полиграф

определение подлинности монет

В теме 71 сообщение

Не панацея - можно сделать монету из убитой или более частой подлинной того же времени. К тому же, мне кажется, изменения будут зависить от условий хранения и чисткиконсервациипатинирования

Можно, поэтому видимо и существует в последнее время спрос на рубли XVIII века с дырками (не иначе для реставрации и последующей перепродажи).

имхо это от тогот что БЕЗ дырок онр стоят тстолько что и не подступишься

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги , извините что только зарегистрировавшись , захотел поучаствовать в Вашем обсуждении, идея автора обсуждения интересна и актуально в настоящее время как никогда. Полностью согласен с Нахаленком многое зависит от самих нумизматов , есть люди порядочные а есть фуфлоделы. Но если большие метры не будут блюсти определенный кодекс чести настоящих нумизматов , не будут таить свои секреты мастерства и делиться ими с молодежью , скоро в коллекциях будет одно фуфло. А аппарат такой увы не сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если большие метры не будут блюсти определенный кодекс чести настоящих нумизматов , не будут таить свои секреты мастерства и делиться ими с молодежью , скоро в коллекциях будет одно фуфло

думаю этим большим мЭтрам глубоко похрен состав коллекций молодежи... опять же лишний повод сказать "все вы господа гондурасы, один я дартаньян"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если большие метры не будут блюсти определенный кодекс чести настоящих нумизматов , не будут таить свои секреты мастерства и делиться ими с молодежью , скоро в коллекциях будет одно фуфло

думаю этим большим мЭтрам глубоко похрен состав коллекций молодежи... опять же лишний повод сказать "все вы господа гондурасы, один я дартаньян"
А вдруг все мы удивимся, когда найдутся мэтры-филантропы?! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как не странно я сам тоже не мушкетер, и не имел в виду филантропию, сказал , что думаю , и если когото задел извините, но идею свою подержу до конца всеми мы смертны это жизнь, и когда уйдут мудрейшие, праздник будет у фуфлыжников, фуфлыжники всех стран объединяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если большие метры не будут блюсти определенный кодекс чести настоящих нумизматов , не будут таить свои секреты мастерства и делиться ими с молодежью , скоро в коллекциях будет одно фуфло

думаю этим большим мЭтрам глубоко похрен состав коллекций молодежи... опять же лишний повод сказать "все вы господа гондурасы, один я дартаньян"
А вдруг все мы удивимся, когда найдутся мэтры-филантропы?! :D

это такие животные, живут вместе с единорогами и пегасами? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио писал:

автор - и какое оборудование выпредлагаете?

по типу "даймонд-чекера"? нажал - и готово?

Пролистнул сию реплику.

Думаю, что подобная ирония неуместна, т.к. к примеру аукцион МиМ уже теряет уверенность в своих возможностях и поэтому с этого года сократил срок предъявления претензий по подлинности приобретенных у него монет до 2-х лет, да ещё при условии:

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ не менее 2-х РАЗЛИЧНЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ПИСЬМЕННЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ.

Поверьте, если однажды (не дай бог, тьфу, тьфу, тьфу) один из дилеров проколется на какой -нибудь монетке стоимостью эдак 30-50 кбаксов, и ему глаз на ...... натянут в жёсткой форме, просто потому что колектор сам хлестанулся и обосрался перед своими друзьями например.

Вот тогда будет как в русской народной пословице:

ПОКА ПЕТУХ НЕ КЛЮНЕТ ......

Я же продолжу эту тему ,но уже с единомышленниками, потому прошу в л/с.

Уверен талантов в нашей стране много, главное правильно поставить задачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что безошибочно возраст монет определяет спектральный анализ (кроме золотых, поскольку структурные изменения золота происходят медленнее, спектральный анализ не определяет, когда отчеканена монета - 200 лет назад или в наши дни , определяются более старые монеты - средневековье, антика, начало Нового времени). Существуют лаборатории, по крайней мере в Москве и Саратове, где за определенную сумму его проводят. Фуфло по царской России, например, делалось ,в основном, уже в XX веке, поскольку, в XVIII - XIX веках более популярной в России была тема удельных княжеств, в том числе у фуфлоделов. Соответственно, если данный анализ показывает соответствие даты на монете возрасту монетного металла - значит не фуфло. Правда мнения , насколько при данном анализе повреждаются монеты расходятся - одни говорят, что берется микрососкоб и повреждения почти не видно, другие считают, что при этом анализе в монете чуть ли не дырку делают.

Короче, кто об этом знает лучше, кто сам сталкиваля с этим анализом - просветите !

Я сталкивался со спектральным анализом, правда, при исследовании не монет, а металлических конструкций, когда требовалось определить, какая марка стали использовалась. С помощью спектрального анализа определяют процентное содержание химических элементов в материале. Возраст материала не определяется, и определятся не может, так как исследованию подвергается спектральное излучение материала в плазме или в лазерной искре в ПАРООБРАЗНОМ состоянии.

Сверление обычно используют для отбора пробы металла. Но для экспертизы можно предоставить и образец металла, после исследования на образце останутся термические повреждения диаметром 4-5 мм. Могут ли делать аккуратнее – не знаю.

В Москве спектральный анализ можно сделать в ЦНИИ «Чермет» им. И.П. Бардина, метро Бауманская, потом пешком минут 10. :)

Мне как-то попадалась на глаза статья, что можно-де определить возраст сталей, исследуя их структуру под электронным микроскопом.

Статья сопровождалась множеством фотографий, иллюстрирующих изменения в структурной решётке сталей со временем.

Занимался ли кто-то подобными исследованиями цветных металлов – не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю изучение структурных решеток имеет смысл только при наличии двух монет, которые можно сравнить. Одна заведомо подлинная, вторая спорная. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширяков заключения снова пишет.

Кой хрен в них толку, если им все равно не доверяют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут недавно уже давали эту ссылку:

http://www.membrana.ru/lenta/?7945

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролистнул сию реплику.

Думаю, что подобная ирония неуместна, т.к. к примеру аукцион МиМ уже теряет уверенность в своих возможностях и поэтому с этого года сократил срок предъявления претензий по подлинности приобретенных у него монет до 2-х лет, да ещё при условии:

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ не менее 2-х РАЗЛИЧНЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ПИСЬМЕННЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ.

Поверьте, если однажды (не дай бог, тьфу, тьфу, тьфу) один из дилеров проколется на какой -нибудь монетке стоимостью эдак 30-50 кбаксов, и ему глаз на ...... натянут в жёсткой форме, просто потому что колектор сам хлестанулся и обосрался перед своими друзьями например.

Вот тогда будет как в русской народной пословице:

ПОКА ПЕТУХ НЕ КЛЮНЕТ ......

Я же продолжу эту тему ,но уже с единомышленниками, потому прошу в л/с.

Уверен талантов в нашей стране много, главное правильно поставить задачу.

Уважаемый Полиграф давайте Вы не будете трепать языком на тему в которой не разбираетесь, да?

Сделано это с начала 2006 года, точнее с 35 аукциона, 2 года - это не блажь, а соответствие с требованиями "закона о защите прав потребителя"

Доказать подделку которую пропустили эксперты МИМ непросто, и просто "мне не понравилось" за отмазку не прокатит, надо именно аргументировать подделку экспертным заключением.

Теперь о фуфле подробно:

Года два назад, я консультировал одного коллекционера с территории бывшей республики СССР, по подлинности монет, указывал что именно в "фуфле" которое ему предлагали (якобы) купить не так, учил, как смотреть, куда смотреть...

Теперь я не покупаю монеты по картинкам без права возврата - и не обещаю об"яснять что "не так", так как об"яснить все сложнее, а купить качественного фуфла все проще.

И не я один расписывал что да как - все стремились довести до общественности признаки новых подделок, тем самым давая работу над ошибками фуфлоделам, которые активно участвовали в жизни форумов, не упуская возможности поправить свои косяки ...

я понятно излагаю ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Полиграф давайте Вы не будете трепать языком на тему в которой не разбираетесь, да?

золотые слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Полиграф давайте Вы не будете трепать языком на тему в которой не разбираетесь, да?

Да я и не претендую на Звание профессионала. Знал бы сам, не обращался бы к Вам.

Просто высказал свой взгляд на складывающуюся ситуацию на монетном рынке, только и всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю изучение структурных решеток имеет смысл только при наличии двух монет, которые можно сравнить. Одна заведомо подлинная, вторая спорная. ИМХО

Для эталона не обязательно иметь такую же монету. Подойдёт любая монета такого же сплава, толщины и возраста, а также хранившаяся в таких же условиях.

Только что об этом говорить - этим в мире никто ещё не занимался и заниматься не будет. Слишком уж это проблемно - огромную базу надо составлять. А каково потом в этой базе копаться будет?

Метод сравнения куда проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод сравнения куда проще.

сравнения? а как сравнить подлинную монету и копию сделаную при помощи компьютерного сканера которые режет один в один?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня-зарегистрировать все ,имеющиеся на руках монеты,хотя бы непростые,но увы на это мало кто из держателей пойдёт,да и геморойно это,но в будущем реестр будет составлен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня-зарегистрировать все ,имеющиеся на руках монеты,хотя бы непростые,но увы на это мало кто из держателей пойдёт,да и геморойно это,но в будущем реестр будет составлен.

КЕМ??? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня-зарегистрировать все ,имеющиеся на руках монеты,хотя бы непростые,но увы на это мало кто из держателей пойдёт,да и геморойно это,но в будущем реестр будет составлен.

КЕМ??? :shock:

и когда? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня-зарегистрировать все ,имеющиеся на руках монеты,хотя бы непростые,но увы на это мало кто из держателей пойдёт,да и геморойно это,но в будущем реестр будет составлен.

КЕМ??? :shock:

и когда? :think:

Кац предлагает сдаться!(с) :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов финансово участвовать в создании такого оборудования.

судя по нику ты сам ходячий "детектор лжи", должен любую монету насквозь видеть, нафига тебе еще какое то оборудование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод сравнения куда проще.

сравнения? а как сравнить подлинную монету и копию сделаную при помощи компьютерного сканера которые режет один в один?

Что же это за сканер, который ещё и режет? Или с помощью сканера снимается изображение с оригинала? Так рельеф всё равно должен отличаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или с помощью сканера снимается изображение с оригинала? Так рельеф всё равно должен отличаться.

а что трехмерный сканер рельеф не снимет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что трехмерный сканер рельеф не снимет?

А что, такой есть? Вот ужас! :shock:

А после сканирования что делают? Всю технологию можете описать?

Если покупаешь лично - проверяешь вес, диаметр и толщину, гурт смотришь, если фальшак, что-нибудь всё равно будет не так. Если сделка по почте - пиши урода в нехорошие люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru