Vasily

Жетон метро Берлина. Атрибуция

В теме 43 сообщения

Досталось мне вот такое металлическое изделие. Со слов предыдущего владельца, это - жетон берлинского метро. Кто держал в руках или видел настоящие подобные жетоны? На картинках ошибки нет, обе стороны этого кружка идентичны. К магниту пристает, но очень слабо. Буковка "U" вроде как располагает к "U-Bahn"...

post-10170-133054039514_thumb.jpg

post-10170-133054041748_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве в Берлине были когда-нибудь жетоны в метро? Куда их там опускать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве в Берлине были когда-нибудь жетоны в метро? Куда их там опускать?

А что там было в советское время? Кондуктор? Не бывал я в берлинском метро :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там было в советское время? Кондуктор?

Судя по всему то же, что и сейчас. Один из вариантов на выбор, кому что больше нравится:

деньги - автомат - билет - компостер

деньги - билетная касса - билет - компостер

деньги - проездной билет

контролер - деньги (штраф)

Кондуктор если и был, то в далекие прадедовские времена.

Не скажу "за всю Одессу" (может, чего упустил), но никогда не слышал, чтобы в Берлине и вообще где бы то ни было в Германии были турникеты. И никаких ссылок на существование в Германии в последние лет 50 транспортных жетонов тоже ни разу не встречал.

Не представляю себе и то, чтобы внешне транспортный жетон мог быть столь убого простенько оформлен. По виду это скорее железяка для какого-то автомата (прачечная, автомобильная мойка, оплата парковки, кофе и пр.).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки редковато я пока еще общественным транспортом пользуюсь... упустил вот такой момент. Вся эта фигня с жетонами и турникетами невозможна в принципе. Поскольку купленный билет действует в течение определенного времени (2 часа, день, выходные) на всем общественном транспорте Берлина без ограничений. Причем, билет действителен как для чисто городских видов транспорта (метро, автобус, трамвай), так и для тех, которые городу не принадлежат (надземка, поезда местного сообщения - принадлежат Deutsche Bahn). Какие уж тут турникеты.

Насколько знаю, такая система существует уже несколько десятилетий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку купленный билет действует в течение определенного времени (2 часа, день, выходные) на всем общественном транспорте Берлина без ограничений.

Товарищ Владимиров, может вы мне объясните. Как бедному руссико туристо покупать эти билеты, если он по определению не знает сколько ехать с учетом пересадок из точки А в точку В. Не знаю как в Берлине, там я на метре так и не покатался, а вот в той же Праге, если память не подводит, билеты есть и на 15 минут и на полчаса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык там схемы везде висят. Правда заё...исто с непривычки в них разбираться.

А вообще, ежели туристо безлошадный и весь день по городу мотаться планирует, надо брать билет на весь день и не париться. Надежно, выгодно, удобно.

Короткие билеты, кстати, тоже есть - до 3 остановок на метро или до 6 остановок на трамвае/автобусе и без пересадок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, как когда-то сказал великий поэт (правда про совсем другой город):

Тудой пройдете четыре блока,

Затем сюдой дадите крен,

А если стрит-кара забита, около

Можете взять подземный трэн.

Возьмите с меняньем пересядки тикет

И прите спокойно, будто в телеге.

Слезете на корнер у дрогс-ликет,

А мне уж и пинту принес бутлегер...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж, какой умник из туристов по этим схемам может сразу разобраться. В жизни ничего более запутанного не встречалось. :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж, какой умник из туристов по этим схемам может сразу разобраться.

Покрась волосы в другой цвет и все получиццо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрась волосы в другой цвет и все получиццо.

На что намекаешь? Со мной рядом два негра в полном... скажем так, в полных непонятках были. Это в какой же цвет волосы красить для просветления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю уж, какой умник из туристов по этим схемам может сразу разобраться. В жизни ничего более запутанного не встречалось. :help:

Хмм... А в чём там запутаться можно? В Берлине, да и в других немецких городах с делением по зонам, покупается билет на целый день (или несколько дней) для зоны А, и можно не чувствовать себя ограниченным, за её пределами обычно ничего интересного нет (кроме аэропорта).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в какой же цвет волосы красить для просветления?

Как бы это... я обеспокоен тем, что потерял отложенный чек

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, не в ограниченности дело. Они ж едут без всякой системы, куда им вздумается, поезда эти. Наоборот, восхитительное такое чувство неограниченного абсурда накатывает. ПесТТня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы это... я обеспокоен тем, что потерял отложенный чек

Да ладна, Костя! Вам ли быть обеспокоенным в печали. У вас там, в вашем ба-хуле, все такое... удивительное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас там, в вашем ба-хуле, все такое... удивительное.

Как это сказать на языке библии?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Влад, не в ограниченности дело. Они ж едут без всякой системы, куда им вздумается, поезда эти. Наоборот, восхитительное такое чувство неограниченного абсурда накатывает. ПесТТня!

Я наоборот всегда восторгаюсь удобством и понятностью общественного транспорта в Германии. Всё едет именно туда куда надо, и обычно чётко по расписанию. Может быть мне легко, потому что я с раннего детства транспорт люблю, и в схемах всегда хорошо ориентируюсь. Но действительно, в Германии всего один раз сел не на тот поезд, да и это потому, что спьяну забыл что переехал в другую гостиницу. :) Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это сказать на языке библии?

Всего лишь: "ба-хуль околь нифля"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот всегда восторгаюсь удобством и понятностью общественного транспорта в Германии. Всё едет именно туда куда надо, и обычно чётко по расписанию. Может быть мне легко, потому что я с раннего детства транспорт люблю, и в схемах всегда хорошо ориентируюсь. Но действительно, в Германии всего один раз сел не на тот поезд, да и это потому, что спьяну забыл что переехал в другую гостиницу. :)

Да я вроде тоже в схемах ориентируюсь. И с метро московским вполне "на ты" с детства. А тут как-то не сложилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вроде тоже в схемах ориентируюсь.

А в чертежах?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чертежах?

Мой хлеб. Но в берлинском метро мне это не помогло. И правда, жаль, что кондукторов там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Владимиров, может вы мне объясните. Как бедному руссико туристо покупать эти билеты, если он по определению не знает сколько ехать с учетом пересадок из точки А в точку В. Не знаю как в Берлине, там я на метре так и не покатался, а вот в той же Праге, если память не подводит, билеты есть и на 15 минут и на полчаса.

Кстати, полностью согласен. В Праге просто покупал самые дорогие билеты. Ибо абсолютно не понятно, как время в пути расчитать. Отсутствие турникетов в метро тоже напрягает не по-детски. Местные все с месячными (идут с каменными лицами), где компостер для билета - не понятно. Видел постоянно туристов, которых штрафовали, хотя билеты у них были (только не пробитые). Самый удобный и оптимальный вариант оплаты общественного транспорта - в Москве, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Москва однозначно в этом смысле впереди планеты всей.

В Париже мне тоже понравилось, как это все организовано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в Париже?

В Москве удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, полностью согласен. В Праге просто покупал самые дорогие билеты.

В Праге еще куда не шло. Билеты продаются везде, а если в лом рассчитывать время поездки, берется билет на сутки или несколько суток, и никаких проблем.

А вот в Будапеште... Там билеты на несколько суток продаются далеко не везде, а на одноразовую поездку хрен поймешь какой брать. На метро для поездок с пересадкой и без существуют разные билеты, но далеко не все туристы об этом догадываются. И контроллеры злющие, чуть ли не все поезда проверяют (порой по несколько раз), нарушителей нещадно штрафуют. При мне англичан штрафанули за пересадку с обычным билетом, те так и не поняли в чём провинились... Короче, в Будапеште требуется бдительность, иначе можно попасть на бабки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru