - вообще в мыслях не было....

Задумано было сделать простым и удобным определение разновидностей, а тут - прагматичность, маркетинг... Слова какие-то импортные....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Адрианова - это более прагматичное издание для тех, кто нумизматику рассматривает только с целью получения/не упущения выгоды, о которой кстати, не забывает и Автор

1. Гм... Интересный аспект. Как-то в голову не приходило.

.......... а тут - прагматичность, маркетинг... .........

Ярослав, не скромничай, ты же гораздо умнее, чем сейчас хочешь показаться. Уж маркетинговые ходы вокруг твоего "каталога" начались намного раньше выхода книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю одного копателя-нумизмата, ВКЛ собирает, так он половине минского клуба фору даст в своей теме.

Скорее это нумизмат-удачливый человек, такие в природе существуют, для подтверждения правила - среди копателей нумизматов нет :).

Задумано было сделать простым и удобным определение разновидностей...

Так и получилось!

а тут - прагматичность, маркетинг...

Я не сказал, что это плохо ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это нумизмат-удачливый человек, такие в природе существуют, для подтверждения правила - среди копателей нумизматов нет :).

Не надо всех ровнять по себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди копателей есть те, кто копает и те, кто копом балуется. (есть еще категория - единицы из тысяч - профи, которые этим живут) Ровнять по себе нет необходимости, т.к. знакомства среди копателей у меня обширные. Ваш знакомый, повторюсь, нумизмат, который копает. Хотя, чем чорт не шутит, может он уже удачливый человек, в прошлом - нумизмат. Но, согласно народной мудрости, одной кхммм.... на двух стульях не усидишь. Нумизмат и удачливый человек - это два образа жизни и я никак не поверю, что можно быть и тем и другим. Но, мы отвлеклись. Что нужно нумизмату? Что нужно копателю? Первому - Федорин, второму - Адрианов. Утрирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди копателей есть те, кто копает и те, кто копом балуется. (есть еще категория - единицы из тысяч - профи, которые этим живут) Ровнять по себе нет необходимости, т.к. знакомства среди копателей у меня обширные. Ваш знакомый, повторюсь, нумизмат, который копает. Хотя, чем чорт не шутит, может он уже удачливый человек, в прошлом - нумизмат. Но, согласно народной мудрости, одной кхммм.... на двух стульях не усидишь. Нумизмат и удачливый человек - это два образа жизни и я никак не поверю, что можно быть и тем и другим. Но, мы отвлеклись. Что нужно нумизмату? Что нужно копателю? Первому - Федорин, второму - Адрианов. Утрирую.

Ну почему же? Вполне может быть раздвоение личности, такое часто встречается. Запасное средство в арсенале политиков, не добившихся успехов в задаче увеличения населения страны естественным способом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно нумизмату? Что нужно копателю? Первому - Федорин, второму - Адрианов. Утрирую.

Не спешите закапывать Адрианова, у него есть ещё нерастраченный потенциал. :devil: Да и подход у него ведь в принципе не плохой. Нам без него будет не смешно :huh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так и получилось!

Я не сказал, что это плохо ;)

1. Я рад.

2. Я тоже не считаю, что это плохо. Просто это не было задумано заранее. Кое-что другое - было задумано, и оно уже начинает работать. И даже предварительный результат - радует. Жаль, Глейзер в сауне. Он бы точно добавил бы перцу в эту тему.

Не спешите закапывать Адрианова, у него есть ещё нерастраченный потенциал. :devil: Да и подход у него ведь в принципе не плохой. Нам без него будет не смешно

Ишь, размечтался. Закапывать. :hysterical: :hysterical: :hysterical:

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не размечтался, а испугался, пугливый я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru