СтарецЪ

Ф. 10 копеек 1923 года бронза?

В теме 28 сообщений

Доброго времени суток форум!

Оно?

вес 1,86 грамма

post-13471-132108675996_thumb.jpg

post-13471-132108682762_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не похоже на чеканенную монету.

Больше смахивает на литье! ИМХО

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы дрянь получились, монета в живую смотрится намного интересней, на аверсе, от Ь в слове СОЕДИНЯЙТЕСЬ идёт раскол штемпеля к центру монеты (на скане это еле заметно), над гербом похоже на остатки серебрения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы дрянь получились, монета в живую смотрится намного интересней, на аверсе, от Ь в слове СОЕДИНЯЙТЕСЬ идёт раскол штемпеля к центру монеты (на скане это еле заметно), над гербом похоже на остатки серебрения?

Фуфло для обращения ,только посеребрить не удалось...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе тоже об этом думал, но для тех времён думаю достаточно трудно было воспроизвести раскол штемпеля.

Сейчас попробую сделать др.сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются такие монеты и с сохранившимся серебрением. Но большинство - 20 копеек, потому что их выгоднее делать. 10 - копеечников значительно меньше.

А приговор - тот же. Фальшивка в ущерб обращению.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иван Иванович, по 20 копейкам опыт есть, достаточно у меня их проходило, пару раз видел 15-ки, а вот 10 копеек впервые (разумеется это не говорит о том что это редкость какая).

Ещё вопрос, эти фуфела делались методом литья?, уж больно хороши некоторые виденные мной экземпляры, или можно допустить что чеканены они подпольно на мондворовском оборудовании?

...если стормозил не пинайте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются такие монеты и с сохранившимся серебрением. Но большинство - 20 копеек, потому что их выгоднее делать. 10 - копеечников значительно меньше.

А приговор - тот же. Фальшивка в ущерб обращению.

В те времена 10 копеек наверно и большие деньги были ,раз столо на такое замарачиватся !? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мондворовское оборудование тут и рядом не стояло!

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иван Иванович, по 20 копейкам опыт есть, достаточно у меня их проходило, пару раз видел 15-ки, а вот 10 копеек впервые (разумеется это не говорит о том что это редкость какая).

Ещё вопрос, эти фуфела делались методом литья?, уж больно хороши некоторые виденные мной экземпляры, или можно допустить что чеканены они подпольно на мондворовском оборудовании?

...если стормозил не пинайте...

Не похожи они на мондворовские. Этим (всеми деталями изображения) легко и отличимы. Похожи они были только для тех, кому их впаривали в обороте. Можете с бронзовыми пробниками сравнить (их изображения наверное можно найти). Да и не было смысла на мондворе вместо итак наполовину медных монет чеканить бронзовые для обращения, чтобы в чём-то выгодать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена 10 копеек наверно и большие деньги были ,раз столо на такое замарачиватся !? :)

Не такие уж и большие. Ненамного больше двух раз против содержания металла в эквиваленте. А заморачивались не из-за одной монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти сканы вроде чуть лучше вышли.

Оставлю для истории.

Аверс-гурт-реверс.

post-13471-132109258117_thumb.jpg

post-13471-132109254354_thumb.jpg

post-13471-132109253327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти сканы вроде чуть лучше вышли.

Оставлю для истории.

Аверс-гурт-реверс.

post-13471-132109258117_thumb.jpg

post-13471-132109254354_thumb.jpg

post-13471-132109253327_thumb.jpg

Приятное фуфельное литьё во вред обращения. :wub:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комент Андрей Иванович, собственно об этом и думал, просто интересно стало, в те времена уже так прилично лили монеты, то что раскол и смешение штемпеля воиспроизведён пустяки, но вот гурт, хоть и слишком чистый и как-то странноватый, но неужели и его литьём воспроизвели?, или уже после отливки "загуртили"?, уж больно свежим он выглядит на фоне аверса и реверса!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комент Андрей Иванович, собственно об этом и думал, просто интересно стало, в те времена уже так прилично лили монеты, то что раскол и смешение штемпеля воиспроизведён пустяки, но вот гурт, хоть и слишком чистый и как-то странноватый, но неужели и его литьём воспроизвели?, или уже после отливки "загуртили"?, уж больно свежим он выглядит на фоне аверса и реверса!

В данном случае нельзя исключить и возможность "давления". :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати говоря по сравнению с другими предметами в ущерб обращению у этого очень неплохое сходство с оригиналом.

2Старец: по поводу 10к - не так давно 10к29 выставлял Арсен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати говоря по сравнению с другими предметами в ущерб обращению у этого очень неплохое сходство с оригиналом.

2Старец: по поводу 10к - не так давно 10к29 выставлял Арсен.

Спасибо, сейчас поищу, видно до этого проморгал :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас поищу, видно до этого проморгал :blink:

Те 10 копеек 1929 уже у меня в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те 10 копеек 1929 уже у меня в коллекции.

я вот тоже проморгал, помню хотел купить и забыл ;(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, оказывается я её видел, но как-то не запомнилась она мне, те двадцатки и пятнашки про которые писал, так-же были абсолютно "жёлтые", с малейшими следами серебрения и хорошим рельефом. Ещё раз Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же люди которые билоны левые делали при царе,(мой товарищ на копе находил 20 копеек желтые) никуда после революции не делись.. Также продолжали лепить.. Может и было серебрение,да все стерлось.. Обчно в земле не сохраняется.. думаю,что монетка.если так можно назвать.копаная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видно что верхние буквы не отлились,раковины от литья..

post-9779-132127028289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная версия, но почему Вы считаете что это дефекты литья?, может это дефекты были на оригинале?, например из-за смещения может быть не прочекан, а "раковины" могут быть всего лишь плохо воиспроизведёнными "заусенцами" на монете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу

Поддерживаю, то хоца! Алексей, ставь на аукцион.

пы.сы лучше в тазики с рубля. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru