АлексНН

Япония и Китай - помогите с датам

В теме 36 сообщений

Vasilijs писал:
А какой вес этой монеты? Просто интересно: по Краузу тип вроде простой, 6-10$ в takom sostojanii, 50$ v XF - зачем делать фальшивый в VG/F, ведь есть же более интересные объекты для подражания?

Мужики не партесь с этим фуфлом. Mich же грил вам, что тут аверс и реверс от 2 разных монет. Типичное фуфло расчитанное на людей не разбирающихся в иероглифических надписях.

Вот вам оригиналец как грится наидите 2 отличия (смотреть сторону с иероглифами)

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=349

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем - мне, человеку, учившему в универе японский, надпись с первого взгляда кажется приемлимой. Другое дело что это только с первого взгляда... Да, разница между двумя монетами очевидна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорил что для определения года в индусских письменах не силен (Пост Случайный прохожий в теме что это?)? ...

Всё-таки подколол :P Лень было ковыряться в этих письменах, да и таблички под рукой не было, а в пиьменах действительно не разбираюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
06.04.2005 в 10:49, АлексНН сказал:

Все в духе ВВЦ - все лохи, чайники - а я - Д'Артаньян 
2 СП - а ты во ВСЕМ разбираешься?
так не проще ли было ответить хотя бы на один вопрос?
А картинок с табличками иероглифов я и сам тебе могу подкинуть...
А меряться "кто круче и знает больше языков" - ради бога - пальму первенства отдам без боя 
Радуйся - ты круче!
Легче стало?

Обиделся всё же :cry: Кто круче, а кто нет доказывать я не собирался. Просто для определения этих монеты на подлинность, вполне доступно каждому ребёнку, достаточно иметь в наличии даже каталог Краузе.
По определению дат на монетах могу дать бесплатный урок по японским монетам. Открываешь в Краузе первый лист по Японии и в самом верху под картой видишь картинку с монетой, на которой все указано стрелочками. А далее используешь две мои таблички. Так же и по другим монетам. Все вполне элементарно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае английкими буквами написано "Провинция Хубэй", а по-китайски "сделано в пров. Ганьсу". Чего в реальности быть не может.

Однако, вот экземпляр, к которому я не могу придраться ни попервому взгляду, ни по второму. Но я почти наверняка знаю, что это фуфло.

post-1-1112815452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно было бы узнать соображения, по которым тему переместили в помойку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как мне это интересно.это не я.и тему не одну перенесли.

переношу взад

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку.

Японская монета вызывает сомнение. По данным имеющегося у меня японского каталога "Новый тип 1 иена (серебро) Большого размера" чеканилась, начиная с 7 года Мейдзи, т.е. с 1874, диаметр 38.6 мм, 900 пробы, нескольких разновидностей (на скане эти детали не видны). Да и цифра года смещена от центра интервала.

Наверное, японцев не проинформировали об этом чекане

;)

О китайских мне тут из Поднебесной прислали письмо, но не судите строго.

-----------------------------------

Что касается ваших монет, вообще мне удивительно!! Потому что сейчас в Китае их тоже

собирают, они недешево стоят. Особенно первая ваша монета, вообще имеет свое место в

списке 10 самых дрогоценных серебряных монет Китая во время последней династии Цин. Но

очень жалко, что она не сделана в провинции Хунань, Хубэй, Гуандун, иначе будет стоить

где-то 10000--30000 баксов. Ваша монета сделана в провинции Ганьсу. Т.е. на монете верхняя

часть написано: сделана в провинции Ганьсу. А в центре написано название монеты на

ханском языке(т.е. нынешний китайский язык) и маньчжурском языке. Там написано

"Гуаньсюй(название годов императора, это был предпоследним императором династии Цин)

Юаньбао(название деньги)". По этой части сразу узнаешь в какое время сдалана эта монета. А внизу

написано вес этой монеты. Т.е. где-то 35.1 грамма. В общем эта монета должна сделана в

90-ых годах 19 века. На другой стороне нарисован драгон, как симвал государства и

императора.

А вторая группа монет гораздо попозже появилась. Они сделаны в 1914 году. Они тоже

серебрянные. Там где портрет есть, наверху написанно, когда сделана монета. Все три сделаны

в одном году. Там нарисованн портрет единственного императора после всех династии

Китая. Ой, это очень сложно объяснять. Т.е. последнюю династию Цин разбила революцию

демократическая. Но тогдашние революционеры пока еще слабые-- у них в руках нет армии. Так что

тогдашний лидер их Сунь Чжуншань просил начальника Северного милитариста Юань Шикай на

помощь. Чтобы Юань помогал, они договорились, что потом Юань будет президентом нового

правительства. И революционеры победили с помощью милитариста. И Юань стал президентом.

Но не знали, что Юань, на самом деле, не демократ, а хоче быть императором. Так что

потом он наконец-то достиг своего: стал последним императором, но на этом посту был только

61 дней. Потом умер по болезни в шуме митингов народа. И вот эта монета сделана в 3-ем

году демократического Китая. Т.е. 1914 г. А на другой стороне написан номинал монеты:

один юань. По-моему, вокруг номинала нарисованы колосы пшеницы, увязаны лентой. Думаю,

что они хотели показать, что новое демократическое правительство стоит за интересы

народа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не знали, что Юань, на самом деле, не демократ, а хоче быть императором. Потом умер по болезни в шуме митингов народа.

я плакаю :ohmy:

вывод-твой китаец в монетах как я в китайских диалектах а переводить роботом-это класс!попробуй ещё перевести обратно а потом взад-оборжёсси :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленку. Дык! Я и не утверждал, что там сидит корифей. Я попросил перевести легенду, спросил, нет ли там грубых ляпов в надписях. А переводили не роботом, просто тот человек работает в китайском МИДе переводчиком. Как умеет, так и пишет по-русски. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

херовые у них однако переводчики.вот старое поколение-те классно говорят-когда преподавание рус.яз. было обязательным.кстати идейная выдержанность понравилась :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru