сом

2 копейки 1797 ЕМ

В теме 18 сообщений

часто ли встречается данный тип вензеля на двухкопеечных монетах этого монетного двора?

post-8513-128352147388_thumb.jpg

post-8513-128352149726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все остальные двушки ем у меня иного рисунка нижней левой и правой верхней части вензеля.

post-8513-128352258744_thumb.jpg

post-8513-12835226089_thumb.jpg

post-8513-128352264011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может эта тема где то разбиралась?

post-8513-128353146082_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сравнении с двушкой км одинаковый.

post-8513-128353678666_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ам (вторая монета) вензель как у обычного ем. :comp:

post-8513-128354354489_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может эта тема где то разбиралась?

Да, вот только 1797 АМ

2 копейки 1797 ам (узкий вензель)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот только 1797 АМ

2 копейки 1797 ам (узкий вензель)

эту тему я просмотрел к сожалению по ней у меня нет материала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто ли встречается данный тип вензеля на двухкопеечных монетах этого монетного двора?

Этот вопрос ещё ждёт своего изучения - лицевиков на двушках Павла столько, что даже по описанным в каталогах приметам их многие десятки, да и те ещё не все выявлены. А на завитки пока ещё никто вообще не обращал внимания - из тех, кто оставил записи, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос ещё ждёт своего изучения - лицевиков на двушках Павла столько, что даже по описанным в каталогах приметам их многие десятки, да и те ещё не все выявлены. А на завитки пока ещё никто вообще не обращал внимания - из тех, кто оставил записи, конечно.

Совершенно верно, столкнувшись с этим вопросом в прошлом году, я действительно

был удивлен наличием такого количества пар штемпелей Павла (я имею в виду двухкопеечных монет и изображения на них вензеля). Я бы добавил к словам Ярослава, что можно предположить

что их не десятки ,а сотни! Ну ,а удивляться здесь нечему, сколько пар штемпелей

столько и отличий можно обнаружить!

Просто для примера, взять хотя бы слово *копейки* масса вариантов написания и то же

пока никто не обращает на это особого внимания! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чему вы удивляетесь? Попробуйте хотя бы по книге Узденикова "Объемы чеканки российских монет" подсчитать общий тираж 2 - копеечников Павла I. Мне лень это делать, но я могу предположить, что общая цифра будет сопоставима с миллиардом экземпляров. При любом раскладе - многие сотни миллионов. Штемпеля в то время выдерживали 20.000 - 30.000 ударов. Дальше просто арифметика. Даже если учесть существование маточников, это не сильно спасает ситуацию, потому что и после оттиска с маточника часто штемпеля подгравировывались, дорабатывались. Поэтому число вариантов таких двухкопеечников Павла I может быть (и в действительности так и есть) достаточно большим. А если учесть, что всерьёз эту тему по штемпелям никто не изучал, то все основные открытия впереди. Ведь мы раз за разом убеждаемся, что ни каталог Великого князя Георгия Михайловича, ни каталог Биткина не являются полными и исчерпывающими во многих темах. На каждом шагу находят новые и новые неописанные ранее варианты монет. Вызвано это просто - напросто СУЩЕСТВОВАНИЕМ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ЧИСЛА РАЗНОВИДНОСТЕЙ РУССКИХ МОНЕТ.

В одной из своих статей в "Санкт - Петербургском коллекционере" Никита Моисеенко написал, что по его подсчётам, при чеканке советских монет было использовано ОКОЛО МИЛЛИОНА ШТЕМПЕЛЕЙ! И это за период около 70 лет, при одном монетном дворе с 1921 по 1977 годы и двух - начиная с 1977 года. При этом сталь, использованная при изготовлении штемпелей, стала твёрже и прочнее, технологии тоже изменились в лучшую сторону. Сколько штемпелей было использовано при чеканке русских монет за период с 1700 по 1917 годы при допотопных технологиях и вначале вообще при ручном изготовлении штемпелей, а также при одновременной работе нескольких монетных дворов, можно только предполагать. Смею только выдвинуть версию, что явно не в 4 раза больше, т. е. не 4.000.000 штемпелей, а может быть, 10.000.000 или ещё больше! И что, вы их все хотите описать(???) Не хватит ни бумаги, ни чернил! А прежде всего - времени вашей жизни. И потом, за этим НИЧЕГО НЕ СТОИТ, кроме описания. Ну опишете вы 43 варианта аверса и 73 варианта реверса в двухкопеечниках Павла I плюс все возможные их сочетания. И что? Небо упадёт на землю? Или все в один момент станут счастливыми? Или все бросятся собирать двушки Павла I по штемпелям, описанным вами? Да ничего подобного. Везде и в любом деле надо в первую очередь выделять ГЛАВНОЕ. А варианты русских монет по штемпелям - дело в самом лучшем случае второстепенное. Замечательно, что у нас есть такие энтузиасты, как Евдокимов, который провёл хоть какую - то систематизацию в денгах и полушках Анны Иоановны и Елизаветы Петровны. Но я - то знаю, что и он сдался, его систематизация всё равно не вобрала в себя множество вариантов таких монет, о которых он знал, но решил, что это уж совсем мелочёвка. Не осуждаю исследователей современной "ходячки", которые рассматривают монеты под микроскопом и сравнивают при помощи компьютерных технологий. Это их личное дело. Но не вижу в этом занятии большого смысла. Потому что это - борьба с бесконечностью. И в рассматривании мельчайших подробностей на современных монетах может пройти ВСЯ ВАША ЖИЗНЬ, а потом, оглянувшись, можно обнаружить, что всё это было сделано зря. Та же история может повториться и в вариантах с монетами царской России. Да, надо исследовать монеты, в том числе и варианты по штемпелям, ведь сейчас нарыли - накопали столько всего! Материала для исследования стало заметно больше. Свободы стало больше, к примеру, никто не привлечёт вас, если вы нигде не работаете, по статье за тунеядство, как это было при СССР. Только советую соблюдать баланс между этими исследованиями и остальной частью жизни. Сам всё это прошёл и понял, что всё хорошо в меру. Правда, понял это чуток поздновато...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом случае всё проще.основные типы вензелей ам км и ем.и ненадо считать полоски в короне или мерять величену короны.и на новодельной двушке ем 97года в книжке такой же вензель. :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же в таком случае пиксели??? Они же будут плакать, что о них забыли. Но это шутка,а на самом деле во всём должна быть разумность. Просто не надо доходить до маразма. Вот я выше написал о Евдокимове. Он сделал правильные выводы: выделил основное. А совсем уж мелкое - он знает, что там это есть. И числом это - бесконечность. Или около того. В Советах, например, в 20 коп. 1943 уже накопали 100 вариантов или около того(в основном это - различные подгравировки). Но это надо и интересно трём человекам. Всё. Больше буйных не вижу. Смотрим 50 копеек 1922 г. по подгравировкам остей на лицевой стороне. Я как - то не поленился и просмотрел 50 таких монет. Из них 47 оказались разными и только три были дублями. А это уже не надо просто НИКОМУ! Потому что это уже в самом деле бред и маразм. Можно считать насечки на гуртах советских монет или найти ещё множество не менее важных и нужных занятий. Но при всём при том не мешает всё же дружить с головой и просто с здравым смыслом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же в таком случае пиксели??? Они же будут плакать, что о них забыли. Но это шутка,а на самом деле во всём должна быть разумность. Просто не надо доходить до маразма. Вот я выше написал о Евдокимове. Он сделал правильные выводы: выделил основное. А совсем уж мелкое - он знает, что там это есть. И числом это - бесконечность. Или около того. В Советах, например, в 20 коп. 1943 уже накопали 100 вариантов или около того(в основном это - различные подгравировки). Но это надо и интересно трём человекам. Всё. Больше буйных не вижу. Смотрим 50 копеек 1922 г. по подгравировкам остей на лицевой стороне. Я как - то не поленился и просмотрел 50 таких монет. Из них 47 оказались разными и только три были дублями. А это уже не надо просто НИКОМУ! Потому что это уже в самом деле бред и маразм. Можно считать насечки на гуртах советских монет или найти ещё множество не менее важных и нужных занятий. Но при всём при том не мешает всё же дружить с головой и просто с здравым смыслом.

в принципе думаю что это не перейдёт на Россию до 17 года.а в советах кто изучает и собирает более узкие темы допустим серебро первых лет то это бесконечная и интересная тема сам ей болею.хотя придерживаваюсь в ней более интересными изменениями рисунка допустим форма листьев.смещение надписи на гурте или совсем разное расположние остей или цифр даты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз от Евдокимова и слышал про ранний штемпель на двушках

1797 ем. Видимо он этот и имел в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 2.97.ем деля на вариант "Корона шире" и "Корона выше". У Вас первый, более простой, вариант.

Второй вот:

post-7572-128377158996_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот все седьмой год короны все разные и ещё много найдётся.а вот вензеля пока два.

post-8513-128380142381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот все седьмой год короны все разные и ещё много найдётся.а вот вензеля пока два.

Не согласен. Это более редкий тип двушки 97 ем - горизонтально вытянутая корона. Это самый первый тип двушек ем 97, с него началась чеканка. Попадается , примерно одна монета на десяток обычных, но редким его не назовешь. Я набрал таких десятка два и интерес пропал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Это более редкий тип двушки 97 ем - горизонтально вытянутая корона. Это самый первый тип двушек ем 97, с него началась чеканка. Попадается , примерно одна монета на десяток обычных, но редким его не назовешь. Я набрал таких десятка два и интерес пропал.

покажите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru