andrein

10 рублей Республика Адыгея (выкус)

В теме 27 сообщений

Нашел на молотке, есть подозрение, что этот выкус сами сточили, цена уже за 1000р перевалила.

Что думаете?

post-18626-0-08067200-1375507988_thumb.jpg

post-18626-0-84364000-1375508006_thumb.jpg

post-18626-0-30942800-1375508015_thumb.jpg

post-18626-0-30060800-1375508023_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... есть подозрение, что этот выкус сами сточили,...

На чём основаны Ваши подозрения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чём основаны Ваши подозрения?

Все , что связано с кувалдой , должно быть под подозрением . По крайней мере процентов на двадцать . Здесь на мой взгляд нет самой главной фото , а именно противоположной от выкуса стороны гурта . Это фото развеяло бы все сомнения у автора темы . Я думаю , что ранение было получено на монетном дворе .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см.вставку со стороны выкуса.(на аверсе хорошо видно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см.вставку со стороны выкуса.(на аверсе хорошо видно)

Спасибо . Сразу не обратил внимание . Тогда и этой одной фото достаточно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный, признаки (неподделываемые) на месте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, виноват

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это рассматривать?

post-9504-0-18390800-1375519922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это рассматривать?

Как то Вы выгодно обрезали . Надо было и вот это захватить . А то , что Вы выделили , могло образоваться при вырубке кольца .

post-26306-0-67075900-1375520610_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что образовалось при вырубке кольца на поле исправит штемпель.См.другие выкусы для примера и изучения.На что указываете вы я видел.Я не отрицаю этот признак,но что делать с тем,на что указал я? Можно не обсуждать-я не против.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могло образоваться при вырубке кольца .

Верно - деформация нижнего края листа при вырубке предыдущего кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще признак.Дуга выкуса не может соответствовать(после чеканки)радиусу внешней окружности монеты.См.нижнюю картинку ТС.При чаканке дуга(радиус выкуса)стремится выпрямиться(радиус увеличиться) из-за движения металла от центра по пути наименьшего сопротивления.Этому движению нет препятствий только в зоне выкуса.Остальное ограничивает кольцо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно - деформация нижнего края листа при вырубке предыдущего кольца.

Типа штемпель этого места не коснулся.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще признак.Дуга выкуса не может соответствовать(после чеканки)радиусу внешней окружности монеты.См.нижнюю картинку ТС.При чаканке дуга(радиус выкуса)стремится выпрямиться(радиус увеличиться) из-за движения металла от центра по пути наименьшего сопротивления.Этому движению нет препятствий только в зоне выкуса.Остальное ограничивает кольцо.

См.движение металла вставки в зоне выкуса и станет ясно почему изменится радиус выкуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Забыл совсем.

Здесь на мой взгляд нет самой главной фото , а именно противоположной от выкуса стороны гурта . Это фото развеяло бы все сомнения у автора темы .

Это ничего не даст в д. сл, монета ММД - надпись в норме ;)

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ничего не даст в д. сл, монета ММД - надпись в норме ;)

Ерунду написал, прошу извинить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тож монетка нравиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см.вставку со стороны выкуса.(на аверсе хорошо видно)

Это тоже признак.Но почему его нет на реверсе,точнее мы не видим его перед выкусом?Более того,этот "признак" на реверсе размещен на противоположной стороне от выкуса.Легко проверяется в граф редакторе.Мой вывод такой:фуфлодел,зная некоторые признаки подобного брака, подобрал монету с искаженной окружностью вставки и напротив выпуклости на аверсе убрал сегмент ,подогнав его под окружность подобной монеты.А искаженная окружность вставки получилась не из-за выкуса,а из-за вставки,которая легла не по оси отверстия кольца.См.аверс и реверс и расположение выпуклостей на вставке.

Это моя версия,других нет,поэтому из темы ухожу("сливаюсь"(с)Батя-Мановар.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Но почему его нет на реверсе,точнее мы не видим его перед выкусом?.Легко проверяется в граф редакторе.

А я не умею пользоваться редактором,но я его вижу на реверсе. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не умею пользоваться редактором,но я его вижу на реверсе. :blink:

Вливаюсь.

Ну и хорошо,что видите глазами. Я выразил свое видение-вы свое.

Спорить не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю.Далеко ходить не надо.Посмотрите последнюю картинку ТС,там где приложена монетка к выкусу.На монетке без выкуса кружок лежит правильно.Сравните реверсы обоих монет(с выкусом и приложенную)и может что-то проясниться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще признак.Дуга выкуса не может соответствовать(после чеканки)радиусу внешней окружности монеты.См.нижнюю картинку ТС.При чаканке дуга(радиус выкуса)стремится выпрямиться(радиус увеличиться) из-за движения металла от центра по пути наименьшего сопротивления.Этому движению нет препятствий только в зоне выкуса.Остальное ограничивает кольцо.

Если картинку немного увеличить, то это несоответствие прекрасно видно:

post-30016-0-99759300-1375547880_thumb.jpg

А так же вытянутость вставки в сторону выкуса видна с обеих сторон прекрасно, и не просто вытянутость, а вытянутость сегмента напротив выкуса:

post-30016-0-95179700-1375547978_thumb.jpgpost-30016-0-82391900-1375547981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второй картинке.Вы сначала всю монетку приведите в правильный вид-сделайте круглой,а потой вставку выделяйте.Сравните на последней картинке ТС месторасположение рисунка рельефа(что на вставке,а что на кольце) на выкушенном реверсе и на монете,которая приставлена к выкусу.Т.е.сравните изображения на реверсах.И рисовать ничего не надо!

По первой картинке.Центр дуги должен переместиться к периферии на расстояние равное выпуклости(То что вне обведенного) кружка.Как минимум.Посмотрите свое последнее фото и прибавьте к дуге.А потом прилижите монету.

И,если не затруднит, прокомментируйте состояние границы выкуса и поля.Почему на ней неровности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второй картинке.Вы сначала всю монетку приведите в правильный вид-сделайте круглой,а потой вставку выделяйте.

Это не обязательно, в графическом реадактори просто деформируешь окружность описывая вставку и она выделяет этот сегмент. И не факт, что вставка вообще правильной круглой формы, после чеканки возможно любое искажение, но, только линейное...

Сравните на последней картинке ТС месторасположение рисунка рельефа(что на вставке,а что на кольце) на выкушенном реверсе и на монете,которая приставлена к выкусу.Т.е.сравните изображения на реверсах.И рисовать ничего не надо!

А это при чём? Наверное будет достаточно трудно найти пару монет, что бы на них вставки точно совпадали с размещением гравюры, да и МД тут вроде бы разные... Всё это при чеканке деформируется абсолютно непредсказуемо, и мизерные сдвиги часто бывают и т.д.

По первой картинке.Центр дуги должен переместиться к периферии на расстояние равное выпуклости(То что вне обведенного) кружка.Как минимум.Посмотрите свое последнее фото и прибавьте к дуге.А потом прилижите монету.

И,если не затруднит, прокомментируйте состояние границы выкуса и поля.Почему на ней неровности?

Ну там же нет строго какой-то абсолютно идеальной деформации, и вообще - штемпель устроен таким образом, что радиальное движение металла минимизировано, и только отсутствие упора в районе выкуса всё это нарушает, и нарушает таким образом, что как-то это предсказать и обсчитать с абсолютной точностью просто не реально.

По состоянию границы - нужно фото покрупнее... Или можно вашем же методом - если фуфлодел додумался про смещение вставки - неужели бы он забыл загладить край выкуса? Этот момент просто не актуален на фоне остальных признаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru