нахалёнок

Латвия 10 лат 1996 куропатка

В теме 42 сообщения

вес рубчатый 31,56

подписной 31,41

норма 31,47

post-4-1241701000_thumb.jpg

post-4-1241701014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точно это куропатка, а не коростель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть страус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть страус

Рад приветствовать, дядь Миша ! ;)

Первый раз такое вижу ..., надо обмозговть, посоветоваться с товарищами ...

Монета на руках ?

... первая реакция (на эмоциях): фуфлогоны не сидят дроча руки.

Грубая цепочка по теме: "Вентспилс" в цвете, жёлтая "Монета времени" (кстати, до сих пор продаётся как на "ебее", так и на "молотке" как разновидность), вот и до гурта добрались ...

По логике, быть такого не может. Монета юбилейка, гурт специальный - штучного исполнения. По ошибке сделать не могли. Для специльно ..., трудно и сложно, потому как надо было специально делать ..., имхо.

p.s.

Edge

Two inscriptions LATVIJAS BANKA (Bank of Latvia), separated by three stars.

http://www.bank.lv/eng/main/all/lvnaud/jub...index.php?32642

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лабас юрис! из цб ответили что про такое не слышали

монета не у меня-у коллеги. говорит не первая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькамби чеканил специально для MDM

Тогда всё просто, это жетон, и не более того. Даже если Валькамби сам руку приложил.

Т.е. если с такой монетой сегодня придти в Банк Латвии и попросить в обмен 10 лат бумажкой, данный предмет у меня конфискуют и, если не наденут наручники, то просто, укажут на дверь.

После экспертизы, могут и засудить Валькамби за фуфлогонство !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее-да. не соответствует ГОСТу значит не является платёжным средством. хотя и выпущено то от лица государстава. в общем история такая же как и тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=30932&st=0 по идее эти 20 сантим тоже НЕденьги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле вопрос по зрелому размышлению оченно сложен и лично я не зная технологии чеканки не могу решить точно что это-фальшивка или ошибка/брак Валькамби Минт

тут Расставим точки над Ё народ пытается понять как именно чеканились монеты СССР-что первично-накатка гурта или накатка происходит одновременно с чеканкой аверса и реверса

моё мнение-погодовка чеканится именно одновременно а юбилейка сначала гуртится а потом попадает с уже нанесённым гуртом в кольцо. если принять как данность что такая же ситуация и везде-то можно с уверенностью сказать что сам монетный двор не мог сделать такой брак. ибо это же не просто болванка случайно попавшая в кольцо-а ПОЛИРОВАННАЯ заготовка. то есть им было нужно менять весь технологический цикл. другое дело-если у них процесс накатки идёт одновременно с чеканкой. тогда вполне возможно что штемпельную пару закрепили каким-то образов в кольце где до этого чеканили допустим Белоруссию. скорее всего так оно и было так как уж слишком монеты идентичны и хорошо отчеканена та что с рубчатым. если такое стали потделывать-то нам всем пора завязывать с собиранием пруфа и переходить на собирание обёрток от жвачки :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пойдем логическим путём.

... пойдём вместе ..." (с) к/ф "С лёгким паром"

20 сантим магнитных, как раз деньги настоящие !

Почему как распространял сам Банк Латвии, и он же отдельной бумажкой признал это деньгами, но не соответствующими ГОСТу, и по этому изъял их из обращения.

Тут же всё совсем на оборот: Банк даёт комментарий, что сие изделие ему не ведомо, но предполагает, что может мондвор начудил. Получается, что Банк эти монеты в обращение не выпускал. Значит это или сувенир сделанный мондвором, который чеканил и настоящие монеты, с не законно использованными атрибутами Латвийской Республики (Герб, Номинал, Полное соответствие аверса и реверса с оригинальной монетой), или фуфло, имхо.

Как чеканят пруфы с рубчатым гуртом отлично видно на этом ролике.

Именно с 4:45 до 4:49. Ставится заготовка гладкая, гурт нанесён на оправе. Пару раз хлабысь, вот те аверс с реверсом и гурт рубчатый (что гурта у заготовки нет, четко видно 4:53-4:54). Надпись на гурте таким методом сделать никак. Мораль: скорее всётаки фуфлецо или фотожоп (я не зря спрашивал на руках ли монета).

пы.сы.

про обертки от жвачек ничего не скажу, а вот спичечные етикетки на завтра себе заказал 1000 штук. Малые формы графики 60-тых, уж сильно греют, и не фуфлят их пока ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пойдем логическим путём.

... пойдём вместе ..." (с) к/ф "С лёгким паром"

ИМЕННО

20 сантим магнитных, как раз деньги настоящие !

Почему как распространял сам Банк Латвии, и он же отдельной бумажкой признал это деньгами, но не соответствующими ГОСТу, и по этому изъял их из обращения.

СУДЬБА БУМАЖКИ КСТАТИ ВЕСЬМА ЗАГАДОЧНА-ПО ССЫЛКЕ ВВЕРХУ ХОДИЛ?

Тут же всё совсем на оборот: Банк даёт комментарий,

НЕ БАНК. А СОТРУДНИК БАНКА. ЭТО ЕЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ А НЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ БАНКА ЛАТВИИ

что сие изделие ему не ведомо, но предполагает, что может мондвор начудил. Получается, что Банк эти монеты в обращение не выпускал. Значит это или сувенир сделанный мондвором, который чеканил и настоящие монеты, с не законно использованными атрибутами Латвийской Республики (Герб, Номинал, Полное соответствие аверса и реверса с оригинальной монетой), или фуфло, имхо.

Как чеканят пруфы с рубчатым гуртом отлично видно на этом ролике.

Именно с 4:45 до 4:49. Ставится заготовка гладкая, гурт нанесён на оправе. Пару раз хлабысь, вот те аверс с реверсом и гурт рубчатый (что гурта у заготовки нет, четко видно 4:53-4:54). Надпись на гурте таким методом сделать никак. Мораль: скорее всётаки фуфлецо или фотожоп (я не зря спрашивал на руках ли монета).

ФУФЛО. НО ТАКОЙ УРОВЕНЬ ЭТО КРУТО

ТО ЧТО НЕ ФОТОШОП ГОТОВ ПОКЛЯСТЬСЯ БОРОДОЙ МИТРЫ СВЕТОНОСНОГО ЧЬИ ПАСТБИЩА ОБИЛЬНЫ И ПРОСТОРНЯ ТЫСЯЧЕГЛАЗОГО И ТЫСЯЧЕУХОГО. СКАНЫ ПЕРЕДЕЛАЮ НА 4800 ДПИ

пы.сы.

про обертки от жвачек ничего не скажу, а вот спичечные етикетки на завтра себе заказал 1000 штук. Малые формы графики 60-тых, уж сильно греют, и не фуфлят их пока ...

ПОКА.А НЕ НЕ ФУФЛЯТ ЛИ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего мне по сцылке ходить-то ?

Это же как раз именно мой перевод с латышской версии письма, и взят он от сюда. ;)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...5&start=275

пы.сы.

Мир ! Дружба ! Жвачка !

Пускай будет ещё один "Перепел", и 20 сант магнитных НеДэньги. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, письмецо ...

post-8346-1242236583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юрий.

Позвольте по Вентспилсу вопрос: у меня как раз раскрашенный, но с ним вроде всё впорядке... Можно Ваши комментарии по этому поводу попросить?

С уважением,

Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юрий.

Позвольте по Вентспилсу вопрос: у меня как раз раскрашенный, но с ним вроде всё впорядке... Можно Ваши комментарии по этому поводу попросить?

С уважением,

Александр

Даже и не знаю, что сказать ...

Видел только сканы, живой монеты в руках не держал.

Банк Латвии такую монету, "Вентспилс в цвете", НЕ ВЫПУСКАЛ В ОБРАЩЕНИЕ.

Если бы у меня была бы такая монета на руках, то я бы мог организовать экспертное заключение Банка Латвии по ней.

Любые денежные знаки, которые находятся в обращении можно сдать на экспертизу. Вот когда введут Евро в Латвии, тогда останутся только догадки и легенды ...

Почему кто-то (но не монетный синьор) массово раскрасил "Вентспилс" ... ?

Без понятия!

Вентспилс в Латвии, в то время когда монету выпустили в обращение (2000 год), был городом латвийских нефтяных магнатов, которые "сидели" на трубе по перекачке нефтепродуктов. Мэр Вентспилса, типа, латвийский Ходоровский. Они могли покрасить не только монету в честь своего города ... . Но это лишь мои интуитивные догадки ...

Кстати, и про "Куропатку" могли бы копья не ломать, а отдать в Банк Латвии на экспертизу, пока ещё можно. Лично я слабо верю в раритетность данного предмета как монеты.

С уважением, Юра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложно будет уговорить на экспертизу хозяина

да и что там скажут нового-что не могу сказать я?

Борхударыч

сделай скан своей и выложи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываем хотя бы словарь форума, и смотрим термин МОНЕТА.

Мы можем говорить и думать по разному.

Конечная инстанция сам Монетный Синьор, в данном случае Банк Латвии.

Если экспертиза Банка Латвии скажет, что это не их творение, и они не совершали эмиссию данного предмета, то ЭТО НЕ МОНЕТА !

..., хозяин - барин ..., пойду тоже какую монету отдам чтобы эмалью покрыли.

Даёшь по РАРУ каждому нумизмату !

Миша, согласись, если бы у меня был Семейный Рубль в цвете, и я бы отказывался давать его на экспертизу, утверждая при том, что он подлинный раритет ..., не странно ли было бы сие действо ?

Придуманными раритетами и так наводнили рынок, а лет через 50, за это миллионы просить будут !

Вот так рождается повторение 1923 года и 5 латовики Пруфы (если про монеты Латвии). ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты знаешь-одно дел раскрасить монету в германии (не только над латвией так глумятся. у меня была монета рф на которой все выпуклые части позолотили) и совсем другое отчеканить непонятно что и где и как

с другой стороны смотри-мы с тобой не видели и не читали ГОСТа на эти монеты. то что на сайте-это описание. это не ГОСТ. а что там может быть написано-один Митра ведает

идём далее

берём СССР

опять же ГОСТа никто в глазва не видел. но если допустить что монеты 20 коп должны чеканиться штемпелями только 20 коп. то сдаётся мне что процентов этак 40 20 коп. 1961-1991 были нелигитимными, ибо чеканились штемпелями 3 коп

так же фигня с 5-50 коп и 2-10 коп

если их никто не изымал-то может в ГОСТе что-то такое расплывчатое написано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё так, но ... !
20 копеек СССР и с тем и с другим штемпелем принимали как в магазине, так и в банке. ГОСТ гостом, но не он показатель легитимности монеты. Главное, что банк принял у монетного двора, и выпустил в обращение. И это уже "наш хлеб" вылавливать "отклонения" из общей кучи по образу и подобию не совсем соответствующих.

С современными же монетами всё проще пареной репы: отнес Монетному синьору, пускай скажет фуфло или нет. А там как карта ляжет: 1) если брак - предложат обменять; 2) если не монета - скажут, что сувенир и они не причём; 3) если фальшивая монета - то конфискуют ...

По моему, ГОСТ тут вообще не причём. Описания гурта, в данном случае, вполне достаточно.

Тут другое. Сдаётся мне, что кто-то где-то усиленно работает на "бабки срубить" на липовых рариках.
Уже год все, кто интересуется, в курсе, что жёлтая "Монета Времени 1" это ФУФЛО ГОЛИМОЕ !
 

С жёлтой вставкой по самое не болуй ... ! :D

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну напиши Косте в личку ;) типа ты не прав :)

имеет право разводить. бить то его будут. пару раз я его спасал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну напиши Косте в личку ;) типа ты не прав :)

Я не про в частности ..., я про современные рары, как социальное явление.

"Процесс указывания другим на их недостатки - это показывание своего астрального хуя (в идеале, практикующим это дело, требуется достичь того состояния, когда астральный хуй проткнет насквозь Землю, и собсно станет тем стержнем, на котором будет крутиться планета).

И знаете, я вот считаю, что это - правильно. Надо к чему-то стремиться... Не факт, что если я укажу кому-то на его недостатки, этот Комуто станет лучше. Но это еще 1 мм вглубь планеты...." (с) Dynik (если память мне не "ходит на лево")

... пожалуй воздержусь ... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Борхударыч

сделай скан своей и выложи."

так вот от этой мало отличается...

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=3309&st=75

виноват:

http://coins.su/forum/index.php?act=attach...st&id=19748

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот от этой мало отличается...

http://coins.su/forum/index.php?act=attach...st&id=19748

"-Людк,а Людк...

-Сучка крашена!

-Почему же крашена? Это мой натуральный цвет волос." © ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя монета с птичкой тоже имеет рубчатый гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя монета с птичкой тоже имеет рубчатый гурт.

"Ну вы, блин, даёте ..."

(с) к/ф "Особенности национальной рыбалки"

По мне, так рубчатый гурт просто легче сделать ...

http://coins.about.com/od/worldcoins/ig/Ch...ars---Edges.htm

Попробую "разрулить" ситуацию с Банком на официальном уровне. На это уйдёт примерно месяц. О результатах сообщу. Пока, для себя, считаю тему закрытой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что это не фуфло, я уверен. Эти монеты продавались в германии в сериях монет с животными. Не помню, правда, какая фирма их распространяла, кажется МДМ. Скорее всего, весь тираж рубчатых и был сделан для продажи в германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru