somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

бывало что с угла снимал

Хорошо, что не из за угла :D Фотошопом разворачивать можно, но некорректно, нужна изначальная достоверность. Ну это ладно, хотелось бы понять что Юрия В. с кольцевыми вспышками не устроило, а то я всерьез подумываю о покупке, никогда дела с ними не имел, но думал, что не все так плохо. Да, кстати, Герман, еще вопрос, на каком фоне лежат монетки при съемке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри не досмотрел до конца по ссылке.

Снимаю шляпу. Лучшего я нигде пока не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вот на работе сфоткал

монета на столе

фотик в руках

освещение - светильники под потолком

У меня тоже очень часто получаются хорошие снимки. А ты попробуй сфотографировать с двух сторон монету и совместить их в редакторе - если фотографировать на весу, они (снимки двух сторон) получаются как првило разного размера-чепуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй сфотографировать с двух сторон монету и совместить их в редакторе - если фотографировать на весу, они (снимки двух сторон) получаются как првило разного размера-чепуха.

Ну это непрофессиональный подход, даже обсуждать нечего, кто ж такие вещи с рук снимает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я так не умею :(

post-1-1105212351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что не из за угла Фотошопом разворачивать можно, но некорректно, нужна изначальная достоверность. Ну это ладно, хотелось бы понять что Юрия В. с кольцевыми вспышками не устроило, а то я всерьез подумываю о покупке, никогда дела с ними не имел, но думал, что не все так плохо

были фотки тоже на форуме нумизмата - я поищу - пришлю или пусть сам Юрий В. пришлет

Да, кстати, Герман, еще вопрос, на каком фоне лежат монетки при съемке?

фон - всегда черный матовый. не знаю почему, но практика показала - так лучше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри не досмотрел до конца по ссылке.

Снимаю шляпу. Лучшего я нигде пока не видел...

я прошу прощения, но я - тоже. :D причем нигде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот покумекал немного и стало получаться лучше, хотя до Германа далеко!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

бывало что с угла снимал

Хорошо, что не из за угла :D Фотошопом разворачивать можно, но некорректно, нужна изначальная достоверность. Ну это ладно, хотелось бы понять что Юрия В. с кольцевыми вспышками не устроило, а то я всерьез подумываю о покупке, никогда дела с ними не имел, но думал, что не все так плохо. Да, кстати, Герман, еще вопрос, на каком фоне лежат монетки при съемке?

 

Вот здесь мои эксперименты с никоновским кольцевым осветителем: ссылка удалена

Вначале мне даже понравилось, но только до тех пор пока не увидел результаты полученные Германом на его установке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужен хороший фотоаппарат со стабилизатором, который компенсирует дрожание рук, во всех остальных случаях фотки будут размазаны.

2. Хорошенько изучить инструкцию от фотоаппарата, у меня Lumix 5, в нем есть 2 режима наведения резкости. В зависимости от того, какой режим стоит, работа разительно различается. При неправильном использовании все получится размазано. Так же не стоит ориентироваться на резкость изображения в электронном видоискателе, фотоаппарат должен сам подтвердить что он навелся на резкость (у меня 2 писка резко, 4 писка не резко).

3. Все что описал German, хотя я лично использую свет сверху-сбоку. У меня есть нормальный штатив, но он громоздкий, места мало, лучше купить штатив-струпцину. Стоит копейки и не мешается, в дальнейшем тоже может пригодиться, сунул в карман и поехал на природу, если надо, можно ввернуть в дерево или прикрутить еще куда-то.

4. Если все описаные приемы не помогли или фиговый фотоаппарат, то нужно снимать с максимальным разрешением. Потом фотку можно будет в фотошопе уменьшить, что снизит размытость, а заодно наложить фильтр резкости. Этот пункт не панацея и работает не всегда, однако поправить слегка подпорченную фотку можно, в остальном же, чудес не бывает.

По поводу сканера, сканирование им монет - это убийство сканера. Стекло быстро исцарапается и сканер можно будет либо выбросить, либо придется менять стекло. По качеству самих сканов ничего сказать не могу, т.к. изначально даже не стал пытаться по описанным выше причинам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛЫШЬ, МУЖИК, НЕ НАДО ЗДЕСЬ ТАКИХ СОВЕТОВ, ЛАДНО?

1. Нужен хороший фотоаппарат со стабилизатором, который компенсирует дрожание рук, во всех остальных случаях фотки будут размазаны.

А КТО СНИМАЕТ С РУК??? И ДЛЯ ЧЕГО ПРИДУМАЛИ ТРОСИКИ И ПУЛЬТЫ? ДЛЯ КОГО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ СУЩЕСТВУЕТ АВТОСПУСК?

2. Хорошенько изучить инструкцию от фотоаппарата,

НЕ ГЛУПЕЕ ПАРОВОЗА, ТОЛЬКО ЕЩЕ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ НАУЧИЛСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ПО ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ АППАРАТА.

у меня Lumix 5, в нем есть 2 режима наведения резкости.

ВЫБРОСЬ КАКУ!

В зависимости от того, какой режим стоит, работа разительно различается. При неправильном использовании все получится размазано. Так же не стоит ориентироваться на резкость изображения в электронном видоискателе, фотоаппарат должен сам подтвердить что он навелся на резкость (у меня 2 писка резко, 4 писка не резко).

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НОРМАЛЬНО СНИМАТЬ МАКРО ВЫКЛЮЧАЙ АВТОФОКУС И НАВОДИСЬ РУЧКАМИ

3. я лично использую свет сверху-сбоку.

АЙ МОЛОДЕЦ! С КАКОГО БОКУ?

У меня есть нормальный штатив, но он громоздкий, места мало, лучше купить штатив-струпцину.

ЧТОБЫ НОРМАЛЬНО СНИМАТЬ МАКРО НУЖЕН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШТАТИВ С ВЫВЕДЕННОЙ ПАРАЛЕЛЬНОСТЬЮ ПЛОСКОСТЕЙ ПЛЕНКИ (МАТРИЦЫ) И ПРЕДМЕТНОГО СТОЛИКА, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТРЕНОГИ И СТРУБЦИНЫ?

Стоит копейки и не мешается, в дальнейшем тоже может пригодиться, сунул в карман и поехал на природу, если надо, можно ввернуть в дерево или прикрутить еще куда-то.

ПОЖАЛЕЙ ПРИРОДУ МАТЬ ТВОЮ

4. Если все описаные приемы не помогли или фиговый фотоаппарат, то нужно снимать с максимальным разрешением.

САМ ПОНЯЛ, ЧТО СКАЗАЛ?

Потом фотку можно будет в фотошопе уменьшить, что снизит размытость, а заодно наложить фильтр резкости. Этот пункт не панацея и работает не всегда, однако поправить слегка подпорченную фотку можно, в остальном же, чудес не бывает.

СОВЕТЫ ОТ ДИЛЕТАНТА

По поводу сканера, сканирование им монет - это убийство сканера. Стекло быстро исцарапается и сканер можно будет либо выбросить, либо придется менять стекло.

НИЧЕГО СТЕКЛУ НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ РУКИ НЕ КРИВЫЕ.

По качеству самих сканов ничего сказать не могу, т.к. изначально даже не стал пытаться по описанным выше причинам.

ТОГДА ЗАЧЕМ ЧТО-ТО УТВЕРЖДАТЬ ПРО СТЕКЛО ЕСЛИ САМ НЕ ПРОБОВАЛ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акадынику - риспкет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какой умный :shock::shock::shock:

А КТО СНИМАЕТ С РУК??? И ДЛЯ ЧЕГО ПРИДУМАЛИ ТРОСИКИ И ПУЛЬТЫ? ДЛЯ КОГО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ СУЩЕСТВУЕТ АВТОСПУСК?

Ты хоть что-то кроме пленочников держал в руках. Лично я нормально снимаю макро с рук, хотя предпочитаю штатив. Если ты используешь громоздкий фотоаппарат с прыгающей шторкой и зеркальным объективом, что-то типа Зенита то я понимаю ваши заявления. У меня у самого был и есть Зенит, фотоаппарат хороший, но больно тяжелый и много движущихся частей, им и ему подобынми можно снимать макро только со штатива. С пленочными мыльницами таже самая фигня - объектив дохловат, да и автоперемотка не добавляет резкости макро. Купи себе нормальный цифровик и снимай макро с рук без проблем - нет проблем с дрожанием рук, т.к. устраняется стабилизатором, маленький вес не позволяет перенапрячься мышцам рук, что так же снимает проблемы размытости, автоматическое наведение на фокус позволяет держать аппарат двумя руками, что опять таки снижает размытость.

Так для общего развития - в цифровиках тросиков нет, потому как все проблемы, для решения которых предназначен тросик, решены в них другими способомами. Автоспуск имеется, но опять таки, при съемке макро его использовать нет никакой надобности.

НЕ ГЛУПЕЕ ПАРОВОЗА, ТОЛЬКО ЕЩЕ НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ НАУЧИЛСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ПО ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ АППАРАТА.

Никто не научился и ездить по инструкции, но все почему-то смотрят в книжку по эксплуатации автомобиля, чтобы узнать куда лить масло, ОЖ, тормозуху, незамерзайку и т.д., заливные горловины этих жидкостей иногда находятся в весьма оригональных местах. В большинстве машин все ясно как божий день, но опять таки используются разные жидкости, в иномарку зальешь тасол, убъешь двигатель. Точно так же в фотоаппарате, используешь функцию не так, убъешь снимок.

у меня Lumix 5, в нем есть 2 режима наведения резкости.

ВЫБРОСЬ КАКУ!

Оставлю без комментариев, см. выше, скажу только одно - это практически самый лучший не профессиональный цифровик. Есть аппараты с матрицей, у которой большее разрешение, но матрица в них полное г, шума столько, что лучше выбросить сразу.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НОРМАЛЬНО СНИМАТЬ МАКРО ВЫКЛЮЧАЙ АВТОФОКУС И НАВОДИСЬ РУЧКАМИ

Опять таки, нет в цифровиках ручного наведения фокуса.

3. я лично использую свет сверху-сбоку.

АЙ МОЛОДЕЦ! С КАКОГО БОКУ?

Если вам нравится можете использовать справо, а если в лом, то слево.

ЧТОБЫ НОРМАЛЬНО СНИМАТЬ МАКРО НУЖЕН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШТАТИВ С ВЫВЕДЕННОЙ ПАРАЛЕЛЬНОСТЬЮ ПЛОСКОСТЕЙ ПЛЕНКИ (МАТРИЦЫ) И ПРЕДМЕТНОГО СТОЛИКА, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТРЕНОГИ И СТРУБЦИНЫ?

Вот это становится уже интересно. А что вы понимаете под словом макро? По моему речь шла о монетах, а использование более крутого оборудования - это забивание гвоздей микроскопом. В силу уже описанных ранее особенностей цифровых фотоаппаратов, для них достаточно струпцины, просто так удобнее.

Признаюсь честно, я не профессиональный фотограф, занимался когда-то съемкой макро очень много. Как выглядет ваш специальный штатив, представляю плохо, хочу спросить только одно, а как в нем устроено крепление фотоаппарата. Исходя из сказанного вами, фотоаппарат должен быть частью штатива (или по крайней мере у фотоаппарата должно быть особое крепление), иначе все слова о параллельности плоскостей не реальны и штатив такой конструкции может только приблежаться к параллельности, в зависимости от умений эксплуатирующего его. Так вот на сколько я понимаю, такой аппарат должен стоить значительно больше 1000 баксов. Если вы профессиональный фотограф и этим зарабатываете себе на хлеб, вам он крайне нужен, спору нет, но тут речь шла о простом бытовом фотографировании монет.

4. Если все описаные приемы не помогли или фиговый фотоаппарат, то нужно снимать с максимальным разрешением.

САМ ПОНЯЛ, ЧТО СКАЗАЛ?

Пленочнику этого не понять.

Потом фотку можно будет в фотошопе уменьшить, что снизит размытость, а заодно наложить фильтр резкости. Этот пункт не панацея и работает не всегда, однако поправить слегка подпорченную фотку можно, в остальном же, чудес не бывает.

СОВЕТЫ ОТ ДИЛЕТАНТА

От дилетанта и слышу.

По поводу сканера, сканирование им монет - это убийство сканера. Стекло быстро исцарапается и сканер можно будет либо выбросить, либо придется менять стекло.

НИЧЕГО СТЕКЛУ НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ РУКИ НЕ КРИВЫЕ.

Какие бы руки прямые небыли бы, стекло все равно поцарапается - и это ненадо ляля. А если вы в это не верите, то у вас сканер фиговый, который не может дать достаточно четкое изображение на большой разрешающей способности. Лично у меня на сканах видны еле заметные разводы на стекле, так что приходится протирать секло при каждом ответственном сканировании. Опять таки при не верии и далее, посканируйте тысячу, другую монет и вы сразу увидите то, о чем я говорю, на десятке монет это не так уж и сильно заметно.

И в результате, можно долго разговаривать о крутостях имеющейся у вас техники, которая стоит несколько тысяч баксов и пригодна только для съемки макро, но мои советы куда более дельные, т.к. цена вопроса всего 500 баксов, а использовать фотоаппарат можно где и как угодно.

Для задавшего вопрос, ваши советы - пустая теория, он не сможет купить такой аппарат себе, да и не захочет. Мои советы - полезная практика, потому как обладают большей реальностью.

И совсем до кучи, дороговато будет делать фотографии монет постоянно и много, да и долго. Я думаю вы согласитесь, что у спросившего нет минифотолаборатории на дому, а печатать цветную пленку на дому - полный бред, технологический процесс слишком трудный. В общем то сейчас и реактивов для этого не найдешь. Получается, что время изготовления фотографий не менее полусуток, даже с переплатой за быстроту выполнения заказа. Пленка стоит конкретных денег, причем для съемки макро весьма конкретных, зернистость у нее должны быть очень маленькой. Напечатать такую пленку тоже будет проблема, т.к. в большинстве фотопроявок используют гавеную бумагу с большой зернистостью, но даже найдя нормальную, снимок каждой монеты вам обойдется не менее 10 рублей. Дороговато получается, в цифровике стоимость снимка с каждым снимком падает и можно достичь стоимости в 1 копейку и меньше. Лично у меня за полгода она достигла 3 рубля а снимок. Ну и в самом конце, отпечатаную фотографию нужно будет отсканировать. Сканер тоже некоторых денег стоит.

Так не проще, дешевле и быстрее использовать сразу цифровик. Могу показать свой аппарат, могу показать сделанные им снимки. Для бытовых целей они вполне приличны. Если есть желание обсудить, обсудим, но только не в варианте, сам дурак, потому что дурак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форум, это конечно то самое место, где люди вольны обсуждать какой-либо вопрос, вольны ошибаться, молоть чепуху, бредить кому как вздумается. но зачем же, дорогой ЧП, делать это с таким апломбом и полной уверенностью в совей правоте?

не позорься. в своем пространном посте, бывшем скорее просто гневным ответом на агрессивный, но по ссути совершенно справедливый пост Стаса, ты не сказл НИЧЕГО дельного.а вот ерунды наговорил предостаточно.

вот только три из них, самые явные - и еще там много всякой ерунды, но не буду.

Автоспуск имеется, но опять таки, при съемке макро его использовать нет никакой надобности.

чушь. надобность есть. потому что когда спускаещь кнопку затвора - аппарат дергается, хочешь ты этого или нет. будь у тебя стальные руки трезвенника-язвенника, аппарат будет смещаться, и даже на малых выдержках это будет заметно.

Оставлю без комментариев, см. выше, скажу только одно - это практически самый лучший не профессиональный цифровик.

это ты о своем лумиксе. чушь.

NIKON D70, с которым я имею удовольствие и честь сейчас работать, является полупрофессиональной моделью. т.е. профессиональным аппаратом не является. а поверь мне слово, лумиксу до никона как копейке до майбаха.

Опять таки, нет в цифровиках ручного наведения фокуса.

чушь. но опять, же очень показательная. всем становится понятно на каком уровне ты владеешь темой.

ЧП, без обид. воспринимай все мной написанное как дружескую кртитку. просто все заметили уже что ты склонен к демагогии и пафосным речам о вещах, с которыми ты не очень знаком. зачем тебе это? сомнительное удовольствие. на мой вкус ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, обойдемся без "сам дурак" хотя по многим твоим утверждениям хочется ответить именно так. Вместо этого я буду писАть " без комментариев". Ок?

Буду использовать капс лок чтобы мои посты отличались от твоих, не воспринимать в качестве крика. Ок?

Вначале о быте и профессионализме. Профессиональная съемка от бытовой отличается не самоокупаемостью, а конечным результатом. Поэтому не готов принимать во внимание твои утверждения, что "для бытовой съемки достаточно ... ", мы здесь не в бирюльки играем, профессиональных фотографов здесь мало (один насколько мне известно, если он захочет, то свое слово скажет), но мы стремимся к МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНОМУ способу передачи изображения монеты, поэтому варианты типа "номинал видно" в данном случае не обсуждаются и дилетантские подходы к фотографии, сканированию и редактированию изображений не приемлемы, абы как получить оцифрованное изображение монеты умеют все, в этом посте речь идет о достижении максимально возможного качественного изображения.

Может быть ты именно этого не понял.

Ты хоть что-то кроме пленочников держал в руках.

ДЕРЖАЛ, ХОТЯ ПЛЕНКУ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Лично я нормально снимаю макро с рук

ДИЛЕТАНТСКИЙ ПОДХОД, ЗАВЕДОМО НЕГАРАНТИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Если ты используешь громоздкий фотоаппарат с прыгающей шторкой и зеркальным объективом, что-то типа Зенита то я понимаю ваши заявления.

CANON EOS5, NIKON FM2, CANON EOS20D, MINOLTA DIMAGE F200

У меня у самого был и есть Зенит

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

фотоаппарат хороший, но больно тяжелый

ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТ

им и ему подобынми можно снимать макро только со штатива.

НЕ МОЖНО, А НУЖНО

С пленочными мыльницами таже самая фигня - объектив дохловат,

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

да и автоперемотка не добавляет резкости макро.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Купи себе нормальный цифровик

ДЕНЕГ ПОКА НЕТ НА НОРМАЛЬНЫЙ, НО ИДЕМ ВСТРЕЧНЫМИ КУРСАМИ, ПОКА Я КОПЛЮ ЦИФРОВЫЕ ЗАДНИКИ К СРЕДНЕФОРМАТНИКАМ ДЕШЕВЕЮТ, НАДЕЮСЬ ВСТРЕТИМСЯ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ

и снимай макро с рук без проблем

СПАСИБО, БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

- нет проблем с дрожанием рук, т.к. устраняется стабилизатором,

НОРМАЛЬНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР В ОПТИКЕ, А НЕ В АППАРАТЕ

маленький вес не позволяет перенапрячься мышцам рук, что так же снимает проблемы размытости,

ШТАТИВ НЕ ПЕРЕНАПРЯГАЕТСЯ

автоматическое наведение на фокус позволяет держать аппарат двумя руками, что опять таки снижает размытость.

РЕЗКОСТЬ НАДО НАВОДИТЬ НЕ НА ЗВУК (2 ПИСКА) :D А НА ГЛАЗ, АППАРАТ ПРИ ЭТОМ ДЕРЖАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Так для общего развития - в цифровиках тросиков нет,

ОЙ-ОЙ-ОЙ, А ЧТО ЖЕ С НИМИ СЛУЧИЛОСЬ?

Автоспуск имеется, но опять таки, при съемке макро его использовать нет никакой надобности.

ДА, ЕСЛИ ЕСТЬ ПУЛЬТ ИЛИ ТРОС

Никто не научился и ездить по инструкции, но все почему-то смотрят в книжку по эксплуатации автомобиля, чтобы узнать куда лить масло, ОЖ, тормозуху, незамерзайку

ПОКАЖИ МНЕ ЭТОГО УНИКУМА, ХОТЯ КОНЕЧНО НЕ ИСКЛЮЧАЮ КРАЙНИХ СИТУАЦИЙ, ОДИН РАЗ ПРИШЛОСЬ ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЧТОБЫ НАЙТИ В ПРОКАТНОЙ ГРЕБАНОЙ ПАДЖЕРЕ ДОМКРАТ. ДРУГОЙ РАЗ НЕ МОГ НАЙТИ В 5-КЕ БЭХЕ АККУМУЛЯТОР :D НО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ИНСТРУКЦИЯ К ФОТОАППАРАТУ? ЧТОБЫ ВЫСТАВИТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ НУЖНО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ?

Точно так же в фотоаппарате, используешь функцию не так, убъешь снимок.

КАКУЮ ФУНКЦИЮ???

у меня Lumix 5, в нем есть 2 режима наведения резкости.

ВЫБРОСЬ КАКУ!

Оставлю без комментариев, см. выше, скажу только одно - это практически самый лучший не профессиональный цифровик.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ОСТАВИМ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ

Есть аппараты с матрицей, у которой большее разрешение, но матрица в них полное г, шума столько ...

ПРЯМО ТАК УЖ И ВСЕ? А КАЧЕСТВО ОПТИКИ ТЕБЯ СОВСЕМ НЕ ВОЛНУЕТ? ТОЛЬКО МАТРИЦА?

нет в цифровиках ручного наведения фокуса.

НУ ИЗВИНИ, БРАТ, ВИДИМО МНЕ КАКОЙ-ТО СОВСЕМ УЁБИЩНЫЙ ЦИФРОВИК ПОПАЛСЯ

3. я лично использую свет сверху-сбоку.

АЙ МОЛОДЕЦ! С КАКОГО БОКУ?

Если вам нравится можете использовать справо, а если в лом, то слево.

МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ

А что вы понимаете под словом макро?

МАКРО

По моему речь шла о монетах

СЪЕМКА МОНЕТЫ - ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНАЯ МАКРОСЪЕМКА (ЕСЛИ КОНЕЧНО ПЫТАТЬСЯ ДОСТИЧЬ КОНКРЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

использование более крутого оборудования - это забивание гвоздей микроскопом.

БЕЗ ОММЕНТАРИЕВ

В силу уже описанных ранее особенностей цифровых фотоаппаратов, для них достаточно струпцины, просто так удобнее.

ЧЕГО УЖ ГЕМОРОИТЬСЯ СО СТРУБЦИНАМИ, С РУК УДОБНЕЕ :D

Признаюсь честно, я не профессиональный фотограф

УГУ

занимался когда-то съемкой макро очень много

УГУ

ваш штатив такой конструкции может только приблежаться к параллельности, в зависимости от умений эксплуатирующего его

ДА, КОНЕЧНО

Так вот на сколько я понимаю, такой аппарат должен стоить значительно больше 1000 баксов. Если вы профессиональный фотограф и этим зарабатываете себе на хлеб, вам он крайне нужен,

ОН МНЕ КРАЙНЕ НУЖЕН, НО Я ЛЮБИТЕЛЬ. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ, ЗДЕСЬ ТЕРМИН ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА, А НЕ ПРОФЕССИИ

спору нет, но тут речь шла о простом бытовом фотографировании монет.

ОБ ЭТОМ Я ПИСАЛ ВЫШЕ, ДЛЯ БЫТА И КАМЕРА ОБСКУРА (ПАНАСОНИКИ РАЗНЫЕ) ПОДОЙДЕТ

4. Если все описаные приемы не помогли или фиговый фотоаппарат, то нужно снимать с максимальным разрешением.

САМ ПОНЯЛ, ЧТО СКАЗАЛ?

Пленочнику этого не понять.

ТОГДА ОБЪЯСНИ :D ТОЛЬКО НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ НА СПИЧКАХ НЕ ЭКОНОМЯТ И ВСЕГДА СНИМАЮТ С МАКСИМАЛЬНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ

Потом фотку можно будет в фотошопе уменьшить, что снизит размытость, а заодно наложить фильтр резкости. Этот пункт не панацея и работает не всегда, однако поправить слегка подпорченную фотку можно, в остальном же, чудес не бывает.

СОВЕТЫ ОТ ДИЛЕТАНТА

От дилетанта и слышу.

ДЯДЬ, Я РАЗНОГО РОДА ВЕРСТАЛ, МАКЕТЧИКОВ И ДИЗАЙНЕРОВ СТОКА НА СОБЕСЕДОВАНИЯХ ПРОСЛУШАЛ И ТЕСТОВ ПРОСМОТРЕЛ, ЧТО ПО ОДНОМУ ТВОЕМУ АБЗАЦУ ДЕЛАЮ ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД - ТЫ ДИЛЕТАНТ В ЭТОМ ВОПРОСЕ

Какие бы руки прямые небыли бы, стекло все равно поцарапается - и это ненадо ляля.

НЕ ПОЦАРАПАЕТСЯ

А если вы в это не верите, то у вас сканер фиговый

:D:D:D:D:D ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА

который не может дать достаточно четкое изображение на большой разрешающей способности.

ДА, СКАНЕРЫ У МЕНЯ УЖЕ СТАРЕНЬКИЕ, НО ПОКА ЕЩЕ ВПОЛНЕ РАБОТОСПОСОБНЫЕ SCITEX SMART И UMAX POWERLOOK МНЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ БЫТА :D НО ДОСТОВЕРНЫЕ СКАНЫ МОНЕТ ДЕЛАТЬ НЕ МОГУ

Опять таки при не верии и далее, посканируйте тысячу, другую монет и вы сразу увидите то, о чем я говорю, на десятке монет это не так уж и сильно заметно.

НУ ИЗВИНИ, ДЯДЬ, НЕТ У МЕНЯ ТЫСЯЧ МОНЕТ, Я ЛЮБИТЕЛЬ.

ТОКА ВОТ НА ТВОЕМ САЙТЕ Я ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ТВОЕГО СКАНА НЕ УВИДЕЛ.

мои советы куда более дельные, т.к. цена вопроса всего 500 баксов, а использовать фотоаппарат можно где и как угодно.

Мои советы - полезная практика, потому как обладают большей реальностью.

МНОГО ГОВОРИШЬ, РЕЗУЛЬТАТ ПОКАЖ?

И совсем до кучи, дороговато будет делать фотографии монет постоянно и много, да и долго. Я думаю вы согласитесь, что у спросившего нет минифотолаборатории на дому, а печатать цветную пленку на дому - полный бред, технологический процесс слишком трудный. В общем то сейчас и реактивов для этого не найдешь. Получается, что время изготовления фотографий не менее полусуток, даже с переплатой за быстроту выполнения заказа. Пленка стоит конкретных денег, причем для съемки макро весьма конкретных, зернистость у нее должны быть очень маленькой. Напечатать такую пленку тоже будет проблема, т.к. в большинстве фотопроявок используют гавеную бумагу с большой зернистостью, но даже найдя нормальную, снимок каждой монеты вам обойдется не менее 10 рублей. Дороговато получается, в цифровике стоимость снимка с каждым снимком падает и можно достичь стоимости в 1 копейку и меньше. Лично у меня за полгода она достигла 3 рубля а снимок. Ну и в самом конце, отпечатаную фотографию нужно будет отсканировать. Сканер тоже некоторых денег стоит.

К ЧЕМУ ВСЯ ЭТА БОЛТОВНЯ?

Так не проще, дешевле и быстрее использовать сразу цифровик.

ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦИФРОВИК, А НЕ БАЛАЛАЙКА С КНОПКАМИ

Могу показать свой аппарат

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

могу показать сделанные им снимки. Для бытовых целей они вполне приличны.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опаньки, пока я писАл, Герман уже все за меня ответил :D

Ну ладно, хуже не будет, мож поймет чел ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, хуже не будет, мож поймет чел ...

должен понять :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧП' date=' без обид. воспринимай все мной написанное как дружескую кртитку. просто все заметили уже что ты склонен к демагогии и пафосным речам о вещах' date=' с которыми ты не очень знаком. зачем тебе это? сомнительное удовольствие. на мой вкус ;)[/quote'']

1. В чем пафосность речей? Вот этого я ну никак не могу понять. Я даю совет, пишу обычным языком. Каждый раз, кто-нибудь считает своим долгом наехать на меня. Если не прав, так возразите нормально, а не по принципу сам дурак.

2. В чем демагогия. Мне не понятно, почему я пишу об одном, а другие читают приломляя мои мысли в свою плоскость, к которой мои высказывания не относились.

Человек задал простой вопрос, как получить качественные снимки. В отличие от всех остальных, я не стал рассуждать о профессиональной технике, а дал простые бытовые советы, так чтобы человек мог понять и реализовать их. Если бы человеку нужны были разговоры о профессиональной технике, он явно задал бы свой вопрос не на этом форуме.

С таким же успехом можно было начать рассуждать о конструкции Феррари с человеком, который спросил номер маршрутки, чтобы доехать до ближайшего метро.

Сдается мне, что лучше в этом форуме вообще не участвовать, потому что вроде бы пишем и читаем на одном языке, но значительная часть участников все время трактуют мои мысли только в отрицательном свете. Лично со мной такое в первый раз, когда люди постоянно читают не то что написано, а то что им хочется прочесть.

Не подумайте что обиделся, просто надоело все время доказывать что не верблюд. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет акадыник, он не понял совсем ничего :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет акадыник, он не понял совсем ничего :(

Мда ... как и в том посте про воровство с форума, закончилось все ничем ... ну значит не судьба :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вначале о быте и профессионализме. Профессиональная съемка от бытовой отличается не самоокупаемостью, а конечным результатом. Поэтому не готов принимать во внимание твои утверждения, что "для бытовой съемки достаточно ... ", мы здесь не в бирюльки играем, профессиональных фотографов здесь мало (один насколько мне известно, если он захочет, то свое слово скажет), но мы стремимся к МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНОМУ способу передачи изображения монеты, поэтому варианты типа "номинал видно" в данном случае не обсуждаются и дилетантские подходы к фотографии, сканированию и редактированию изображений не приемлемы, абы как получить оцифрованное изображение монеты умеют все, в этом посте речь идет о достижении максимально возможного качественного изображения.

Может быть ты именно этого не понял.

См. выше, если человеку нужна была профессиональная техника, он задал бы свой вопрос не на этом форуме. Относительно качества и т.д. опять возникает вопрос, вы сами фотографировали цифровиком, а не пленкой? Мне этот безпонтовый треп надоел. Прикладываю в следующих постах 2 фотки. Фотографировались со струпцины, подсветка сверху сбоку, в photoshop был сделан auto color + sharpen. Если вы по прежнему скажите, что фото из серии номинал видно и ладно, тогда я умолкаю по этому вопросу на всегда.

Лично я нормально снимаю макро с рук

ДИЛЕТАНТСКИЙ ПОДХОД, ЗАВЕДОМО НЕГАРАНТИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Результат не гарантирован, но ситуация возобновляема. Когда вы снимаете стар формулы один, который при не удачном снимке переснять нельзя, метод с негарантированным результатом использовать нельзя. Если у вас снимок получился размытым, снимите еще раз, у меня ни разу небыло, чтобы с рук получилось не резко 2 раза подряд.

CANON EOS5, NIKON FM2, CANON EOS20D, MINOLTA DIMAGE F200

У меня у самого был и есть Зенит

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

фотоаппарат хороший, но больно тяжелый

ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТ

Согласен, что в тяжелом фотоаппарате и оптика и механика лучше. Тяжесть хороша, когда стабилизатора нет. Понятно, что тяжелый фотоаппарат имеет большую инерцию и меньше откликается на естественное дрожание рук.

- нет проблем с дрожанием рук, т.к. устраняется стабилизатором,

НОРМАЛЬНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР В ОПТИКЕ, А НЕ В АППАРАТЕ

Значит в моем аппарате хороший стабилизатор, рад за него и себя :D

автоматическое наведение на фокус позволяет держать аппарат двумя руками, что опять таки снижает размытость.

РЕЗКОСТЬ НАДО НАВОДИТЬ НЕ НА ЗВУК (2 ПИСКА) :D А НА ГЛАЗ, АППАРАТ ПРИ ЭТОМ ДЕРЖАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

ОЙ-ОЙ-ОЙ, А ЧТО ЖЕ С НИМИ СЛУЧИЛОСЬ?

Еще раз повторюсь, в непрофессиональной техники опции ручной наводки на резкость нет, так что неуместный наезд.

Автоспуск имеется, но опять таки, при съемке макро его использовать нет никакой надобности.

ДА, ЕСЛИ ЕСТЬ ПУЛЬТ ИЛИ ТРОС

Может я чего-то не понимаю, но как называется автоспуск с задержкой времени?, не автоспуск.

Есть аппараты с матрицей, у которой большее разрешение, но матрица в них полное г, шума столько ...

ПРЯМО ТАК УЖ И ВСЕ? А КАЧЕСТВО ОПТИКИ ТЕБЯ СОВСЕМ НЕ ВОЛНУЕТ? ТОЛЬКО МАТРИЦА?

А причем тут оптика, если матрица г, то никакая оптика не поможет. Это тоже самое, что на фотоаппарате с супер оптикой снимать на бракованную пленку. Какое качественное изображение на пленку не подавай, все равно пленка все испортит, точно так же и матрица.

Если вам нравится можете использовать справо, а если в лом, то слево.

МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ

А я что возражаю, если есть время и желание повозится с дополнительной постановкой света, никто не противится. Я высказал способ самый быстрый и дающий приемлемый результат. На истину в последней инстанции я не претендовал.

ДЯДЬ, Я РАЗНОГО РОДА ВЕРСТАЛ, МАКЕТЧИКОВ И ДИЗАЙНЕРОВ СТОКА НА СОБЕСЕДОВАНИЯХ ПРОСЛУШАЛ И ТЕСТОВ ПРОСМОТРЕЛ, ЧТО ПО ОДНОМУ ТВОЕМУ АБЗАЦУ ДЕЛАЮ ОДНОЗНАЧНЫЙ ВЫВОД - ТЫ ДИЛЕТАНТ В ЭТОМ ВОПРОСЕ

А то что я соизмеряю цену вопроса - это что плохо?

Нас с вами можно охарактеризовать следующими категориями. И мне и вам надо доехать из пункта A в пункт B. Вы едите на Ролс-Ройс, потому что это круто и удобно. Я еду на 600 мерине, потому что это точно так же удобно, но не на столько круто, зато на много дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотке видны прекрасно все детали и даже повреждения монеты - царапины, выбоены и т.д.

Если есть где-то разводы, так только потому, что пришлось сжатие больше поставить чтобы на форум загрузить.

post-1-1105378802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка 2

post-1-1105378911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка та же но с фильтром Sharp

post-1-1105378943_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет акадыник, он не понял совсем ничего :(

Мда ... как и в том посте про воровство с форума, закончилось все ничем ... ну значит не судьба :(

Критику о приложенных фотках пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru