metr

3/4 рубля 5 злотых 1838 г. НГ очень редкая.

В теме 110 сообщений

Хотя МиМ во многих вопросах гораздо компетентнее.

Пора-бы МиМУ,начать давать бумагу,как в ГИМе!

К тому же бумага уже 4тр стоит!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще если оценивать ситуацию относительно выставленной монеты. В связи с вышесказанном, неужели всё таки будет иметь значение ничем не подтвержденная (фмнансовыми гарантиями - они самые надёжные, ибо с деньгами не каждый готов растаться)бумажка от г-на Ш. ? Настоящие данные 3/4 рубля или нет?

Вроде все серьёзные здесь люди и полностью доверятся обычной бумажке? Ну.. я в шоке...

Простите, вы ещё рассказываете, как не попасться на развод, но в свете вышесказанного, вас самих разводят... как кроликов... или белых мышей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, с ОГРОМНЕЙШИМ уважением!

Бумажки из МиМа обеспечены гарантией? Или это тоже только бумажки...

МиМ, насколько я знаю, бумажек не даёт. Но если будет давать, они повесомее ГИМовских будут. А 100% гарантии только Господь Бог может дать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще если оценивать ситуацию относительно выставленной монеты. В связи с вышесказанном, неужели всё таки будет иметь значение ничем не подтвержденная (фмнансовыми гарантиями - они самые надёжные, ибо с деньгами не каждый готов растаться)бумажка от г-на Ш. ? Настоящие данные 3/4 рубля или нет?

Вроде все серьёзные здесь люди и полностью доверятся обычной бумажке? Ну.. я в шоке...

Простите, вы ещё рассказываете, как не попасться на развод, но в свете вышесказанного, вас самих разводят... как кроликов... или белых мышей...

Серьёзные люди никогда не доверятся никакой бумажке. Они или сами разбираются в теме, или знают тех, кто разбирается. И слово этих самых тех, даже устное, поважнее бумажки будет. А разводят тех, кто не желает и сам разобраться, и со знающими людьми познакомиться. На то и Щука в озере, чтобы караси не дремали. А щук здесь, как и в любом бизнесе - вполне достаточно - для каждого карася найдётся своя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все заведомо подлинные монеты 3/4 рубля 1838 НГ , а именно : монета из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича (на первой картинке у Ярослава), монета из коллекции графа Толстого (Гесс 1913 год , лот 1580) , монета из дублетов русских музеев (Гесс 1931 год , лот 1066) , ВСЕ ОТЧЕКАНЕНЫ ОДНИМ ШТЕМПЕЛЕМ лицевой стороны . Этим же штемпелем лицевой стороны отчеканены ВСЕ подлинные и бесспорные монеты этого номинала поздних годов СПБ монетного двора , а именно 3/4 рубля 1839НГ , 1840НГ и 1841НГ. Монеты с этими датами ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕДКИ (особенно 3/4 руб. 1838 и 1840 годов) . Аукционных продаж монеты 3/4 рубля 1838 НГ за последние несколько десятилетий не помню . Перед покупкой монеты такого уровня следует понимать, что 75 рублей по Ильину для серебра 19 века это не просто много , а ОЧЕНЬ МНОГО и тиражных общегосударственных серебряных монет 19 века оцененных дороже - ВООБЩЕ НЕТ !!! Дороже оценены только польский 10-злотовик 1827 года с буквами FH , русско-польские 20 коп/40 грошей 1846 года , Рейхелевская полтина , да некоторые рубли-пробники ... Думаю теперь понятно , что покупка-продажа этой монеты без всесторонней экспертизы - это ... :rolleyes: Фуфло разного качества , изготовленные путем перерезки даты из 3/4 1837НГ или путем перерезки букв из 3/4 1838MW естественно существует , а раз существует, то следовательно периодически предлагается-продается ...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... ... Думаю теперь понятно , что покупка-продажа этой монеты без всесторонней экспертизы - это ... :rolleyes: ...

Добавлю, что при оценке подлинности монеты такого состояния могут возникнуть вопросы, не трактуемые однозначно. В этих случаях их следует трактовать в сторону "НЕ ПОКУПАТЬ", поскольку цена ошибки слишком велика. Все вопросы мог бы снять рентгеноструктурный анализ, но я не знаю, где его можно сделать.

В данном конкретном случае стоит поискать по полному совпадению штемпелей монету-прототип, из которой могло бы быть сделано ТАКОЕ фуфло. Я в своих скромных архивах не нашёл 3/4 рубля НГ с точно таким же венком - особенно в части банта. На монеты MW данный экземпляр похож совсем мало. Если точно такая же монета будет найдена - это аргумент в пользу фуфла, если нет - слабенький, но всё же аргумент в пользу подлинности. Чем больше архив, тем точнее метод.

Изменено пользователем Jaroslaff
Добавил текст.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно искать монету-прототип. Я лично искал долго но не нашел. Мои выводы были такие: аверс монеты 38-39 года,но не 37 и ниже. Смысла подделывать с 38-39 года не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монету доставить в МИМ,сколько приблизительно времени занимает экспертиза?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монету доставить в МИМ,сколько приблизительно времени занимает экспертиза?

Выше уже писалось, что МиМ эксперт.заключений не даёт (по крайней мере пока), за исключением "своих" монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в МиМе могут высказать свое частное мнение, если захотят есс..но... Что уже о чем то скажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вас самих разводят... как кроликов... или белых мышей...

Думай что говоришь!Умник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думай что говоришь!Умник.

Прошу прощения, что обидел... =)

немного не то хотел высказать.

Просто если владелец понесёт данную монету в ГИМ и ему там дадут ничем не подкрепленную бумажку с утвердительным ответом - "Настоящая". Вы же сразу все успокоитесь? Разве не так. Прокатывало такое. Впрочем верно и обратное - что скажут "фальшивая" и тоже все успокоятся.

Звучали же здесь голоса, что "С заключением монета будет стоить ещё дороже".

Разве это не развод?

Пусть даже не по злому умыслу.

Ну просто г-н Ш. ошибётся. Ну и чего, ктож его за это накажет. Ну бывает...

А купивший монету влетит на некоторую сумму...

Может это и не развод, но что-то близкое.

Что-то типа как-то так.

Так что - сорь. Не хотел обидеть.

Не совсем точно высказал мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что обидел... =)

немного не то хотел высказать.

Просто если владелец понесёт данную монету в ГИМ и ему там дадут ничем не подкрепленную бумажку с утвердительным ответом - "Настоящая". Вы же сразу все успокоитесь? Разве не так. Прокатывало такое. Впрочем верно и обратное - что скажут "фальшивая" и тоже все успокоятся.

Звучали же здесь голоса, что "С заключением монета будет стоить ещё дороже".

Разве это не развод?

Пусть даже не по злому умыслу.

Ну просто г-н Ш. ошибётся. Ну и чего, ктож его за это накажет. Ну бывает...

А купивший монету влетит на некоторую сумму...

Может это и не развод, но что-то близкое.

Что-то типа как-то так.

Так что - сорь. Не хотел обидеть.

Не совсем точно высказал мысль.

А помоему, Ярослав осторожничает, говоря,что

Добавлю, что при оценке подлинности монеты такого состояния могут возникнуть вопросы, не трактуемые однозначно

на монете нет и живого места, по которому можно было бы судить о её оригинальности... думаю ни одна уважающая себя "фирма" или частное лицо возьмутся всерьез

за этот артефакт.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в МиМе могут высказать свое частное мнение, если захотят есс..но... Что уже о чем то скажет.

А чего бы вам её не продать с МиМа? Получите думаю больше чем на этом сайте даже при учёте комиссии аукциона. С такими монетами лучше не торопится при продаже, быстрая продажа чревата большими потерями в деньгах. Если вам нужно срочно, то советую получить бумагу ГИМа, как бы его тут не обсерали это лучше чем ничего. К тому же при положительном заключении экспертизу вам оплатят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А помоему, Ярослав осторожничает....

на монете нет и живого места, по которому можно было бы судить о её оригинальности... думаю ни одна уважающая себя "фирма" или частное лицо возьмутся всерьез за этот артефакт.

С уважением.

Да, живого места нет, но монета слишком интересная, чтобы её просто игнорировать. Поэтому результатом экспертизы может быть что-то типа:

1. Однозначное фуфло

2. С некоторой (большой, малой, очень малой) степенью вероятности - подлинник.

И, скорее всего - в устной форме.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 2. такого заключения, есть тот же пункт 1. просто несколько витиевато зафразированный.

типа: подлинник на 25 %, 55% или даже 99,9 %

Этож только констатация похожести на оригинал.

лично мне так кааааца ;)

с уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходила 1.5 рубля - 10 злот 1838НГ.

См. описание и картинку лота 221 в каталоге 20 аукциона.

Это в их "он-лайн каталоге" на сайте ошибка.

Спасибо GriNya, это действительно наша опечатка, будет исправлена, а указанные в каталоге 1 1/2 рубля 1838 НГ, оценены только в 4 рубля по Ильину (кстати по Северину этот полуторник отмечен чертой с двумя точками, и тиражом 13 штук - это ошибка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, живого места нет, но монета слишком интересная, чтобы её просто игнорировать. Поэтому результатом экспертизы может быть что-то типа:

1. Однозначное фуфло

2. С некоторой (большой, малой, очень малой) степенью вероятности - подлинник.

И, скорее всего - в устной форме.

Судя по тому, что эксперт МиМа сделал ставку на эту монету в приостановленном аукционе, то, по крайней мере по фото, он склонился к ответу 2... Конечно, возможно, вживую мнение изменится...

Кстати, и в обсуждении на другом форуме монеты, показанной вами выше, он дал понять, что она ему кажется подлинной... (хотя опять-таки, только по фото).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пункт 2. такого заключения, есть тот же пункт 1. просто несколько витиевато зафразированный.

типа: подлинник на 25 %, 55% или даже 99,9 %

Этож только констатация похожести на оригинал.

лично мне так кааааца ;)

с уважением.

Это и не будет заключением. Хотя и в заключениях ГИМа я видел подобные формулировки. Я бы назвал это иначе - "мнение эксперта", что тоже может тоже довольно весомо.

Что касается "витиевато зафразированного" - не соглашусь. При среднем и слабом состоянии монеты ситуации, где нельзя дать 100% гарантию, обычно именно так и делается. Тем более что и признанные всеми эксперты тоже иногда ошибаются.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева фрагмент монеты 3/4 рубля 1837 НГ , в центре обсуждаемая монета , справа фрагмент монеты 3/4 рубля 1839 НГ . Все монеты 3/4 1838 нг проданные в начале 20 века соответствуют в деталях третьей картинке и с момента создания интернета и сканеров , подлинные 3/4 рубля 1838 нг вроде бы не продавались . Продающиеся в последние годы на различных форумах монеты якобы этого года , имеют следы работы на поле и соответствуют деталями первой картинке .

post-2095-129683373521_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе сомнительные монеты имеют следы РАБОТЫ на поле .

post-2095-129683450973_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе сомнительные монеты имеют следы РАБОТЫ на поле .

Следы работы на поле могут быть всего лишь неграмотной чисткой. Да, монеты вызывают сомнение, но по имеющимся изображениям рассеять или подтвердить их однозначно невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева фрагмент монеты 3/4 рубля 1837 НГ , в центре обсуждаемая монета , справа фрагмент монеты 3/4 рубля 1839 НГ . Все монеты 3/4 1838 нг проданные в начале 20 века соответствуют в деталях третьей картинке и с момента создания интернета и сканеров , подлинные 3/4 рубля 1838 нг вроде бы не продавались . Продающиеся в последние годы на различных форумах монеты якобы этого года , имеют следы работы на поле и соответствуют деталями первой картинке .

Сколько сравнивал разные монеты 1837 г. НГ с моей монетой,не увидел ничего что бы указывало что она перерезана с 1837 года. Слишко много существенных отличий.

Я просто нигде не нашел подобного реверса. По Вашим фото половинок все три монеты 37,38,39 годов разные. И даже в этих половинках монет я нашел не мене 20 отличий.

Спасибо за труды но Вы мне не предоставили реверс 1837 года подобный реверсу моей монеты 1838 г.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько сравнивал разные монеты 1837 г. НГ с моей монетой,не увидел ничего что бы указывало что она перерезана с 1837 года. Слишко много существенных отличий.

Я просто нигде не нашел подобного реверса. По Вашим фото половинок все три монеты 37,38,39 годов разные. И даже в этих половинках монет я нашел не мене 20 отличий.

Спасибо за труды но Вы мне не предоставили реверс 1837 года подобный реверсу моей монеты 1838 г.

С ув.

Не могли бы вы перечислить по порядку все 20 различий и заодно поделиться историей приобретения этой монеты. Есть подозрения , ваша монета и сомнительная монета , продававшаяся полгода назад на соседнем форуме имеют общие корни и появились на рынке от одного лица .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял по тупости половины рассуждений выше. Монета-то редкая, одноштемпельная и либо обе стороны совпадают с оригиналом (там же много характерных дефектов штемпеля особ. на орловой стороне) и монета настоящая, либо что-то не совпадает и монета фуфло-перерезка. Судя по фото перерезка может быть только даты т.к. оборотная сторона вся деланная и это явно не чистка. Лицевая сторона имеет оригинальную поверхность поля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru