Случайный прохожий

К Римлянам

В теме 28 сообщений

Граждане свободного Рима и другие собиратели их монет!

Окажите мне помощь. Прошу не тыкать мне каталогами и не пинать на другие сайты. Я в Риме понимаю не дольше, чем свинья в ананасах с устрицами, поэтому такие советы считаю глупыми. У меня есть несколько монет, нужна информация по ним информация

1. Правитель

2. Номинал

3. Год чеканки

4. Картинки и надписи (по возможности)

5. Прочая информация (по возможности)

Кое-что я нарыл, но прошу дополнить и поаравить

1. Валентиниан I (Валентиниано-Феодосиевская династия или третья династия Флавиев) (364-375 г.) Основатель династии родился ок.321 г. в семье среднего достатка. Сделал карьеру при Юлиане Отступнике и Иовиане, после смерти которого войска провозгласили его императором. Своего брата Валента сделал соправителем. Воевал с варварами на западе. В 375 г., принимая делегацию варваров, возмутился их нахальством и умер от инсульта.

Аверс: портрет правителя, D.N Valentinianus RF.AVG

Реверс: богиня победы, SECURITAS REPUBLICAE (безопасность республики)

post-281-1164550640_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Гардиан III (238-244) "солдатский" император

post-281-1164550709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 и 4. Ничего не знаю

5. Какая-то какашка, возможно не монета

post-281-1164550964_thumb.jpg

post-1-1164550964_thumb.jpg

post-1-1164550965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 и 4 смотри Констанция 2, в книжку лезть лень а ссылки ты просил не давать ;) Фак тот, что они (1,3,4) сейчас есть на рынке правда нечищеные по цене 3-10 руб :exclaim: в ассортименте 4 век от реформы Константина Великого.

5 возможно что-то из греков, опознанию уже не подлежит :cry: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Гордиана- все остальное мусор. То, что Вы назвали "какашкой" может оказаться весовой гирькой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Гордиана- все остальное мусор.

Того кто не умеет читать, смело могу послать на хер. Оценщики мне не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Гордиана- все остальное мусор.

Того кто не умеет читать, смело могу послать на хер. Оценщики мне не нужны.

Вы, уважаемый, на хер себя посылайте (может вам там и удобно, а мне нет), если даже не помните, чего написали!

Прочая информация (по возможности)

Хамство, конечно, вещь иногда нужная, но не в данном случае! Хлебните одеколончика- полегчает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был не прав. Чукча умеет читать, но очень херово. Знает буквы, но не понимает, что написано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вы меня простите, за хамство.

По данным сканам трудно что-то сказать. Обмылки страшные- что-то вытянуть из них- очень сложно. Поздний Рим- тяжело определяется- все императоры практически на одно лицо. По номиналам- даже историки до сих пор голову ломают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого мне и надо мнение спецов, а не оценщиков. Про оценку я ничего не писал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу ... не пинать на другие сайты.

Пожалуй я все-таки рискну предложить сходить к Андрюхе на форум, он ведь именно на Риме специализируется

http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showforum=2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт то я знаю хороший, но региться ради двух монет на форуме не вижу смысла. Других монет у меня всё равно не предвидиться, Рим мне пох. Я расчитывал, что он сюда заходит. А искать среди сотен монет свои, не имея никакого представления о предмете, как-то муторно :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. RIC 37, C 210 Номинал - антониниан

244 г., Рим

Аверс: IMPGORDIANVSPIVSFELAVG - Бюст в лучевой короне и драпированной кольчуге вправо

Реверс: VICTORAETER - Виктория влево, рука на щите, держит пальму

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что то уже есть. Что такое RIC 37, C 210? 244, это, я так понимаю, год чеканки?

Теперь осталось узнать номинал по Валентиниану и три остальных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIC 37, C 210 это номера по каталогам.

244 год. Рим - место чеканки. Кстати правильно Гордиан, а не Гардиан.

Номиналы поздней римской бронзы выяснять бесполезно :( , этот вопрос я уже проработал ;) Неизвестно ничего определённого о денежной системе тех времён. Поэтому различают их только по размеру - А1, А2, А3 и А4. Причём не факт, что монеты, отличающиеся по размеру в 2 раза - это разные номиналы. :x Эти видимо А4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 3 и 4 действительно Констанций 2? Какого года эти монеты? Пятая штучка на гирьку не похожа, вес меньше грамма размером с транквалорский кэш

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Констанций II

RIC 213

AE4 355-361 г., Тессалонники

Аверс: DNCONSTANTIVSPFAVG - Бюст в драпированной кольчуге и диадеме вправо (Вот честно, диадемы не вижу, но должна быть. Может стёрлась :rolleyes: )

Реверс: SPESREIPVBLICE Exe: SMTS - Император в шлеме и кольчуге стоит влево, держит глобус и копьё.

4. Не знаю что такое. Крокодил смущает, или кто там нарисован. Провинция видимо.

А вообще, лучше бы действительно узнать на "Античной нумизматике". Хотя, может быть оттуда кто-нибудь подойдёт. Я ещё только учусь :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвёртая монетка:

Констант I, Флавий Юлий (337-350 гг.)

AE4 – по другому номинал никак не укажешь.

Вокруг портрета: DNCONST/ANSPFAVG

На реверсе, конечно, никакой не крокодил, а лавровый венок, внутри которого надпись вроде как в 4 строки VOT/XX/MVLT/XXX (существует множество разновидностей), под венком буквы монетного двора, но к сожалению я так и не смог их разглядеть на этом фото. :(

Констант был одним из сыновей Константина I и был пожалован титулом цезаря в 333 году н.э. После смерти отца он получил Италию и Африку, при этом возвысившись до авгУста. У него и двух его других братьев вскоре возникли жёсткие территориальные разногласия, и когда Константин II (337-340) попытался взять территорию Константа, то был убит Константцием II (337-361), после чего Империю можно было разделить на двоих, а не троих.

Он был последним императором, посетившим Великобританию. Армия не была от него в восторге. В 350 г. один из его офицеров, Магнеций (бывший раб Константина I), поднял восстание и был провозглашён императором. Констант направился в сторону Испании, но вскоре был схвачен и убит.

Пятая "штучка" похожа на :think: византийский обрезанный фоллис с буквой М (см. фото). Нормальный фоллис весом ок.4-4,5 г. Сохран никакой, так что сложно сказать определённо.

post-2250-1164731648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как :shock: а говорили, что спецов нет. Виталию и Волосу огромная благодарность, прохожему и Дынику просто спасибо за внимание.

Если не сложно, то хотелось бы узнать, где и когда чеканился Валентиниан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, то хотелось бы узнать, где и когда чеканился Валентиниан

Сложно сказать – не видно. У крылатой фигуры под ногами 4 буквы – только по ним это и можно сказать, но вот как раз их-то и не видно. Последние две вроде как SK? Никак нельзя именно этот кусочек отдельно сфоткать?

Кстати, это не просто богиня победы, а Секуритас – римская персонификация общественной и личной безопасности в виде женской фигуры. Встречается с разными атрибутами в руках: рог изобилия, пальмовая ветвь, жезл Меркурия (кадуцей), алтарь, чаша, глобус. Надписи встречаются следующие (в переводе): безопасность империи, безопасность мира, постоянная безопасность, безопасность римского народа. Римляне любили персонифицировать всякие чувства и понятия.

Ещё про 4-ю монету:

Надпись в венке VOT/XX/MVLT/XXX означает «За данные клятвы – 20 лет (уже отслуженных), и за преумноженные – 30». Эти монеты специально чеканились и выдавались римским солдатам после многих лет службы (типа памятных медалей за долгую службу в наши дни). Встречается во множестве разновидностей (VOT/V, VOT/X/MVLT/XX и т.д.) на бронзовых, серебряных и золотых монетах. Некоторые за рубежом собирают целые коллекции именно этой разновидности римских монет. Просто для примера:

http://www.lotn.org/~calkinsc/coins/000134.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, похоже на SK. Немного увеличил фотошопом

post-281-1164749923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там буквы TESK - Фессалоника (Салоники). Про года вот не скажу :( В принципе правил он всего 11 лет, так что можно считать этот промежуток годами чеканки.

Факт тот, что они (1,3,4) сейчас есть на рынке правда нечищеные по цене 3-10 руб :exclaim: в ассортименте 4 век от реформы Константина Великого.

Не подскажете адресок? А то я дешевле 100 руб чего-то не видел. :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее 3 монета может быть либо Юлианом Отступником (98%)- мне кажется что есть там буковки в легенде IVLIANVS, либо Констанцием Галлом (2%) - патамушта голова на монете без веночка - то есть изображенный товарищ еще не правящий август, а тока прынц - цезарь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Констанций II

RIC 213

AE4 355-361 г., Тессалонники

Аверс: DNCONSTANTIVSPFAVG - Бюст в драпированной кольчуге и диадеме вправо (Вот честно, диадемы не вижу, но должна быть. Может стёрлась )

Реверс: SPESREIPVBLICE Exe: SMTS - Император в шлеме и кольчуге стоит влево, держит глобус и копьё.

Скажу честно – я даже не обратил большого внимания на уже определённые Виталием монеты, тем более, что они идут со ссылками на самые известные каталоги по римским монетам. Но атрибуция монеты №3 действительно заслуживает пары слов критики:

1. Виталий, сколько букв получается в легенде, приведённой вами (DNCONSTANTI VSPFAVG) и сколько действительно на монете остатков букв легенды? В приведённой вами явно больше, особенно это хорошо заметно на правой части.

2. Я сколько не крутил, ни вертел фото, но так и не смог разобрать, откуда вы взяли, что на реверсе под фигурой буквы SMTS – кроме остатков окисления я там ничего не вижу. По аналогии в каталоге? :question:

Скорее 3 монета может быть либо Юлианом Отступником (98%)- мне кажется что есть там буковки в легенде IVLIANVS, либо Констанцием Галлом (2%) - патамушта голова на монете без веночка - то есть изображенный товарищ еще не правящий август, а тока прынц - цезарь.

Пост же Ребёнка меня, мягко говоря, удивил. На вашем месте я б поменял местами процентное соотношение, хотя сам на все 100% уверен, что это ни тот и ни другой. Если легенду с титулом и именем Юлиана II (355-360гг. – цезарь, 360-363 гг. – август) еще с натягом можно подогнать, то портрет, как ни старайся, ну никак! (См.фото) С Констанцием же Галлом ситуация прямо противоположная…

Насчёт же «прынца» я склонен согласиться, т.к. в правой части легенды вокруг портрета вроде как просматривается надпись (VS)NOBC, что, в принципе, является прямым указанием на то, что это именно цезарь, а не август. Кстати, голова без венка (диадемы) не является прямым указанием, что это цезарь. На этой монете венок на голове присутствует, но из-за сохранна его почти не видно (хотя видны остатки «хвостика» с «бусиной» на конце).

Вы, конечно, вправе ожидать моей атрибуции, но, к сожалению, в данный момент не могу сказать ничего определённого. :(:ohmy:

post-2250-1164964086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это она?

Скан из RIC. Я неправильно соотнёс картинку с описанием - каталог недавно скачал, а как пользоваться окончательно ещё не разобрался. :ohmy: Это Sirmium.

AE4 355-361 г. Император в шлеме и кольчуге стоит влево, держит глобус и копьё - так оно и есть и император, соответственно Констанций II. А бюст или его же или Юлиана.

post-301-1164966707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru