V_Mik

Чистка сов. мелочи.

В теме 81 сообщение

Ага! Типа, блох из серебра вычесывать :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая фигня -Silverstar. По тв ее еще рекламировали - дощечка для очистки серебра. ее не вредно для монет использовать?

Дощечка ????????????????????

Это как, тереться об нее, что ли ?????????????????

АГА))

Пластина из металла(какого уж не знаю) , с прорезями в виде звездочек ))

Серебро чистит на ура, только мне интересно есть ли побочные эффекты у такого "изобретения"

Пластина опускается в воду - ложка соли и происходит реакция...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от чего именно чистит? И ложка соли, или ложка соды? А греть ничего не надо? Или, например, в розетку включать? Если ложка соды, то все ясно (смотри ниже, сам постоянно использую). Если же ложка соли, то не очень понимаю...

2Al (пластина) + 3Ag2S (серебро) + 6NaHCO3 (сода) -> 6Ag + Al2O3 + 6CO2 + 3H2O + 3Na2S

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от чего именно чистит? И ложка соли, или ложка соды? А греть ничего не надо? Или, например, в розетку включать? Если ложка соды, то все ясно (смотри ниже, сам постоянно использую). Если же ложка соли, то не очень понимаю...

2Al (пластина) + 3Ag2S (серебро) + 6NaHCO3 (сода) -> 6Ag + Al2O3 + 6CO2 + 3H2O + 3Na2S

Очищает от черной херни. Может еще и от чего другого, но проверять не доводилось.

Именно соли (так написано по буржуйски).

греть не надо.

Электричества не надо.

Посмотрел ниже. Вам может и ясно, а у меня по химии в школе была двойка ))))) (но смысл умных букв и цифирек понял))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от чего именно чистит? И ложка соли, или ложка соды? А греть ничего не надо? Или, например, в розетку включать? Если ложка соды, то все ясно (смотри ниже, сам постоянно использую). Если же ложка соли, то не очень понимаю...

2Al (пластина) + 3Ag2S (серебро) + 6NaHCO3 (сода) -> 6Ag + Al2O3 + 6CO2 + 3H2O + 3Na2S

Чего-то мудрено :):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то мудрено :):):)

Источник: White, W.W., Coin Chemistry: Preservation And Cleaning, 2004 (ISBN 0-9713924-7-1), p.70. Единственное, что я дополнил, это самопроизвольный гидролиз Al(HCO3)3 - там он почему-то написан в этой форме. На практике в виде аллюминия используется фольга + система ставится в микроволновку для увеличения скорости реакции. Работает превосходно, теоретически тоже обьаснимо.

Так что если бы сода была, все понятно. А вот если соль, то все сложнее. AlCl3, насколько я помню, самопроизвольному гидролизу не подвергается, система не нагревается, да и газ не выделяется + из нерастворимой соли и металла получается растворимая соль и металл - что-то не так, т.е. реакция не аналогичная. Хотя...

Если серебрянное изделие и пластина - электроды, а соляной раствор - электролит, в таком случае:

6Ag+ + 6e -> 6Ag0,

2Al0 - 6e -> 2Al3+,

2Al3+ + 3S2- -> Al2S3,

Al2S3 + 3H2O -> Al2O3 + 3H2S,

итого

6Ag+ + 2 Al + 3S2- + 3H2O -> 6Ag + Al2O3 + 3H2S.

Вроде бы реально - из нерастворимой соли и более активного металла получается нерастворимое соединение, выделяется газ и восстанавливается менее активный металл. Это если сходу, без рассчетов. Или не пойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru