Михаэлис

Мордовия

В теме 7 сообщений

Изначально в плане выпуска на 2008 год была десятка "Республика Мордовия"

http://www.arcamax.ru/plan2008.html

Кто знает, почему её убрали из плана выпуска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально в плане выпуска на 2008 год была десятка "Республика Мордовия"

http://www.arcamax.ru/plan2008.html

Кто знает, почему её убрали из плана выпуска?

Много было разговоров об этой монете: одному моему знакомому из Саранска даже обещали привети такую (видимо, в Мордовии легенда о 10р Мордовия прижилась лучше всего ;) ) Думаю, что оофициального ответа на этот вопрос не будет. А всё остальное - слухи. Я слышал, что кто-то из мордовских руководителей не угодил... А может решили оставить до 2012 года, когда будет празноваться 1000-летний юбилей единения мордовского народа с народами Российского государства. Я думаю, что рано или поздно на 10 рублях появятся все субъекты РФ. Правда, у них получается не всё так гладко, как и всё в нашей стране. Когда начинали чеканить эту серию, субъектов было 89, сейчас их 83. Когда будут заканчивать, субъектов будет штук 30, из них разросшаяся Москва, которая будет простираться с запада на восток от Белоруси до Западной Сибири и с севера на юг от Северного Ледовитого океана до южных морей, а рулить в ней будет бессменный вождь Юрий Михалыч со своей Еленой Николаевной.

Сейчас уже выпущена Читинская область, а с 1 марта 2008 года она вместе с Агинским Бурятским автономным округом вошли в состав Забайкальского края. То есть теперь нужно еще чеканить Забайкальский край, а Читинская как бы и ни к чему...

Еще может быть, что "наверху" уже знают о возможном объединении Мордовии с кем-нибудь и не хотят еще раз лохануться как с Читинской.

Что же касается монет, то я не думаю, что по 10р 2008 Мордовия велись какие бы то ни было работы на мондворах. Думаю, что даже проб не было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал, что Мордовия решила поменять свой герб, а на монетном дворе к этому не были готовы... Хотя может это и слух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал, что Мордовия решила поменять свой герб, а на монетном дворе к этому не были готовы... Хотя может это и слух.

В своё время эту серию долго не хотели запускать именно из-за того, что не все гербы были окончательно утверждены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане 2012 года серия "Российская Федерация" не значится.

В плане 2011 года - только Воронежская область и Республика Бурятия.

Мордовию простили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, более чем за год план еще не раз скорректируют, и будут у нас заветные "федеральные" десятки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru