V_Mik

Чистка сов. мелочи.

В теме 81 сообщение

вась!ну хде он уз найдёт???

насчёт органики не уверен.скорее медь лезет сцука

попробуй жидкостью имени него: либо сойдет либо новую покупай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что это медь проглядывает. Бывает, например, после неудачной чистки - в результате реакции с чистящим средством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медь лезет, что очень возможно, то нечего там отмывать. Просто я отвечаю на вопрос "как отмыть от грязи", а не "как изменить поверхность монеты" :). Если это медь, то это уже не грязь. Тогда и жидкостью нечего тереть - все равно не отмыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с подобной хренью ... встречается на советах, на желтом металле СНГ (наши, узбекские)

Причиной является избирательное корродирование одного металла из сплава (как и почему происходит - не спрашивайте - НЕ ЗНАЮ !!)

В результате на монете образуются темные пятна

После обработки трилоном темные пятна исчезают, вылазит подобная хрень, не убирается уже НИЧЕМ !!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это именно окислы меди, есть такие экзепляры с фунтами,

в меньшей степени, и несколько других монет. Хотелось узнать, в принципе возможно с такой заразой бороться или нет.

и вопрос от того, кто в бронепоезде - а что за жидкость такая имени его???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:-)))

курсы физики и химии уже давно забыты напрочь, но где-то в уголках памяти шевелятся какие то странные понятия про ряд химической активности металлов, а также какой то физпроцесс, что-то типа электрофореза (или электролиза или уже не помню как), что-то с потенциалами... неужели, даже если это медь осела, нельзя ее никак с поверхности удалить??? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:-)))

курсы физики и химии уже давно забыты напрочь, но где-то в уголках памяти шевелятся какие то странные понятия про ряд химической активности металлов, а также какой то физпроцесс, что-то типа электрофореза (или электролиза или уже не помню как), что-то с потенциалами... неужели, даже если это медь осела, нельзя ее никак с поверхности удалить??? :shock:

вопрос: монета настоько дорогая что ее нужно привести в божеский вид? купи новую

если дорогая - отдай спецу, реставратору

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это именно окислы меди, есть такие экзепляры с фунтами,

в меньшей степени, и несколько других монет. Хотелось узнать, в принципе возможно с такой заразой бороться или нет.

и вопрос от того, кто в бронепоезде - а что за жидкость такая имени его???

1. Вряд ли окислы, скорее чистая медь

2. Бороться уже бессмысленно, лучшее средство борьбы - профилактика (т.е. не доводить до такого состояния)

3. Жидкости им. Самого :):) - это смотри в местном магазине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:-)))

курсы физики и химии уже давно забыты напрочь, но где-то в уголках памяти шевелятся какие то странные понятия про ряд химической активности металлов, а также какой то физпроцесс, что-то типа электрофореза (или электролиза или уже не помню как), что-то с потенциалами... неужели, даже если это медь осела, нельзя ее никак с поверхности удалить??? :shock:

Во-во, и ряд электроотрицательности и потенциалы и т.п. говорято том, что медь растворяется ХУЖЕ всех остальных компонентов сплава ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, всем спасибо. :D

Вопрос был не в цене монеты, а в принципе возможности лечения.

Вообщем, диагноз - медь хуже рака!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели, даже если это медь осела, нельзя ее никак с поверхности удалить??? :shock:

Не, это медь не осела, а выделилась из металла монеты, поэтому удалить её можно только вместе с некоторым слоем металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вась!ну хде он уз найдёт???

насчёт органики не уверен.скорее медь лезет сцука

попробуй жидкостью имени него: либо сойдет либо новую покупай

Это лезет медь, если жидкостью имени него - энта медь станет каре и краивее :D Проще купить новую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постольку поскольку ответ на мой вопрос мне получить не удалось, делаю вывод, что кроме как окромя мыла, мягкой щетки и длятельных водяных ванн сов. алюминиевой бронзе ничего помочь не сможет.

Кислоты вызывают у неё покраснение на участках, как у монеты выше, только более обширные, нахаленковская жидкость - темные пятна (а я думал, что это какая-то кислота), расстворители, нашатырь, трилон тоже не помогают.

Остается только мочить, мылить и тереть, мочить, мылить и тереть...

С никелем тоже не всё просто. Кислоты его тоже красят в розовое. Видемо в этом "никеле" домешана медь... Сегодня попробую волшебный пузырек на никеле.

Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постой погоди :D

Что за волшебный пузырек??? Сообчи об результатах!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузырек - жидкость Нахаленка для серебра.

Никелю хоть и пользы особо не принес, но и не навредил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовый цвет, если я правильно помню аналитику, обусловлен не медью, а тем что некоторые соли то ли самого никеля, то ли кобальта, который я бы не удивился найти в никелевых монетах, как раз и имеют розовый цвет. Боюсь, про никель действительно мало что можно сделать. Может можно попробывать что-то щелочное - вроде никель не настолько амфотерен чтобы с разбавленной щелочью реагировать. Что остальные химики скажут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.бредовое предложение имею.попробовать в фанте и доложить об итогах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые результаты , остальное после выходных, хоть и не фанат но вчера футбол смотрел

замочил в уайт-спирте, гадость с монет начала сходить, результаты в принципе стали заметны через 15 минут, так что это скорее всего органика, но гадкая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! А что замачивал то? В смысле гадость какого происхождения начала сходить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! А что замачивал то? В смысле гадость какого происхождения начала сходить?

тут картинки

Чистка сов. мелочи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я где-то вычитал, что хорошо очищать монеты, опуская их в воду с концентратом лимонного (натурального) сока. А есть ли металлы, с которыми категорически нельзя так поступать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я где-то вычитал, что хорошо очищать монеты, опуская их в воду с концентратом лимонного (натурального) сока. А есть ли металлы, с которыми категорически нельзя так поступать?

тему прочитай, там про лимонку написано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я где-то вычитал, что хорошо очищать монеты, опуская их в воду с концентратом лимонного (натурального) сока. А есть ли металлы, с которыми категорически нельзя так поступать?

тему прочитай, там про лимонку написано

извиняюсь, не заметил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще один вопрос. Может эту фигню уже обсуждали в этой теме, но я в химии не силен, и потому "научное название " ее не знаю.

Есть у меня такая фигня -Silverstar. По тв ее еще рекламировали - дощечка для очистки серебра. ее не вредно для монет использовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая фигня -Silverstar. По тв ее еще рекламировали - дощечка для очистки серебра. ее не вредно для монет использовать?

Дощечка ????????????????????

Это как, тереться об нее, что ли ?????????????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru