salem

п Что такое клад?

В теме 7 сообщений

Уважаемые коллеги удачливые люди!С недавних пор занимаясь таким занятием как поиск с металлоискателем всего того что было потеряно или закопано я стал интересоваться и хочу с вами обсудить такой вопрос о том, что такое КЛАД, с Юридической точки зренияЕсли найдена одна монета это клад? А если две или три?Медные или золотые?Должен ли я с ОДНОЙ монеты предположим золотой отдавать государству 75% или не должен?Если я нахожу что то для меня непонятное, а это артефакт представляющий историческую и культурную ценностьГде провести границу дозволенного и наказуемого?Кто в нашем государстве это контролирует и проверяет?И что можно ответить участковому на вопрос: А что вы тут делаете?или покажите что вы здесь накопали и на каком основании?Прошу вас поделиться информацией и высказать свое мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это в гонконге актуально?надеюсь что знающие ваше законодательство тут тоже есть ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиском кладов я занимаюсь в своей родной России конечно, в свободное от работы время.В Гонконге это противозаконно, да и копать негде, в основном везде асфальт в перемешку с частной собственностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак.Клад - это специально сокрытые ценности. Специальное сокрытие должно быть доказано.Всё остальное - НАХОДКИ (то есть чьи-то потери).Если клад найден в своей земле (или в своём доме) - он ваш на 100%!Если клад найден в чужой земле - делится пополам между владельцем земли и находчиком! НО! Если владелец земли не давал согласия на поиски и узнал о факте нахождения в его земле клада - он получает 100%, а находчик - хрен от бублика!Обратите внимание на слова "если узнал"...Теперь находка. По идее, ЛЮБУЮ находку необходимо вприпрыжку тащить в ближайшее отделение милиции, писать там заявление о находке, оставлять её или в милиции, или у себя и через 6 месяцев поинтересоваться, не заявил ли кто права на находку. Если нет - она ваша.Обычно кладом считается скопление однотипных монет в количестве не менее 5 штук. Но это научное определение, а не юридическое.Если среди найденного есть предметы, представляющие историческую, научную или культурную ценность - у вас их изымут, а вам выплатят их стоимость, определённую государственными или уполномоченными им экспертами.Граница дозволенного и наказуемого - см. УК РФ, АК РФ и ГК РФ.Участковому нужно ответить правду : "Занимаюсь металлопоиском". Это дело абсолютно законное, если не на чужой земле и не на памятнике археологии!Находки можно предъявить (золото и серебро не надо).Никакой лицензии и разрешения на поиск не надо! Ни один закон РФ не регулирует оборот металлоискателей! Требование разрешения - милицейский произвол.Вот как-то так.Удачи в поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно кладом считается скопление однотипных монет в количестве не менее 5 штук.

Почему именно монет, разве нет вещевых кладов :think:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал о монетах, так как именно о монетах и было спрошено.Вещевые клады, конечно, бывают! Но гора-а-аздо реже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за полезную информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru