_talan_

1 рубль 1924 год (определение подлинности)

В теме 72 сообщения

(изменено)

Добрый день! Решил собрать небольшую коллекцию монет. По теме прочитал различных материалов, в надежде не попасть на фальшивую монету. Но опыта маловато. Вот купил три монеты (рубль 1924 и полтинники 1921 и 1924). И есстественно появились смутные сомнения ;-). Посмотрите пожалуйста, не фальшивка ли этот рубль 1924?

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Решил собрать небольшую коллекцию монет. По теме прочитал различных материалов, в надежде не попасть на фальшивую монету. Но опыта маловато. Вот купил три монеты (рубль 1924 и полтинники 1921 и 1924). И есстественно появились смутные сомнения ;-). Посмотрите пожалуйста, не фальшивка ли этот рубль 1924?

Все ссылки удалила. Фото загружаем только на форум

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ссылки удалила. Фото загружаем только на форум

 

ОК.

post-36713-0-78451900-1425204261_thumb.jpg

post-36713-0-33549200-1425204301_thumb.jpg

post-36713-0-77428900-1425204307_thumb.jpg

post-36713-0-02360800-1425204313_thumb.jpg

post-36713-0-23979000-1425204320_thumb.jpg

post-36713-0-16998000-1425204328_thumb.jpg

post-36713-0-71101100-1425204333_thumb.jpg

post-36713-0-89649000-1425204352_thumb.jpg

post-36713-0-44313400-1425204360_thumb.jpg

post-36713-0-62435600-1425204365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.

А обрезать кто лишнее будет?)) к п.4.11 есть п.4.10. Перечитайте правила http://coins.su/forum/index.php?showtopic=46902

Ваши сообщения сейчас выделю отдельной темой, не комильфо задавать вопросы про свои монеты в чужой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, всё-таки, все три монеты поддельные.

 

Вот посмотрите на полтинники:

 

Мне кажется, или там следы литья (обратите внимание на жёлудь и точки на уровне предплечья)?

 

 

 

 

 

 

post-36713-0-02504700-1425217965_thumb.jpg

post-36713-0-59290400-1425217965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала сделайте нормальные фото. Аверс-реверс-гурт под прямым углом. Неплохо бы взвесить.

Почему вообще начали сомневаться? Дешево купили? В подворотне? На Авито? Спросить до покупки нельзя было?

А лучший вариант купить тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес 20.03гр, размеры 33.85мм на 2.75мм

 

Купил с рук по рекомендации. А сомневаться начал после того, как решил посмотртеь как "устроен" рубль. Статал смотреть в 10х лупу и микроскоп х60-х100 и сравнивать с другими монетами (и юбилейными обычными и серебряными современными, в общем с разными монетами, которые у меня есть). И такое ощущение у меня, что эти купленные монеты - литые, а не штампованные. Хотя выглядят они (не вооруженным глазом если) просто супер. Т.е. вроде бы и покоцаны в меру, и одновременно блестящие такие. Вообщем - красиво. Я бы и не подумал о фальшивке, если бы в лупу смотреть не начал. Да, вот еще, фактура поля такая как будто лучики из центра монеты расходятся, а на других монетах все равномерно-зернистое.

post-36713-0-80786400-1425286273_thumb.jpg

post-36713-0-48223400-1425286274_thumb.jpg

post-36713-0-80405200-1425286274_thumb.jpg

post-36713-0-12911500-1425286275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес 20.03гр, размеры 33.85мм на 2.75мм

вы уверены, что замерили диаметр правильно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уверен.

 

В этих темах есть похожая деталь на гербе, также и у меня:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=152850&hl=%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C+1924

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=145054&hl=%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C+1924

 

Второй луч солнца  слева "не пропечатан" полностью. 6 и 7 лучи (по центру солнца) - их почти нет. Всё как у моей монеты. Только вот по первой ссылке - подделка, а по второй, вроде, оригинал. Непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучики из центра монеты расходятся

Это хорошо!

А чем измеряли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес 20.03гр, размеры 33.85мм на 2.75мм

 

Купил с рук по рекомендации. А сомневаться начал после того, как решил посмотртеь как "устроен" рубль. Статал смотреть в 10х лупу и микроскоп х60-х100 и сравнивать с другими монетами (и юбилейными обычными и серебряными современными, в общем с разными монетами, которые у меня есть). И такое ощущение у меня, что эти купленные монеты - литые, а не штампованные. Хотя выглядят они (не вооруженным глазом если) просто супер. Т.е. вроде бы и покоцаны в меру, и одновременно блестящие такие. Вообщем - красиво. Я бы и не подумал о фальшивке, если бы в лупу смотреть не начал. Да, вот еще, фактура поля такая как будто лучики из центра монеты расходятся, а на других монетах все равномерно-зернистое.

попробуйте проверить на теплопроводность, серебро хорошо тепло проводит,

а вообще если не умеете отличать подлинник от фальшивки , зачем тогда покупать и потом здесь спрашивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем измеряли?
  - штангенциркулем

 

попробуйте проверить на теплопроводность, серебро хорошо тепло проводит,
  - подставил под струю горячей воды Соболя - через 4.5 сек стало невозможно держать в руках. Рубль`24 - через 3 сек, что похоже на правду, т.к. Соболь на треть тяжелее рубля`24. Субъективно - очень высокая теплопроводность и похоже на серебро. Сейчас серной мазью намазюкаю - часа через два должно пятно проявится.

 

а вообще если не умеете отличать подлинник от фальшивки , зачем тогда покупать и потом здесь спрашивать
  - странный вопрос. А зачем в школу ходить и учится читать? Умение только с опытом приходит, а где его, опыт-то, взять? Поэтому покупать и спрашивать ;-). Собственно, для вопросов форумы и существуют, как мне кажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты выглядят как подлинные. Чем вы будете потом пятно от серной мазью выводить, чтобы не повредить монету, не представляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  - штангенциркулем

Диаметр нормального рубля 33.5 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прекратите портить нормальные монеты!

Изменено пользователем Лика-33
нельзя кричать на форуме))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем вы будете потом пятно от серной мазью выводить, чтобы не повредить монету, не представляю.
ПРЕКРАТИТЕ ПОРТИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ МОНЕТЫ

ну, я капельку тоненькой проволочкой наношу, а затем пятнышко нашатырным спиртом стираю, и кусочком ластика заполировываю - следов вообще никаких не остается.

 

Всё-таки считаете, что монета нормальная? Я уж и не знаю что думать: с одной стороны всё выглядит красиво, с другой стороны - завышены размеры (как отметила Лика-33) на 1 процент и ....

Может вопрос и дурацкий, но ответьте пожалуйста, неофиту - реально спать не могу - как на штампованной монете могут быть артефакты (см. фото полтинника, где на уровне предплечья между и поверх двух точек - блямба) ПОВЕРХ стандартного рисунка. Или как могут быть смазаны не механически элементы узора и как эти элементы могут соединятся "линиями" (см. фото полтинника 1921 - от желудя к растянутой!!! точке тянется выпуклая!!! линия)? Извините что вопросы не конкретно по рублю - просто пока нет под рукой фоток с его артефактами. Я, конечно, могу понять, что общая замыленность и размытость узоров может быть вызвана очисткой монеты химическим способом, но выпуклые артефакты... Вобщем, я сейчас штудирую литературу и пока ответом на свои вопросы найти не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царапина на штемпеле, выкрошка и еще масса причин. Воспользуйтесь поиском.

Штангенциркуль не дает нужной точности.

А ластик - это контрольный выстрел в голову... Можно было поучится и на менее хороших монетках.

 

Лика, ну у меня просто терпения не хватило...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас серной мазью намазюкаю - часа через два должно пятно проявится
  - странные дела творятся. На кольце и Соболе от серной мази остались конкретные такие черные пятна. На монетах от серной мази почти никаких следов, так на полтона - тон  место контакта изменилось. Т.е. еле заметно. Я расстроился. Взял капнул йода. На Соболе и кольце остались слабенькие разводы с белесым налетом. На монетах конкретные черные пятна. Я уже запутался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и кусочком ластика заполировываю - следов вообще никаких не остается.

Ну, это "для вас" следов не остаётся. Я видел монеты, которым кто-то напильником блеск придал, наверное, на его взгляд, тоже неплохой метод.

Ластик содержит стеклянную пыль, которая оставляет микроцарапины, видные в нерассеяном свете. Я так как-то рубли в ломбарде купил, при пасмурном дневном свете рубли как рубли, а дома при лампе - мать честная, все располосованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую б энергию, да в мирное русло :)

 

з.ы. а может кто-то просто трололо занимается? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче. заноси завтра ко мне в магазин с 12 до 15,будет тебе заключение

с собой иметь 0,5 "кенигсберга"

 

у меня один покупатель с ТРЕМЯ высшими техническими образования три раза капсулы менял. не мог точно штангеном диаметр своих монет замерить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ластик содержит стеклянную пыль, которая оставляет микроцарапины, видные в нерассеяном свете.
  - не знал такой тонкости. Больше так не буду.

 

Планирую, если дела позволят, метнуться в Аврору в воскресенье. Возьму с собой штангенциркуль, серную мазь, банку йода и, конечно, ластик - и попрошу кого-нить дать монеток для сравнения ;-). А если серьезно, то дадут сравнить монеты? Может какие ритуалы по этому поводу у нумизматов существуют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ритуал есть - выше написано. Обмен знаний на пиво.

Рубли покажут бесплатно.

Ваш рубль подлинный без вопросов. Только зря Вы его истязали..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  - странные дела творятся. На кольце и Соболе от серной мази остались конкретные такие черные пятна. На монетах от серной мази почти никаких следов, так на полтона - тон  место контакта изменилось. Т.е. еле заметно. Я расстроился. Взял капнул йода. На Соболе и кольце остались слабенькие разводы с белесым налетом. На монетах конкретные черные пятна. Я уже запутался.

Уважаемый,почитайте матчасть,там всё по полочкам расставлено.Как можно и нужно чистить серебро,а что лучше не делать.Зачем вставать на одни и те-же грабли,если до Вас уже многие все лбы по-расшибали.Для меня матчасть - это одновременно и настольная и кулинарная книга,спасибо авторам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил к ювелиру. Определить оригинальность монет, он, естественно отказался. Я попросил определить - литые или штампованные монеты. Крутел-вертел, говорит штампованные. И говорит на всех трех монетах есть легкое смещение соосности. Я ему указываю на выпуклые артефакты - говорю, - это как? Откуда они могли взяться? Говорит - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru