pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

(изменено)

А это что было до очистки(1 и 2 фото). 3 и 4 снимок (борьба с окислами в слабом растворе лимонной кислоты).

post-31695-0-64773200-1385755601_thumb.jpg

post-31695-0-91239600-1385754887_thumb.jpg

post-31695-0-84814000-1385755263_thumb.jpg

post-31695-0-18362000-1385755644_thumb.jpg

Чисто для сравнения: до и после... Изменено пользователем StalkerTDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова попробовал очистить монету с помощью водорода. правда до конца не довел.но кое-какие выводы сделал.во-первых купил в магазине колбу с широким горлом.и пласстмасовый пинцет.Начал с того.что развел раствор и закинул туда порезанную алюминевую проволоку.естесственно порезанную. увы реакция очень медленная я так понял площать контакта с раствором влияет на быстроту реакции.после этого нарвал фольги и забросил туда.и только тогда пошла реакция с нагревом посуды.даставал каждые минуту и визуально осматривал монету.и протирал салфеткой.часть черноты-монета была подобна той,что выкладывал выше-начала отходить.Когда стала замедляться реакция закинул остатки фольги.но увы уже такой реакции не было.поэтому и опыт не был доводен до конца.Для себя понял.надо остатки фольги вытаскивать,уж не знаю почему она полностью не разлагается.а становится серого цвета и реакция прекращается.думаю для этого купить или фарфоровую ложку или ещё один пинцет.Водой пользовался дистилированной-так как в прошлый раз монета покрылась какой-то коркой.В этот раз ничего подобного не было,разводил согласно приведенного рецепта изложенного выше.Монету не бросал.а зажал в пинцете.просто одел в несколько слоев резинку для денег,она прекрасно удерживала полтинник,просто погружал-вынимал. благодаря этому кончики пинцета пружинят и монета держится крепко .ну и можно её вытащить .осмотреть.потом зажать назад.Завтра продолжу опыт.да.под лупой видно на месте черноты образовалась бугристая сероватая короста.Наверное это и есть восстановление серебра.По окончании эксперимента выложу фото,в промежуточной стадии и окончательной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вытравливать" роговое серебро солнцем. А почему бы просто не использовать УФ лампу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если у вас сотни лишних киловатт и куча новых обоев - переклеить когда выгорит - вполне себе да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог вчерашнего опыта,попробовал завершить данный опыт сегодня,к сожалению.видимых изменений не заметил. Может мало держал.а может надо что-то другое чтобы снять эту коросту.Подскажите.

post-8718-0-52843500-1389528445_thumb.jpg

post-8718-0-70354000-1389528456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиомочевина решит проблему. Водород боюсь уже нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал положить в раствор тиомочевины.но эта часть сразу потемнела и довольно сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствор должен быть кислый. Ну и не сразу отойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать,стандартный раствор пойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный - это какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно рецепта описанного в начале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл :post-22627-0-99251200-1389536602_thumb.jpg

Помыл водичкой : post-22627-0-23743200-1389536645_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

После чистки :post-22627-0-18068000-1389536815_thumb.jpg

Результат превзошёл все ожидания :)

Изменено пользователем Dr.Ser
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если у вас сотни лишних киловатт и куча новых обоев - переклеить когда выгорит - вполне себе да.

Есть маленькие лампочки с небольшим потреблением. И наверно интенсивность воздействия при расположении объекта рядом будет выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что тут важен не УЛЬТРАФИОЛЕТ - тут важен свет как таковой - хлориды и галогениды вообще разлагается именно под действием света, в т.ч. ультрафиолета конечно, но и остальные "части" света кроме красных рулят. А интенсивность солнечной радиации интенсивнее всех возможных фонариков.

Кроме всео почего существуют и хим.способы снять это,о чем тоже писалось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все проволоку режут для реакции восстановления? Я заворачивают всегда в фольгу. И контакт поплотней, и фольга почище

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему все проволоку режут для реакции восстановления? Я заворачивают всегда в фольгу. И контакт поплотней, и фольга почище

Далеко не все. Титов еще несколько лет назад сказал, что лучше использовать пищевую фольгу. Мы, как титовопослушные. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно на чужих ошибках не учимся-в данном случае говорю про себя-надо самому наступить на грабли,теперь понял-фольга.А вот насчет оборачивания не додумался.Кстати этот полтиник лежал в растворе тиомочевины всю ночь.результатов-0.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох...не надо было после пятницы этим заниматься...В стандартном рецепте береборщил с концентрацией ортофосфорной кислоты, налил 10-15г на 100мл... Монета стала "мутной", от блекска ни следа, просматривается над короной и местами по фенку :(

Можно как-то исправить мою криворукость? :help:

post-30547-0-82679500-1391258887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оторвать только если... Химия - она сцуко наука точная. Плюс-минус не переваривает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оторвать - жалко, локти уже искусал, думаю, достаточно.

Совсем нет "антидота"? Или все же можно попытаться вернуть в первоначальный вид?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначальный - нет. Монета пожжена уже. Сгладить как - не знаю, в руках надо смотреть. У меня в свое время получилось примерно так же сожженный рубль лехтурмовской дрянью спасти свежим раствором тиоцианата калия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствор был

1. вода 100г

2. тиомочевина 8г

3. ортофосфорная кислота 15г

5. этиловый спирт 6г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоначальный - нет. Монета пожжена уже. Сгладить как - не знаю, в руках надо смотреть. У меня в свое время получилось примерно так же сожженный рубль лехтурмовской дрянью спасти свежим раствором тиоцианата калия.

Искать в продаже там же, где и все остальное? Сколько грамм на литр посоветуете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм... На тот свет собрались? Ну-ну... есть попроще способы,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru