artem_gp

1 рубль 1985 Фестиваль

В теме 20 сообщений

Добрый вечер.

Если еще не надоел своими вопросами, то прошу помощи в определении разновидности фестиваля. :blush:

По моему мнению аверс 2.2, то есть изображение удалено от канта, Но с учетом того, как я определял удаленность на Марксе - у меня уже сомнения - а вдруг аверс 2.1 и тогда реверс А?

Буду благодарен за помощь.

post-30108-0-64386500-1371312842_thumb.jpg

post-30108-0-16652900-1371312848_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер.

Если еще не надоел своими вопросами, то прошу помощи в определении разновидности фестиваля. :blush:

По моему мнению аверс 2.2, то есть изображение удалено от канта, Но с учетом того, как я определял удаленность на Марксе - у меня уже сомнения - а вдруг аверс 2.1 и тогда реверс А?

Буду благодарен за помощь.

Это один из двух вариантов аверса 2.1 с меньшим удалением изображения от канта. У шт. 2.2 удаленность от даты и от звезды до канта должна быть больше.

Ваша монета: кат.№ 23.1(П), ЛС: IV(85).2.1; ОС: А.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь. В принципе остальные две разновидности по Фестивалю теперь мне будет просто определить. :god: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чуть определяю новоделы. К сожалению стародел у меня с реверсом А, а у новоделов вроде бы есть только реверсы Б и В.

У выложенного Фестиваля (новодел) по сравнению со староделом вроде бы расстояния между элементами такие же, то есть уменьшенные, а кант уже... Получается реверс В?

Буду благодарен за помощь.

post-30108-0-96097500-1387221693_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного я запутался... В каталоге сравнивают реверсы Б и В, хотя в тоже самое время указывается, что реверс В, такой же как и А, только кант уже и изображение больше... (ошибка в каталоге?). А зазоры между элементами? Получается нет смысла на них ориентироваться или это опечатка в каталоге? Надо измерять тогда только изображения? Вот еще два Фестиваля новодела... Получается у новоделов у всех зазор между элементами увеличенные?

Вообщем выкладываю типа замеры (прошу сильно не ругать все делал в пейнте и не особо получается).

Посередине выложенный ранее новодел. Слева и справа - два новых.

Однозначно видно, что я левый чуть выше задрал, но не до такой степени, чтобы получился такой большой зазор...

Получается если слева направо - то реверсы В, Б, Б? :sos:

post-30108-0-17367300-1387291652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для того, чтобы производить сравнения размеров по сканам, нужно соблюдать определенную последовательность действий.

1. Обрезать сканы всех сравниваемых монет ровно по видимым границам канта сверху и снизу, а также слева и справа. Это можно сделать, например, в Пайнте.

2. Привести все изображения к одинаковому размеру по вертикали и горизонтали в пикселях. Это удобно делать в Фотошопе. Для этого нужно скопировать обрезанное изображение в Фотошоп. Затем в верхнем меню выбрать и кликнуть мышкой на кнопку "Изображение". В открывшемся окне выбрать строку "Размер изображения" и кликнуть на эту строку. После этого откроется новое окно, в котором в верхней части будут обозначены размеры изображения в пикселях. Эти размеры нужно сделать одинаковыми, вписав в поля "ширина" и "высота" одинаковые числа пикселей. Прежде чем вписывать числа, нужно в нижней части окна снять галочку перед строкой "Сохранять пропорции". По умолчанию она там всегда стоит. в конце этой операции закрыть окно, нажав на кнопку "ОК".

3. Развернуть, если это нужно, полученное изображение по часовой или против часовой стрелки для того, чтобы придать ему нужную угловую ориентацию. Это опять же удобно сделать в Фотошопе. Опять в верхнем меню кликаем на "Изображение", в открывшемся окне кликаем на строку "Вращение изображения" и в новом окне выбираем строку "Произвольно...". Откроется окошко, в котором нужно вписать угол, на который желаете развернуть изображение, и нажать на кнопку "ОК". Значение угла можно вписать, в том числе, и с любым количеством знаков после запятой. Если с первого раза не угадали угол, эту операцию можно повторить нужное количество раз, пока не добьетесь нужной ориентации изображения.

Описанную процедуру нужно проделать для всех сравниваемых изображений, приводя их к одинаковым размерам в пикселях и придавая одинаковую угловую ориентацию.

4. Теперь копируем последовательно все изображения и переносим их обратно в Пайнт. И в нем сравниваем расстояния в пикселях между выбранными точками на изображениях. Для наглядности можно предварительно провести через них реперные линии, и совместив линии на разных изображениях с одной стороны, смотрим, совпадают они с другой стороны или нет.

Написано много слов, но на практике очень быстро привыкаешь к этой процедуре сравненияНу и, конечно, чем больше исходные изображения в пискселях, тем лучше для сравнения. Нужно помнить, что, например, при разрешении 1200 точек на дюйм, цена одного пикселя на экране монитора примерно 0,02 мм на реальной монете, а при разрешении 300 точек на дюйм - уже 0.08 мм.

Вы при подготовке Ваших сканов были не совсем точны, как при приведении всех картинок к одному масштабу, так и при разворотах изображений. И нижние линии Вы провели не через центры точек на средней и правой монетах.

А вообще разница в размерах изображения между шт. Б и шт. В довольно приличная - примерно 0,3 мм. Ее можно уловить даже линейкой.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял (ну как мне кажется)... Спасибо. Завтра потренируюсь и выложу замеры на проверку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного я запутался... В каталоге сравнивают реверсы Б и В, хотя в тоже самое время указывается, что реверс В, такой же как и А, только кант уже и изображение больше... (ошибка в каталоге?)...

В каталоге написано не "такой же, как А", а "тоже, что и шт.А" (в смысле, что изображение такое же), но размеры его больше, а кант уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного.

по п.1 обрезку можно производить сразу в photoshop. Там тоже есть такая функция

по п.3 для того чтобы ровно повернуть изображение можно воспользоваться советом http://coins.su/foru...200#entry606955 Хотя если нужен точный поворот все равно иногда приходится немного подгонять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки и ссылки...

Попробовал сделать, как Вы сказали... Что-то у меня размеры монет не совпадают в конечном итоге.. Не смог их выровнять по канту - получилось только по точке, но монеты же должны быть одинаковыми? Размеры рисунков все сделал одинаковые и выровнял углы вроде бы.. Так оно или нет так? Получается все равно реверсы В, Б, Б, но монеты вторая и третья как бы меньше?

post-30108-0-37092000-1387319344_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно.

Спасибо за подсказки и ссылки...

Попробовал сделать, как Вы сказали... Что-то у меня размеры монет не совпадают в конечном итоге.. Не смог их выровнять по канту - получилось только по точке, но монеты же должны быть одинаковыми? Размеры рисунков все сделал одинаковые и выровнял углы вроде бы.. Так оно или нет так? Получается все равно реверсы В, Б, Б, но монеты вторая и третья как бы меньше?

Выравнивать и нужно по высоте какой-нибудь реперной точки, а не по канту.

Но Вы не привели монеты к одному масштабу. Реальные монеты же все одного диаметра - 31 мм. Поэтому и на сканах они должны быть одного диаметра. А у Вас получилось, что левое изображение по диаметру больше, чем среднее. У левого диаметр 382 пикселя, а у среднего 377 пикселей. Если Вы левое уменьшите до 377 пикселей, то разница в расстоянии между линиями практически исчезнет. Похоже, что у Вас все монеты одинаковые, и, скорее всего, на всех - шт. В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обратил внимание на размер в пикселях... Буду приводить к одному и тренироваться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен, если кто-то предложит фестиваль пруф, новодел, реверс Б в запайке. Я по фото и сканам через Интернет уже так многих замучил, да и здесь на форуме... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова попытка №5.

Фестиваль, пруф, новодел. Первые два скана, вторые два - фото.

Есть подозрение, что Б таки попался.

Слева направо реверсы:

В, Б, В, В.

Прошу помощи, надеюсь сейчас геометрически выровнял правильно.

Первая и вторая монеты линейкой "на глаз" вроде бы есть небольшое различие...

post-30108-0-55733800-1404407316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может отдельно сканы первых двух монет выложить? Споймал я таки этот реверс Б или нет? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может отдельно сканы первых двух монет выложить? Споймал я таки этот реверс Б или нет? :toy:

Да, лучше бы выложить или прислать в личку в более крупном масштабе. На этих ничего не видно.

На шт. Б, кроме чуть большего размера изображения по сравнению со шт. А, еще и рельеф букв и цифр в датах более низкий. Собственно говоря, этот фактор и стал решающим аргументом для выделения шт. Б в отдельную разновидность, поскольку разница в размерах не значительная, хотя и имеет место быть...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лучше бы выложить или прислать в личку в более крупном масштабе. На этих ничего не видно.

На шт. Б, кроме чуть большего размера изображения по сравнению со шт. А, еще и рельеф букв и цифр в датах более низкий. Собственно говоря, этот фактор и стал решающим аргументом для выделения шт. Б в отдельную разновидность, поскольку разница в размерах не значительная, хотя и имеет место быть...

Спасибо большое. :god:

Благодаря Вашей помощи и определения у меня оказалось две монеты с реверсом Б!!! :D .

Теперь ищем В :toy:

post-30108-0-62439600-1405242618_thumb.jpg

post-30108-0-05997200-1405242622_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один Фестиваль реверс Б буду продавать. Интерес будет? Если да, то с какого старта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Появился еще один Фестиваль-стародел.

Ранее определенный (черный фон) - аверс 2.1; второй - видится аверс 2.2, хотя канты одинаковые...

А вот реверсы точно разные. Тогда на обеих монетах аверс 2.1, а реверсы Б (на черном фоне) и А (на синем фоне)?

Буду благодарен за помощь

post-30108-0-31930200-1426113807_thumb.jpg

post-30108-0-88579200-1426113807_thumb.jpg

post-30108-0-01860300-1426113813_thumb.jpg

post-30108-0-36110000-1426113813_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никто не подскажет? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru